LINUX.ORG.RU

С КАМАЗ-а на запор горбатый пересаживаться? Весело. А куда деть тонны навоза из кузова?

Antichrist
()

Понимаю это так, что IBM не думает серьёзно, что Линукс хоть когда-нибудь достигнет уровня возможностей AIX, а потому считает возможным выдавать вот такие обещания, чтобы прессу порадовать.

No press is bad press unless they got your name wrong :)

kan
()

И чем уж так хорош AIX кроме несовместимости, тупости и тормознутости?

гм. Впрочем поклонникам srcstart'а волноваться сильно не очем -- дисрибутив с ядром линукса от IBM будет таким же уродом как и AIX.

anonymous
()

aix сделана на базе Mach (не помню 2.5 или 3.0). То есть microkernel, канонический. Это, однако, означает, что она может быть супермасштабируемой, но производительность будет хуже чем у монолитного ядра (linux). VMM у Mach потребляет для своих структур больше памяти, нежели слюниксовый. Зато красивый :) 4.4BSD(e.g. FreeBSD) передрали VMM именно у Mach

anonymous
()

С AIX'ом приходилось работать достаточно много. Что хорошо в AIX, Solaris (SPARC & x86), HP/UX - это единая среда CDE, удобная для профессионального пользователя и программиста (там даже есть свой AppBuilder!). KDE, GNOME (c Glade) вызывают у старого юниксоида ощущение эклектики и дизайна, имеющего дурной вкус. Что же касается ядра, то IBM успешно провалила проекты: 1.Workplace OS, 2. Pink Project, 3. TaligentOS и даже OS/2 for PowerPC! Linux для Power 3 весьма работоспособен и эффективен, включая масштабируемость. Другое дело, опять будет "зоопарк" графических оболочек, куча rpm пакетов и т.п., что придаст несерьезность Linux Power64. Да и тормоз XFree 86 4.1.0 явно не Metro X делала! P.S. А где же TriTeal CDE???

anonymous
()

наличие кучи WM'ов я склонен отнести к плюсам. ибо выбор есть. мне не нравится ни gnome, ни kde. пользуюсь icewm и вполне себе доволенююю

anonymous
()

>> KDE, GNOME (c Glade) вызывают у старого юниксоида ощущение эклектики и дизайна, имеющего дурной вкус. <<
Хорошо сказал!!! Когда я вспоминаю внешний вид GNOME/KDE, моя рука тянется к пистолету! Между теми, кто пьет пиво, и теми, кто пьет сухое красное - дистанция огромного размера. CDE рисовали явно не студенты.

anonymous
()

вроде говорили уже, что о вкусах не спорят... или решили резко причислить себя к эстетам?

anonymous
()

А вот NeXTStep имел одну оболочку, работал под Mach-like ядром и графика была не тормознутая. Window Maker - это лучшая эмуляция NeXT без тормоза Objective C, без С++ - только C! Думаю, что IBM с ее тягой к гигантомании приделает не только GNOME, но и WebSphere, MQSeries, CICS, DB2UDB и прочий отстой, так что WЫndows XP покажется очень быстрой операционкой. У меня дома Linux Slackware занимает 8 (восемь) MB из 1GB RAM c Windows Maker'ом, а на работе SunBlade 100 SPARC Solaris очень шустро в 512MB бегает. Плохо только, что Alfredo Kojima поддался на уговоры "гномов", которые на самом деле монстры хуже COM+!

anonymous
()

>> вроде говорили уже, что о вкусах не спорят...
Те, кто это говорили, мне не интересны, т.к. они, вероятно, думают что шрифт на дорожных указателях тоже выбирают от "либерально-вкусовой балды", а не измеряя время восприятия данного шрифта, показывая его через затвор большой группе контрольных наблюдателей.
"Эстетика" ОБЪЕКТИВНА, иначе соотношение ширина/высота для картин, когда его решили померять в музеях, не оказалось равным тэта-, бэта- и прочим ритмам головного мозга и сторого соответствовала сюжетам - страх, удовольствие, покой и прочее.
В 15 лет можно нюхать скипидар (или что там еще), а потом уже надо понимать, что мясо сладким чаем не запивают, спагетти с огурцом не жрут, а бабы классифицируются (помимо прочего) по тому, какой у них палец длинее - указательный или безымянный на руке и первый или второй - на ноге.
И также то, что дизайн GNOME - одно, а дизайн CDE - совсем другое.
А если все одинаково, и никакой разницы - можете себя "медленно причислить к антиэстетеам-пофигистам".

>> или решили резко причислить себя к эстетам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чем уж так хорош AIX кроме несовместимости, тупости и
> тормознутости?

Тупости админа, надо полагать? И о какой-такой несовместимости и
тормознутости речь? В сравнении с Linux-ом, что-ли? Ну так как то
я не замечал Linux на наших S80 и зверинце их H70 - это глюкало на
этих ящиках достойно работать не научилось пока и, скорее всего, и
не научится :)

> гм. Впрочем поклонникам srcstart'а волноваться сильно не очем --
> дисрибутив с ядром линукса от IBM будет таким же уродом как и AIX.

Знаток пробовал поддерживать Linux на целом предприятии? С AIX это
сделать трудно, но возможно.

anonymous
()

>> И чем уж так хорош AIX кроме несовместимости, тупости и >> тормознутости? >Тупости админа, надо полагать? Тупости "удобства администрирования". Попробуй прикрутить туже самбу к SRC или оракла. А когда круто обломишся попытайся внятно объяснить зачем было рожать этого ублюдка от скрешивания микрософта с Беркли. Ну наняли бы господина Бернштейна если если религия не позволяет нормальный GNU-шный init взять.

А ODM? Убогое подобие регистровой базы, точно также наполовину недоделанное (IBM вообще любит подобно студенту первокурсснику бросать свои проекты на полдороге) и дублирующие функциональность LDAP'а, но хуже. Причем так и не избавляет от /etc. В результате вместо одной помойки теперь имеем 3.

>И о какой-такой несовместимости и see /etc/dhcpsd.conf например. Гм. Я уж не говорю о потрохах. Иной раз под винду легче портануть чем под это чудо. И главное -- зачем? Такое ощущение, что бимеры специально все испохабили типа под билагейца закосить.

И когда я увижу нормальные X'ы? Уж не прошу xkb и font aliasing, дак хоть чтобы нормальная документация была, а то шрифты добавить -- две конфы на уши поставить нужно.

>>тормознутости речь? >>В сравнении с Linux-ом, что-ли? На 43P -- да.

>>Ну так как то >>я не замечал Linux на наших S80 и зверинце их H70 - это глюкало на >>этих ящиках достойно работать не научилось пока и, скорее всего, и >>не научится :) Это проблемы бимеров.

>> гм. Впрочем поклонникам srcstart'а волноваться сильно не очем -- >> дисрибутив с ядром линукса от IBM будет таким же уродом как и AIX. >Знаток пробовал поддерживать Linux на целом предприятии? С AIX это >сделать трудно, но возможно. ой-ой... Не надо петь военных песен. Еще с первым DCE натрахался, теперь вот с LDAP'ом в отсутсвии человеческой документации. Но уже без энтузиазма. Ибо как два года назад все тот же NIS с керберосом подняли, что и на линухах-бздях так и горя не знаем. Стандартно, переносимо, работает с пол-пинка. В отличии от. Но все равно, смотрю на NT Domain пяти-летней давности и рыдаю -- ну неужели все эти хваленые умники-юниксоиды всех мастей так и недогодаются, что компютеров в современных контороах несколько более одного. Неужели трудно собрать дистрибуив в уотором аутентификация будет производится нормально out box? Задрали все эти мендрейки с ATL'ями наперевес со шлакварью и соревнованием кто поцветастее инсталятор сделат.

Мда... Впрочем я отвлекся (хотя шлакварь достойна приза, как супер одномашинный дистрибут)...

Поклонникам CDE отдельный привет, кто не знает -- это что-то типа Windows 3.0. Любить это чудище можно только если ничего кроме гнома с кде не видать. Тогда да. Все одинаково все пристойно... полэкрана правда титлебарам занято и какая-то $%^ня внизу болтается -- короче если мониторо меньше 21" то впечатление как из амбразуры смотреть. Но виндузятниуам еще раз повторяю дико нравится, Alt-F4 и Alt-TAB работают. Правда про Alt-tab в mc с емаксом прийдется забыть а AIXterm так забавно в цветах путается, но зачем такие мелочи мышевозилам? Можно жабным wsm'ом любоваться.

...короче, я конечно понимаю, что вдосталь назанимавшись сексом начинаешь AIX (как и любое коммерческое убожество) любить не по-детски, но через некоторое время приходит понимание, что в IBM (и прочих санах-ораклах) работают обыкновенные совки на окладах, которым нафиг не сдалось качество, а главное изобразить деятельность что б с работы не выперли,

Еще раньше, можно было найти оправдание типа "под свое железо -- своя ось", но сейчас-то... Еще годик поточат линуксоиды LVM c журналируемой FS и пожалуй все... Трудно найти оправдания существованию этого зажившегося инвалида детства. Вот только бы хоть ктонибудь сделал юзабельный в конторе из более десяти серваков дистрибутив... Но навряд ли это будет IBM... Умные люди у них все собрались в Рочестере и давно забили на вские там юниксы-шмуниксы с тяжелыми врожденными уродствами 30-летней давности.

Опять же... Куда ты сразу после инсталяции идешь? Уж не на Bull-ли за GNU'шными утилями? Без которых вообще жить невозможно. Ась? Что забавно сами бимеры туда настойчиво посылают. Особенно веселит цитата с их сайта "...ну типа у нас есть Connections... но лучше идите и возьмите нормально работающую самбу и не трахайте себе мозги"

anonymous
()

> Еще годик поточат линуксоиды LVM c журналируемой FS и пожалуй все...
Ага поточат, IBM и SGI поточат для линуксоидов, но никак не сами линуксоиды.

Havoc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Havoc

2Havoc:
>Ага поточат, IBM и SGI поточат для линуксоидов, но никак не сами линуксоиды.
Так IBM и SGI и есть самые главные и богатые линуксоиды :)

Led ★★★☆☆
()

>>но через некоторое время приходит понимание, что в IBM (и прочих >>санах-ораклах) работают обыкновенные совки на окладах, которым >>нафиг не сдалось качество, а главное изобразить деятельность что б >>с работы не выперли

Абсолютно согласен насчет "нИ Бэ, не Мэ непониме" (IBM - Idiots Became Managers). Почти согласен насчет Оракула и менее согласен насчен Sun. IBM софт - это полный отстой, не зря же Ф.Брукс свалил оттуда еще до AIX'а! Беда "Сана" в том, что они в нормальный BSD заделали System V и получили гибрида-уродца - кто правил /etc/system - тот знает. Но это далеко от глюкоты той корпорации, которая мыслит на уровне мэйнфреймов 60-ых годов и продувает "Сану" по полной программе. Одно жалкое следование "голубых" в кильтеваторе Жаба-технологий что стоит!

anonymous
()

Вот только забыли все, что IBM в год софта продает на сумму большую, чем сами мелгомягкие и держит первое место в мире. Данные 1-2 летней давности, ссылку на пямять не вспомню, западная аналитика.

Так что пословица про умных и богатых в IBM развивается совершенно правильно, в отличии от русских линуксоидов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Hеужели трудно собрать дистрибуив в уотором аутентификация будет производится
> нормально out box? Задрали все эти мендрейки с ATL'ями наперевес со шлакварью и
> соревнованием кто поцветастее инсталятор сделат.
А Radius не подойдёт?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.