LINUX.ORG.RU

KDE 4.0 вышел в свет


0

0

Хочу всех поздравить, KDE 4.0 вышел в свет! Эта версия начинает четвёртое поколение передовой графической среды и открывает новую эру -- эру KDE 4.

Основные изменения:

  • Переход на Qt 4, а значит поддержка (двухмерного) аппаратного ускорения (Arthur), гораздо более быстрая работа и ещё много-много вкусностей.
  • Phonon - инфраструктура, позволяющая всем программам KDE поддерживать работу с мультимедиа на всех операционных системах и на самом разном оборудовании. Стандартный движок - Xine.
  • Solid - инфраструктура, которая позволяет программам взаимодействовать с аппаратным обеспечением. Стандартные движки - HAL, NetworkManager и Bluez.
  • Plasma - многофункциональная интерактивная оболочка рабочего стола. Виджеты, приборная доска (dashboard), новая панель, новое революционное главное меню KickOff и так далее - всё это Plasma.
  • Oxygen - новое оформление: значки, тема, новый уровень эргономичности, использование векторной графики везде, где только возможно (от игр до виджетов) и так далее.
  • KWin, менеджер окон, стал гораздо более функциональным и приблизился по функциональности к Beryl. Теперь его можно назвать действительно композитным менеджером окон.
  • Konqueror теперь превращается из комбайна в веб-браузер, многие его старые функции перенесены в другие приложения, значительно доработан KHTML. Теперь он поддерживает современные стандарты вроде CSS 3.
  • ThreadWeaver - высокоуровневый интерфейс для создания многопоточных программ (для лучшей работы приложений на современных многоядерных процессорах).
  • Изменения в списке поставляемых приложений: убран мусор вроде KEdit, добавлены Okular (просмотрщик документов), Gwenview (просмотрщик рисунков), Dolphin (файловый менеджер) и так далее.
  • Новый интерфейс для Центра Управления - System Settings; улучшенный KSysGuard...
  • И многое, многое другое!..

Теперь будет вестись активная разработка KDE 4.1, выход планируется на ближайшее лето.

В анонсе дана информация о появлении KDE 4 в различных дистрибутивах Linux, даны ссылки на визуальные туры с огромным количеством отменных скриншотов.

>>> Полный анонс на русском

>>> Полный анонс на английском (kde.org)

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от geek

> чушь. Ничто не мешало девелоперам кде положить все в коробку

У сторонних продуктов есть своё видение развития и график выхода версий. Это даже хорошо, что есть сторонние продукты вне проекта базового KDE.

> новой архитектуры Qt? Ну так я сразу говорю - рекламодатель не разрешил =)

Новой архитектуры KDE.

> ну ты бы хоть посмотрел компиз. Хоть одним глазком. Чтобы не лажаться так.

Смотрел. Не дотягивает до kwin по средствам автоматизации.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>Жду с нетерпением его появления в Debian-testing.

Придётся ждать до выхода Lenny. Lenny выйдет с 3.5

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.