LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс запланировал внедрение Rust в Linux 6.1

 , , ,


4

6

Создатель ядра Linux и координатор его разработки Линус Торвальдс объявил на Kernel Maintainers Summit, что в Linux 6.1 будет доступно программирование модулей на Rust — «если не произойдёт ничего незапланированного».

Причиной включения Rust в ядро Торвальдс назвал более высокую безопасность языка (за счёт снижения числа ошибок работы с памятью) и его привлекательность для молодых разработчиков:

Rust - это одна из тех вещей, которые, как я думаю, привлекут новые лица… мы стареем и седеем…

Также опубликована начальная реализация драйвера rust-e1000 для Ethernet-адаптеров Intel. А компания Western Digital разрабатывает на Rust драйвер для NVMe-накопителей. Хотя драйвер ещё не оптимизирован, он не отстаёт в производительности от имеющегося ядерного драйвера на языке Си.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()

Ответ на: комментарий от emorozov

Я говорю не про синтаксис, а про класс задачь вроде прикладных библиотек. И честно говоря тех кто переписывает библиотеки с плюсов на ржавчину хочется от***дить палкой.

Какие то новые проекты типа ruffle ещё куда ни шло. Хотя тоже на мой взгляд инструмент был выбран максимум бездумно, скорее всего так же чьи то шаловливые руки переписали все что было в гнаше на расте, а потом уперлись в то же самый АS3 где надо 3d и мультипоток реализовывать.

Алсо, глянул в их репозиторий у них там ещё и gtk3 с джавой при сборке требуются. А SDL2 даже не упоминается.

uin ★★★
()

Я недавно установил на виртуалку FreeBSD с Плазмой - всё что мне нужно в ней замечательно работает.

Новость про Раст в ядре отличный повод распрощаться с Линуксом.

Вместо того что бы с умом подходить к программированию люди предпочитают создавать себе какие-то барьеры в виде языка с вырвиглазным синтаксисом и без ООП.

Это вообще как надо блин кодить чтобы иметь проблемы с памятью... Я правда на Си давно не кодил, работаю на Си++, 5+ лет, и чтобы проблемы с памятью где-то были, да не было неразу в релизе. Во время разработки может быть всякое - но в основном это тоже не с памятью по указателям - а с например выходом за границу (что очень легоко отлаживается сразу же, если разрабатывать с умом и тестами), еще бывают проблемы зависимостей что например один статический объект от которого зависит другой уже не существует - но опять таки - взять под контроль время жизни объектов - очень легко. А вот проблем именно с памятью - типа разымнования пустого указателя или утечка - я вообще не припомню когда такое бывало, наверное во времена студентчества.

В общем не понимаю как у столь сереьзных разрабов могут быть проблемы с памятью. Могу лишь предположить что они могут быть когда бизнес их гонит успевать в роадмапы делать релизы. Это ошибка бизнеса - бизнес должен быть заинтересован не в продукте в срок, а в продукте без ошибок на момент релиза.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Очень наивные утверждения для уже не студента. Люди ошибаются и будут ошибаться всегда. Кто-то делает меньше ошибок, кто-то больше, но не ошибаться люди не могут. Мне кажется, что самое позднее годам к 30 любой уже это понимает.

Это ошибка бизнеса - бизнес должен быть заинтересован не в продукте в срок, а в продукте без ошибок на момент релиза.

Тоже очень наивное утверждение. Бизнес заинтересован только в одном: делать деньги. Выпуск продукта раньше конкурентов в подавляющем большинстве случаев приносит больше денег, чем релиз, который вышел поздно, но без ошибок.

Вторая причина: с первого раза никто не может угадать потребности пользователей и то, как релиз впишется в окружающий мир. Поэтому тот, кто раньше выпускает релиз, имеет больше времени и возможностей, чтобы подстроиться под новый фидбек к следующему.

Да, это приводит к тоннам говнокода и адскому стрессу у всех. Но другого пути цивилизация пока не придумала. Другой путь точно будет несовместим, например, с капитализмом.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В Сишке нет массивов потому что железо не умеет ни в какие массивы, оно умеет только от какого то адреса (на начало кучи например) считывать конкретный кусок байтов.

Адок с указателями в сишке и плюсах связан с тем что надо каким то образом между модулями передавать глобальные объекты/данные. Как эту проблему решил раст: никак.
Помоему в яблочном obj-c тоже висит общесистемный рантайм и прежде всего обеспечивает безопасную коммуникацию между приложениями и библиотеками, вот у них действительно заменяет с/с++.
А тут Франкенштейн с рантайм проверками но без динамического профилирования для более качественной компиляции под конкретные задачи пользователя.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В Сишке нет массивов потому что железо не умеет ни в какие массивы, оно умеет только от какого то адреса (на начало кучи например) считывать конкретный кусок байтов.

А железо об этом знает? Особенно та часть, которая выполняет операции над векторами и занимает весьма здоровую часть современных процессоров.

Ну и это… сишка — это не низкоуровневый язык ВНЕЗАПНО.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

сишка — это не низкоуровневый язык

Да где-то рядом с бейсиком, убогая скриптуха чтоб тешить ЧСВ царя и подобных ему мазохистов. Ломающие новости. Правда, по мнению 3.5 васянов, притащивших с хабра, перевод какой-то статьи от 2018 года «оригинального мыслителя»(тм) (тыц C не низкоуровневый ), который подменяет понятия и размахивает «высокоуровневым ассемблером», т.е. на ходу опускает оговорку высокоуровневый относительно чего и... готов кликбейт (и на хабре кармадрочеру в каментах немедленно напихали в панамку... «уточнений»), ничего не меняющий в давно известном. И в следующей статье от 2019г рядом опять внезапно противоречат этому категоричному утверждению другим кликбейтом тыц в полном соответствии с древней притчей о слоне и трех слепых: «он змея! Нет бочка! Нет колонна!»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Операции выполняются над регистрами, в которые перед этим загрузили из памяти прямолинейный кусок на 2/4/8/16 байт. Ты можешь ему сунуть адрес начала последнего байта в "массиве" и он спокойно его считает вместе со следующими 1/3я/7ю/15ю байтами за невидимой границей, спокойно над ними сделает векторные операции и спокойно запишет по адресу из другого регистра в это же самое место. Все это конечно с оговорками что мы обошли компилятор (изи) и не вылезли за границы которые ядро ос расставляет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

В общем не понимаю как у столь сереьзных разрабов могут быть проблемы с памятью.

Так и в ядре, куда раст пропихивают, чтобы ошибки с памятью не становились уязвимостями:

«Since most of our CVE type problems are usually programming mistakes nowadays, the lack of review could contribute to an increase in programming fault type bugs which aren’t forbidden by the safer memory model.» (06.07.2021)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Про синтаксис говорят так часто, что я понемногу начинаю сопереживать лисперам.

)))))))))))))

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Именно это люди имеют в виду, когда говорят, что Rust, Lisp, APL, Perl, Haskell или Erlang имеют нечитаемый синтаксис.

Ну за Perl люди не врут. В нем даже авторский код читать - такое себе удовольствие…

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от pfg

Воистину, настают последние дни. Ядро форкнут и одна ветка будет на трушном олдскульном С, а другую перепишут на смузевом Расте. Полностью перепишут. И сисколы переименуют, чтоб тупоконечники не могли пользоваться.

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В компиляторе что ли? Ну так мы его обманем, он же реальные адреса на руках не имеет, а железка никаких структур при доступе к памяти не различает, это не Эльбрус где доступ к объектам/массивам через дескрипторы.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Сидел?

😂. Зумеры живут с ощущением, что доступность информации всегда была такой как сейчас - никогда не было диалапа за конские деньги и скоростью 3.5Кб/с в лучшие времена, что из книг самое доступное было набор RFC файлов и небольшое количество Howto файлов из дистрибутива линукса, а сам линукс еще и поискать нужно (качать образ 640мб по диалапу будет долго и в золоте отлито).

Короче, зумеры, это для вас доступ к любой инфе в одном тапе по экрану телефона. Раньше все было сильно сложнее.

Но шутка с «сидел» зачотна 😄😄

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Блин, ну что ты так резко на шутки-то реагируешь? Не надо мне рассказывать про диалп и я не буду делиться рассказами про трудное детство и Радио-86 (там был другой клон, но суть та же) :D

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от uin

Железка тебе и выдаст прерывание на тему невыровненного доступа, а ядро сделает программе сигфолт.

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

О, а расскажи про радио 86. Мы с отцом начали его собирать, но микросхем всех не удалось найти. Это был где-то 90-91 год. А чуть позже отцу на работе поставили АТС с 386ым. На том и закончилась попытка собрать отечественный пк)

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Не, я паять-то чуток умел, но настолько сильно с паяльником не дружил, чтоб самому спаять да отладить. В школе в 89-ом году поставили сначала Искра-1256, а через год уже где-то добавили разных - сначала Криста (тот самый аналог Радио), потом Вектор был. И под конец влепили класс УКНЦ на базе чего-то ДВК-2-подобного. Ну что хорошего можно сказать про Кристу, кроме того что она работала? 32Кб памяти, отсутствие графики, загрузка программ с магнитофона. Но было увлекательно - Бейсик, потом Форт, потом Ассм… что еще пацану нужно?

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от uin

В компиляторе что ли?

От процессора ты получишь по щщам за доступ к невыровненным данным. Либо сильным замедлением доступа к памяти, либо вообще исключением. Второе встречается чаще.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чи исключение будет, чи прерывание, чи замедление произойдет.
Або вообще Страуструп прибежит да как надает по щам.

Когда процессор обращается по простому числовому адресу в совершенно безбарьерное (для него) пространство памяти, а все барьеры делаются в софте, только гадать и остается.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

небольшое количество Howto файлов из дистрибутива линукса

Я освоил Linux по HOWTO из дистрибутива, Интернета первое время не было вообще.

HOWTO даже в те времена было дофига, и они всё описывали очень понятно и подробно. TLDP — один из самых крутых проектов.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от bonta

От FreeBSD попахивает чертовщиной: глянь на их маскот! Пока они его не сменят, я на фряху садиться не собираюсь. Разумеется, хватает людей, которые не брезгуют, но я лучше от этого по дальше. Фряха из-за своего маскота не досчиталась как минимум несколько сотен тысяч польхователей, если не миллионы. И следовательно, этим как минимум частично обьясняется не хваткак тех же дров под фряху. Если взять по группам, мусульмане крайне принципиальны в этом плане и что-то такое запускать на своем компе не станут. А их на земле очень много, и среди них достаточное количество народа пользуется Юниксом. Многим христианам такое не понравится, да и хватает просто людей, которые от дьявольщины держатся по дальше. А это опять же - миллионы. Я поискал в интернете по сему поводу дискуссии, и оказывается, что ни я один придерживаюсь сего мнения. Ну а среди тех, кто фряхой пользуется я заметил наклонность к сатанизму. Вообщем, «нафиг, нафиг» - кричали пьяные гости! Лучше уж Линукс.

Ivan_S
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Так есть уже ядро Linux-libre, в котором якобы нет несвободных компонентов. Думаю, ребята, которые его пилят, не станут в него включать драва на Расте. А еще можно предположить, что здоровая часть разрабов ядра под управлением Линуса переидут на разработку Linux-libre, так что тех же дров в нем не будет не хватать. Во всяком случае я на это надеюсь

Ivan_S
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Полностью перепишут

Или попустятся под довлением корпов, которым высокий процент новизны повышает риски, что в проде что-то пойдет не так, или сдохнут как redox :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_S

Я тоже про такое думал, т.к. христианин, даже работал в одно время в РПЦ. Но попробовал и мне понравилась. Классная операционная система. И мне нравится их философия разделения системы на основную систему и порты, даёт уверенность в том что то что вошло в основную систему - суперстабильно. Да и порты тоже все супер по стабильности, не смотря на то что свежее. Обычно глядя на свежепакетовые Линукс дистрибутивы, например Убунту, понимаешь что за свежесть возможно придётся платить некоторой неработоспособностью или глюковатостью, а если хочешь стабильность и надежность нужно выбирать дистрибутивы типа Дебиана, где не такие свежие, зато хорошо оттестированные пакеты. В ФриБСД же всё работает офигенски, по крайней мере мой блог на БСД с 2016 года. Но там система почти базовая, консольная, из портов только то что за вебсервер и БД отвечает. И вот соверешенно недавно попробовал на дестоп, с Кедами. Все очень классно, кроме, правда одного, в порте КДЕ в KSysGuard если жмакнуть на «подробнее» в сведениях о процессе - вместо сведений появится окошко что данный KSysGuard собран без поддержки QtWebEngine. При том что Хром в систему завезен и работает хорошо. Недособрали что-то. Я кстати очень люблю КДЕ, только им и пользуюсь, но то что программисты охренеть как разленились и для такой простейшей задачи как отобразить списко загруженных либ, стека, памяти вместо нативного кода они используют веб-технологии, это не лучше чем если бы они на Расте написали это приложение. Но тем не менее лучше чем КДЕ, имхо, в опенсоурсе нет. Да и веб я почти знаю и даже осовоить не против, в отличии от Раста. Собственно поэтому, и перееду с Линукс, т.к. хочу всегда иметь возможность вникнуть если будет нужно в код. Ну и ко всему прочему, хоть и БСД активно между собой делятся наработками и во ФриБСД есть прямые заимствования из других БСД, но именно Фряха является наиболее прогрессивной, в частности их ядро более многопоточное внутри себя, более близкое к Линуксу в этом вопросе, чем ядра других БСД, т.е. более эффективное.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Адок с указателями в сишке и плюсах

Извините, о каком адке идёт речь?

Можно примеры?

Просто как по мне указатели это просто рай. Что них может быть адового?

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

И честно говоря тех кто переписывает библиотеки с плюсов на ржавчину хочется …

Недавно попалась одна библиотечка. Была на плюсах, но автор повесил надпись, что заброшено, новая версия на расте. Вышло так, что ошибки исправляются на расте, а вот кое-какой важный функционал остался только на плюсах. Т.е. из одной юзабельной библиотеки стало 2^W 0. Но free software - just for fun, так что, получается, и на том, как всегда, спасибо.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня master*, а у него *Master… Ты что же «паскалист» не «сишник»?! )

master_0K
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.