LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел SliTaz 4.0

 ,


0

1

Вчера выпустили наконец-то сборку SliTaz 4.0
Из более-менее интересного:
* переделали билд-систему, теперь работает стабильнее и нет бага, при котором пакеты собирались со старыми версиями библиотек.
* перешли на использование TazPanel вместо корявых самописных скриптов на gtkdialog. Теперь только блек^Whtml+cgi.
В качестве сервера используется httpd из комплекта busybox (вообще, мы довольно активно используем коробку)
* теперь livecd состоит сразу из 4 редакций (полный десктоп, только gtk-софт, только Xorg+xterm, только консоль).
Загрузчик выбирает наиболее подходящий обьему памяти системы.

Из того, за что нас надо пинать, мучать и все такое:
* Все еще старое 2.6.27 ядро
* Недопиленная установка блободрайверов
* Устарел некоторый софт
Над этим уже работаем, в cooking изменения очень скоро появятся.

[Скачать образ SliTaz 4.0] [Release notes] [Список уже найденных проблем]

★★★★★

Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

С т.з. пользователя - не нужно и велосипед. С т.з. сборщиков - полезный навык перед тем, как заняться сборкой в составе команды какого-нибудь более нужного дистра.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

все, кроме первослаки - не нужно и велосипед.

Юкак заняться сборкой в составе команды какого-нибудь более нужного дистра.

[srach]А какой дистр более нужен?[/srach]
Мне лично ни одна сборочная система не нравится, кроме гентушной.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Мне лично ни одна сборочная система не нравится, кроме гентушной.

Собирать лучше с помощью autotools :)

Нет, реально - ты неправильно ставишь вопрос. Сборку и упаковку в пакет можно делать как угодно. Проблема начинается, когда надо отслеживать зависимости (в т.ч. кольцевые), обепечивать апгрейд, даунгрейд и предоставлять альтернативы. Тут рекомендую посмотреть на RPM.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

И никогда больше так не делать)

А какие у тебя претензии к RPM?

KISS нужен во все поля.

Сложные задачи требуют сложных решений. Еще раз посмотри на RPM.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

А какие у тебя претензии к RPM?

Слишком сложное решение для такой простой задачи.

Сложные задачи требуют сложных решений.

Где там сложность то?

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

А у RPM появился официальный описательный документ? Независимый от дистрибутива/компании?

Лучше уж deb. Там хоть всё разложено по полочкам.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

А у RPM появился официальный описательный документ? Независимый от дистрибутива/компании?

Всегда был.

Лучше уж deb. Там хоть всё разложено по полочкам.

Он примитивен по сравнению с RPM. Его система разрешения зависимостей просто убога. Покопайся тут - это уже не раз обсуждалось.

Поддержка целостности дистрибутива, это непростая операция, и тут не получится использовать что-то наколеночное.

plm ★★★★★
()

о, это хорошо. побаивался, что проект от нехватки рук остановится.
бывает использую как live flash. грузится и работает моментально.
успехов

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Где там сложность то?

Автоматическое определение зависимостей, подпись пакета, возможность апгрейда и даунгрейда, несколько стадий (pre-, install, post-) установки и удаления, выстроение порядка апгрейда и даунгрейда с учетом зависимостей и действий на разных стадиях, учет альтернативных зависимостей, проверка неизменности данных и учет prelink, сборка в chroot и упаковка, поддержка debug-данных, разные действия для первичной установки, апгрейда и удаления, поддержка multilib, установка с указанной иерархией, поддержка различных вариантов сборки - все это у вас есть?

Это еще не все, кстати - только то, что я вспомнил навскидку.

plm ★★★★★
()

теперь livecd состоит сразу из 4 редакций (полный десктоп, только gtk-софт, только Xorg+xterm, только консоль). Загрузчик выбирает наиболее подходящий обьему памяти системы.

Круто, вкусная уникальная фишка. У меня самого была идея о подобном подходе для своего флешкоарча, но нет навыков для реализации.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

не оххх, а пользователю главное чтобы пакеты нормально ставились, удалялись и обновлялись. Остальное его вообще не волнует.

А пилить дистрибутив, который будет удобен исключительно девелоперам - это извращение, уж извини.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Я так не говорил) Просто не стоит плодить ненужные сущности.
И да, если у нас каких-то фич нет - значит мы их не считаем нужными.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

С т.з. пользователя - не нужно и велосипед. С т.з. сборщиков - полезный навык перед тем, как заняться сборкой в составе команды какого-нибудь более нужного дистра.

Так это о Russian Fedora.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Поддержка целостности дистрибутива, это непростая операция, и тут не получится использовать что-то наколеночное.

Вы делаете мне смешно.

Jayrome ★★★★★
()

SliTaz
TazPanel

24. И пришёл модератор [в тот тред], и снизошла на него радость великая,
25. и сказал [он] ТСу: да пребудет с тобою милость Патрегова, и да принесёт она тебе всякие блага;
26. ибо любовь к модератору есть любовь к Б-ху.

(Посл. к Юзерам 8:24-26)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

хе) ну мы появились раньше, чем он стал модератором.
хотя.. он зарегистрировался тут весной 2008.. и у дистра релиз первый был весной 2008.. Скандалы! Интриги! Расследования!

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Что именно? =]

Что живее или что поделка?
Первое - модули там явно свежее и обновление их достаточно регулярное, второе - ну вот так есть, считаю его для себя таковым, хотя это камень в огород не самого дистра, а его девелоперов/мейнтейнеров =[

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Модули - эт ты про ядро или про что?

а его девелоперов/мейнтейнеров

Мы почти год вообще не знали, что будет с дистром. Так что все нормально, наверстаем.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

аа))) ну это прямое следствие того, о чем я написал выше.
Сейчас отрелизились и обновим все, до чего руки дотянутся.

devl547 ★★★★★
() автор топика

Очень годный дистр. Поздравляю и спасибо за работу!

// а у plm опять баттхерт

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я раньше думал, что дистрибутив весом в 24 мегабайта — это чисто швейцарский механизм, а оказывается, там наши люди есть; это весьма импонирует.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я ошибаюсь или возможностей у бизибоксовских утилит (которые всякие cp, route и прочие, не дополнительные) намного меньше?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

не ошибаешься. хотя можно наоборот сказать, что у стандартных утилит много лишних возможностей

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEV

Pentium MMX 166 с 32 мб. памяти запустится?

livecd loram должен запуститься.
у меня на таком железе полгода торрентокачалка работала, правда я туда slitaz ставил из консоли.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.