LINUX.ORG.RU

Linus ищет альтернативу BitKeeper


0

0

Из-за лицензионных проблем, Linus ищет альтернативу BitKeeper. По обоюдному согласию, Linus, и авторы Subversion утверждают (http://subversion.tigris.org/subversi...), что это будет не Subversion. Linus, пока народ придумывает/предлагает альтернативы, решил смыться на неделю в отпуск. Уже предложены bazar-ng и SVK.

>>> Подробности

★★★★★

а его чё еще пишут??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот одно не понимаю. А купить продукт религия не позволяет?

можно и купить. но исходников системы ты всё равно не получиш...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

>Если уж выберут Arch, то хотелось бы чтобы остановились на http://bazaar-ng.org/

ага, у них даже stable версии до сих пор нет :)))

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот одно не понимаю. А купить продукт религия не позволяет?

Не позволяет хотя бы потому что, нужна она не одному Линусу, а всем, кто пишет ядро.

Этот пример, кстати очень ярко показывает, какой вред может принести применение несвободных программ.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Линус трахаться предпочитает? Кому твои исходники сейчас нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Этот пример, кстати очень ярко показывает, какой вред может принести применение несвободных программ.

или же самодурство всего одного человека, работающего в большом коллективе, который мнение коллектива ни во что не ставит.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это показывает до какого маразма может довести фанатизм. Купи продукт. Используй его 10 лет, 20 лет....а в это время разрабатывай свой. Такая проблема как у Линуса стоит сейчас ни в одной нормальной организации не встала бы. Нужна для работы-купить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это показывает до какого маразма может довести фанатизм.

Как раз отсутствие Столлмановского фанатизма и привело. Использовал бы только свободные программы и проблема никогда не возникла бы.

> Купи продукт.

Вот это полный маразм в данном случае. Тогда вести разработку ядра в одной команде с Линусом, смогли бы только те, кто приобрёл этот продукт.

> Используй его 10 лет, 20 лет.... а в это время разрабатывай свой.

В принципе так и поступили, за что BitMover и осерчало. Ещё раз: это нормально, по-твоему, когда проект может нарваться на осерчание сторонего дяди?

> Такая проблема как у Линуса стоит сейчас ни в одной нормальной организации не встала бы. Нужна для работы-купить!

Твои нормальные организации, наверное в красную книгу записаны, поскольку я уже насмотрелся на разные проблемы с купленным софтом у которого отсутствуют исходники. Далеко не всегда их может решить техподдержка, даже если она эффективная, например из-за необходимости стыковки с программой конкурента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот это полный маразм в данном случае. Тогда вести разработку ядра в одной команде с Линусом, смогли бы только те, кто приобрёл этот продукт.

Ой, не надо тут говорить какой нищий кернел орг, что его не спонсируют и не могут купить для разработчиков эту програму.

>В принципе так и поступили, за что BitMover и осерчало. Ещё раз: это нормально, по-твоему, когда проект может нарваться на осерчание сторонего дяди?

Осерчало за то что купили? Или то что стали в коду ковыряться и делать свое? ГПЛ? Еще бы не осерчать. Вам как людям, а у вас камень запазухой.

>Твои нормальные организации, наверное в красную книгу записаны, поскольку я уже насмотрелся на разные проблемы с купленным софтом у которого отсутствуют исходники. Далеко не всегда их может решить техподдержка, даже если она эффективная, например из-за необходимости стыковки с программой конкурента.

И какие проблемы у меня возникают из-за отсутствия исходников? Тебе сказать как там в ядрах дыры находят в 2.2.х 2.4.х и 2.6.х И где преимущества исходников?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или ты думаешь я ночами исходники ядра ковыряю на уязвимости?

Я, я, я... Ты что, дальше своего носа не видишь? Мне вот, напрямую, эта свобода торговли тоже в х... не впилась - я не торгую. Однако, если её не будет, то настанет совок, а я этого не хочу. Потому что, водку я пью редко, но всё равно не желаю 3 часа на морозе в очереди с алкашами стоять.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ой, не надо тут говорить какой нищий кернел орг,

Дело не в стоимости, а в том, что сейчас разработка ядра является открытой, и к ней может присоединиться каждый, кому доверяют. А ты хочешь, чтобы все разработчики оказались обязанными приобретать коммерческий продукт, да ещё с закрытым протоколом. Это недопустимо, даже если он будет один цент стоить.

> Еще бы не осерчать. Вам как людям, а у вас камень запазухой.

Ты признал, что используя несвободный софт, надо вести себя "как люди" и без "камня за пазухой". А вот GPL софт таких условий не налагает на пользователя, делай с ним что хочешь, только не превращай его в несвободный. Чуешь разницу между свободным и несвободным?

> И какие проблемы у меня возникают из-за отсутствия исходников? Тебе сказать как там в ядрах дыры находят в 2.2.х 2.4.х и 2.6.х И где преимущества исходников?

Находили и ещё будут находить, в этом и преимущество исходников. Но говоря про предприятия я имел в виду не дыры, а то что свободный софт позволяет лепить из себя то что нужно предприятию, в отличие от закрытого.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Гы, а Линус arch даже не рассматривает. >дык оно вообще не юзабельно

Это еще почему? Довольно много проектов успешно используют tla.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Я, я, я... Ты что, дальше своего носа не видишь?

А оно мне надо? У меня что ли других проблем нет кроме как исходники ядра ковырять? Тебе это интересно-изучай. Но не нужно всех под одну гребенку ...таких как ты единицы, которым не в лом в чужом коде ковыряться и дыры искать, а другие работать привыкли. Нашли дыру, ну и слава богу-наложили патч, пересобрали или вытянули бинарник. Но самому искать....вот это и есть совок, когда ты свой труд тратишь на нечто абстрактное. Получая удовольствин. Типа "Нам денег не надо-работу давай!" Вот где совок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Ты признал, что используя несвободный софт, надо вести себя "как люди" и без "камня за пазухой". А вот GPL софт таких условий не налагает на пользователя, делай с ним что хочешь, только не превращай его в несвободный. Чуешь разницу между свободным и несвободным?

Да ГПЛ мне больше напоминает возню вашу про патенты. Типа вот патенты плохо, они не дают использовать велосипед готовый. А чем ГПЛ отличается от этого? Я хочу использовать велосипед в своем закрытом проекте. Не нужно быть фанатиком и не будет никаких проблем.

>Находили и ещё будут находить, в этом и преимущество исходников.

Прикинь, точно такие же преимущества у закрытого софта. Находили и будут находить.

>Но говоря про предприятия я имел в виду не дыры, а то что свободный софт позволяет лепить из себя то что нужно предприятию, в отличие от закрытого.

Покупай то что нужно преприятию, а не лепи из...всякой. Вот сейчас у вас самое время доказать как свободный софт рулит. Заменить BitKeeper из того что рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в это время, неманьячные люди будут делать код, а не трахаться с изобретением велосипеда. На сколько разработка ядра остановилась? На пол года? Или больше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патентов то не так много. Их контролировать проще, а вот всяких вась пупкиных, которые напишут 10 строк велосипеда и затребуют от тебя открыть проект в миллион строк и поиметь денег....вот это уже бандитизм называется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Патентов то не так много. Их контролировать проще,

Расскажи это Майкрософту, которая регулярно нарывается на чьи-то дурацкие патенты и, кстати, Билл Гейтс в 1991 году очень даже против патентов был. И потом, код можно переписать, а патент часто в принципе не даёт развиваться.

> а вот всяких вась пупкиных, которые напишут 10 строк велосипеда и затребуют от тебя открыть проект в миллион строк

Ну так не используйте эти 10 строк!!! Напишите их свои!!! В отличие от патентов, очень трудно случайно позаимствовать чужой код.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На сколько разработка ядра остановилась? На пол года? Или больше?

Пока, до мая месяца, ни на сколько. И если бы не соблазнились проприетарным софтом, то вообще не было бы проблемы, о чём и толкуют тебе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Ну так не используйте эти 10 строк!!! Напишите их свои!!! В отличие от патентов, очень трудно случайно позаимствовать чужой код.

Ага. Написать код, выложить его всем и кричать. Мужики. Это софт будет на продажу, закрытый, посмотрите кто чего тут до меня писал, а потом я перепишу и закрою его. :) самому не смешно? Патенты запатентованы и к ним есть доступ. Можно сравниться где то, а что я могу сделать с опенсурсом гпловским? Где мне узнать на счет кода?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дядьку, там уже версия 1.1.4 >Помсмотри опять, оно того стоит %)

посмотрел, с тех пор ничего не изменилось. все те проблемы о которых я сказал выше остались

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Довольно много проектов успешно используют tla.

ну чтож, могу им только посочувствовать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

anonymous_incognito, Не трать силы на анонимусов, которые не понимают что такое "свободный (free as freedom)". Пока человек сам не осознАет всю глубину (и одновременно простоту!) идеи, делать это бесполезно.

>Некоторые личности на ЛОРе приводили такой выбор как пример правильного, нефанатичного подхода. А ведь прав оказался таки RMS.

Он не "таки" прав оказался :) он оказался прав 15 лет назад, когда всё это проталкивать начинал. RMS -- великий человек!

/qvic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Типа вот патенты плохо, они не дают использовать велосипед готовый. А чем ГПЛ отличается от этого? Я хочу использовать велосипед в своем закрытом проекте.

Гы, а я вот хочу использовать твой закрытый велосипед в своём открытом проекте. Велосипед за велосипед.

> Прикинь, точно такие же преимущества у закрытого софта. Находили и будут находить.

Только не всегда будет возможность их исправить, смотри например историю про дыру в WMP, позволяющую протроянить комп, которую MS отказалась закрывать, кивая на ФБР.

> Покупай то что нужно преприятию, а не лепи из...всякой.

Мне близко известны два предприятия, в которых накупили всякой дряни на сотни тысяч и даже миллионы (не преувеличиваю) баксов, только вынуждены вместо нового софта продолжать до сих пор пользоваться старым, латаным-перелатаным результатом асучивания в середине 80-х годов. Но, у предприятий есть все исходники и вся документация того старого софта, а у Великих Программных Продуктов, не менее Великая Техподдержка и Отдел Внедрения.

> Вот сейчас у вас самое время доказать как свободный софт рулит. Заменить BitKeeper из того что рулит.

Заменят, не беспокойся. Если недостаточно рулит, то доведут до ума, что надо было сразу делать, а не хватать проприетарное.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Гы, а я вот хочу использовать твой закрытый велосипед в своём открытом проекте. Велосипед за велосипед.

Поэтому я и говорю, что твой ГПЛ ничем от патента не отличается. И что ГПЛ -зло, что и патенты-зло!

>Мне близко известны два предприятия, в которых накупили всякой дряни на сотни тысяч и даже миллионы (не преувеличиваю) баксов, только вынуждены вместо нового софта продолжать до сих пор пользоваться старым, латаным-перелатаным результатом асучивания в середине 80-х годов. Но, у предприятий есть все исходники и вся документация того старого софта, а у Великих Программных Продуктов, не менее Великая Техподдержка и Отдел Внедрения.

Мне известны не два преприятия где вбухали сотни тысяч долларов на безопасность сети и не жалеют об этом. И ни у кого даже мыслей нет играть в опенсурсовские хонейпоты и снорты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или тысячи предприятий использующие такие системы как оракл и не думающие их менять на мускул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому я и говорю, что твой ГПЛ ничем от патента не отличается. И что ГПЛ -зло, что и патенты-зло!

Хе. Разница-то очевидна: ГПЛ оличается от патентов тем, что он защищает _реализацию_, а патент защищает _идею_. Реализация может принадлежать, конкретному владельцу, а вот все идеи в этом мире принадлежат только ТВОРЦУ ЭТОГО МИРА!

/qvic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Патенты запатентованы и к ним есть доступ. Можно сравниться где то, а что я могу сделать с опенсурсом гпловским? Где мне узнать на счет кода?

А где может автор книги удостовериться, что он не сплагиаил чей-то текст? Ты вообще понимаешь, что такое программный код? На его счёт, в отличие от патентов, ни с кем сверяться не надо, ибо если ты его написал, то чужого кода там нет.

А от недобросовестности отдельных разработчиков в крупном проекте никто не застрахован. И как программист, уверяю тебя, что 10 строк Пупкина никто не заметит, заметят заимствование, реально сказывающееся на функциональности, на что руководитель программистов в ходе разработки не может не обратить внимание.

В любом случае, или у вас в проекте на миллион строк случайные 10 строк Пупкина, которые не составит труда выкинуть или делитесь своим закрытым велосипедом. Велосипед за велосипед ;)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хе. Разница-то очевидна: ГПЛ оличается от патентов тем, что он защищает _реализацию_

Реализацию чего? Вот с патентом все ясно. Двойной клик к примеру. А Реализация чего? Когда начинают в миллионной программе искать 10 строк похожих...это реализация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А где может автор книги удостовериться, что он не сплагиаил чей-то текст? Ты вообще понимаешь, что такое программный код? На его счёт, в отличие от патентов, ни с кем сверяться не надо, ибо если ты его написал, то чужого кода там нет.

Ты понимаешь что существует оптимальная последовательность операторов. Или ты думаешь что ты самый умный и единственный кто может додуматься до нее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>В любом случае, или у вас в проекте на миллион строк случайные 10 строк Пупкина, которые не составит труда выкинуть или делитесь своим закрытым велосипедом. Велосипед за велосипед ;)

Значит так. 10 строк совпадения-10 строк отдаю Пупкину. Да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или тысячи предприятий использующие такие системы как оракл и не думающие их менять на мускул.

Кстати о птичках. Почитай-ка вот эту статью в ней описано внедрение Oracle в ТверьУниверсалБанке и к чему это привело.

> http://akop.ru/personal/1856

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати о птичках. Почитай-ка вот эту статью в ней описано внедрение Oracle в ТверьУниверсалБанке и к чему это привело.

Ну а в наших банках внедрили без проблем. Тебе статьи накидать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

На вот почитай. Первое что нашел.

http://www.business2business.ru/index.phtml?part=news&news_id=1563

«Всякому ориентированному на глобализацию предприятию, стремящемуся к единому финансово-логистическому фундаменту, я бы рекомендовал Oracle, - подытоживает Боддекер. - Oracle — лучший выбор, если необходимо внедрить продукт в кратчайшие сроки. Это именно то, что нужно телекоммуникационной отрасли.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Или вот о птичках... И таких статей валом можно найти. Ты лучше скажи в какой банковской системе крупной мускул крутится.

За прошедший год ФОРС провела большую работу по автоматизации деятельности Государственной налоговой службы РФ, Федеральной службы налоговой полиции, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ФАПСИ, Москомзема и ряда других организаций; близок к завершению масштабный проект Руссланд Карго по автоматизации крупнейшего грузового авиатерминала Шереметьево- Карго. Банковские системы ФОРСа продолжают успешно внедряться в ведущих банках страны, в частности, Международном Промышленном Банке и Банке Развития Предпринимательства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За прошедший год ФОРС провела большую работу по автоматизации ....

К чему эта мания величия на ЛОРе ? Чего попроще нету? :)

/qvic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> В любом случае, или у вас в проекте на миллион строк случайные 10 строк Пупкина, которые не составит труда выкинуть

Как бы не так. Если эти 10 строк внедрились в проект до выхода версии N, то выкидывай ты их из этой и последующих версий, не выкидывай, - результат один - Пупкин имеет равные с тобой права на версии >= N на весь твой закрытый код.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Как бы не так. Если эти 10 строк внедрились в проект до выхода версии N, то выкидывай ты их из этой и последующих версий, не выкидывай, - результат один - Пупкин имеет равные с тобой права на версии >= N на весь твой закрытый код.

Значит так. Если в каменном веке кто то первый сказал, что мама любимая, значит я не имею права использовать данное сочетание слов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Ну какая разница. Если открыли сейчас ГПЛ и кто то сказал мама любимая-я не имею права говорить это выдавая это за свое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

А прикинь если кто то в шахматах начнет комбинации патентовать или под ГПЛ выкладывать. Замутил ход, а тебе говорят-так нельзя. Все твои очки переходят к тому то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

А мне не нравится так. Я хочу любимая мама. Да и мама любимая наверняка другой кто то написал уже. Только не говори что это не программирование-там тоже слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мужики, кончайте тупить. Существуют критерии -- что является плагиатом, а что нет, иначе бы от любого обвинения в плагиате можно было бы отмазаться - мол, это я сам написал. Они, конечно, варьируются от страны к стране, но это все к пограничным случаям относится. Реально интересны как раз случаи, когда человек берёт чужой исходник, правит там пару функций и выдаёт это за супер-супер новый продукт. И там не 10 строчек совпадает, а 90%.

И open/closed source тут не в тему, так как closed тоже могут быть сворованы и использованы в другом проекте.

И вообще - это не по теме. По теме bsd и gpl никак не отличаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Существуют критерии -- что является плагиатом, а что нет

Пофигу, Irsi эти определения не признает (доктрина Ганди, понимаешь), а без его признания эти критериии ничего не стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Существуют критерии -- что является плагиатом, а что нет, иначе бы от любого обвинения в плагиате можно было бы отмазаться - мол, это я сам написал. Они, конечно, варьируются от страны к стране, но это все к пограничным случаям относится. Реально интересны как раз случаи, когда человек берёт чужой исходник, правит там пару функций и выдаёт это за супер-супер новый продукт. И там не 10 строчек совпадает, а 90%.

Случай с 10 строчками интересен не менее реально. Конечно, нужно доказать, что эти строчки твои, а после этого можно начинать распоряжаться своими правами на весь миллион строк.

Sorcerer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.