LINUX.ORG.RU

Вышел новый релиз KRename


0

0

Тихо и незаметно вышел новый релиз мощнейшей программы по переименованию любых файлов - KRename.

Предыдущие релизы этой программы не пользовались успехом на ЛОРе по всей видимости из-за сложности использования, но теперь это препятствие устранено - добавлен новый чудесный beginner-mode и убраны сообщения об ошибках.

Теперь каждый желающий может прочуствовать мощь этого легко интегрируемого (требуется KDE 3.0) продукта в нелёгком деле переименования практически любой допустимой сложности.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от jackill

>А зачем там нейронные сети?

А какие еще могут быть варианты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А зачем там нейронные сети?

Словосочетания "Распознавание образов" и "Нейронные сети" - близнецы-братья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

я с вас удивляюсь. а еще гном продвигали, юникод. офис почти десктопом назвали, а тут такую позицию заняли. это справедливо если человеку надо часто много разных действий производить. тогда да есть смысл учить программирование. но большинство действий средних пользователей укладываются в достаточно компактный набор действий. и заставлять учить ради этого программирование - зло. все равно им ероме этих действий программирование нах не нужно. это потом если человек захочет освоить - флаг в руки. но оставлять его без альтернативы, без возможности сделать что ему нужно не уча программирование - это неправильно. это то самое отсутсвие выбора альтернативы за которое и ругают мс. нелогично хвалить и пиарить то что ругаете. кроме того я вспомнил, вам не нравилась настройка xkb руками по манам, вам видите ли в сложности не хотелось влезать. так вот ситуация с переименовкой та же самая. с каких херов пользователю должно хотеться влезать в программеж?...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я же человек, а не бот. И могу иногда сам с собой не соглашаться:) "...Я такая загадочная, противоречивая такая вся..." (с) "Покровские ворота"

Простейшая операция переименования прекрасно выполняется на любом современном десктопе. Файл А в Файл Я. Утилиты типа krename появляются тогда, когда пользователь задумывается (!!!! - это самое главное!): "А нельзя ли операцию переименования как-то автоматизировать, поскольку меня достало это делать 15 раз на каждый зарипаный диск?". Вот именно в этот момент человек становится потенциальным пользователем шелла. Или krename. Я осознаю, что путь krename для решения этой задачи принципиально короче и проще (поэтому не призываю его rip, несмотря на все муки старика Оккама!). Но с бОльшим уважением отнесусь к человеку, который выберет непростой, но в конечном счете выигрышный путь скриптинга. И буду рекомендовать именно этот путь (но только после того, как человек САМ спросит меня, нельзя ли автоматизировать какой-то набор операций - и убедившись, что человек понял, "что такое хорошо и что такое быстро").

Да, еще небольшая разница между переименованием и настройкой клавиатуры. Настройка клавы выполняется один раз. Переименование - операция достаточно обычная и частая.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну возьми и напиши. Ты наверно понятия не имееш как работают подобные программы распознования. Там помимо тучи человеко/часов еще нужны спецы в нейронных сетях и долгие годы практики.

это ты зря. Распознавание букв с помошью NN не катит даже за курсовик на третьем курсе в нормальном ВУЗе, самое сложное это выделить символ из толпы а не распознать его.

Спецом в NN вовсе не обязательно быть, так как для распознавания букв нужна самая простая nn типа bp, я думаю в среднем 2000 нод и три-четыре леера достаточно. Это может реализовать любой кто прочитает 'введение в нейронные сети'.

Практика тоже не особо нужна, когда появятся первые результаты, ее уже можно использовать будет, а прикручивать фичи и фиксить баги можно от релиза к релизу как обычно ..

Самое сложное вообще в подобных проектах это gui и всевозможные конверторы выхода.

lg ★★
()

О!!!

Наконец то вышел новый релиз этой замечательной программы! Я, по незнанию, пользовался обычными моющими... тьфу лёгкими оконными менеджерами и на компьютере у меня долгое время стояли серверные приложения(веблоджик и оракл) и я мог спокойно и нормально работать. Теперь у меня эти серверные приложения убрались на выделенный сервер, а моя машина освободилась. Поставил KDE, сразу же поставил KRename, теперь не представляю свою жизнь без них! Моя жизнь переменилась! Моя машина всегда загружена по полной! Кучу памяти кушает KDE, процессор загружен под завязку визуальными эффектами, полупрозрачными терминалами, затемнёнными из пустоты выпадающими менюшками, всякими надстройками(грмрлн или как его), карамбами, рабочий стол у меня переливается в зависимости от фазы луны и времени суток разными цветами! Основное время, конечно же, занимает работающий KRename, который сутками переименовывает файлы, ко мне с соседних офисов даже стали люди приходить с просьбой переименовать им файлы! Я совсем забыл шелл - зачем он нужен в передовое оконно-графическое время! Зачем нужно знать синтаксис программ типа find, rename, etc - это же надо читать горы документации(целых два, как его, man-руководства). На всё это есть KRename. хочу попросить у авторов, чтобы они добавили в его функционал плагин конфигурирования ядра, удалённых серверов(на которые я, конечно же, поставлю эту замечательную программу), бездисковую загрузку по PXE... В общем - идей - море!

VIVA KRename!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Вы в общем правы. Только хочу одну мысль, даже не свою, высказать.

Программисты, администраторы и другие ИТ специалисты работают в той ОС, в которой и обычные пользователи. Это только везунчики могут ваять себе что-то на шеле и не обращать на пользователей внимания. А если вы действительно хотите, чтобы у Linux было будущее, такие утилиты необходимы. Пусть вы делаете это в шеле, а юзера в krename. Всем будет только лучше.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уважаемый, загляни в talks. Новость отсылалась туда. А ейное появление в "настоящих" новостях - грубейший плагиат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жестоко! =) Далее логично было бы развить в "даешь распределенный KRename для оперативного переименовывания коллекций до 10 гигафайлов и более!"...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

О круто, мы тут с корешами открыли порно-сайт крутой.Не хватало только такой класной проги.А то нафоткаемся, а как переименововать?Кучи картинок до 100 в час.А может еще приделаете фишку эти поименованные картинки все через фтп залить на мой веб-сервак и там сгенирить индекс.хтмл и тамбиналы?А так же можете туда плагин написать для вытирания вокруг.А то слишком много пятен остается..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это вы молодой человек адресом ошиблись... я лучше маны покурю и инфо )))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Да-да!!! KRename, работающий в кластере - это было бы круто! :-))

А что? Нафиг все эти проекты по поискам внезмных цивилизаций и по подбору RSA

Давайте будем всем интернетом переименовывать файлы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kenneth

И в предыдущий раз со мной многие согласились (а я согласился со многими), что надо было сделать гуй для kde как обвязку к шеловским скриптам - с одной стороны графическое приложение, причем под КДЕ, с другой стороны, не нужно держать десять прог на каждый чих, а комбинировать имеющиеся, а с третьей - у пользователя есть возможность посмотреть, как это делается в шелле, после чего, при желании, легко поменять под себя и оформить, например, отдельным скриптом.

jackill ★★★★★
()

Ах зачем, зачем Вы пишите этот Ваш кривой софт, который не идет на СЛАКЕ ? Одумайтесь !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не гневите Б-га, "слачный" надо писать с заглавной буквы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

gr_buza, а дай плз прямой ссылк, а то стар стал и слеп, нвишу ничехо [кряхчу]

:)

Poh ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему бы гую вроде KRename не юзать плагины на шелле? Всем хорошо, хакеры пишут на шелле и прикручивают к KRename.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А религия не позволяет пользоваться n знает сколько лет назад велосипедом :-)

Надо обязательно изобрести свой новый глючный и со всевозможной интеграцией с шаттлами, подводными лодками и прочими ненужными вещами в данной задаче.

Не Unix-Way ;-((( Это никак не может радовать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сотни раз дергать mv/iconv - нехорошо.
Ах, простите, что я не написал это на Ассемблере.

anonymous
()

Ну, и какого хрена набросились на человека? Сделал товарисч прогу. Молдец. И что теперь? У всех крррутейших гуру водночасье заклинил шелл? И выстраданые месяцами супер-пупер однострочные скрипты перестали работать. Неееет. наверное в Линухе ну так много пользовательского софта, что просто не продохнуть от него.

А где же хвалёная СВОБОДА? Где же выбор? Почему мы пытаемся палками загнать в шелл тех, кому он малоинтересен. Или плевать мы хотели на всех юзеров. Пусть делают на своём компе всё не так как _им_ удобно и _им_ нравится, а так как предписывает религия unix way во главе со святейшими патриархами.

Не вяжется здесь что-то. С одной стороны кичимся Гномом, КДЕ, как дети прыгаем вокруг ООО, а с другой готовы обплевать каждого, кто хоть строчку напишет для энтих "тупых юзверей", а уж тем более под эту ненавистную КДЕ с её полупрозрачными менюшками и другими рьюшечками.

Не нужно забывать, что есть огромное количество людей, которые выросли на М$. И заставить их работать в стиле unix way так же тяжело, как и "отпетого линуксоида" вернуть обратно на масдай. И если эти люди хотят работать в Линуксе, хотят писать под него программы, они имеют на это полное право. Даже если при этом в Линукс привносится "чуждая" идеология. Если Линукс претендует на десктоп (а он таки претендует), то мы от этого всё равно не уйдём.

А может этот человек и возьмётся таки завтра за аналог FineRider-а. Поднаберётся опыта на KRename и забалабасит чего-нибуть. Хотя врядли. Здесь на ЛОР-е ему чётко и ясно сказали - пошёл на хер со своим ацтойным кренамом. Нам, кгутым пецам, ЭТА не нуно!

Автору KRename: Далеко не всегда мнение толпы есть истина.

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

>Автору KRename: Далеко не всегда мнение толпы есть истина.

автор кренаме вряд ли ето когда либо прочтет ибо живет он в германии и на лор, по всей видимости, в помине не слыхал :-\

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Картина маслом: хакер, пишуший на bash'е плагин для KRename... Представили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про это говорил на прошлой странице. ;) К тому же уже одно обсуждение было. Свелось к тому, что авторы кроме C++ ничего не знают.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Читай весь топик, пожалуйста. Если терпения не хватает, тогда лучше молчи.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

Читай прошлое обсуждение - автор очень бегло изъяснялся по-русски ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты ламир, паинэр и вообще первый кандидат на экскурсию в биоректор... Вот я дома сижу тока в консоли, монтирую все руками, винты флешки сидиромы там ... тексты набиваю исключительно в vim а проги - на машинных кодах, и не дай бог idle будет меньше 98 процентов, а загрузка длиться долее семи секунд. Когда моя подружка попросила включить ей кино заставил проичать ее всю документацию по mplayer'у, после етого правда она почему стала меня избегать..... наверное потому, что тоже ламир....

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Прошу прощения за ошибки, это мой новый гениальнейший скрипт перекодирующий транслит в кои, ибо русский язык на домашнем компьютере - это святотатство

Syncro ★★★★★
()

>Тихо и незаметно вышел новый релиз мощнейшей программы по >переименованию любых файлов - KRename. Предыдущие релизы этой >программы не пользовались успехом на ЛОРе по всей видимости из-за >сложности использования, но теперь это препятствие устранено - >добавлен новый чудесный beginner-mode и убраны сообщения об ошибках. > >Теперь каждый желающий может прочуствовать мощь этого легко >интегрируемого (требуется KDE 3.0) продукта в нелёгком деле >переименования практически любой допустимой сложности.

У авторов нездоровое понимание проблемы, полнейшее отсутствие сведений об аудитории LOR-а! Прошлая версия программы не пользовалась успехом, потому-что была недостаточно сложна, и выдавала не так много сообщений об ошибках, как хотелось-бы (а приятнее всего увидеть "Segmentaion Fault(core dumped)" ). Теперь, когда пользоватся прожкой стало еще проще, и сообщения об ошибках полностью исчезнут - программулинка растеряет и остаток своей аудитории, которые состоял, по видимому, из новичнов LOR-а.

P.S. А реально, неужели этим кто-то пользуется, да так, что-бы еще и новость можно было запостить сюда?

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Я пользуюсь. Классная прога. Bash не катит. Я ещё пользуюсь стабильно ASPLinux и IceWM А ещё я хочу поставить себе EDE (http://ede.sf.net), но никак не могу её установить. Но я разберусь.

А вообще, лучше АСПЛинукса и таких программ, как kkbswitch, krename, klipper (чем вы его умники, в bash'e замените, тоже скриптами?) ничего нет... Ещё мне нравится gnome-system-monitor - хорошая штука.

Ещё я люблю cms Drupal. Самая лучшая cms. Короче, берите пример с меня, ребята. Оставим чудакам bash, а сами будем работать в KDE...

Harzah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> mv "$file" "`echo $file | iconv -f koi8-r -t utf-8`" ;

Не работает. Оно должно сначало прочитать файл в локали кои-8, а потом записать в локали utf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Про klibc забыл. И kcc! С возможностью пакетной компиляции *.cpp файлов, интегренным doxygen'ом, и раскладыванием файлов по папкам по лицензии, авторам, и проектам =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>> Ну возьми и напиши. Ты наверно понятия не имееш как работают подобные программы распознования. Там помимо тучи человеко/часов еще нужны спецы в нейронных сетях и долгие годы практики.

> это ты зря. Распознавание букв с помошью NN не катит даже за курсовик на третьем курсе в нормальном ВУЗе, самое сложное это выделить символы из толпы а не распознать его.

...

> Самое сложное вообще в подобных проектах это gui и всевозможные конверторы выхода.

Насколько мне известно, в ABBYY работает немало выпускников мехмата МГУ. Что, для gui и конверторов ABBYY не смогли найти более дешёвую рабочую силу? Сомневаюсь в общем, что там всё так просто.

Vond ★★
()

не смешите людей! это программа уровня "настройка для гитары под КДЕ"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой вы скрипт нипишете если у вас есть каталог с картинками, штук 200, и вам нужно к именам файлов картинок приписать их размер и(или) битность цветов.

man ImageMagick

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vond

> Насколько мне известно, в ABBYY работает немало выпускников мехмата МГУ. Что, для gui и конверторов ABBYY не смогли найти более дешёвую рабочую силу? Сомневаюсь в общем, что там всё так просто.

Hекоторые из этих выпускников(совсем не последние люди там) - чувачки с которыми я вместе учился :). К тому же у меня жена специалист по NN. Так что я знаю что говорю ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

О! Это мысль! gcc+make+autoconf+automake+libtool+gettext+doxygen+cvs в одном флаконе kcc! Где там у меня аккаунт на sourceforge? Ради такого дела придется забыть про нелюбовь к плюсам...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>> Какой вы скрипт нипишете если у вас есть каталог с картинками, штук 200, и вам нужно к именам файлов картинок приписать их размер и(или) битность цветов.

>man ImageMagick
Я не уверен что там есть все что есть, тут http://www.krename.net/11.0.html на шоте с плагинами.

Дело в том что, я не настолько свободный челевек, страдающий безделием.
Это конечно хорошо что, можно потрахавшись пара часиков, покурив манов, все сделать из шела.
А смысл, объясните мне кто нибуть, чем работа из шел лучше чем из гуевой приблуды. Только не лично для Вас а ввобще что, можно было бы примерять каждому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

человек кичащийся своими знаниями неполноценен. ибо тем самым признает что дальше ему некуда развиваться. очень жалко что в линукс пришла толпа красноглазых маргиналов которые свой стиль работы хотят всем навязать. ибо линух это свобода, а призыв все делать в баше\не использовать гуй и тому подобные - призыв к лишению свободы.

chl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да это просто толпа красноглазая которой нравится выделятся не знаниями и способностями (за их отсутсвием) а принадлежностью к какой либо касте. сюда относятся толпы дистрофанов, бздунов (не путать с бздшниками), микроядерщиков, клишников. всех и не перечислишь =) им бы линуса почитать. и понять что такое just for fun.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я не уверен что там есть все что есть, тут http://www.krename.net/11.0.html на шоте с плагинами.

Видите ли, молодой человек, Вам пытаются обяснить что довольно трудно придумать задачу, которую бы нельзя было бы решить из консоли.

Мы-ж не против того чтобы Вы делали вышеописанные операции в КДЕ просто не надо говорить что "вам такого в вашей консоли не сделать никогда"

hint: из консоли даже рисовать можно, сохраняя результат в фактически любом графическом формате

>А смысл, объясните мне кто нибуть, чем работа из шел лучше чем из гуевой приблуды

При выполнении кучи однотипных операций это элементарно быстрее...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>hint: из консоли даже рисовать можно, сохраняя результат в фактически любом графическом формате

А через жопу жрать не пробовал? Нах, тебе тогда вообще X-ы, чтобы из шела рисовать? Я понимаю, это выглядит круто, аля 80-е, в шеле калбасишь, крутой перец. Ну если у тебя есть на это время, то вперед, удовлетворяй свое желание выглядить круто, рисуя через шел. Только это нужно только людям которым нечем серьезным заняться.

>При выполнении кучи однотипных операций это элементарно быстрее... Не ну чем же это быстрее, а? Может устроем соревнование?

А если мне нужно не все фалы из текущей дериктории а часть из однйо часть из другой, третей, ...? Какой тогда скрипт будет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.