LINUX.ORG.RU

KDE 4.0 вышел в свет


0

0

Хочу всех поздравить, KDE 4.0 вышел в свет! Эта версия начинает четвёртое поколение передовой графической среды и открывает новую эру -- эру KDE 4.

Основные изменения:

  • Переход на Qt 4, а значит поддержка (двухмерного) аппаратного ускорения (Arthur), гораздо более быстрая работа и ещё много-много вкусностей.
  • Phonon - инфраструктура, позволяющая всем программам KDE поддерживать работу с мультимедиа на всех операционных системах и на самом разном оборудовании. Стандартный движок - Xine.
  • Solid - инфраструктура, которая позволяет программам взаимодействовать с аппаратным обеспечением. Стандартные движки - HAL, NetworkManager и Bluez.
  • Plasma - многофункциональная интерактивная оболочка рабочего стола. Виджеты, приборная доска (dashboard), новая панель, новое революционное главное меню KickOff и так далее - всё это Plasma.
  • Oxygen - новое оформление: значки, тема, новый уровень эргономичности, использование векторной графики везде, где только возможно (от игр до виджетов) и так далее.
  • KWin, менеджер окон, стал гораздо более функциональным и приблизился по функциональности к Beryl. Теперь его можно назвать действительно композитным менеджером окон.
  • Konqueror теперь превращается из комбайна в веб-браузер, многие его старые функции перенесены в другие приложения, значительно доработан KHTML. Теперь он поддерживает современные стандарты вроде CSS 3.
  • ThreadWeaver - высокоуровневый интерфейс для создания многопоточных программ (для лучшей работы приложений на современных многоядерных процессорах).
  • Изменения в списке поставляемых приложений: убран мусор вроде KEdit, добавлены Okular (просмотрщик документов), Gwenview (просмотрщик рисунков), Dolphin (файловый менеджер) и так далее.
  • Новый интерфейс для Центра Управления - System Settings; улучшенный KSysGuard...
  • И многое, многое другое!..

Теперь будет вестись активная разработка KDE 4.1, выход планируется на ближайшее лето.

В анонсе дана информация о появлении KDE 4 в различных дистрибутивах Linux, даны ссылки на визуальные туры с огромным количеством отменных скриншотов.

>>> Полный анонс на русском

>>> Полный анонс на английском (kde.org)

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от geek

Мля.. Поэкспериментировал с оформлением - в основном пластик поставил, потом полез включать эффекты - заревел кулер и всё цэпэу сожрал kwin.

Перестартовал Х первый kwin не помер, да ещё начал жрать процессор и второй, пришлось сообщить им обоим killall -SIGKILL и загрузить нормальное кэдэё. А четверку сейчас сносить стану.

P.S.

А ещё мне гигантская панель таскбара понравилась.. И никак её не сделать поуже :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>sleep() убрали это типа чтобы виджеты на субсветовой не разлетелись? :-)

lester_dev ★★★★★
()

/me поставил в дебе из экспериментала, довольный :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Натуральные баги, которые исправятся.

>Если вернуться к предыдущему тесту, то можно заметить, что при ресайзе Qt3 и Qt4 окон заметна небольшая разница в скорости в пользу Qt3. Но при этому эти окна мерцают. В Qt4 окне никаких мерцаний нет за счёт двойной буферизации: картинка композитно рисуется в буфер, потом блитится на экран. Отсюда и лаг.

>В Oxygen же видна халтура: фон элементов управления заливается чужеродным фоном, который потом перерисовывается самим элементом. По какой причине баг имеет место сказать не могу - нужно пройтись профайлером. Может ещё не все sleep() поубирали (-:

Блин, дали ведь ссылку... Или с англицким проблемы? Там все описано, даже результаты профилирования приведены! CPU жрет x.org за счет того, что "RenderAccel" либо не работает (дрова кривые), либо отключена, либо x.org кривой (старая версия)

https://www.blogger.com/comment.g?blogID=12366865&postID=1001437559166413802

Discovered this blog only now, and I'd like to share some experiences.

The application I'm working on, which uses Qt 4 has similar performance problems, but they do not always show up.

I've profiled Qt 4, and it's painting routines many times, and certainly in Qt 4.3.3 they are very fast!

Still the high xorg load at times, drives me mad! My thoughts are, like some people posted here as well, that Qt 4 relies on XRENDER extensions a LOT, and drivers that do not properly implement it, or use software fallbacks suffer a lot, and xorg and sometimes the application itself start sucking cpu...

One user reported 100% xorg load and ~ 2-4 frames/per second with his GeForce FX 5700 Ultra!! It appeared that Mandriva had configured xorg to NOT use RenderAccel !

Enabling it the same operations required ~ 1% xorg cpu load, and painting was very smooth!

So let's hope that xorg and drivers get updated in time before KDE4 and Qt 4 based applications get widely used.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>QT_X11_NO_XRENDER=1 не помогает - тормоза остаются. Хотя может, они просто место дислокации меняют =)

QT_X11_NO_XRENDER=1 дословно означает - отрисовывать прозрачности и прочие эфекты на голом CPU.

x.org само должно все рисовать, а не включать програмную эмуляцию...

Смотрите мой пост выше.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2403390&page=10#2406203

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2403390&page=10#2406207

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если не помогает значит:

конешна не помогает.

>1)Старый x.org (<7.3)

>2)Старые Nvidia дрова.

короче, мысль понятна. Qt4 быстрее Qt3, если есть аппаратное ускорение.

ЛОЛ

geek ★★★
()

508 комментариев!!! Что ни говори но столько флейма ни гном ни чтото еще не подымало :) и это еще не конец... одним словом - все следят, все переживают, КДЕ рулИт! всех поздравляю!!

vovanec
()
Ответ на: комментарий от vovanec

>508 комментариев!!! Что ни говори но столько флейма ни гном ни чтото еще не подымало :)

первый день на ЛОРе что-ли?

geek ★★★
()

Ура-а-а!! Осенью можно будет уже и попробовать четверку. Торопиться ни к чему, пускай пока стабилизируется. Разработчики молодцы.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

я думал за сегодня страниц 25 нафлудите, а тут всего ничего

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> это и следовало назвать альфой и выпустить через год-полтора. Куда спешат? Ах да, к тому времени наверное пришлось бы заново переписывать под qt5 :)

По Вашим словам выходит, что Гном не надо было выпускать никогда ;-)

P.S. А где был бы при таком подходе линукс - подумать даже боязно, ага...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Почему же, помню. То была истерия по поводу внешнего вида, а не недопиленного функционала :)

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... Про панельку, панельку задач, метасити и далее по списку - напоминать?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> оно и понятно. NIH-синдром худобе не способствует

Да... В самом деле, это же в рамках гнома изобрели три (прописью: три) новых виндоуменеджера и теперь изобретают четвертый. Вот это, я понимаю, размах, а, главное, никакого NIH'а, ага...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Про gmail:

> как раз в 3.5.8 всё отлично

Уже нет.

Или, если "у Вас всё работает", хотелось бы услышать, какой именно у Вас дистрибутив и версия KDE. А также, что из функционала GMail'а Вы используете.

У меня *недавно* отвалилась дополнение адресов из адресной книги при заполнении полей "Кому:", "Копия:" итп, с модификацией адресной книги какие-то непонятки, ну и вообще, панель с чатом, например, никогда не работала толком...

Я спрашивал у инсайдеров, konq поддерживается неофициально, но на уровне "best efforts", т.к. кое-кто из команды GMail'а им пользуется. Однако ж, после недавних изменений в GMail перепричесать не успели.

Вендоры со своей стороны пытались внести в код конкверора несколько фиксов, специфичных для GMail, и до поры это работало. Сейчас вот нет, хотя, нужно посмотреть на последние патчи в сюзе и убунте.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Жёстко говоря, правда. Гмыло работает только в виде упрощённого HTML. Про гуглоток можно забыть. Кто-то там, правда, с юзерагентом вроде химичил и таки заставлял работать :)

(Зардевшись) ну, я химичил. Выставляешь в качестве UA Firefox-1.5 и едешь. До последнего времени вполне работало в режиме "стандартного HTML без чата" (чат не работал). Теперь сломалось. Пикасувеб приходится гонять в режиме "обычного HTML", и никакие припарки в виде смены UA не помогают.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> читаю, "При изменении юзерагента на Firefox всё (кроме talk'а) работает как надо". Гугль толк то все равно не работает

Это просто означает, что гугловцы используют JS в этом месте файрфоксно-специфичным образом. Поскольку во всех остальных местах, включая периодические события, "продвинутые" UI-возможности и т.п. работают и в конке, я предполагаю, что кое-кому было просто влом писать корректно.

AlexM ★★★★★
()

установил кубунтовский ливсиди. впечатления: тормознутая хрень. окна ресайзятся с черепашьей скоростью, кикофф какой-то непонятный, неудобный... надо было оставить обычное меню и поиск наверх впечатать - вот и все... короче, ждали непонятно чего.. о чем можно говорить, когда нипадецки тормозит даже выделение областей на рабочем столе в эту пунктирную рамочку. что, qt4 даже ее без тормозов не может начертить? тогда что говорить про ресайзинг? думал, уберутся, наконец, глюки при перерисовке в таких приложениях, как krita, umbrello... ничего подобного. кривое все какое, елки-палки... причем та же ситуация с gtk2. У меня Core 2 Duo, 2 Gb RAM, GeForce 8600 256 Mb - и этого "монстра" *не хватает* на то, чтобы рамочку нарисовать?! Короче, я еще раз убеждаюсь, что FOX Toolkit - это ЕДИНСТВЕННЫЙ тулкит (может, еще fltk?), на котором можно написать НОРМАЛЬНОЕ, КРОССПЛАТФОРМЕННОЕ, НЕ ТОРМОЗЯЩЕЕ в интерфейсной части приложение без глюков с перерисовкой и ресайзингом... которым будет пользоваться удобно, по крайней мере, не то, что этим рюшечным калом qt-gtk. :(

jet_bird
()

в общем, попробовал. под тестовым пользователем, разумеется. по скорости -- при отключенном композите (ээ.. что-то я там в xorg.conf опять нахимичил) и дровах nvidia 169.07 -- все летает.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Есть еще сайты, где конк не работает как мозилла/IE...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

хотя и при включенном композите я так и не сообразил где там в kwin-е эффекты включать. вроде бы должно было быть..

dmiceman ★★★★★
()

Господи, а что же такой страшный то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>отрубите композит. я серьезно.

а я его не включал :/

jet_bird
()

Блин такой отстой этот КДЕ 4.0. Конечно, не спорю, так красяяяяяво, но ничего толком не работает, прям как виста.

З.Ы. Сам сижу на КДЕ 3-ей ветки.

f3ex ★★
()

Ну они его и изуродовали!.... "Релизом" это точно назвать нельзя. После этого с Гнома точно нет смысла слазить.

garry
()

Люди помогите пожалуйста установить kde4 на debian lenny, без сноса существующей версии 3.5.8 kde. Репы из experimental подключил, apt-get update сделал, дальше что делать? И вообще кто-нибудь на ленни пробовал ставить?

anterior
()
Ответ на: комментарий от jet_bird

>FOX Toolkit - это ЕДИНСТВЕННЫЙ тулкит (может, еще fltk?), на котором можно написать НОРМАЛЬНОЕ, КРОССПЛАТФОРМЕННОЕ, НЕ ТОРМОЗЯЩЕЕ

Наверное это тулкит блондинок. Нормальные люди выбирают tk.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Наверное это тулкит блондинок. Нормальные люди выбирают tk.

Это тот, у которого до сих пор бардак с юникодом? Или у которого (ну, например, у меня в gitk/git-gui) реально кривой рендеринг шрифтов :-). Ну, то есть, дома - все нормально, а на работе, где dual head (nvidia twinview, на radeon mergedfb - то же самое) - шрифты конкретно разлазятся, хотя DPI в XServer'е - правильный.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

kde4 приколол. посносил с рабочего стола все файлы и папки включил куранты привыкаю к кислороду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нет, не повернется. Я вообще здесь не писал ничего плохого о KDE. Мой ответ касался реплики «а что вы зделали для XXX, чтобы его критиковать?»

я знал! :) Похоже мы с вами (впервые на ЛОРе!!!) пришли к взаимопониманию. Моя реплика касалась не критики в целом, а лишь оскорбления разработчиков, и бестолковой ругани из-за других убеждений в области DE и языков программирования.

/me жмёт руку

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>Это тот, у которого до сих пор бардак с юникодом?

Нет.

>Или у которого (ну, например, у меня в gitk/git-gui) реально кривой рендеринг шрифтов :-)

Не видел этой софтины, может проблемы у нее, а не у tk?

vit122
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Ну, и всё, в общем-то. Чтобы писать скритпы, хватит этого, как примеров. dcop позволяет смотреть, что приложение поддерживает, так что дальше всё от задачи зависит. Просто скрипт вешается как действие на lineak или lirc, и всё. irkick, правда, мне не понравился. Недостаточно гибкий...

Хочу добавить что поддерживаемые DCOP-интерфейсы и методы очень удобно смотреть утилитой kdcop при запущеной программе.

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не видел - поставь

Да я скриншоты поглядел - что в винде, что в макоси, что в линуксе - нормальный рендеринг шрифтов. Про ткаббер тоже говорят, что у него "кривые шрифты", а на поверку оказывается что это руки такие.

vit122
()
Ответ на: комментарий от amix

> Ура-а-а!! Осенью можно будет уже и попробовать четверку. Торопиться ни к чему, пускай пока стабилизируется. Разработчики молодцы.

Разработчики-молодцы и к осени не управятся без нашего feedback'а :(

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2403390&cid=2405296

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от rudchenkos

KTip KDE - очень стабильная среда. Нажмите Ctrl+Alt+Esc (появится курсор, изображающий череп с костями) и щёлкните на окне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

А в чём причина такого злорадства ?

>никак не можете признать, что из обещанного разработчики не реализовали >и половины? :)
>тут еще народ в конференции жалуется что экран залочить можно, а >разлочить уже нет =)
>это и следовало назвать альфой и выпустить через год-полтора. Куда >спешат? Ах да, к тому времени наверное пришлось бы заново переписывать >под qt5 :)
>отрисовка тормозит, phonon ни с чем кроме xine работать не умеет, где >там solid я вообще не нашел, потому что сеть пашет даже без NM и блютус >в нем хрен настроишь :)
>обещали что куте4 будет быстрее куте3 =)
>а кде4 тормозит. Парадокс :)
>ну и что? kde 4.0 на qt 4.3

Желание просто пофлеймить , зависть что проект развивается ?
Или какие-нибудь другие комплексы ?
Жалко в игнор тебя нельзя послать ...

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

> зависть что проект развивается ?

Винда тоже развивается? Вот кеды по тому же пути развиваются, вот в чем проблема-то.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Винда тоже развивается? Вот кеды по тому же пути развиваются, вот в чем >проблема-то.

То есть KDE навязывает пользователям проприетарные форматы,проект становится закрытым и стоит много денег ?

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Если не помогает значит:

>конешна не помогает.

>>1)Старый x.org (<7.3)

>>2)Старые Nvidia дрова.

>короче, мысль понятна. Qt4 быстрее Qt3, если есть аппаратное ускорение.

>ЛОЛ

Аппаратное ускорение использовалось еще и в Qt3. Для композитинга и эффектов необходимо аппаратное ускорение.

Вы настроили KDE рисовать свистелки и прочие эффекты, отключили ускорение и хотите скорости отрисовки?

Мысль понятна... А Вы случайно не тролль?

anonymous
()

Впечатления хорошие, но не очень пока юзабельно. Хотя, привыкнуть можно. Люди вон и в гноме сидят всё время :) и нормально :)

airfly
()
Ответ на: комментарий от kitov

> В 4-х кедах можно выбрать плазмоид "классического меню" и добавить на панель . Что-то немогу найти.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.