LINUX.ORG.RU

Gnome ORBit was ported to Linux kernel


0

0

Сбылась мечта многих. Теперь вы можете писать драйвера файловых систем на перле, драйвера устройств на яве, и тп. Как впрочем и на любых других языках, в которых есть поддержка Корбы

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Как нигде здесь будет к месту сказать:
"Сбылась мечта идиотов..."

anonymous
()

На перле?! Будут вам утечки памяти
На Джаве?! Сколько виртуальная машина памяти съедает?

Havoc ★★★★
()

ага, и видюшник на басике, лучше на интерпретаторе:)

kirill_s
()

Это средство для превращения компа в калькулятор ;)

Havoc ★★★★
()

а ктонить может придумать зачем это нужно ???

anonymous
()

Если corba будет идти в штатной поставке операционки (можно не в ядре :) - то уйдет зоопарк с различными rpc. Писать под это будет проще.

anonymous
()

Да, а потом ещё и X, а затем OpenGL в ядро засунем. А потом ещё Gecko, для полноты картины. И половину гнома, чтоб KDE жизнь мёдом не казалась. Вот тогда я сбегу во фрю, хотя сейчас пока я от этого очень далёк.

ivan4th
()

А вы про perlOS слышали? Про perlFS? Они все равно есть, так уж пусть быстрее работают.

anonymous
()

что - то не густо на korbit.sourceforge.net

cbax
()

Давно пора На тему того что мусора в ядре много... дык батенька - пересоберите если вам не надо - не вопрос :))

cbax
()

Еще и не такое добавляли или пытались добавить. И наверное будут добавлять. Хорошо что выкидовать тоже будут. :)

shuras
()

Млин труба... Понятно, конечно, не хочешь - не собирай... покуда модераторы нормальные. Хорошо, что есть Линус с Коксом.

birdy
()

Ну теперича есть у нас ответ на COM+ встроенный в винду :) Сама по себе CORBA встроенная в ядро очевидно принесет пользу :) Хочется так думать. В винде COM+ самое обидное что работает, будет теперь и в Linux аналогичная технология...

Eugeny_Balakhonov ★★
()

Урааа!!!! Девочки с цветами бегут на мавзолей!!! Этот день войдет в анналы истории! Позравляю товарищи! Чайники свистят и плавятся от восторга.

Пессимисты посрамлены -- линукс наконец-то получил средство, которое позволит плодить баги со скоростью win, а то и быстрее. Наконец-то сделан механизм, позволяющий похерить всю security а приципе. Ждем-с CIH, Melissa и I Love You под gnome...

Шутки, конечно, но вот за что мне нравится KDE, так за то, что там таких _явно_ бредовых идей вроде никто не высказывает.

Dronov
()

И вообще в KDE сначала думают, а потом делают. А в Gnome сначала радуются, прутся, потом делают и продолжают радоваться. Хотя, конечно, есть такие люди и в KDE-проектах...

GreyCat ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Corba не канает на ядреный message passing, однозначно. Слишком уж оно тяжелое и кривое. Лучше бы с HURD пример брали.

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а еще стоит вспомнить про ембеддед дистрибутив линуха со всем, окромя ядра, писаным на Tcl. Кому надо шустрый httpd на i386sx с 2Mb RAM? Так что, господа ламеры, наезжающие на скриптовые языки, в очередной раз посрамлены, и могут удавиться.

vsl
()
Ответ на: комментарий от vsl

Опять за свое. Кому что, а голому - рубашка.

anonymous
()

А если посмотреть на это с другой стороны.
Допустим, во всех операционных системах будет возможность 
писать драйвера под CORBA.
Тогда производителям устройств легче будет писать драйвера, и они будут появляться для всех ОС в одновременно.
Пусть это будет медленно, зато работать.

А еще можно использовать устройства по сети, а это большой плюс.



anonymous
()

Ага, а если во всех машинах будут стоять паровые двигатели (внешнего сгорания), работающие на дровах, то мы сэкономим кучу нефти. Из той же "оперы" идея, между прочим.

А как Вы, anonymous (*) (2000-12-10 10:56:06.0), собираетесь security обеспечивать? Как в Win9X (то есть никак)?

Dronov
()

Вот блин, и все сразу стали наезжать на гном и пр. В новости же ясно сказано, что это - курсовой проект 4 студентов который сделан просто как proof of concept и ничего более, что они даже и не думали о секьюрности, и нигде не сказано что хоть один из хакеров ядра это благословил.

hvv
()

Дык, если б он у меня попытался по такой теме защититься... Ох не видать ему (им?) диплома как своих ушей. Специалист (тем более будущий) должен мыслить реально. Зачем откровенными глупостями-то заниматься? Прожекты все горазды изобретать. Вот, сейчас, и я разрожусь... А давайте всю мозиллу на ассемблере перепишем? Преставляете, как он летать будет?

Dronov
()

Я не говорю, что то что они сделали - идеологически правильно и вообще имеет какой-то смысл. Но наезжать на гном тоже не надо. Этот проект связан с гномом только тем, что используется ORB который использует гном. Вот что мне понравилось - что студенты делают курсовые по IT группой из 4 человек. По-моему это намного эффективнее с образовательной точки зрения чем курсовые в одиночку - сразу приобретаются навыки работы в комманде, а также просто идет обмен знаниями между студентами.

hvv
()

> Ох не видать ему (им?) диплома как своих ушей.

А почему? Большая работа проведена, технологичная...

> Специалист (тем более будущий) должен мыслить реально.

Особенно понравилось "тем более будущий" ;))

>Зачем откровенными глупостями-то заниматься?

Почти все проекты с глупостей начинаются. Посмотрим иначе - в каких русских ВУЗах сейчас сдаются такие интересные дипломы-глупости? Всё больше просто глупости...

Dimentiy ★★
()

Вот читаю все и думаю какие ж умные все. Это мне напоманиет чат на irc.dal.net #Linux там юнцы по 14-15 лет сидят с опами и думают что они умнее всех и устанавливают правила. Так вот и здесь всякий кто что то знает о Linux считает что он гений и познал истину. И не видит будущего а мне Линукс нравится как раз из за того что это ОС которая не стоит на месте а развивается. И вот еще одно нужно смотреть на все не с точки зрения применения всего этого в универах а пржде всего к работе которая приносит деньги или мы живем при коммунизме ? Все имеет правдо на существование и те кто кричит что java это плохо я могу сказать в ответ ? Плохо для чего ? пез java не было бы JServ, JSP, Servlet. а вот про CORBA это то та технология которая будет использоваться в будущем во всех мобильных устройствах. И ни кто не будал почему IE в MsWindows так быстро грузится и как он грузится вообще. CORBA это будущее и то что ╨ти ребятя сделали хороший експеремент. Все что я пишу это мое личное IMHO

ROMUL
()

Я бы очнь не хотел однажды обнаружить, что драйвер нужного мне девайса написан на java.

anonymous
()

я тоже

anonymous
()

И как эти анонимусы друг друга различают???

а) Приличные люди в разговоре для начала предстваляются. Это так, для информации. б) А чем вас не устроил драйвер на java? Что в нем принципиально хуже драйвера на С? Виртуальная машина и все такое? Так ведь для какого-нибудь Крузо эти языки абсолютно равнозначны, и выполняить код х86 или JavaVM стоит одинаковых затрат. в) CORBA в ядре - это всего лишь еще один способ взаимодействия между процессами. Ни больше и не меньше. И система безопасности тут по большому счету не при чем.

Bacek
()

Технологически CORBA - один из способов межпроцессорного взаимодействия, который медленно и
вдумчиво развивают путем открытой стандартизации. И он гораздо более продвинут по сравнению с
RPC, который у большинства в ядре торчит. Продвинут и в секурности, и в возможностях, и в межплатформенности.

Если его в ядро правильно прикрутить, это здорово юзабельность Линукса для разных распределенных
приложений повысит, DCOM пойдет отдыхать далеко и надолго.

Насчет писания драйверов - это ребята горячаться по молодости, CORBA не язык, а межпроцессорый интерфейс,
а вот шарить девайсы по сети единообразно, это можно придумать, как сделать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eda

Как это никто не вспомнил? Я сразу сказал про то, что CORBA - всего лишь очередной вариант message passing, при чем - далеко не лучший. Так что, совершенно понятно, микроядерная архитектура и message passing нужны обязательно, но только не с использованием CORBA. Вон, в HURD народ когда-то злоумышлял CORBA воткнуть, так обломились сразу, поняли, что это глупость.

vsl
()

У тебя новый кумир? HURD называется?
CORBA хороша на прикладном уровне, хотя у нутрях ее, как и в DCOM,
сидит все тот же RPC

Havoc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ROMUL

> не было бы JServ, JSP, Servlet. а вот про CORBA это то та технология которая будет использоваться в будущем во всех мобильных > устройствах. И ни кто не будал почему IE в MsWindows так быстро грузится и как он грузится вообще. CORBA это будущее и то что ╨ти > ребятя сделали хороший експеремент. Все что я пишу это мое личное IMHO Ребятя из M$ этот эксперимент сделали несколько раньше. И по его итогам решили все это похерить и сделали .NET, который не в пример аккуратнее и быстрее. Вообще у меня такое ощущение, что Linux сейчас старательно пытается наступить на все грабли, на которые уже наступили микрософты.

anonymous
()

Зато потом можно сказать, что мы пофиксили это, это и это.
Вот, какие мы крутые ;)

Havoc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hvv

>нигде не сказано что хоть один из хакеров ядра это благословил Сказано. Alan Kox например. Почиртайте рассылку orbit.

anonymous
()

А ты VSL так свой скриииип-товый сайт и не выложил, хотя и обещал.
Поздравляю вас гражданин, соврамши!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.