LINUX.ORG.RU

Linux kernel 2.4.10 is out


0

0

После достаточно долгого девелопмента Линус наконец решил выпустить ядро 2.4.10 Очень много изменений включенных в это ядро связано с тем, что Линус 2 раза за это время был в Финляндии, к тому же очень активно перенимались фиксы из ядра Алана Кокса. Помимо серьезных изменений в VM (которые концептуально - шаг назад, но по стабильности - шаг вперед), это ядро порадует Вас большим количеством апдейтов в архитектурно-зависимом коде (если у Вас не x86 машина и Вы пользуете Линусовое ядро), различные довольно обширные апдейты файловой подсистемы (включая jffs2 - fs для flash с поддержкой компрессии на лету и значительно более стабильной поддержкой NTFS), улучшена поддержка ACPI, добавлено большое количество разлицных драйверов. Так же специально для девелоперов реализованы функции min()/max(), для того чтобы не изобретать каждыйц раз колесо.

>>> Анонс от Линуса

★★★★★

Проверено:

Наконец-то! Счастье-то какое! 8-))) Когда еще вы видели ядро с 15-ю (!!!) prepatch-ами? Я уж думал, оно и не выйдет никогда. Спасибо Линусу!

anonymous
()

Хе-хе. Вспомним 2.4.0-test1? ;-) Кстати, если кому интересно, то Andrea продолжает резвиться, говорит, что tweak'нул поведение VM under swap, вроде как стало много лучше, хотя Линусу это не нравится. Призывает потестировать. Анонс 2.4.10aa1: http://www.lib.uaa.alaska.edu/linux-kernel/archive/2001-Week-38/1477.html

Casus ★★★★★
()

From: kurt555gs (kurt.fuckmicrosoft@com) on Sunday September 23, @06:01PM (#2338826)

Oh my GOD ...... after all this time i find out im ruined ..... now i will have to go out and buy all the properlicensed WIN2K things to replace the evil, slow, pre-mature, hack of linux i have on my machines...... my poor mail server has been up for 186 days and now ill have to switch to Win2K because i didnt realize lixux wasnt any good .......... wait .. the old mail server is running RH 6.0 ... hmmmm ok ill just have to replace linux on my machine then

does M$ pay these guys to troll /. ?????

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

Прежде чем обливать что-то говном мы предпочитаем сперва это попробовать. Так что дайне народу попробовать потом будет и говно. Если будет.

green ★★★★★
() автор топика

2 alexros: Do you understand English? Поливают изменения в VM почем зря. Видать все это переколбашивание VM sybsystem (с каждым релизом она становится все хуже по производительности) сведется к тому, что ее сдерут с BSD. У самих "не выходит каменный цветок".

Bluezman
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

Незнаю насчет интернета, но 19:30 по UTC, это 23:30 по нашему. Может в этом все дело? ;)

green ★★★★★
() автор топика

To ГолубойМен:

А ты русский понимаешь? Дискуссию на слешдоте нельзя назвать "поливанием" VM. Кто-то рад, кто-то нет. Ну, да, есть там один парень, что с ноутбуком, у которого все завалилось после 2.4.10. Но, как выясняется, это тот-же, что на mail-list в Debian жаловался, что у него все данные пропали после перезагрузки. Потом выяснилось, что все файлы он содержал на tmpfs и естественно, после перезагрузки они пропали. Кстати, это не твой ли друг?

И вообще, постарайся быть хоть чуточку объективней.

alexros
()

брехло блюзмен и объективность это совершенно несовместимые вещи, у меня складывается впечатление что основной целью его жизни является поливание грязью линукса и всего что с ним связано. с удивительной настойчивостью маньяка или шизофреника (а может быть он просто мазохист?) он участвует во всех форумах посвященных линуксу. представляю сколько времени у него на это уходит, а ведь нужно еще и работать да и семье какое-то время уделять (по его словам у него есть жена - несчасная женщина). вывод напрашивается сам - блюзмену нужно лечиться. Блюзмен а как ты думаешь, ты психически здоровый человек?

anonymous
()

а может, их (blusmenov) несколько. А жена у них одна?

anonymous
()

А может он сам - жена ?

anonymous
()

to Bluezman:
nu ty ved' gonish .Ya tolko chto spetsialno prochital
vse posty so slashdota i ne nashel ni odnogo gde by skazali
chto izmeneniya tolko vse uhudshili .
Byl pravda odin troll (no etih legko vychislit')
Kstati po vsem priznakam Bluezman ty Troll s chem tebya i pozdravlyayu.
Ya schitayu chto tvoi realnyi konkurent tolko OGRE .
Andrei.

anonymous
()

Про блюзмена & Co: Действительно странно - из всех красноглазых пионеров линуксоидов самый красноглазый почему-то блюзмен - виндузятник. А еще красноглазый - это Огр. И при чем у Огра как он намекает - дети,жена, работа с 8 до 5 и у него как он говорит совершенно нет времени заниматся всякой чушью. А блюзмена вместо детей - хобби всякие, гитара там ... И работа тоже с 8 до 5(фигурально). Про то как американцы долго и много работают - все знают. И тем не менее. У меня, честно, это совершенно в голове не укладывается. Почему у меня - фаната линуха и FreeSoftware совершенно нет никакого желания залезать в виндовые форумы и поливать там XP грязью в стиле блюзмена&Co ? Более того - залезать на ЛОР и поливать ее там грязью? И даже отвлекаясь лично от меня - много вы видели на этом сайте, да и вообще на Линуксовых сайтах подобного поведения? А на ЛОР (и другие Линуховые сайты) прямо тянет таких маньяков. Нет действительно. Линукс НА САМОМ деле притягивает маньяков, шизофреников и прочих сумашедших. Ладно еще понятно откуда взялись всякие там фанаты типа меня и прочие физики-шизики - дух свободы творчества и просто свободы, etc. Ну еще понятно откуда взялся vsl/антихрист - если подумать наверно почти вся перечисленная публика НАПРИМЕР знает лисп (хорошо или плохо это уже другой вопрос, и какой лисп - тоже вопрос отдельный) И "живет" в так или иначе в не массовых средах - привыкли к тому что массовое не значит хорошее. По этому понятно откуда тут например могут взятся полуосевики - как это например было год-два назад на fido7.ru.linux. Но откуда тут психи - маньяки типа Огра&Блюзмена&Ирси понятно слабо. И откуда у них только время берется. И такой фанатизм - чтобы сидеть во всех форумах и создавать их размеров трафик. Ладно Ирси админ - у админов вне зависимости от квалификации свободное время больше зависит от их желаний, иначе - довольно редко. Но это совешенно не обьясняет маньячности :-)

kernel ★★☆
()

Щас загрузился с новым ядрышком. Полет нормальный и кажись шустрее, на моем P-233 это радует.

anonymous
()

Irsi не псих - от него большая польза. По меньшей мере несколько раз уже была.
Остальные двое пока ничем не порадовали. болтометы. Ядро смотрю, пока ничего. Да и вообще, можно ли что-либо конкретное сказать о новом ядре за такой короткий срок. Может кто-нибудь заметил что-то ненормальное? Глюкавое? Так чего ж не пишете? А посему давайте подождем действительно полезных постов и перестанем заниматься экзбиционизмом (специально для блюзмена)

jazzman

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thrash

Без шуток - именно там он и работает

anonymous
()

Со времен 2.4.7-2.4.8 (точно не помню) драйвер SB Live! перешел с Sound Blaster Live! на Sigmatel AC97. Гы, с тех пор звук тихий и грязный ... Приходится каждый раз брать linux/sound от старых версий. Кто-нибудь сталкивался с этим? Звук конкретно лучше в 2.4.7-8(?). Это emu10k.

saper ★★★★★
()

То, что ГолубойМен подкармливается от MS нет никакого сомнения (хотя может он мазохирующий альтруист?). Тут уже говорилось, что слишком часто и слишком много шастает он по юниксовым сайтам для человека с full-time job не связанной с юниксом (по его словам). Заметил, что он очень любит противопоставлять linux bsd-системам. Хотя разницы между ними намного меньше, чем между любым юниксом и окошками. Видимо он свято верит, что вносит страшный раскол в наши ряды. Вообщем, не было бы здесь ни блюзмена, ни огра и иже с ними, если бы linux не был РЕАЛЬНОЙ альтернативой windows. Отсюда и вся музыка играет.

alexros
()

Блюзман, рекомендую почитать весь этот тред с развернутыми удаленными комментариями :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saper

"The sigmatel mixer ident is right actually. The rest is best fixed by copying the 2.4.7 driver over" как сказал Alan Cox.

Хотя лично я никаких проблем со своим SB Live! не заметил.

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Шустрее, не шустрее, а наверняка больше. Я заметил, что с одними и теми же настройками каждая версия на 0-15к больше предыдущей. Все бы ничего, но для rescue diskettes это существенно. :(...Очень обыдно.. Carrie

anonymous
()

Хех! Какое там нахрен ядро, обсуждать Блюзмена (которого, замечу, никто из здесь присутствующих не знает достаточно хорошо, чтобы обсуждения не выглядели смехотворно) куда интереснее. Опять-же, пока ядро сгрузится. На DSL-то не хватает у красноглазых. По три дня грузить будут.

Bluezman
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

to Bluezman который не Bluesman :

> На DSL-то не хватает у красноглазых.
> По три дня грузить будут.

Что, так бедно живёшь ? :)

MrBool
()

to Bluezman:
nu ty zagnul DSL v Rossii? i doma esche?
Sovsem zazhralsya?
Zdes' ADSL 300 fr/mesyats 24 chasa dostup - 2 Mb/c
nu tak eto zdes'.
Naschet yadra slil,postavil vse normalno.
p3-450+128Mb E+gnome+Openoffice+galeon +emacs
+xine s dvd -0 frame dropped . Eto to chto ty hotel uslyshat' ?
a na NT naprimer eto i blizko nevoznozhno, vse prosto zamerzaet.
Andrei.

anonymous
()

> Шустрее, не шустрее, а наверняка больше. Я заметил, что с одними и >теми же настройками каждая версия на 0-15к больше предыдущей.
А вот и нет. Именно 2.4.10 с теми же самыми опциями м е н ь ш е на пару килобайт.

Dimagog
()

Шустрее-шустрее, кому эта шустрость нужна, если 2.4.X ядра просто нестабильны. Если работает процесс жадный до памяти, они после часов/недель дают сбой. Может быть в этой версии работа VM бует более менее нормальной.

anonymous
()

2Bluezman (*) (2001-09-24 20:40:23.0)

Ага. про patch Вы, конечно, не слыхали :)

anonymous
()

2 anonymous (*) (2001-09-24 21:23:24.0): Русский настрой, да? Что касается DSL - то стоит он в России не так чтобы уж вообще заоблачно. Правда за трафик сверх лимита надо платить. А у нас тут он стоит, на удивление, дешевле чем во Франции. От 32 до 50 американских рублей в месяц за 768К/24x7x256.

2 anonymous (*) (2001-09-24 23:03:46.0): Слыхали мы про патч, слыхали. Только сумлеваюсь я что патч наложится на то, что с RH и SuSE идет. И потом сугубо по-моему лучше сгрузить все целиком. Во избежание так сказать.

Bluezman
()

Hi !!<BR>
уважаемые гуру<BR>
просвятите плз что такое VM <BR>
буду премного благодарен

anonymous
()

VM - Virtual Memory. В ядрах серии 2.4.х сломана капитально, ремонту не подлежит, пока что обходятся латанием очевидных дыр, хоть какое-то изменение (полная замена кода этой подсистемы) возможно только в 2.5.х и дальше.

Ogr
()

А кто-нибудь, кроме я, получил в ответ на make dep: "md5sum: предупреждение: 4 из 13 обработанных контрольных сумм НЕ совпадает"?

anonymous
()

Люди! объясните мне плиз почему у меня ядра выше 2.4.7 не хотят грузиться на машине с aic7770 ? на 2.4.10 (как и на двух предыдущих) дело доходит до:

SCSI subsystem driver Revision: 1.00

и все... висяк... дальше reset и гружусь со старым 2.4.7 ... SCSI subsystem driver Revision: 1.00 scsi0 : Adaptec AIC7XXX EISA/VLB/PCI SCSI HBA DRIVER, Rev 6.1.13 <Adaptec aic7770 SCSI adapter> .... помогите пожалуйста!

anonymous
()

To Ogr:

Не свисти, Огрушка! Ничего там не сломано. Я уверен, что если на этом сайте организовать poll на тему "удовлетворяет ли вас ядро 2.4", то довольных будет намного больше, чем недовольных. Кстати, это намек авторам LOR. А про проблемы с 2.4 - да они есть. А какая ОС у нас без проблем? А, прости, ну как я мог забыть! W2K!!!

Кстати, вчера W2K SP2 выдала 2 синих экрана смерти за 2 часа. Аккурат после просмотра Quicktime роликов. Чтобы это значило? Кстати, а почему любимый голубой экран смерти стал синим?

alexros
()

Первые впечатления после запуска ядра в 9.00: не знаю, у кого-то там может и нормально, но я пока не смог завести 3c59x. под оффтопиком, 2.2.* 2.4.9 сетевуха работала и работает нормально, а вот 2.4.10 говорит инвалид. кто инвалид, это еще выяснить надо :). или допустим есть у меня fat16 раздел, который в fstab стандартно определен: vfat noexec,rw,umask=002,codepage=866,iocharset=koi8-r так вот все файлы в 2.4.9 имеют маску 664, как и задумывалось, а в 2.4.10 маска 775 - ?!? Ему noexec стал по барабану? В общем 2.4.* стабильными назвать пока нельзя. Что там еще выплывет, увидим. В общем то жаль :(, то у aic-7770 слетает после повышения номера ядра (кстати, это и в 2.2.* наблюдалось), то ntfs, то сетевухи разные и похоже это перманентно. Что там творится в vm и прочим системообразующим фенечкам и предположить трудно.

Alex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на md5sum waqrning смело забивай. Все дело в том что в некоторых странах для того чтобы подключить к ISDN какое-либо устройство - его надо сперва сертифицировать. И софт для него - тоже. Так вот для версий которые были просертифицированы посчитали md5sum, и положили рядом. Чтобы те кто живут в тех самых странах знали, могут ли они использовать эти драйвера.

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

про noexec - немного изменилась семантика, теперь вместо изменения битика атрибутов просто нет возможности запустить файл с такой файлухи несмотря на пермишены (что все равно обходитс, само собой)

green ★★★★★
() автор топика

to anonymous (*) (2001-09-25 09:13:21.0)

отвечаю про aic7770: aic-ов много и возникает необходимость поддержки новых устройств, не забывая про старые, почему в 2.2 и ранних 2.4 драйвер иногда не хотел работать с старыми адаптерами. после 2.4.8 поддержка старых адаптеров реализована в отдельном драйвере "Old Adaptec AIC7xxx support", и теперь он не слетает на моем экспериментальном HP NetServer 4/66 LC. в общем вместо CONFIG_SCSI_AIC7XXX тебе надо CONFIG_SCSI_AIC7XXX_OLD

alex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexros

alexros 

>Аккурат после просмотра Quicktime роликов. Чтобы это значило? 

Где-то handle не освободился. 
Они в MS все никак
не доведут обработку исключений.

Bear

anonymous
()

>Шустрее-шустрее, кому эта шустрость нужна, если 2.4.X ядра просто >нестабильны. Если работает процесс жадный до памяти, они после >часов/недель дают сбой. Может быть в этой версии работа VM бует >более менее нормальной.

А какой именно процесс? насколько жадный до памяти? Oracle?

Matrix
()

нонеймовая ps/2 мышка без шарика, зато с колесиком и кнопочками заработала на ура (раньше в иксах ее передергивало регулярно и клинило).. nfs сервер регулярно виснет (мож проблема в клиенте, шас разбираемс)... вот вобщем-то и все впечатления :)

glush
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

>А у нас тут он стоит, на удивление, дешевле чем во Франции. От 32 до 50 американских рублей в месяц за 768К/24x7x256.

Gluposti. 1$ primerno ravno 7 fr. Schitaii, chto skazal anonymous.

AC
()
Ответ на: комментарий от Alximik

кучу всяких ручек выкинули. С которыми непонятно что было делать.

green ★★★★★
() автор топика

это уже не смешно: не определились карточки 3с590, 3с900, которые на том же оборудовании и в той же конфигурации работают в 2.4.9 :(. сейчас еще 3с905 попробую, но есть у меня подозрения... (кстати имеющиеся isa карточки пределились, а вот из pci у меня сейчас только разные 3com валяются)

alex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

версии драйверов менялись для AIC7xxx у меня было наоборот с 2.4.3 до 2.4.7 не грузилось ядро в панику впадало потом алан поправил попробуй его патч наложить если вышел

helpless
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.