LINUX.ORG.RU

Ищется альтернатива OOBase


0

1

Лирическое отступление: необъятные акры непаханных колосящихся багов, тающие в дымке горизонта. Где-то вдалеке группа утомленных немногословных людей, растерянно тыкающих мотыгой в пашню — это разработчики. Изредка попадаются люди с выпученными глазами, в ужасе несущие на вытянутой руке очередной огромный сорняк-мутант и обомлевшие от его размеров. Это неизвестными ветрами занесенные рядовые пользователи, которым кто-то сказал, что в этих краях задаром выращивают что-то съедобное. Один из утомленных немногословных людей, загадочно уставившись в пустоту, может сообщить, что собственно, этот сорняк-мутант и полагается употреблять в пищу, после чего путник в этих краях больше не появляется.

Итак, для SOHO уровня нужна кроссплатформенная однопользовательская СУБД.

Желательно, чтобы она:

  • не сегфолтилась при закрытии;
  • умела подключаться к MYSQL и SQLite через работающие драйвера, которые не текут, подвешивая систему;
  • не убивала рандомно связи в таблицах;
  • не создавала непредсказуемо неудаляемых пустых записей;
  • не заставляла решать в стотысячный раз задачу удобства пользовательского GUI;
  • поддерживала Append, Update, и Delete query, не заставляя использовать три разных диалекта SQL;
  • умела создавать вложенные формы, которые не рассыпаются от произвольного движения мышью.

Я многого хочу? Как в этом плане KOffice? Может есть какие-то наработки на Java и PHP?



Последнее исправление: mclaudt (всего исправлений: 2)

Лирика понравилась.

Как в этом плане KOffice?

Даже не смотри.

thesis ★★★★★
()

Все верно написал.
OOBase это ад.

power
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

>>Firebird не?

Ок, погляжу. А на нем можно описать GUI и запаковать в один портабельный исполняемый файл?

По идее у него сообщество поменьше чем у OOBase должно быть.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

>>Visual Basic 6 же!

Помню-помню, и, если честно, то остались самые лучшие впечатления. Возможно потому что детство.

mclaudt
() автор топика

Вообще на чем пишутся вещи недоынтерпрайзного уровня?

Всякие там библиотечные, музейные, складские базы. То, что не на OOBase это я уже понял.

Если исключить платформу Windows, то неужели выходит, что придется питоном велосипедить формочки??

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

s/тающие/таящие

Вроде Firebird это альтернатива не OOBase а MySQL.

Cо стороны пользователя выход на него через тот же ODBC, то есть тот же колченогий OOBase. А мне нужны гуишные плюшки (таблицы, листы с источником записей в виде запроса, текстовые поля, связанные со столбцом таблицы и т.д.)

Возможно, задача переформулируется как альтернативный ODBC-клиент с программируемым поведением и WYSIWYG-разработкой интерфейса.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ну а куда ты без OBDC. Я бы замарочился со связкой Lazarus + Firebird. Достоинства кросплатформенный к Firebird (2.5) методов работы куча: IBConnection+SQLQuery, IBDataBase+IBQuery, UIB, FBLib etc. И имя им легион

Pterodaktil
()

Тут соседи с sql.ru советуют некие 4GL (языки четвертого поклнения). Но они тяжко гуглятся, а уж опенсорсный и бесплатный найти непросто.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Вообще на чем пишутся вещи недоынтерпрайзного уровня?


А мне нужны гуишные плюшки (таблицы, листы с источником записей в виде запроса, текстовые поля, связанные со столбцом таблицы и т.д.)


http://www.oracle.com/technology/products/database/xe/index.html

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

>>dabodev.com

Отличная вещь! Большое спасибо! Она полностью заменяет закопиращенный MS ACCESS, дубовый OOBase! Превосходно документирован, прозрачен, кроссплатформенный.

Очень приятно видеть, когда у разработчиков голова на месте.

mclaudt
() автор топика

лучше только Ананас. но и он не подарок.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.