LINUX.ORG.RU

Началась разработка KDE 4.4

 


0

0

Разработчики KDE решили несколько изменить свою обычную схему работы, и открыли основную ветку разработки (то, что в терминах систем контроля версий называется trunk) для возможности добавления нового функционала ещё до выхода стабильного релиза KDE 4.3. По сути это означает, что открыта разработка KDE 4.4.

Таким образом, сейчас существует три основных ветви разработки KDE:

  • стабильная ветвь, от которой отделяются релизы KDE 4.2.x;
  • «стабилизирующаяся» ветвь, которая с выходом KDE 4.3 станет текущей стабильной веткой;
  • нестабильная ветвь, в которой ведётся работа над новыми и экспериментальными возможностями.

Не стоит пугаться: разработчики будут с не меньшим вниманием отноститься к подготовке релиза KDE 4.3 и исправлению ошибок в этой ветке. К слову, KDE 4.3 RC 1 уже отделён от “стабилизующейся” ветки и планируется к выпуску 30-го июня.

С другой стороны, это изменение развязывает руки разработчикам, у которых имеются готовые патчи, которые не могут быть включены в KDE 4.3 из-за стабилизации этой ветки.

К сожалению, уже после отделения релиз-кандидата был обнаружен баг, связанный с именованием тем Plasma в KDE 4.3, из-за чего некоторые виджеты (в частности, Lancelot) выглядят неправильно при использовании plasma-темы Air. Эта ошибка уже исправлена в основных ветках KDE 4.3 и trunk, но останется в KDE 4.3 RC.

// Via knotes.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

Уныло. У фонатегов КДЕ закончились аргументы, по всей видимости. Кроме фразы "а у Вас совсем г@вно" ничего не слышно... толсто господа, и оттого грустно.

вот Вам "речи великих" по теме:

1) "I used to be a KDE user. I thought KDE 4.0 was such a disaster, I switched to GNOME." (c) LT

и ничего не изменилось...

2) "GNOME is a desktop environment, but it is not just a desktop environment. It is also based on a philosophy of free software and freedom. That philosophy sometimes yields specific ethical reasons for making specific technical choices. To someone who thinks only in terms of technology, these might seem like "favoritism", but favoring the ethical (or what leads to it) over the unethical is right and proper." RMS

http://www.mail-archive.com/foundation-list@gnome.org/msg02760.html

От себя добавлю, что, как разработчик, смотрю на процесс разработки КДЕ вместе с попкорном и скептицизмом... на мой взгляд вообще дурным вкусом является выпуск следующей версии, до появления стабильной предыдущей версии... имея дофига вполне непофикшеных багов зачинать новую версию этого даже оффтопики себе не позволяют...

кому непонятно может слазить сюда -> https://bugs.kde.org/

на Sat Jun 27 2009 21:14:19 в категории most sever bugs: "1406 bugs found"

и

"This list is too long for Bugzilla's little mind; the Next/Prev/First/Last buttons won't appear on individual bugs." (c) KDE bugzilla

с какими глазами можно новую версию начинать???

shty ★★★★★
()

Кому-то нужны кеды ? О_о Я думал - нет.

Insomnium ★★★★
()

Если хорошенечко присмотреться к багзилле, то 1. Победителямипо багам являются Конек, Кмаил, Плазма, Амарок. Лидер - Конёк. При этом, баги в общем-то исправляются.

2. kdelibs - как бы база - в весьма нормальном состоянии.

3. Не забываем, сейчас кеды на грани релиза и это нормально, что народ сейчас в нём активно ищет баги и рапортует о них.

4. Как-никак, кеды это не 100 килобайтная софтина, а законченный комплекс приложений. Что-то не припомню, чтобы гномеры сами тащили и разрабатывали свой браузер (non-gecko-based). Ды и офис тоже не числится.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

> ну много для них настроек, разрядности мозга не хватает, понимаем

А вот, расскажите пожалуйста про настройки... Коллега переставлял систему, решил попробовать kde4. Была установлена Kubuntu 9.04, кроме мелких, вылезло две серьезных для него проблемы - не было звука в скайпе (полечили) и не получалось настроить переключение рабочих столов горячей клавишей (Alt + стрелка например). Соответствующий апплет (плазмоид?) был запущен, __настройки__ клавиш были сделаны, но оно не работало. Пол-дня проб и чтения различных текстов ни к чему не привели. В итоге был поставлен привычный xfce, где все что надо работает сразу. Ну так вот, какие мы __настройки__ упустили и где можно __настроить__ поведение горячих клавиш для переключения рабочих столов? Не подскажите?

WC
()
Ответ на: комментарий от liksys

> Вот набежали же гноморасты с утра пораньше :-) Идите моно из своего говна выковыривайте.

А мы уже выковыряли. Ваша очередь идти куда-нибудь. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WC

>Была установлена Kubuntu 9.04

За комбинацию "у меня проблема с kde4" + "кубунта" во всех приличных местах скоро начнут автоматом банить, полагаю.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>Если хорошенечко присмотреться к багзилле, то 1. Победителямипо багам являются Конек, Кмаил, Плазма, Амарок. Лидер - Конёк. При этом, баги в общем-то исправляются.

1. хм... ну раз эти баги находятся в кде'шной багзилле, полагаю их следует таки относить к кде

2. не вопрос, делаем поиск по kdelibs -> 1279 bugs found

кардинально ничего не поменялось https://bugs.kde.org/buglist.cgi?quicksearch=kdelibs

>3. Не забываем, сейчас кеды на грани релиза и это нормально, что народ сейчас в нём активно ищет баги и рапортует о них.

вообще-то это характерно не для релиза, а для бета-версии, нет?

>4. Что-то не припомню, чтобы гномеры сами тащили и разрабатывали свой браузер (non-gecko-based). Ды и офис тоже не числится.

к сути дела не относится... если разработчики кде захотели разрабатывать то или иное приложение и включить его в состав кде, то кто с этого виноват?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>Давай посчитаем кедеров-4? Из них 99% виндусятников и у 99% вторая ос виста или 7-н Хаха не один вменяемый знакомый админ или программист на работе кде4 не использует, и согласин со мной что гавно, только малолетки кричат что типа крута, им не ос нужна им нужет хороший внешних вид, да и в оси они не шарят мне нужно как можно больше выдавить с процессора, а с вашими перделками пол проца занято, что мне пол дня ждать пока скомпилируется?

ты вендузятное ламо и школьник. одмины, которых ты выдумал, тоже. иди в крысис поиграй.

registrant ★★★★★
()

1- Как раз я щас вижу школьников которые убегают пытаются слить реальный факт против кде4, и кроме оскорблений и отмазок не чего не могут

2- Я вам на 100% заявляю что 99% троллей на лоре которые своего собеседника называют "школьником" сами школьники, ибо вы без мозгов, или думали тут не кто не понимает? что взрослому человеку в голову не придёт называть своего собеседника школьником так как он школу уже давно закончил, и в голове это слово не водится( канешно исключение школьный учитель)

3- я реально написал проблему которая у меня была в кдедах, в ответ я получил типа во дурак во наркоман, хе наркоман это тот кто написал это поделку и приписал к ней "стабле" а в итоге глюкодром, и потеряно столько работы

4- Мне наплевать на ваши оскорбления, так-же как на вас, это тоже кстати признак малолетних короче, что с вами базарить?

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>Я вам на 100% заявляю что 99% троллей на лоре с 98%-й вероятностью которые своего собеседника называют "школьником" сами на 97% школьники...

fixed

"99 bottles of beer on the wall..." (с)

спокойнее, спокойнее...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>За комбинацию "у меня проблема с kde4" + "кубунта" во всех приличных местах скоро начнут автоматом банить, полагаю.

а что не так?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>Я вам на 100% заявляю что 99% троллей на лоре которые своего собеседника называют "школьником" сами школьники, ибо вы без мозгов, или думали тут не кто не понимает? что взрослому человеку в голову не придёт называть своего собеседника школьником так как он школу уже давно закончил, и в голове это слово не водится( канешно исключение школьный учитель)

Малолетний имбецил - это отнюдь не оскорбление в Вашем случае. Поверьте, мы Вам искренне сопереживаем. и Вашим проблемам "с линаксом", и с "глюкавым кде", и с головой.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>Давай посчитаем кедеров-4? Из них 99% виндусятников и у 99% вторая ос виста или 7-н Хаха не один вменяемый знакомый админ или программист на работе кде4 не использует, и согласин со мной что гавно, только малолетки кричат что типа крута, им не ос нужна им нужет хороший внешних вид, да и в оси они не шарят мне нужно как можно больше выдавить с процессора, а с вашими перделками пол проца занято, что мне пол дня ждать пока скомпилируется?

>ты вендузятное ламо и школьник. одмины, которых ты выдумал, тоже. иди в крысис поиграй.

Kроме оскорблять и бздеть ты нечего не научился? Давай вали к администраторам и попроси у них инфо обо мне, с какой системы я захожу на лор, и если они тебе скажут что с виндуса то я тебе пришлю сто баксов. Да и забыл если ты на лоре когото называеш школьником то пиши без ошибок.

Absolute
()
Ответ на: комментарий от registrant

И где я писал что школьник оскорбление? Я писал щто оскорбление это *вендузятное ламо*

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>Да и забыл если ты на лоре когото называеш школьником то пиши без ошибок.

грамар-наци штоле? вам на лето должны были задать почитать книжки. иди уже почитай, до 1 сентября не пиши. это перенапрягает твой моск

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>У меня нет проблем с линуксом, вам врать тупа не надоело?

ТУПА тут врешь ты. я контатирую факты и делаю на их базе гипотезы разной степени достоверности

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>1. хм... ну раз эти баги находятся в кде'шной багзилле, полагаю их следует таки относить к кде

Правильно.

>2. не вопрос, делаем поиск по kdelibs -> 1279 bugs found

kdelibs: Open bugs - 732. За год найдено 922, исправлено 948

>вообще-то это характерно не для релиза, а для бета-версии, нет?

Словами "на грани релиза", я это и имел в виду.

>к сути дела не относится... если разработчики кде захотели разрабатывать то или иное приложение и включить его в состав кде, то кто с этого виноват?

Смотрим пункт 1 ещё раз. Логично предположить, что ошибки, находимые в KDE - не только ошибки в самом DE. + гномеры довольно вяло разрабатывают своё поделие, + объём работ меньше, + C#, + gecko, +gtk1/2, + эээ.. что там ещё подкидывают... Хотя багтрекер аж для ГЕГЛА и ДЖИМПА есть.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Сразу видно кто вы сер! Че так повзрослеть хотите? Хм вот когда будите взрослым то ой как захочете стать тем мелким бздуном которым вы являетесь.

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Absolute

тора гой, не тратьте свои каникулы попусту, Ваш высокий слог выдает Вас с потрохами. а что, те "админы и программеры", которых Вы выдумали - 1С-ники? тогда понятно.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> А мы уже выковыряли

До очередного зуда в заднице мигеля

> Ваша очередь идти куда-нибудь

Только после "дам" ;-)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>Ну если кде4 для вас линукс, то вам уже не помочь.

где я такое сказал? Вы, похоже, читать не умеете, только писать. причем писать херню-с. когда пойдете в институт, там Вам, может статься, расскажут про Милля, про законы логики. Впрочем, вряд ли Вы это осилите.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

> Absolute

Кто-нить, забаньте эту животную. Уныл, чесслово.

liksys ★★★★
()

registrant,liksys с вами нельзя общаться вы или очень маленькие или психически больны, так я вам заявляю что ваших коментов больше не вижу, можете мне больше ни писать ответов не будет.

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>registrant,liksys с вами нельзя общаться вы или очень маленькие или психически больны, так я вам заявляю что ваших коментов больше не вижу, можете мне больше ни писать ответов не будет.

ИБО ВАИСТЕНУ !!!11

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>kdelibs: Open bugs - 732.

пусть так, этого мало чтоле???

далее...

>за год найдено 922, исправлено 948

итого 24 в год, что сказать - прогресс... при сохранении динамики несложная арифметика (даже с запасом) даёт 700/50 = 14 лет.... пацталом

далее, плазма является частью оформления рабочего стола в кде -> +404 бага

ещё раз: как с такой динамикой можно затевать разработку новой версии? шо, багов маловато стало чтоле?

>>вообще-то это характерно не для релиза, а для бета-версии, нет?

>Словами "на грани релиза", я это и имел в виду.

"на грани релиза" - это release candidat, а вовсе не beta version... вы уж определитесь... если к RC обнаружилось столько багов, мож есть смысл тормознуть малец с разработкой новых фич, кои, как известно, багов только добаляют?

>гномеры довольно вяло разрабатывают своё поделие,

не вяло, а вдумчиво, эволюционным путём... что, надо сказть, находит понимание не только у конечных пользователей, но и у гуру, таких как Торвальдс

>+ объём работ меньше,

ещё раз: над разработчиками кде никто с пистолетом не стоял когда они определяли объём работ...

>+ C#,

это тут при чём?

>+ gecko, +gtk1/2, + эээ.. что там ещё подкидывают... Хотя багтрекер аж для ГЕГЛА и ДЖИМПА есть.

это я вообще не понял, поясните

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>итого 24 в год

up: 26 в год

промахнулся в кнопку :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Отвратнейшее качество сборки сабжа в кубунте, вот что не так.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> 2. не вопрос, делаем поиск по kdelibs -> 1279 bugs found

Вы такие умники, ага, только это по всем веткам kdelibs. И ещё посмотрите степень закрытости багов.

Опционально можно ещё оценить что в kdelibs входит, а что в libgnome

bobrik@bobrik ~ % cd /tmp
bobrik@bobrik /tmp % mkdir libs
bobrik@bobrik /tmp % cd libs
bobrik@bobrik libs % tar jxf /usr/portage/distfiles/kdelibs-4.2.4.tar.bz2
bobrik@bobrik libs % wget -q http://ftp.byfly.by/pub/gentoo/distfiles/libgnome-2.26.0.tar.bz2
bobrik@bobrik libs % tar jxf libgnome-2.26.0.tar.bz2
bobrik@bobrik libs % du -m libgnome-2.26.0 | tail -n1
9 libgnome-2.26.0
bobrik@bobrik libs % du -m kdelibs-4.2.4 | tail -n1
74 kdelibs-4.2.4

bobrik
()
Ответ на: комментарий от Absolute

> registrant,liksys с вами нельзя общаться вы или очень маленькие или психически больны, так я вам заявляю что ваших коментов больше не вижу, можете мне больше ни писать ответов не будет.

Нам с registrant`ом остается только обняться и заплакать от счастья :-) Удивительно, как этот долбоящер смог найти кнопку игнора :-)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Ну вам не привыкать ходить и "давать". :)

Какой вы пошляк ;-) По себе, как говориться, не судят. Только я имел в виду слово "дама", а вы поняли на свой лад, чем и выдали свой гномосексуализм ;-)

Фрейд фалломорфирует.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> итого 24 в год, что сказать - прогресс... при сохранении динамики несложная арифметика (даже с запасом) даёт 700/50 = 14 лет

Кто-нибудь, объясните мне ход мыслей этой особи.

> не вяло, а вдумчиво, эволюционным путём

Уахахаха.... Ыыыы.... Убило. Вяло и вдумчиво гном пытается эволюционировать в примата.

> ещё раз: над разработчиками кде никто с пистолетом не стоял когда они определяли объём работ...

Если ты, чудо, хочешь рассчитать относительную глючность KDE и гнома, то учитывай объем кода, коммитящегося в сутки, процент багов и обем исходников всего проекта. KDE как бы в разы больше гнома, поэтому и багов больше. А вот относительно...

> это тут при чём?

mono

> это я вообще не понял, поясните

Все вполне понятно, перечитай.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>Вы такие умники, ага, только это по всем веткам kdelibs.

1. где это написано?

2. фиксить то все надо, нет?

>И ещё посмотрите степень закрытости багов.

Вы, bobrik, невнимательно читаете тред: 723 opened bugs

https://bugs.kde.org/weekly-bug-summary.cgi?tops=20&days=365

>Опционально можно ещё оценить что в kdelibs входит, а что в libgnome

зачем?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Неа, не канает. :) Не надо выкручиваться.

Я не выкручиваюсь, а лишь констатирую факт ваших отклонений ;-)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

ОС Виндавс отличный инструмент для своих задач. Красноглазые фанатики которые пользуются убунтой только второй месяц не нужны.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Бывшие видузятники, которые пользуются убунтой только второй месяц не нужны.

fixed.

PS: Убунта, кстати, тоже не нужна.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

> Вяло и вдумчиво гном пытается эволюционировать в примата.

лучше так, чем быстро и стремительно в кучу г@вна...

для школоты поясняю: примат, согласно официальной версии, эволюционировал, в итоге, в человека разумного...

>Если ты, чудо, хочешь рассчитать относительную глючность KDE и гнома,

и теперь чтобы не быть голословным, где я это сказал?

>то учитывай объем кода, коммитящегося в сутки, процент багов и обем исходников всего проекта. KDE как бы в разы больше гнома, поэтому и багов больше.

что там чего больше мне, как конечному пользователю, плевать... а вот баги из-за которых крэшится оболочка для меня критичны - так понятнее?

>>>C#

>> это тут при чём?

>mono

22

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>> Неа, не канает. :) Не надо выкручиваться.

> Я не выкручиваюсь, а лишь констатирую факт ваших отклонений ;-)

На случай вашего ответа: попытки пациентов перекинуть симптомы и проявления своего, возможно, латентного, гномоебства, лишь подтверждают факт наличия оного ;-)

Спокойной ночи, господа кдешники. Тролли, лопните наконец от жира.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

>Уахахаха.... Ыыыы.... Убило.

и да, заканчивайте с веществами уже

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>пусть так, этого мало чтоле???

Скажем так - это норма. С учётом полного обновления кода.

>"на грани релиза"

ладно-ладно... бум считать не правильно выразился. Щас кеды в бете, всё норм.

>не вяло, а вдумчиво, эволюционным путём... что, надо сказть, находит понимание не только у конечных пользователей, но и у гуру, таких как Торвальдс

Эмм... на глаз гном нынешний мало чем отличаются от гнома 2-4 летней давности. Как минимум визуально.

>ещё раз: над разработчиками кде никто с пистолетом не стоял когда они определяли объём работ...

Ещё раз намекаю на то, что баг трекер - общий. Поэтому не пугайтесь цифр в 10000 багов. Посему, 10000 багов не в самом КДЕ, в КДЕ + окружающий софт.

>C#

Это в тему Моно в ГНОМЕ и пр. Просветите, как там дела.

>+ gecko, +gtk1/2, + эээ.. что там ещё подкидывают...

> это я вообще не понял, поясните

Гном без этого жить может? А кто это разрабатывает?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> лучше так, чем быстро и стремительно в кучу г@вна...

Это вам к венде. Вот оно быстро и стремительно в говно превращается из еще большего говна. KDE развивается быстро и без проволочек, стабилизируясь и становясь стабильной и прогрессивной DE.

> для школоты

Для школоты - это ты свиоих родителей проси, они тебе расскажут.

> примат, согласно официальной версии, эволюционировал, в итоге, в человека разумного.

И для тебя же, школоты, скажу больше: 1) факт эволюции не доказан; 2) под приматами понимается отряд млекопитающих, человек лишь один из видов.

> и теперь чтобы не быть голословным, где я это сказал?

Судя по всему там, где попытался какую-то ахинею сосчитать. Я не силен в творчестве имбицилов, возможно, имелось в виду что-то другое.

> что там чего больше мне, как конечному пользователю, плевать

Чего ж ты тогда считаешь баги?

> а вот баги из-за которых крэшится оболочка для меня критичны - так понятнее?

Понятнее, только вот я почему-то за все время использования KDE4 проявления этих багов не видел. Может, дело в /dev/hands?

> 22

Ага, щас. И еще ненайденных полторы тысячи.

liksys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.