LINUX.ORG.RU

Выявлена дыра, позволяющая «уронить» компьютер с Linux под любым пользователем

 ,


0

2

В списке рассылки разработчиков ядра Linux (LKML) был обнародован код, позволяющий через вызов функции ядра socketpair() создать процесс, съедающий 100% процессорного времени и все файловые дескрипторы. Процесс, будучи запущенным от имени любого пользователя, может привести систему к состоянию полной неработоспособности.

Пробный патч, который, тем не менее, не устраняет проблему, опубликован здесь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от annoynimous

>> Просто под «безопасными» языками обычно здесь почему-то понимают Java-Ынтырпрайз-код и Говно-питоно-код:)

Дартаньян детектед!

Это не д'Артаньян, это механический тролль.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Не написание, а проектирование. И обеспечение работоспособности базовой системы на основе микроядра, ибо к нему нужно писать еще сервисы в огромном количестве, а вот их взаимодействие - это пипец как сложно.


Так вот он какой - северный олень...

deis
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

миникс нужен доконца проработаным здесь и сейчас а не наглядным пособием по теории осестроения для студентов

До какого конца? Кому нужен? Зачем? Э.Т. пилит свой миникс чисто конкретно в образовательных целях, а нытьё «миникс не готов для десктопа» - проблема нытиков.

Xenesz ★★★★
()

>Выявлена дыра, позволяющая «уронить» компьютер с Linux под любым пользователем

Нажатие кнопки Reset. P.S. Тред не читал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tester

> Надеюсь это немного отрезвит горячего финского парня.

Да ему пофиг - у буржуев вообще _почти_ не стыдно быть чмом. Главное - вовремя выдвинуть отмазу «for fun». Не получил фун? Не туда его засовывал!
Трольвадса размазали как троечника по кафедре ещё на ядре 0.1, прочём сделал это сам же преподаватель. Но настырный и бестолковый Линус (ужасная комбинация!) продолжил своё гнусное поделие, сыграв на руку .... МИКРОСОФТУ! Теперь их империи ПО ничего не грозит.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Трольвадса размазали как троечника по кафедре ещё на ядре 0.1, прочём сделал это сам же преподаватель.

Ты бы хоть почитал тот флейм, убогий ты наш.

tailgunner ★★★★★
()

процесс убился на слаке, через минуту после kill -9. Патрег - рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

знатный троллинг, давно вернулся в тёплую и уютную максимальную?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Среди проприетарных микроядерных ОС есть VxWorks. У меня был рекламный диск с SDK от данной ОС, рекламным материалом и т.д. Система просто чудо. К сожалению этот шедевр и денег стоит:( Военные говорят, от неё просто без ума.

Оно до шестой версии даже процессы друг от друга отделять не умело, потом это туда прикрутили как смогли... Есессно подавляющее большинство софта так и крутится в одном адресном пространстве. Мы как спортировали на Linux, так вздохнули с облегчением.

Censo
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Дыра для виртулаьных вебхостеров с шеллом, конечно. Остальным совершенно пофиг.

хостеры, оставляющие компилятор в таком случае - ССЗБ.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Обмазался шишкиным и сразу стал умным? Ну тогда ответь на вопрос, почему все лучшие (aka алгоритмически-стройные) проекты держаться на одном-трех человеках?

Остальной народ не осилил? :^)

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>хостеры, оставляющие компилятор в таком случае - ССЗБ.
Внезапно: можно скомпилить локально и залить бинарник

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

в винде? бздшный стек? :)

День открытий на ЛОРе. Некоторые БСДшные корни у него-таки есть.

http://www.kuro5hin.org/story/2001/6/19/05641/7357

Along with Spider's stack came versions of various TCP/IP-related utility programs, such as ftp, rcp and rsh. Those were ported from BSD sockets to winsock (not a huge change) and bundled with NT.

Now, some of Spider's code (possibly all of it) was based on the TCP/IP stack in the BSD flavors of Unix. These are open source, but distributed under the BSD license, not the GPL that Linux is released under. Whereas the GPL states that any software derived from GPL'ed software must also be released under the GPL, the BSD license basically says, «here's the source, you can do whatever you want, just give credit to the original author.»

Eventually the new, from scratch TCP/IP stack was done and shipped with NT 3.5 (the second version, despite the number) in late 1994. The same stack was also included with Windows 95.

However, it looks like some of those Unix utilities were never rewritten. If you look at the executables, you can still see the copyright notice from the regents of the University of California (BSD is short for Berkeley Software Distrubution, Berkeley being a branch of the University of California, for some reason referred to as «Berkeley» on the East Coast and «California» on the West Coast...and «Berkeley» is one of those words that starts to look real funny if you stare at it too long - but I digress).

Keep in mind there is no reason to rewrite that code. If your ftp client works fine (no comments from the peanut gallery!) then why change it? Microsoft has other fish to fry. And the software was licensed perfectly legally, since the inclusion of the copyright notice satisfied the BSD license.

shutty
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Действительно работает. Пишу на лор, а эта дрянь висит в фоне, полностью загрузив процессор. Причем съедает исключительно время ядра.

Население лор действительно доставляет. А ведь только недавно был перловый скрипт... Реквестирую ещё пару десятков багов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Не переживай, исправят скоро очередным костылём. По той же методике, что и бреши в btrfs подлатывают. Лучшее, что можно сделать со всем этим говнокодом - завернуть его в целофановый пакет чтобы не воняло и вынести на свалку. Потому что defective by design. Там попросту нечего исправлять.

Можно ссылочки на ваш код, Жутко захотелось почитать.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проигрыватель действительно запыкается. Блин. Действительно DOS. Неприятно. Один кривой процесс так тормознул мою несчастную «флешку» на процессоре Intel Atom.

А ведь ты ещё ничего о жизни не знаешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

>Если изучить идеи Таннебаума, Вирта, и других отцов-теоретиков, взять лучшее из таких прекрасных технологий как Oberon,Lisp и Squeak(Smalltalk) - можно получить идеальные технологии для создания ОС и сложного ПО.

И как тут капусту рубить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> На практике всё чуть веселее...

На практике такое количество состояний, если его считать в 64-битном IEEE-float, уже считается бесконечностью например ;)

guitarist ★★
()

POSIX как стандарт не очень то торт, так и реализации без сахара :D

ACR
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> Надо менять подход к написанию сложного ПО. Сколько Вирт про модульность говорил? Про упрощение синтаксических конструкций и т.д.? Сколько лет уже существует Lisp и ФЯ? Если изучить идеи Таннебаума, Вирта, и других отцов-теоретиков, взять лучшее из таких прекрасных технологий как Oberon,Lisp и Squeak(Smalltalk) - можно получить идеальные технологии для создания ОС и сложного ПО. Но все кидаются на мэйнстрим, а он defective by design.

Зато этот мейнстрим работает, результаты приносит и деньгу зарабатывает. А ваши академические изыски на свободном рынке не нужны никому, кроме коллекционеров для музеев и кунсткамер.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>Надеюсь это немного отрезвит горячего финского парня. Как говорится горькая правда иногда лучше чем сладкая ложь.

да ему срать с высокой колокольни. Свой миллион баксов он уже заработал.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от zyoung

> это те люди которые пользуют систему позволяющую сделать с ней тоже самое удаленно?

Пожалуйста сделайте, с двумя условиями:

- машина за NAT - юзер не будет сам запускать ничего лишнего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. не фикс. фикс в каком-то смысле есть на opennet - но правильно фиксить это безобразие дело не 10 минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ам облажалась архитектура Unix-ядра, которая позволяет процессам исполнятся в unkillable-состоянии.

В соляре такой фигни нет, а линукс, да какой же это юникс, это так, слабое подражание.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

> В соляре такой фигни нет

Что такое Соляра - такая пускалка для Оракула? На ней этот эксплойт уже попробовали?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Да ему пофиг - у буржуев вообще _почти_ не стыдно быть чмом. Главное - вовремя выдвинуть отмазу «for fun». Не получил фун? Не туда его засовывал! Трольвадса размазали как троечника по кафедре ещё на ядре 0.1, прочём сделал это сам же преподаватель. Но настырный и бестолковый Линус (ужасная комбинация!) продолжил своё гнусное поделие, сыграв на руку .... МИКРОСОФТУ! Теперь их империи ПО ничего не грозит.

Если их универы похожи на наши, то среди профессоров полно долбоёбов. Линус молодец.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

сколько ваши посты не читал никогда не понимал , начало мысли нету есть только конец и тот покоцаный, я понимаю что красноглазие похоже зацепило не только ваш аватар,но как снизойдите до простых обывателей с высоты вашего великого ума...

а по поводу нытья никто не ноет это констатация факта, а тогда на кой этому Э.Т. давали грант на развитие Миникса если он нужен как учебное пособие переиздать 3ю версию для студентов можно было бы подешевле...они туда уже гнома с кедами хотят втянуть на кой эти потуги с портированием такого сопутствующего софта если у них нет цели сделать его десктопом...

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

вот оно и видно таких теоретиков как ты пруд пруди пофилософствовать по поводу что хорошо и что плохо у тебя неплохо выходит,но прежде чем хаять практиков возьми и сделай то что будет массовым и будет работать на практике а не в теории, а так то да хорошие вещи говоришь , как ты там сказал не страдаешь красноглазием , тогда какой с тебя толк?значит ты не обременнен идеей в которую веришь? только философствовать можешь

я не понял на каком из вышеперечисленых языков ты предлагаешь писать ядро ОС и саму ОС, что там за зоопарк , там реально наберется то нужное количество специалистов обученых этим «офигеным языкам»

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Hurd надо пилить!

Распилили уже. Теперь время откатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>А верификация спецификаций будет гарантировать корректный код, что ли?

В каком-то смысле - да. Полно методологий написания надежного кода, к сожалению товарищ Линукс это в университете не изучал, наверное некогда было.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

да мы то давно поняли что все что не Мак Ось это не Юникс, мне просто интересно зачем писать свое ошибочное мнение и ждать что его примут на веру? Может у вас есть какие нибудь научные звания или потверждения того что вы эксперт в том о чем говорите? а что такое юникс тогда это та первая операционка 69 года?

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

> я просто указал на твое ошибочное употребление термина Unix-ядро в контексте линукса.

Ты мне еще иск за использование торговой марки влепи. И кстати, почему FreeBSD упала? Она тоже не Unix?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

>В каком-то смысле - да. Полно методологий написания надежного кода, к сожалению товарищ Линукс это в университете не изучал, наверное некогда было.

а программисты из Red Hat уже уволились, или Тольвальдс до сих пор ядро один пишет недоверяя никому, он уже давно больше координирует работу чем сам кодит...

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от dikiy

12309 показатель intel video adapter bug показатель

Да, ты только что подтвердил - сабж сайта - ... ну ты понЕл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> я просто указал на твое ошибочное употребление термина Unix-ядро в контексте линукса.

Ты мне еще иск за использование торговой марки влепи. И кстати, почему FreeBSD упала? Она тоже не Unix?

ну согласна терминологии любителя ЛСД получается нет , хотя если развивать дальше мысль то нынешний леопард тоже как то не совсем Юникс

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

Например на кложуре. Очень подходит для таких вещей, даже design by dontract поддерживается напрямую. Или на АДЕ, там полно инструментария для анализа программ на корректность, хотя она уже устарела, наверное, да и унылая императивщина уже не в моде.

sun-lsd
()
Ответ на: комментарий от Led

>Э.Т. пилит свой миникс чисто конкретно в образовательных целях

Он всё ещё учится?

Я предполагаю, что да, в некотором смысле. И в процессе напейсания миникса тоже, но в основном пишет его для того, чтобы студенты учились делать такие вещи.

// Всегда ваш, ВрИДКО

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

да вещества вещества, чем больше пишешь тем больше хочется понять ты так подкалываешь или серьезно в это веришь?

хорошо реальный массовый проект на Clojure?

grigoreo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.