LINUX.ORG.RU

Linus ищет альтернативу BitKeeper


0

0

Из-за лицензионных проблем, Linus ищет альтернативу BitKeeper. По обоюдному согласию, Linus, и авторы Subversion утверждают (http://subversion.tigris.org/subversi...), что это будет не Subversion. Linus, пока народ придумывает/предлагает альтернативы, решил смыться на неделю в отпуск. Уже предложены bazar-ng и SVK.

>>> Подробности

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>Утверждение всегда нужно проверять на если, а вдруг....иначе ничего не получится....

да вы что? пальцы когда в розетку в последний раз совали? а с 9-го этажа прыгали? а с 12-го?? :)))) а извините за бестактность, какашки - на вкус как?

читайте жипиэл, юноша. и фак по жипиэлу - там все написано.

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Неправда ваша - не будет считаться : имеющаяся(подчеркиваю) имеющаяся практика досудебных разбирательств (не смущайтесь словом досудебные...) как раз показывает обратное.

А есть практика судебных разбирательств, где пострадавший - влпделец GPL кода? :)

> Это ведь вредительство со стороны Васи - и Васе придется отвечать перед законом, наверное по статье мошенничество, за то что он эти 10 строк внес.

Говоря о внесении Васиного кода я подразумеваю, что он лично не вносил этот код в тот проект, преследуя свои корыстные цели. Я уже говорил, что необходимым условием проведения этой махинации является законность притязаний Васи.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у вас нет логики, у вас есть генератор событий, большая часть которых отправляются по дефолту в /dev/null за своей явной абсурдностью.

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да вы что? пальцы когда в розетку в последний раз совали? а с 9-го этажа прыгали? а с 12-го?? :)))) а извините за бестактность, какашки - на вкус как?

Вот в том то и дело что когда маленький был проверил на если. И ток через меня проходил-радиоэлектроникой занимался, мама говорит что тараканов ел. :) А вы видимо не учились на ошибках? И не читали эти строки? "И опыт - сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>читайте жипиэл, юноша. и фак по жипиэлу - там все написано.

Я уже просил показать мне где код менее чем 10 строк не является наказуем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дима. Покажите вашу логику кроме как читай жпл и гавно ел-тоже если. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а про этажи? и, главное, про какашки?? тоже тупо проверяете на if(..){..}else{..} ?? мужественно. но глупо.

строк не читал, врать не стану. мне их капица по телеку вслух декламировал. или не капица. может просто диктор какой-нибудь.

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) А может и гавно я ел, Дима. Но лампочки точно грыз. :) Учился...что поделаешь. :) Даже табак пробовал жувать, проверял а если, но не понравилось. Так и не начал курить. :) Так что, Дима, "А если, а Вдруг, то, а иначе" оно кругом нас. Это логика. :) И я рассуждаю ею. Меня волнует вопрос что будет с моей прогой, написаной моими кривыми пальчиками на продажу в течение пятилетки. Отбирут или нет. Вот в чем вопрос. :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я уже просил показать мне где код менее чем 10 строк не является наказуем.

как это - не является? если украли - является. накажут. а если нет - то я, к примеру, много больше 10 строк написал. никто не наказал.

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да что вы говорите? сам пушкин?? надо-ж. а по моему не кстати совершенно. он програмист? или юрист?

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> А есть практика судебных разбирательств, где пострадавший - влпделец
> GPL кода? :)

:-)

Общеизвесных нет :-) Есть "досудебные" :-) - насколько я понимаю случаи подачи исков а потом их отзыва были.

Я специально написал "не смущайтесь" . Насколько я понимаю "досудебное" в терминах юристов от "судебного" в термах юристов это довольно тонкое различие для простого человека. В обоих случая присутствует куча адвокатов, судей, и других подозрительных личностей .... и если стороны понимают что лучше не продолжать эту бодягу дальше они ее урегулируют ко "взаимному удовлетворению сторон". Если бы в GPL были бы слабины :-) я не думаю что это бы уже сколько раз заканчивалось тем что претензии GPLщиков были бы удовлетворены.

"Говоря о внесении Васиного кода я подразумеваю, что он лично не
вносил этот код в тот проект, преследуя свои корыстные цели. Я уже
говорил, что необходимым условием проведения этой махинации является
законность притязаний Васи."

Это самое узкое место в ваших расуждениях. Потому-что виноват в рассматриваемом случае как раз будет тот кто внес эти 10 строк кода, или тот кто разрешил этому сотруднику внести эти 10 строк кода. НЕ ВАЖНО коммерческий код он внес или GPLный.

В любом случаев ваш случай ничем не отличается от подкидывания вам в дом ворованного серебра с последующем обыском и судебным разбирательством :-). А представьте себе что вы случайно купили это ворованное серебро не подозревая что оно ворованное ?



kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чего на "ты" под конец сорвались? незачет, на пересдачу приходите завтра :)) хотя погодите.. юноша, вы действительно считаете цитирование пушкина аргументом в споре о жипиэл? или о програмах?? тогда лучше не приходите, мне столько не выкурить.

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Я специально написал "не смущайтесь" . Насколько я понимаю "досудебное" в терминах юристов от "судебного" в термах юристов это довольно тонкое различие для простого человека. В обоих случая присутствует куча адвокатов, судей, и других подозрительных личностей .... и если стороны понимают что лучше не продолжать эту бодягу дальше они ее урегулируют ко "взаимному удовлетворению сторон". Если бы в GPL были бы слабины :-) я не думаю что это бы уже сколько раз заканчивалось тем что претензии GPLщиков были бы удовлетворены.

Я не спорю, что стороны могут договориться, что нужно просто убрать GPL-строки. Но ведь владелец GPL-кода может и не захотеть договариваться. Представим, что этот владелец - RMS. Я не уверен, что он будет очень сговорчивым. :)

> Это самое узкое место в ваших расуждениях. Потому-что виноват в рассматриваемом случае как раз будет тот кто внес эти 10 строк кода, или тот кто разрешил этому сотруднику внести эти 10 строк кода. НЕ ВАЖНО коммерческий код он внес или GPLный.

По-моему, самое узкое место в моих рассуждениях - доказательство того, что полученный в результате добавления 10 GPLных строк код закрытого продукта становится GPLным (у меня этого доказательства нет :) ). Но в разных FAQах на это есть ответ - утвердительный. А кто именно внес GPL -код - не так важно, потому что обвинять в суде будут компанию-владельца продукта. GPL-код мог внести кто-то, у кого в договоре с компанией не было указано ничего по поводу использования стороннего кода. Кроме того, вполне возможна ситуация, когда по имеющимся у компании данным об изменениях продукта просто нельзя определить, кто именно вставил конкретный кусок кода (может, авторство изменений никто не фиксировал, мы же не знаем их модель разработки).

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

А самая реальная ситуация такая. Вася очумелый гпльщик, работающий на фирму Мелкософт. Он настолько маньяк линукса, что просто жаждет смерти Мелкософт. И вот этот Вася вставляет либо свой же код, либо код своего друга-не столь важно в Виндоувс. И пускает слух. Тут судебные тяжбы, которые с мелкософтом часто случаются и накруживание бабок с нее из-за таких Вась Пупкиных, которые делают бабки на том, что пытаются сделать из Винды ГПЛ продукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите" (с) не мой.

ситуация совершенно нереальна. прочтите, скажем, что именно жипиэл считает "програмой". а вася пупкин моментально оказывается а) уволеным б) под судом. потому что при поступлении на работу вася пупкин подписывал много интересных и разных бумажек, составленых юристами на такие всякие-разные случаи жизни. код перепишут, вася останется крайним, разбирательства с М$ закончатся, скорее всего, до суда. а вообще - уверен был, что именно о нищасных мелкомягких в конце концов и возрыдают. ну-ну.

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему тогда столько разбирательств судебных с Мелкософт? Или Билл ходит и код пи..ит? :) Или он заставляет программистов пи..ить код, что бы потом их увольнять, садить и тд и тп? А программеры такие наивные и вот....Я думаю пару десятков миллионов баков стоит того, что бы уйти с работы. Повторюсь, уважаемый Дмитрий. Базы ГПЛ нету что бы проверить код. Контролировать миллиарды проектов невозможно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не будь так примитивен, Дима. Не обязательно это может касаться Мелкософта. Это может быть любая контора. Это типа оранжевой чумы, которую распространяет америка. ГПЛ должна сдохнуть. Потому что порождает очень много ЕСЛИ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как нсчет просто выкинуть эти строки и жить спокойно даольше?
Ананизмусы до этого естетсвенно не могут додуматься :)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

А как выкинуть если уже судят? :) Ты до этого не догодался? ;) У вас это называется СВОРОВАЛ!!! В ТЮРЬМУ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

И вообще из песни слов не выкинишь. И почему я должен выкидывать свой труд, который похож еще на чей то, хотя я в упор не видел этого кода? Где справедливость ГПЛ? Вот у БЗДи есть справедливость. Они говорят ну впиши нас и все. Ни бабок нам не надо, ничего. А вы ОТДАТЬ или в ТЮРЬМУ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как выкинуть если уже судят? Чрезвычайно просто - переписать заново и обязаться , что начиная с версии ню.ХХХ этого кода не будет

>У вас это называется СВОРОВАЛ!!! В ТЮРЬМУ! у вас это называется бизнесмен, депутат или мэр

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

вот что меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАКОЛУПАЛО - так это ТеХ форматирование письма по умолчанию и невозможность это настроить!
НА#РЕНА же тогда профили заводить?

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Чрезвычайно просто - переписать заново и обязаться , что начиная с версии ню.ХХХ этого кода не будет

И сколько раз переписывать надо 2, 3 1000000 раз? Есть ли база для проверки ВСЕГО кода ГПЛ!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу где либо спросить что мне нужно подправить в этой строке что бы не попасть под судебные разбирательства? Что бы была стопроцентная гарантия и запатентовать это так, что бы другие тоже мучались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, были какие-то разбирательства с MS, обусловленные GPL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так мне неясно, что, вариант случайного совпадения в суде не канает? Может, кто разъяснит, Мне кажется, вполне можно доказать, что того кода ты в глаза не видел, а то что строчки совпали - случайность (если, конечно, это действительно случайность).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

**мелантхолично**

во, колбасит... ни строчки не написал еще - а уже сухари сушит....

anonymous
()

я понял! это агент 0111 из микрософт,пришел на лор выведать страшную тайну: где у gpl репозитарий......

ДиМаГр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Банку варенья, тонну печенья дают? Или отмерла у буржуинов такая хорошая традиция?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кому нужен такой велосипед, если меня заставляют на его основе танк рассекретить?

А кому нужен броневелосипед?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И где анонимусы такую траву берут? Или количеством постов мысль задавить хотят? Во БЗДуны красноглазые... С одной извилиной. Прямой. На заднице.

Во первых, мосье анонимусу это неизвестно, но работники-девелоперы на МС подписывают бумажку, по которой они _обязываются_ не смотреть на жпльный код. Чтобы в случае чего...

Во-вторых, мосье анонимус слишком много совал пальцы в розетку и дерьмо кушал -- мозг деградировал. Если он был, раз так много дерьма кушал. Говорили вам -- идите с миром, почитайте ГПЛ фак и не бздите тут. Вы не пошли. А зря. Более того, мосье анонимус не подписывал никогда договор о сотрудничестве ни с одной конторой, в котором явно говорится, кому принадлежат его мысли, измышленные в рабочее время. Ни о какой ЖПЛ речь идти не может. Если нет бумажки с подписью и печатью от большого босса, утверждающей, что какой-то кусок кода (и все проекты, где используется этот кусок кода) -- ЖПЛ. Так что, мосье анонимус, вам рекомендуется повеситься. Тем более, вы на свои маразматические излияния потратили уйму рабочего времени, за что вам следовало бы сделать выговор.

В-третьих, происхождение десяти строчек кода выяснить однозначно невозможно. Потому что они будут с большой долей вероятности смахивать на книжные примеры, которые паблик домен и которые просто прилизали. Более того, говорили -- читайте ЖПЛ фак, там говорится насчет маленьких программок: делайте их паблик домен, это проще и вам, и другим.

В-четвертых, напишите _с_нуля_ программу, которая будет смахивать на 90% (как в случае с CherryOS, скажем) на ЖПЛьный аналог. Не сможете. Во-первых, условие таково, что вы не должны видеть ни байта из ГПЛьного аналога. Во-вторых, посему вы должны будете придумать оригинальный проект, не заглядывая даже на фрэшмит -- а вдруг идею потырите! -- правда, вряд ли вы это сумеете, вы слишком много тараканов с дерьмом вперемежку кушали. В-третьих, о поразительном сходстве вам пусть скажут сторонние. В-четвертых, такое если случится, то через добрых несколько тысяч лет, которые вам не прожить. Так что ваш случай неправдоподобен, и вам не удастся его воспроизвести, я уже молчу о доказательствах.

Только не надо тыкать пальцем в одновременное открытие физических или математических законов -- если это брать как аналогию, то получится, что совпадать должны и увесистые труды открывателей, эти законы описывающие.

В-пятых, вы неявно предполагаете, что воровать у проприетарщиков нехорошо, а у ЖПЛьников -- поощрительно. Через этот аргумент вас самих могут неплохо отыметь. Тем более -- вас уже имеют. Тырят оббзденный код и спасибо даже за халяву не говорят. Впрочем, извините, я и забыл, что код вы не пишете -- для этого ведь нужен хорошо работающий мозг, который вы угробили еще в детстве скудной диетой.

Ergo: можете идти лесом. Вы и так глубоко в заднице.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы же увидя пару строк начинаете кричать ОТДАЙ ВСЁЁЁЁЁ

Ну я же говорю, что тебе нравится подход "твоё моё и моё моё". К тому же о паре и даже о десятке строчек речи не идёт, а заимствовать из GPL тебе хочется явно побольше.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Ну я же говорю, что тебе нравится подход "твоё моё и моё моё"

"Доктор, мне лекарство от жадности, но только побольше, побольше!.." :-)

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Хорошо сказал, а то уже утомили своим броневелосипедным бредом.

Верно, оплата почасовая и начальство не пасет -- вот и бред несут. Кстати, сколько их там было? Мне показалось, что один, но приставучий...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Избавиться от этого GPL-кода нельзя простым его удалением, потому что это удаление будет считаться модификацией кода всей GPL-программы и, следовательно, иметь лицензию GPL. Разработчику останется только откатиться до версии программы, где еще не было GPL-кода, сделать её форк и переписывать все сделанные изменения заново.

Да нифига, код чистится и восстанавливается положение до включения GPL, несчастные 10 строчек переписываются и накатываются изменения. Реально только эти мифические 10 строчек и будут переписаны. Не надо делать из GPL монстра, твой код остаётся твоим, если не содержит заимствований. Если они были, но удалены, то и GPL исчезает.

Иначе, по твоей логике было бы невозможно двойное лицензирование. Например у Trolltech Qt идёт одновремённо и под коммерческой лицензией и под GPL.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

> Мне показалось, что один, но приставучий...

Не знаю, достоверно только maxcom или green сказать смогут, но начал всё Ирси ещё в соседнем топике про CherryOS.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Только такой трюк доступен лишь оригинальному автору, у которого по закону все эксклюзивные права...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

> Только такой трюк доступен лишь оригинальному автору, у которого по закону все эксклюзивные права...

Да, это я неподумавши сказал. Но тут что ни говори понимать не хотят, неясно только флуда ради или в самом деле с броневелосипеда не слезли.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да нужно где-то ведь состроить из себя клоуна. Тяжелое детство дает о себе знать. Вот и нашли форум с либеральными модераторами, гадют и гадют...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

> Во-первых, условие таково, что вы не должны видеть ни байта из
> ГПЛьного аналога.

Т.е., на ПРАВО ЧИТАТЬ - поклали?
Жаль, очень жаль :(

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

> Т.е., на ПРАВО ЧИТАТЬ - поклали? > Жаль, очень жаль :(

Так ведь чистота эксперимента нарушится. В других случаях -- почему бы и нет? Но, описанное в "праве читать" касается несколько других вещей.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Не, на право не поклали. Только, если вы код смотрите - зачем вам репозиторий? С кодом и сравнивайте. Разговор начался о том что кто-то СЛУАЙНО воспроизведёт несколько строчек из другого open-source продукта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Дааа, я глаза только протер, посмотрел, а ты столько понаписать успел. :) И еще всякой фигни. Вопрос повторяется. Ткни носом, где говорится что 10 строк случайного кода не считается воровством в ЖПЛ . Вопрос второй. Где есть база данных что бы проверить код на наличие ВСЕГО кода ЖПЛ, а не малой его части. Что бы такие бронетехники как ты мне кровушку не пили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Просто в чем проблема. Вас миллиарды и вы ныть любите Украли, Украли, Украли. Раз у вас что то крадут, то значит у вас должен быть какой то учет. :) Если у вас бардак в ГПЛ, то это ваши проблемы, понабросали тут понимаешь ли, а потом претензии выставляете. Вот патенты упорядочены. А у вас как дела? Или у вас авторские права только? :) Типа я так функцию писал еще в 1959 году. ОТДАЙ ВСЕЕЕЕ. ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Вот тебе пример, а то я смотрю ты не меньше меня гавно ел. ;) Ты лапух. Несешь какой то крутой велосипед. Оставил его и проеб...л. :( Ну думал люди честные ничего не возьмут. ;) Ну это бог с ним. Ты идешь и видишь у меня точно такой же велосипед. Показываешь мне фотографию своего велосипеда, рассказываешь бред о том, что ты на таком велосипеде ездил еще 10 лет назад. И говоришь. Брат. Давай так. Или ты ломаешь этот велосипед до неузноваемости, либо давай вместе будем на нем ездить. :) Я говорю -Ты гонишь. :) Ну ты идешь в суд и отбираешь у меня велосипед. :) Вот это ваш ЖПЛ более или менее в житейской бандитской форме. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты по факту брал этот код - воровство. Если ты моего кода в глаза не видел, а строки случайно совпали, и я не докажу в суде обратного - ты со мной вообще можешь не разговаривать. Лицензия применяется только тогда когда есть доказанный факт передачи кода.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.