LINUX.ORG.RU

Релиз стабильной версии realtime-ядра Linux 2.6.34-rt

 , , ,


0

0

Состоялся релиз стабильной версии ядра Linux, модифицированного для использования в системах реального времени. Это ядро используется в промышленных дистрибутивах MontaVista, Red Hat и Novell.

На данный момент ядро -rt содержит около пятисот патчей, накладываемых поверх основного ядра. С момента выхода 2.6.33-rt было внесено более десяти тысяч коммитов. Интересен подход к проблеме тестирования, применённый в процессе подготовки 2.6.34-rt: все десять тысяч коммитов были разбиты на 400 групп, в среднем по 25 патчей в каждом. Далее группы поочерёдно применялись к ядру 2.6.33-rt и тестировались на предмет рассогласований с основными пятьюстами патчами.

Также заслуживает внимания факт постоянного уменьшения количества патчей в ядре -rt в силу перетекания их в основное ядро. Интеграция всех патчей проекта PREEMPT_RT, который и занимается выпуском ядер -rt, может завершиться к концу текущего года или в начале следующего. Вышеописанный метод слияния патчей потребовал всего около двух месяцев на переход от 2.6.33 к 2.6.34. Поэтому, при сохранении таких темпов работы, для интеграции патчей реального времени в ядро 2.6.38 потребуется около восьми месяцев.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CTAPK

А вот сейчас - при сборке gcc в chroot мышка пару раз замирала на месте. Это, очевидно, тоже галлюцинации, ибо такого быть не может.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну тык значит это не 12309 .. а какаято другая супер-функция

т к — 12309 работает только при нехватке оперативке

неправда это, не зависит от оперативки. Хотя что понимать под свободной, если фактическое значение (MemFree из meminfo), то возможно.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

ну разницу сам нескажи. Из того что видел - в кс FPS сервера (то есть частота главного игрового цикла) стабильно держится. Ну и плюс игроки меньше плюются, чем ежели стандартное ядро стоит. Тут ведь главное чтобы народ не плевался, а в цифрах я могу изменить только этот самый FPS.

rave
()
Ответ на: комментарий от hired777

>>с ютубом в том числе ... + смотрю фильм ... KDE с эффектами

Во маньяк

Вы хотели сказать «откуда нормальный человек на ЛОРе?» :)

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

> Впрочем, для десктопа rt ядро как будто и не нужно. Если только людям, работающим со звуком.

Людям, работающим со звуком, rt ядро нафиг не упёрлось.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от tazhate

> звукозапись, например, там важен realtime.

В некоторых случаях, в звукозаписи, важно. Но не рилтайм, а низкая латентность. В свою очередь рилтайм - это совершенно не обязательно низкая латентность, в большинстве случаев, она более высокая. Рилтайм - это ДЕТЕМЕНИРОВАННОСТЬ, а не скорость. Школота, пока вас таких тысячи, и вы со мной «не согласны», у меня никогда не будет проблем проблем с работой.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Рилтайм - это ДЕТЕМЕНИРОВАННОСТЬ

Школота

Я пацтулом. «Детеменированный» оналитег хD. Ну объясни же, о великий не-школота, в чём состоит реалайм)

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Что не годится для realtime, где требуется гарантированный ответ (пусть и содержащий сообщение об ошибке) в фиксированное время.

В рилтайме требует детерменированное поведение системы. Если у твоего приложение приоритет ниже, чем у того, кто захавал диск и работает с ним, «ответа» твое приложение не получит никогда.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Система реального времени не должна тормозить ни при каких условиях. Если же не справляется с нагрузкой, она должна не тормозить, а выдавать ошибку, не задерживая остальные приложения.

О какие глубокие фантазии. Надо записать в блокнотик. Слушай, гений, а что такое «остальные приложения» ?

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> В рилтайме требует детерменированное поведение системы. Если у твоего приложение приоритет ниже, чем у того, кто захавал диск и работает с ним

Какой феерический бред. Похоже, вы не понимаете смысл слова «детерминированность», вы его даже пишете неправильно. Вообще, компьютер (исправный) - в идеале (с идеальным кодом, выполняющимся на нём) - по умолчанию детерминированная система. Короче, Склифосовский, давай определение «реалтаймовости» через детерминированность, или GTFO.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

> Чушь порешь.

Разумеется. Поэтому, я и не беспокоюсь, что ты и тебе подобные интеллектуалы когда-нибудь займут моё рабочее место.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Приятно видеть разум на ЛОРе.-rt патчи не дают ничего, это полное говно, никакого гарантированного отклика системы они не дают. С увеличением числа выполняющихся процессов латентность системы растет с непредсказуемой скоростью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rave

> Отличная новостью. Юзаю эти ядра для game-серверов.

Пральна. А ч0 для web «серверов» не юзаешь ? Отзывчивость типа повысить. Как до вас не доходит, что если бы было всё так просто, все ОС были бы давным-давно только RT.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> я советую тебе для начала вкурить вот это http://www.kalinskyassociates.com/Wpaper1.html. Там определения.

Там написано, что

Formally, “deterministic” timing means that operating system services consume only known and expected amounts of time.

, что вступает в очевидное противоречие с твоим

Если у твоего приложение приоритет ниже, чем у того, кто захавал диск и работает с ним, «ответа» твое приложение не получит никогда.

и полностью соответствует

требуется гарантированный ответ (пусть и содержащий сообщение об ошибке) в фиксированное время

твоего оппонента. Поздравляю с очевидным сливом и отправляю тебя изучать материал по твоей ссылке)

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Приятно видеть разум на ЛОРе.

Вы из одной палаты?

-rt патчи не дают ничего, это полное говно

...а пишут их идиоты для идиотов, ага. И только мудрый анонимус умно булькает из лужи.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>..а пишут их идиоты для идиотов, ага. И только мудрый анонимус умно булькает из лужи.

Ты дебил не понимаешь что Linux сегодня это бизнес, пишут для дебилов типа тебя чтобы ты побольше смартфонов с андроидом купил. А я это тестировал и тесты показывают что все хреново как и следовало ожидать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nbw

Аааатлично. Ему и источник дали, а он смотрит в книгу и видит фигу. Слова «only known and expected» - означает то, что сказал я. Назначил процессу высокий приоритет - пока он не отработает и не отдаст ресурс, более низкоприоритетеный процесс будет ждать. Хоть вечно. Это есть «only known and expected». Уйди нахрен. Ты мне не интересен.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пишут для дебилов типа тебя чтобы ты побольше смартфонов с андроидом купил.

Не поверишь, мешками скупаю и радуюсь. Только, будь любезен, укажи на связь между реалтайм-ядром и андроедом, а то я что-то не разгляжу.

А я это тестировал и тесты показывают что все хреново как и следовало ожидать.

Ты слишком жирен даже для анонимуса. Давай условия и результаты тестов или отправляйся за болмером.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Назначил процессу высокий приоритет - пока он не отработает и не отдаст ресурс, более низкоприоритетеный процесс будет ждать. Хоть вечно. Это есть «only known and expected»

Идиот? Фраза «only known and expected» означает только то, что означает, и не имеет отношения к твоим эротическим фантазиям о приоритетах. Я тоже потерял к тебе интерес, троллище виндовое)

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>Давай условия и результаты тестов или отправляйся за болмером.

Тест стандартный
https://rt.wiki.kernel.org/index.php/Cyclictest
архитектура ARM
Хотя для малолетних пердунов типа тебя это мало о чем скажет, раз ты условия какие-то хреновы спрашиваешь, там можно задать любые условия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nbw

> Идиот? Фраза «only known and expected» означает только то, что означает, и не имеет отношения к твоим эротическим фантазиям о приоритетах.

Мои «фантазии» и приоритетах - это реализация. А как ты собрался определять, какой из процессов и сколько ресурса получит в случае конфликта ? Тебе надо ТОЧНО быть уверенным, что нужный тебе процесс получит столько-то ресурсов в ЛЮБОМ случае, мгновенно с момента наступления события. Хоть в это время пейджинг начался, хоть другой процесс начал спамить на диск нули. Вот суть рилтайма.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> надо ТОЧНО быть уверенным, что нужный тебе процесс получит столько-то ресурсов в ЛЮБОМ случае, мгновенно с момента наступления события.

Совершенно верно. Кстати, это ответ на вопрос, возникший выше по треду у безумного анонимуса, почему rt-ядра не используют повсеместно - это ядра, отдающие максимум ресурсов машины одному (нескольким?) наиболее приоритетному процессу. Они созданы для специфических задач. И в соответствующих областях очень даже нужны.

nbw ★★★
()

>содержит около пятисот патчей

пятиста

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> кто захавал диск и работает с ним, «ответа» твое приложение не получит никогда.

Ага, при работе с диском процессор оставят «захавывашему», ну конечно же.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Вот ты как настоящий бесполезный хуй начинаешь сморщиваться, тем временем я говорю что Linux сегодня это лучшая ОС, но до системы RT ему далеко. Пусть делают свои патчи, хуже не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> 12309 работает только при нехватке оперативке

Ну с чего бы?

Чаще всего проявляется при свопе. Вообще, как мне кажется, линукс не очень хорошо работает со свопом. Даже без 12309 свопанье очень сильно тормозит систему.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Назначил процессу высокий приоритет - пока он не отработает и не отдаст ресурс, более низкоприоритетеный процесс будет ждать. Хоть вечно.

Какая прелесть. Корпоративная многозадачность. Windows 3.1 == true realtime operation system!

Zonzen
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тем временем я говорю что Linux сегодня это лучшая ОС, но до системы RT ему далеко.

Где говоришь, не вижу? Пшёл отсюда, раз вести себя не умеешь) Такой анонимус не нужен.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>Где говоришь, не вижу?

Понятно что ты олень, просто смирись что соснул у анонимуса. Не скажу что мне это приятно, но в следующий раз в приличном обществе не открывай рот - хуево пахнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

>Обоснуй

Кооперативная, а не корпоративная. Корпоративная многозадачность - это когда куча офисного планктона скрипит бумажками в офисе.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

>Погуглил и удивился. Какой придурок назвал это корпоративной многозадачностью?

Напрашивается другой вопрос - какой придурок тебя так плохо учил?

Zonzen
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

ядро 2.6.33.7 с одним-единственным патчем 2.6.33.7.2-rt30. в конфиге 1000HZ, PREEMPT_RT=y и ещё по мелочи несколько изменений.

собственно, как попробовал в конце 2009 года RT-патчи, так и пользую

emg81
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Понятно что ты олень... соснул...

Гомосек детектед. Изыди, шавка анонимная. Реализовывай свои гомосексуально-эротические фантазии в другом месте. Но уж не IRL, это точно, такому беспомощному ЧСВ'шнику вряд ли кто даст.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> т к — 12309 работает только при нехватке оперативке

12309 работает только в очень редких случаях, и при обращении к винчестеру даже со свободной RAM.

От нехватки оперативной памяти происходит жёсткий своппинг. Винчестер не справляется с требованием быстро выделить много оперативной памяти, и в дело через несколько минут жёстких тормозов вступает omkiller.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Я, кажется, начал догадываться. Слово «кооперативный» навевает некоторые ассоциации с ушедшей эпохой. А «корпоративный» - это так современно и глобально. То, что надо для поколения аниме и айфона.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

>Кооперативная, а не корпоративная. Корпоративная многозадачность - это когда куча офисного планктона скрипит бумажками в офисе.

Устоявшаяся, ещё в начале 90-х терминология однозначно определяет сабжевый тип многозадачности как «корпоративная многозадачность».

Zonzen
()
Ответ на: комментарий от bolmer

bolmer> В рилтайме требует детерменированное поведение системы. Если у твоего приложение приоритет ниже, чем у того, кто захавал диск и работает с ним, «ответа» твое приложение не получит никогда.

Реалтайм - это гарантированное обеспечение реакции на событие, которое может произойти в любой момент.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.