LINUX.ORG.RU

Интервью с Lauris Kaplinski - разработчиком Sodipodi


0

0

На dot.kde.org опубликовано интервью с разработчиком редактора векторной графики Sodipodi. Обсуждаются вопросы интеграции c KDE как самого Sodipodi, так и вообще приложений GTK.

Как смог сделал перевод. Если у кого-то есть желание прочитать интервью на русском: http://remizov.pp.ru/transl/kaplinski...

>>> интервью на dot.kde.org



Проверено: ivlad

Заметно, что автора достала вся эта многопакетность Гнома. Я его очень понимаю :-)

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RE

вообще-то растровая и векторная графика немножко разные вещи...

а qt+gtk имхо пиздец какой-то... нахрен ему это надо?

hooj ★★
()

Отлично перевел. Молодец.

PS не понимаю, чем людям аниме нравится... ;)))

anonymous
()

Благодарю за перевод. Думаю, многим интересно будет почитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Многопакетность гнома - это проявление многотысячелетнего принципа "разделяй и властвуй", известного в ПО как "модульность". И ничего ужасного в самом этом явлении нет. Да, можно обсуждать какие именно модули должны быть (по размеру, функциям и пр.). Но крупноблочность KDE, мне кажется, куда хуже.

Кстати, про "Вы его очень понимаете". В каких именно проектах и какие именно проявления многопакетности Гнома задели Вас лично? Можно поподробнее?

А вот что "пахнет" не очень хорошо - то, что Лаурис повел себя не очень политически корректно по отношению к гному, выступая на страницах "лагеря" KDE. Это, в первую очередь, касается его комментария про Гном 2. Да, я в целом с ним согласен по факту (про корпоративную направленность второго гнома - и проблемы хакеров, которые любять что-нибудь "подкрутить") - и в _гномовских_ форумах я тоже об этом говорил и говорю. Но вот говорить об этом в интервью с ребятами KDE - мне кажется, было дурным тоном.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Никто и ничего лизать не должен. Просто есть общечеловеческие нормы приличий. По-видимому, мы с Вами придерживаемся разных точек зрения на то, что к ним относится. С моей точки зрения, говорить в стане конкурента о недостатках тех людей, продуктами труда которых ты пользовался - не очень корректно.

Да, Вы не ответили на мой вопрос про то, как Вас лично достала многопакетность гнома.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это начало войны внутри разработчиков? Или пушечное мясо (шестерка и т.д.). Это уже следствие. Причина? Я думаю деньги.

KDE при разделе, пирога не досталось.

Хотелось бы ошибиться.

S.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нда. написал убогую сырую програмку, опустил всех вокруг, стал знаменитым. типичное поведение крыс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"типичное поведение крыс" - это обосрать изподтишка (anonymous (*) (20.12.2003 21:36:20))

Врочем нет, так могут только двуногие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Человек говорит то, что думает.
Модульность вещь, конечно, хорошая.
Я, например, пользуюсь стардиктом, и мне приятно, что утягивает он
за собой малую часть гнома. Но смысла в этом особого нет, так как
ставить для этой небольшой части все равно приходится все.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Дело же не только в том, чтобы ставить по отдельности. Но и в том, чтобы поддерживать было легче. Чтобы проблемы и ответственность разработчиков локализовать. Чтобы релизы делать тогда, когда нужно (и при этом не заставлять всех тащить десятки метров бинарников каждый раз - я не рассматриваю маргиналов, собирающих все из исходников). Достаточно обоснований? Соббсно, почему я должен объяснять присутствующим специалистам, что модульность - это круто?:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня другое волнует. Как заставить их убрать фашистский флаг из коллекции флагов?

Убирать не будем. Так же, как флаг СССР, Тибета, Гонконга и Тайваня. Что там у нас еще в списке "нехороших" флагов? Израиль? США? Ирак, Саудовская Аравия, Северная Корея?

Надо научится отделять политику от истории, хотя в России последняя всегда была на поводу у первой. Впрочем, эта общая беда "цивилизованных" стран.

BaT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

> Был выбор. Поставить 90 пакетов и поиметь GNOME, или 4 и обзавестись KDE. Понятно?

Скачать 60 мегов GNOME или 110 KDE(условно)? И при апгрейде с 3.1 на 3.2 еще раз повторить процедуру? В общем, не надо связывать количество и качество - это совершенно разные вещи.

О, я знаю, почему такая неприязнь к кол-ву пакетов - это у вас некий пакетный манагер стоит, который падает каждый раз, когда не находит зависимостей и требует еще чего-нибудь докачать? Так вы не пользуйтесь какой, хотя бы тот же apt-get для Linux'а или portupgrade для BSD позаботятся за вас об инсталяции. Да, и руками собирать все тоже не обязательно. Хотя ROOT конечно может :>

BaT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да ты прав! Я поддерживаю тебя :)
Нет ты не прав! Я не поддерживаю тебя :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Совершенно непонятно, если честно. Почему вдруг количество пакетов стало иметь значение для пользователя линуха - мне совсем не понятно. Объем - да, понимаю, трафик, время в онлайне и пр. Но не количество! При нормальном менеджере пакетов (типа того же упомянутого apt-getа) Вы просто говорите apt-get install myFavoriteGnomePackage и все! Все остальное (4 там пакета в засимостях или 90) - не Ваша головная боль. Зато на операции apt-get dist-upgrade экономия потрясающая. Если обновился только gconf - я тяну только его (разумеется, если обновление не ломало ABI).

Аналогичная картина при инсталляции дистрибутива - пользователю все равно, сколько названий пакетов промелькнет перед ним после слова Installing.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaT

Угу. Когда я где-то обсуждал этот вопрос с гномовцами, кто-то захотел меня "подколоть" - спросил, согласен ли я на включение флага Чечни в коллекцию. Обломился мужик - я сразу же согласился. Именно потому что политика и история (точнее, даже не история, а .. геральдика, что ли) - должны быть разнесены.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это в идеале нет разницы.
Но реальность такова, что в 45 (или около того) гномовских пакетах _всегда_ есть ошибки сборки. АЛЬТ-классика, это отсутствие *.pc в devel пакете. Геморроя с пересборкой и обновлением такой тучи пакетов просто свыше крыши. Неудивительно, что _качественно_ собранный в пакеты свежий гном, это такая редкость.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> PS не понимаю, чем людям аниме нравится... ;)))

Посмотри фильиы Миядзаки (впочем, это уже не совсем анимэ).

Вообще мне, например, сделанное руками нравится больше, чем сфотографированное фотоаппаратом.

А на гном, Lauris вроде не очень-то и наезжает?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну, бороться за идеальную сборку - достойная задача дистрибутивостроения:)

А вот Вы мне скажите, сколько стОит (по метрам скачивания) ошибка в пакете gconf2-devel и сколько - в kdelibs-devel?

Кстати, Найквистовские пакеты гнома для Федоры - вполне приличные (наверное, потому что основаны на красношапочных пакетах). И проблемы он фиксит достаточно быстро (особенно - если пальцем ткнуть).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да не задача это - бороться за сборки.

Задача, это когда программы работают и все, что от них зависит легко собирается и тоже работает. А уж как там они собраны, в разбивку или одним махом - дело не столь принципиальное.

Разницы в ошибках в маленьком пакете и большом практически нет. Все равно либо речь идет о bleeding edge с cvs или об отлаженых тарболах.

А вот количество действий, необходимых для нахождения и исправления этих ошибок разное. Толи это одно действо с одним пакетом, то ли пятьдесят с пятьюдесятью.

Проблема в том, что мало просто распилить программу на кусочки. Надо еще и обеспечить эти кусочки зависимостями и системой сборки одним махом. Вот тогда алилуйю можно петь. Однако ничего этого в гноме нет и алилуью петь некому. Все потенциальные певцы заняты как раз добавлением этих зависимостей.

Насчет качества редхатного или мандрейкового гнома - ни один дистр с ними не застрял у нас больше чем на пару дней. Лучший гном в альте, но и в альте он далек от совершенства.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вот те раз! А я в простоте своей думал, что дистромейкеры в первую очередь должны заниматься качественной сборкой. Ошибся, видать:)

Мне казалось, что pkgconfig был задуман подспорье при учете зависимостей при сборке. И он как-то справляется с этой работой, разве нет?

"Лучший гном в альте" - звучит гордо и требует доказательств, однако. Извиняюсь, но с редхатовским у меня проблем реально не было (про мандрейк ничего не знаю).

"Разницы в ошибках ... практически нет". Но ведь ошибочно собранный большой пакет качать дольше, правда?;)

Про аллилуйю и певцов - аналогия красивая, да. Но, в скобках, должен добавить, что гном старается поддерживать хотя бы диаграмму зависимостей - чтобы человек, по неосторожности начинающий собирать все из сырцов, знал, в каком порядке мучаться...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Непонимаю, как люди умудряются находить проблеммы там, где их нет. В самом деле, для разрешения зависимостей существуют пакетные менеджеры, которые вполне со своей задачей справляются. Для любителей с удобством собирать из сырцов есть отлично работающие скрипты, тот же garnome. Да и без скриптов ручками все нормально собирается, только это занимает несколько больше времени и достаточно безсмысленно. Честно, непонимаю, как там можно что-то неправильно собрать. N раз сказать ./configure --prefix=/good/place?

А про то, что мелкие пакеты удобнее поддерживать я думаю никто со мной спорить не будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Многопакетность гнома - это проявление многотысячелетнего принципа "разделяй и властвуй", известного в ПО как "модульность". И ничего ужасного в самом этом явлении нет. Да, можно обсуждать какие именно модули должны быть (по размеру, функциям и пр.). Но крупноблочность KDE, мне кажется, куда хуже.

Ну, когда кончаются все остальные доводы, приходится прибегать к особенностям реализации/дистрибуции отдельных пакетов КДЕ...

>А вот что "пахнет" не очень хорошо - то, что Лаурис повел себя не очень политически корректно по отношению к гному, выступая на страницах "лагеря" KDE.

А продвижение в гном майкрософтских идей (.NET,C#) - это "политически корректно"?
А вообще, не хотелось бы, чтобы в русской речи укоренялось маразмотично-американское "политически корректно".

>Да, я в целом с ним согласен по факту (про корпоративную направленность второго гнома - и проблемы хакеров, которые любять что-нибудь "подкрутить") - и в _гномовских_ форумах я тоже об этом говорил и говорю. Но вот говорить об этом в интервью с ребятами KDE - мне кажется, было дурным тоном.

Да, ребята из КДЕ - это злейшие враги. Мы лучше будем работать вместе с Microsoft над .NET.

Хотя статья, в общем-то, мне понравилась. И перевод хороший.

ANDI ★★
()
Ответ на: комментарий от ANDI

"кончаются все остальные доводы" - извините, но про многопакетность гнома вопрос поднял не я. Я на него только ответил. Никаких других доводов (в пользу чего? против чего?) в рамках данной беседы ни начиналось, не кончалось.

"Политически корректно" - вполне осмысленное сочетание в рамках русского языка. Другое дело, что американцы сделали из него эвфемизм, под который можно запихать все, что угодно - но я в данном случае имел в виду исходный смысл - некорректно с точки зрения текущей политической ситуации в отношениях гнома и кде. И этически некорректно в том же ключе.

Поддержка гномом мелкомягких технологий - действительно вопрос странный. Но, опять же, в данной дискуссии мы обсуждаем корректность поведения Лауриса, а не гнома. Или Вы хотите открыть дискуссию на тему корректности гнома? И далее "если гном - бяка, то и Лаурису можно вести себя как попало..."?

Ребята из кде - не злейшие враги (если бы это было так, не было бы freedesktop.org), а конкуренты на линуховом десктопе. Про сотрудничество с МС - см. выше.

Да, если абстрагироваться от некоторых этических шероховатостей, статья и перевод вполне на уровне.

svu ★★★★★
()

>>Одна из интересных особенностей, это прямой доступ с дереву документа SVG, то есть пользователь может вручную корректировать элементы, если интерфейс программы не позволяет что-то сделать.<<

Не всегда и не все.

А вобще чего вы к Лаурису прицепились? Он же ясно сказал что сидит в КДЕ. И Гном2 ему менее симпатичен. И причем тут холивор между КДЕ и Гномом? Он не является ключевой фигурой ни там ни там. Поэтому он вправе высказывать свое мнение без всяких "политкорректностей".

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

Он не является ключевой фигурой, это правда. Но кде использовали его в той игре, в которую они изредка играют "посмотрите, вот как разработчики бегут с платформы гнома к нам". Лаурис достаточно неглуп, чтобы понимать это. И мог бы воздержаться от участия в ней. Не в смысле - не переходить на кде - это, безусловно, его право выбора - а в смысле не дать кде сделать из этого пиар. Почему он не должен был этого делать? Из благодарности к разработчикам платформы гнома, на плечах которых стояла и пока стоИт содиподи.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Мда...
Если рассматривать вопрос с этой стороны тогда получается нехорошо.
Ну он же говорил что-то про старенький дом, нуждающийся в ремонте :) сделали ему донейшн кдешники :)

Я это рассматривал с точки зрения пользователя который помимо содиподи использует еще кучу приложений. И с этой точки зрения такое заявление значит намного меньше чем заявление представителя РХ по поводу того что линукс не годится на десктоп.


ttyS0
()
Ответ на: комментарий от svu

Сергей, Вы по-моему преувеличиваете "коварство" Лауриса. Мотивы по которым он добавил в Содиподи поддержку KDE понятны. Почему команда KDE решила взять интервью тоже понятно (тем более, что, как я понял, это первый опыт "внелабораторного" объединения очередей GTK и QT). Он должен был отказываться от интервью, ссылаясь на головные боли и безумную занятость? По-моему "это не наши методы". Лаурис дал совершенно корректное интервью. Не один раз подчеркнув, что недоволен "войной платформ", и даже предложив меры для того, чтобы тот, кому просто хочется кодить, просто кодил, не задумываясь об идеологической правоте выбранной платформы.

Rem
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rem

Не хочу преувеличивать его коварство (более того, мне кажется, он просто немного неаккуратно выразился - если, конечно, не считать соотв. фразы результатом работы корректора). Действительно, в самом факте интервью нет ничего криминального. Просто ему следовало ... "пистолеты не разбрасывать и со своими женщинами быстрее разбираться":), сорри, 10 раз подумать над каждой фразой в интервью, которое неизбежно будет носить политический характер (даже сам факт такого интервью).

Война платформ, увы, неизбежна до тех пор, пока они не разбредутся по разным нишам. Или пока 90% кода не станет жить на freedesktop.org (но этого, скорее всего, не случится из-за любви мира кде к С++). Эта война мало кому нравится - но способов ее прекратить нет, можно только смягчать отношения где только возможно. И это интервью, с одной стороны, работало на смягчение отношений, с другой - оставило неприятный осадок среди многих гномовцев.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Кстати, если Лаурис - эстонец, может, он русским владеет? Вот бы пригласить его сюда и услышать его интерпретацию... Да, кстати, я согласен практически со всем, что он сказал. Про это не нужно было говорть в ЭТОМ интервью на ЭТОМ сайте. Вот и все.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

По крайней мере у него на сайте "содиподи" по русски написано.

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от svu

2svu (*) (21.12.2003 17:10:09):

> Угу. Когда я где-то обсуждал этот вопрос с гномовцами, кто-то захотел
> меня "подколоть" - спросил, согласен ли я на включение флага Чечни в
> коллекцию. Обломился мужик - я сразу же согласился.

Мдааа... Быстро тебя уломали. Аж противно. Калечит людей буржуйская
жизнь. :-/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Угу. Когда я где-то обсуждал этот вопрос с гномовцами, кто-то захотел меня "подколоть" - спросил, согласен ли я на включение флага Чечни в коллекцию. Обломился мужик - я сразу же согласился. Именно потому что политика и история (точнее, даже не история, а .. геральдика, что ли) - должны быть разнесены.

Зачем разносить, это геральдический символ Чеченской республики. Просто скажи им, если будут вносить чеченский флаг, то пусть внесут и удмуртский (живу в Ижевске). И татарский тоже. Впрочем на последнем не настаиваю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодец, последний anonymous! :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы все сильны задним умом? Или нам в "Вестях" растолковали, что такое хорошо и что такое плохо.

Давайте уж как-нить без политики. Потытки подстраивать историю под текущий момент - хождение по кругу по темже ГРАБЛЯМ.

S.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.