LINUX.ORG.RU

Linux kernel 2.4.10 is out


0

0

После достаточно долгого девелопмента Линус наконец решил выпустить ядро 2.4.10 Очень много изменений включенных в это ядро связано с тем, что Линус 2 раза за это время был в Финляндии, к тому же очень активно перенимались фиксы из ядра Алана Кокса. Помимо серьезных изменений в VM (которые концептуально - шаг назад, но по стабильности - шаг вперед), это ядро порадует Вас большим количеством апдейтов в архитектурно-зависимом коде (если у Вас не x86 машина и Вы пользуете Линусовое ядро), различные довольно обширные апдейты файловой подсистемы (включая jffs2 - fs для flash с поддержкой компрессии на лету и значительно более стабильной поддержкой NTFS), улучшена поддержка ACPI, добавлено большое количество разлицных драйверов. Так же специально для девелоперов реализованы функции min()/max(), для того чтобы не изобретать каждыйц раз колесо.

>>> Анонс от Линуса

★★★★★

Проверено:

Ответ на: комментарий от Matrix

> А какой именно процесс? насколько жадный до памяти? Oracle?

Oracle ne gadnii k RAM ! Skolko skagesh stolko budet !

kred
()

после апгрейда ядра до 2.4.10 перестал работать USB modem ELSA Microlink 56K. Acm драйвер отказывается его воспринимать напрочь :-( Также, как это ни странно, часто отказывается отмонтироваться файловая система (ReiserFS) перед перезагрузкой или выключением компа. В этом месте комп повисает намертво. Вынужден возвращаться на 2.4.9. У кого-нить есть предложения? Это и есть пресловутое "улучшение" USB на которым так долго работали? :-(

anonymous
()

to alex: Карточки 3Com и 2.4.10 работают на ура, уже два дня как стоит ядро на машинке

roma
()

2alexros: "свисти, Огрушка!" Мальчик, я с тобой из одной бутылки не пил, так что выражайся по аккуратнее. "Ничего там не сломано." То-то все постоянно ремонтируют. Расскажи это Линусу, а то он чего-то зря патчи на это дело применяет и все обещает в 2.5 поправить правильно. "Я уверен, что если на этом сайте организовать poll на тему "удовлетворяет ли вас ядро 2.4", то довольных будет намного больше, чем недовольных." Если на это сайте устроить голосование по теме что лучше для оффисной работы Линукс 1.0.0 или Windows, то количество ответивших, что линукс лучше, будет 99% "Кстати, вчера W2K SP2 выдала 2 синих экрана смерти за 2 часа. Аккурат после просмотра Quicktime роликов. Чтобы это значило?" Ну на пример, кривой видео драйвер (скорее всего), кстати ответ на твой вопрос написан прямо на это синем экране в ввиде стэка используемых драйверов (да там кто-то что-то про не освобожденный хендл брякнул, то знай, что тот человек ни когда дальше VB не ходил), потом посмотри сертифичицрован ли твой драйвер или нет, если нет, то обращайся к производителю драйверов.

Ogr
()

Вы это, того... Прекращайте пугать потенциальных юзеров! :0) В любой другой форум зайдешь, так там стабильно все, ФПС-ы в игрушках прут через край, железо все работает, а здесь все глючит, падает и не работает. Свяжитесь с замполитом срочно, согласуйте пропаганду. :0)

Bluezman
()
Ответ на: комментарий от green

>про noexec - немного изменилась семантика, теперь вместо изменения
>битика атрибутов просто нет возможности запустить файл с такой файлухи
>несмотря на пермишены (что все равно обходитс, само собой)
Ну, и что теперь делать? Не знаю, где там что обходится, но раньше у меня МС открывал архивы, а теперь запустить пытается.

Dimagog
()

2Dimagog: "Не знаю, где там что обходится, но раньше у меня МС открывал архивы, а теперь запустить пытается"
Исходные тексты доступны? Вперед править как тебе надо, это тут Вам не MS мир, где держат обратную совместимость по 10 лет.

Ogr
()
Ответ на: комментарий от Ogr

>(да там кто-то что-то про не освобожденный хендл брякнул, 
>то знай, что тот человек ни когда дальше VB не ходил), 
>потом посмотри сертифичицрован ли твой драйвер или нет, 
>если нет, то обращайся к производителю драйверов.

Может ходил, а может и не ходил, но именно таким способом
вешаю систему на драйвере от MS

Bear 

anonymous
()

Bear, да поймите, наконец, если рушится/виснет Windows, хотя-бы от зависшего DDE-сервера, то виноваты все вокруг (железо, драйверы и т.п), но никак не форточки.
Если Linux вдруг упадёт от сгоревшей памяти - виноваты кривые руки Линуса.
:)))

P.S. А если QT смотрите через IE или MediaPlayer - то посинение, это нормально. Установите Нормальный QT, возможно полегчает....

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

В отличие от, здесь сразу принято предупреждать новичков о том что их ждет. Linux - не для слабых духом. ;)

green ★★★★★
() автор топика

To Ogr:

В отношение подписанных драйверов и хендлов в W2K - интереснейшая тема. может есть виндузевый форум, где с тобой можно это обсудить? А то и так много оффтопика.

alexros
()

2 Dimagog
>Ну, и что теперь делать? Не знаю, где там что обходится, но раньше у меня МС открывал архивы, а теперь запустить пытается.

man mount

mount ... -o fmast=664,dmask=770

anonymous
()

>>Шустрее-шустрее, кому эта шустрость нужна, если 2.4.X ядра просто >>нестабильны. Если работает процесс жадный до памяти, они после >>часов/недель дают сбой. Может быть в этой версии работа VM бует >>более менее нормальной.

> А какой именно процесс? насколько жадный до памяти? Oracle?

Oracle падает сразу. Точнее если он берет 900Мб, то работает, а падает тот кто обратится к физической памяти выше 1Gb - т.е. кэш диска.

Squid с 30000 файлов падает не сразу - раз в неделю на совершенно другой машине с памятью 128Мб. Ему просто не хватает памяти - он еженедельно перестает отвечать на запросы по своему порту. Машина при этом субъективно тормозит, а top это не показывает - тормозит то ядро. При этом в свопе есть место. Похоже это кэш файловой системы постоянно копирует страницы внутри памяти. Редиректору ipchains, правда, продолжает отвечать.

В общем, 2.4.X не ядро, а просто геморрой. Такого никогда не было. 2.4.10 буду пробовать. Торвальдс стареет - ему бы не страдать по поводу некрасивости изменений Андреа (под старость обидчивость появляется), а сказать огромное спасибо, что тот пытается исправлять ошибки.

anonymous
()

Ха ну насмешил. Сквид падает при том что место в свопе еще есть!

Да Сквид категорически не должен работать, если он в своп хоть как то лезет! Он в памяти держит главный индексный файл со всей своей базой. Если этот файл хоть чуть чуть в своп попадет, то работать это будет гораздо хуже, чем просто исполняемая программа в свопе. Потому что он написан так, чтобы максимально быстро серчить по этой своей базе и подразумевается что база эта висит в памяти, а не в свопе.

Так что вам батенька совет читатайте доки по сквиду и ставьте столько памяти, сколько ему нужно для работы, а если не можете столько поставить, то уменьшайте размер дискового кеша! Жить надо по стредствам, тогда и система падать не будет.

Про оракл ниче сказать не могу, но для Linux сервера знаю одно простое правило. Работающий сервер не должен использовать своп в рабочем режиме. Это не относится конечно ко всяким десктопным гуям.

anonymous
()

> Ха ну насмешил. Сквид падает при том что место в свопе еще есть!

Ага, а если ограничить пул (с меньшим числом файлов), то он падает не раз в две недели, а раз в неделю. Предложения читать документацию немодны - их, обычно, дают подростки. Люди не глупее вас и тоже иногда читают документацию.

>но для Linux сервера знаю одно простое правило. Работающий сервер не >должен использовать своп в рабочем режиме. Это не относится конечно >ко всяким десктопным гуям.

Это новое правило на новом ядре? Одно дело "нежелательно чтобы он использовал" и другое "он падает при попытке". Виртуальная память на то и нужна, чтобы в нее залезали программы.

anonymous
()

Еще раз повторю. Свкид именно должен "падать" как только он попадает в своп при большой нагрузке. Падение это проявляется в виде чудовищного увеличением отклика и резкого роста загрузки системы. Еще раз упомяну что это не проблема свопа, а фича сквида. Пусть в своп залезают какие угодно программы, но не сквид!

Да не буду я тут никого убеждать. Лучше спорить с подростками, которые читают документацию, чем с пенсионерами которым однажды в детсве сказали что им кто то что то должен, а напряч мозги (логика там, или закон сохранения) они уже не в состоянии.

anonymous
()

Хорош гнать на squid.
Вот рабочая система: AMD K6-290, 128 Mb, kernel 2.4.9, RedHat 7.1, squid-2.3.STABLE4-10

/etc/squid/squid.conf
cache_dir ufs /var/spool/squid 500 16 256

$cat /proc/meminfo
total: used: free: shared: buffers: cached:
Mem: 130031616 126558208 3473408 0 10645504 101376000
Swap: 271392768 39636992 231755776

$ps aux
USER PID %CPU %MEM VSZ RSS TTY STAT START TIME COMMAND
root 602 0.0 0.0 3668 4 ? S Sep18 0:00 squid -D
squid 603 0.3 16.1 27248 20504 ? S Sep18 53:06 (squid) -D
squid 611 0.0 0.0 1308 96 ? S Sep18 0:11 (unlinkd)

Все 500 Мб кэша заполнены.
И ничего не падает и не тормозит.
В FAQ вообще предлагают делать размер кэша 7 Гб.
Что ж под него столько же оперативки надо?

anonymous
()

А чего б сквиду память не залочить, чтобы ее в своп не выкидывало?
Sybase ASE так делает (вернее есть такая опция).

Havoc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.