LINUX.ORG.RU

Полностью свободный вариант ядра Linux 3.12

 


0

2

Вслед за выходом ядра 3.12 Фонд СПО выпустил полностью свободный вариант ядра Linux-libre 3.12. Данный вариант не содержит несвободных компонентов и в нём отключены функции ядра по загрузке несвободных компонентов. Даже упоминания об использовании несвободных компонентов исключены из документации. Полностью свободный вариант ядра Linux-libre используется в дистрибутивах, удовлетворяющим требованиям Фонда СПО, например в Dragora Linux и Trisquel.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: catap ()

Эксклюзив для Столлмэна и Ко.

Gannet ★★★
()

Линуксопроблемы

anonymous
()

Даже упоминания об использовании несвободных компонентов исключены из документации.

Цензура?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже небо, даже Аллаха

В US, EU, СНГ вполне даже можно исследовать бинарник (но в US — с кучей ограничений). Что, вообще говоря, не является необходимым для реверс-инжиниринга (а без этого на реверс-инжиниринг ограничения только в том плане, что полученный продукт будет реализовывать патентованные технологии, но этого уж никак нельзя избежать).

Тем более, что как раз эти два продукта активно реверсят. Первое, правда, малоуспешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gray

создали бы уже по аналогии с маками единую линукс-платформу и фигачили бы ноуты/десктопы-кубики по околояблочным ценам и с соответстующей производительностью

Пришлось бы искать, на что с такого линукса бежать.

Deleted
()
Ответ на: Даже небо, даже Аллаха от Deleted

Можно мухоморы кушать, но тоже с кучей ограничений и забавных эффектов. Выше по треду один дурачок уже дал ссылку противоречащую его же словам, тут и у тебя зачесалось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

Свобода по Столлману включает в себя еще один пункт: ты не должен линковать этот самый код с проприетарщиной или кодом под другими лицензиями (точнее, не должен распространять результат такой линковки).

Что приводит к тому, что разработчикам приходится только лишь из-за этого сильно велосипедить (вспомним хотя бы историю с ZFS под CDDL).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта история была еще когда btrfs была в зародышевом состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

а свобода софта возможна только в ущерб свободе корпораций

исправил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Город: Лепесівка

это что за язык? польский, записанный частично кириллицей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хочешь сказать, что в вашей деревне завелась тусовка веселых пользователей, запускающих крякнутую иду про на вайне в убунте? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ололо. Тешите себя своим БТР'ом в ляликсе, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LOL, анонимус даже не знает, что IDA бывает нативная.

Ты лучше скажи, зачем мне тусовка веселых пользователей, запускающих крякнутую иду про на вайне в убунте? Если что, учусь в КПИ, поэтому если такая тусовка мне вдруг понадобится, легко найду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну блин. ты прочитаешь или нет что там написано. можно реверсить для обучения. нельзя публиковать результаты своих исследовани. никто не запрещает использовать полученные знания для создания программ

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это же напрямую вытекает из того, что я написал. для линковки есть lesser. линкуй ее с чем угодно. все честно и прозрачно.

BSD (и его друзья) были популяризованы проприетарщиками для экономии на разработке. первые программы писались спонсируясь напрямую. сейчас пишут для того, чтобы продаться в компанию сразу на крупную позицию в карьерной лестнице. некоторые адекватные разработчики справедливо отмечают, что они не могут использовать лицензию GPL в своих текущих проектах из-за необходимости использования BSD кода и им проще поставить лицензию BSD. это и был изначальный план проприетарщиков. люди офигенно тупые (с)

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 4)

хм, у меня и без них все работает вполне швабодно. в ведре просто отключена вся фирмварь и блобы. реалтек 8139, i915. или я что-то упустил? из проприетарщины - одна единственная opera, все остальное из debian/main. собственно, с другим браузером можно жить совсем по заветам РМС и пророка его ГНУ))) да, шайтан-телефоном не пользуюсь практически совсем, потому что ненужно, 21 век же ж на дворе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

не могут использовать лицензию GPL в своих текущих проектах
из-за необходимости использования BSD кода

Почему BSD код нельзя включать в GPL?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

Какой именно мешает gpl но не мешает eula?

При повторном распространении исходного кода должно оставаться указанное выше уведомление об авторском праве, этот список условий и последующий отказ от гарантий.

При повторном распространении двоичного кода должна сохраняться указанная выше информация об авторском праве, этот список условий и последующий отказ от гарантий в документации и/или в других материалах, поставляемых при распространении.

Ни название <Организации>, ни имена ее сотрудников не могут быть использованы в качестве поддержки или продвижения продуктов, основанных на этом ПО без предварительного письменного разрешения.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

В любом случае, ты не в праве критиковать того, чего не понимаешь.

Deliverance ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

тут все ньюансы https://lkml.org/lkml/2007/9/1/102 в результате жэсточайших прений был рожден вот такой туториал http://www.softwarefreedom.org/resources/2007/gpl-non-gpl-collaboration.html по включению BSD кода в GPL проект. в итоге всех манипуляций включаемый код оказывается под двойным лицензированием GPL & BSD.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

к BSD-2/3 clause возникает следующий вопрос - если действительно хочешь полной свободы своего софта, почему ты не можешь выпустить его под лицензией Apache 2.0? ответ прост - реальный владелец этого софта держит наготове свои патенты. цирк

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

реальный владелец этого софта держит наготове свои патенты. цирк

это можно понимать по-разному. поясни свою мысль

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

предоставляются права на патенты связанные с данным продуктом. http://www.dataved.ru/2011/03/apache-license-2.html вот это я понимаю действительно полностью свободная лицензия. не хухры-мухры

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОР довел несчастного кошака до судороги из непрекращающихся фейспалмов.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: Ты не куришь? от anonymous

Не пью, не курю, не ругаюсь матом, моя Украина - справа (во всех смыслах этого слова).

Deleted
()

ЯНемногоНеПонял. Под несвободными компонентами подразумевается firmware-nonfree? А под функциями ядра по загрузке несвободных компонентов сама возможность использовать nonfree?

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Национальный Технический Университет Украины «Киевский Политехнический Институт»

это-ж флагман !

kto_tama ★★★★★
()

ну это уже не свобода так-как нельзя использовать не свободные компоненты

sergei9
()

осталось найти комп с открытым БИОСом, открытым микрокодом процессора, открытым биосом видеокарты и открытым кодом микропроцессоров хардов и SSD... а то всеравно не кошерно...

WindowsXP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.