LINUX.ORG.RU

Установка Slitaz 4.0 на Acer Aspire One 725-C6Ckk

 , aspire one, , ,


0

1

Подскажите новичку :) Есть ноут Acer Aspire One 725-C6Ckk. На нём Acer установил Groob 0.97 и Linpus Linux 3.1.5 (Linpus Linux LiveCD Version 9.2) БЕЗ графической оболочки. Соответственно, надо установить нормальную ОС. Сейчас доступа к компу с нормальным интернетом нет. Качнул на телефон iso-образ Slitaz 4.0 (т.к. «весит» лишь 35 мб) с их официального сайта (slitaz.org). Вставил microSD-карту телефона через адаптер в встроенный кардридер ноута. В bios-е выставил первой загрузку с кардридера. Віos карту в ридере видит. Загружаюсь - Grub видит только тот же Linpus. Что делать? (Качать с интернета сейчас могу только на телефон, а потом - через карту памяти - на ноут). P.S. И дайте пару ссылок на документацию-форумы об єтой версии linpus на русском-украинском языках (если такие существуют). На официальном сайте linpun почему-то только lite-версия с графической оболочкой.



Последнее исправление: Haaohaao (всего исправлений: 1)

моя твоя не понимай, ты качнул образ на microSD и он у тебя там лежит как файл? ты его не установил на карту чтоли?

Ты суешь карту в комп, у тебя грузится grub. А кто будет настраивать grub чтобы он грузил что-то другое...

irton ★★★★★
()

нормальную ОС
Slitaz 4.0

/0

По сабжу: получить доступ к компу с нормальным интернетом, скачать образ нужного дистрибутива, записать его на флешку как образ, а не как файл, загрузить ноут с флешки.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Таксс...походу «первый блин комом»)) На карте один файл в формате iso. А установить его без нормального компа можна? (как іso-образы записывать с компа в курсе. Но в том и прикол что сейчас есть только телефон и этот acer. Думал что достаточно кинуть іso-файл на флешку)

Haaohaao
() автор топика

Я не буду спрашивать, почему нужен именно slitaz, но если судить по вашему сообщению, то вам явно нужен дистрибутив для начинающих. Рекомендую попробовать lubuntu, но это вы уже сами разбирайтесь.

Ладно, вернёмся к нашим баранам. На самом деле всё просто - скачиваете образ slitaz, загружаете ноутбук, запускаете там терминал (или жмёте ctrl+alt+f1) и с помощью команды dd записываете образ на флэшку или карту памяти:

dd if=slitaz-cooking.iso of=/dev/usbkey

После этого в биосе выбираете флэшку и дальше разбираетесь с установкой.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Haaohaao

Как писал товарищ sh4r4t4n выше, проще всего будет записать образ с помощью dd. Это можно сделать и на ноутбуке, и даже на телефоне, если, например, телефон на Android.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Есть: 1) ноут Acer с «заводским» урезанным linpus-ом (см. 1 пост), 2) обычный сотовый телефон (НЕ смарт). Подсоединяется к компу только через blutooth, 3) интернет через сотовый телефон, 4) linpus не понимает «голубой зуб», у него нет браузера. Соответственно, любые файлы могу закачать только на телефон (а потом через microSD перенести на ноут). Slitaz (с графической оболочкой, браузером, драйвером для blutooth и т.д.) «весит» меньше всех linux-ов - качать меньше. Сейчас надо «запустить» ноут, а там и ubuntu и/или mandrivu/mageia могу поставить :)

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Т.е. dd «перепишет» іso-файл и из под этого linpus-а? Т.е. вставить microsd в ноут, запустить dd, образ «перепишется» и slitaz запуситится?

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что мне прописать в ноуте для копирования и записи образа? Я раньше только виндой пользовался, а там все через графическую оболочку

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

of=/dev/usbkey ----- Microsd у меня вставляется в ВСТРОЕННЫЙ кардридер ноута. Т.е. строку эту написать?

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

Если вы так плохо разбираетесь в линуксе, то может лучше венду поставить, а там уже спокойно ковыряться? Подумайте об этом.

Так же стоит присмотреться к дистрибутиву slax, так как есть вероятность, что вы не сможете разобраться с дистрибутивом slitaz.

Команда dd должна быть в вашем линпусе, пробуйте набрать в терминале man dd.

Команда dd «правильно распакует» образ на флэшку/карту. Когда вы подключаете карту памяти, то она скорее всего подключается как /dev/sdb1, но это обязательно надо уточнять. Если же всё таки sdb1, то вам надо будет набрать в терминале dd if=slitaz-cooking.iso of=/dev/sdb (без единицы)

sh4r4t4n
()

Вы за сутки любой до1Gb дистрибутив можете скачать, все зависит от размеров вашей карты, так что не парьте себе мозги с Shlitaz, поставьте себе на несмарт узбека и качайте с офф зеркал, там всегда поддержка докачки есть

dnk-wins
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

лучше так смотреть http://hg.slitaz.org/?sort=lastchange

хотя у тс другой случай, он хочет поставить абы что, а потом переустанавливать, так на имхо лучше сделать один раз, но хорошо

dnk-wins
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да ладно, было уже у них так долгое время - с 3.0 по 4.0, порой даже сайт недостпуен был. Отдохнут, вернутся.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wxw

http://hg.slitaz.org/wok/

Я плюнул на майнтейнерство, когда «поломали» билд-систему.
Теперь она, ИМХО, стала более сложной и костыльной.

А форк второй версии так никто и не осилил сделать, как я посмотрю.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

1) посмотрел как подключается карта памяти - fdisk -l . Показало что как sdb1 (w95 fat32), 2) создал каталог - mkdir /mnt/slitaz ,

3) смонтировал карту памяти - mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/slitaz , 4) посмотрел файлы на карте - ls /mnt/slitaz . Показало с десяток «левых» папок с нераспознанной кодировкой и нужный файл - slitaz-4.0.iso , 5) создал папку - mkdir /slitaz , 6) скопировал с карты на ноут - cp /mnt/slitaz/slitaz-4.0.iso /slitaz , 7) отмонтировал карту- umount mnt/slitaz , 8) записал образ на карту- dd if=/slitaz/slitaz-4.0.iso of=/dev/sdb . 9) bios выставлен на загрузку с карты памяти. В РЕЗУЛЬТАТЕ: 1) при перезагрузки ноута grub дальше предлагает только linpus, 2) при вводе fdisk -l показывает - Disk /dev/sdb doesn't contain a valid partition table , 3) при попытке примонтировать карту и посмотреть что на ней- mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/slitaz выдает что - mount: /dev/sdb1 is not a valid block device .

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

а как мне unetbootin установить на ноут? В linpus-е НЕТ графической оболочки, браузера и дров на встроенный blutooth (интернет у меня через сотовый).

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

1) винду поставил бы, но нет сейчас дистрибутива, 2) другой linux мне качать 3-4 дня (оператор дает 250 мб/день на скорости около 120 кб/с, дальше уменьшает вообще до 16 кб/с). А потом точно так же надо будет «переделывать» іso-файл в livecd :( Или есть в интернете готовые livecd? 3) где ошибся? ЧТО ДЕЛАТЬ дальше? P.S. Можно установить с сохраненного iso-файла на винте ноута? А то microsd в телефоне под аккумулятором - неудобно вынимать.

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

как вариант, раз у тебя есть исошник slitaz - можно откусить от харда раздел и распаковать все inird с исошника на него.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Т.е. просто в какую-то папку не «распакует» и надо обязательно делать раздел? Что написать для этого?

И еще: а можна іso-файл с винта смонтировать как виртуальный диск? (типа, как alcohol делает под виндой?) Что в таком случае написать?

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

при перезагрузки ноута grub дальше предлагает только linpus

Если стоит загрузка с карты, то до grub дело не должно доходить.

при вводе fdisk -l показывает - Disk /dev/sdb doesn't contain a valid partition table

А вы уверены, что образ slitaz не битый?

при попытке примонтировать карту и посмотреть

Там уже нет fat32, там теперь только slitaz. Проверьте целостность образа. Не волнуйтесь насчёт карты, в любой момент можно сделать dd count=1 bs=512 if=/dev/zero of=/dev/sdb && sync

Я всё же очень рекомендую скачать образ lubuntu.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от devl547

есть исошник slitaz - можно откусить от харда

Зачем такие извращения? Grub может грузить напрямую из iso образа или можно распаковать образ на любой раздел, даже на fat32. Но так как я не могу подсказать конкретный конфиг, то я это и не советовал, намного проще с dd.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

dd count=1 bs=512 if=/dev/zero of=/dev/sdb && sync

Блин, тут же разжёвывать надо... Что бы сделать раздел с fat32, не забудьте в конце сделать mkfs.vfat -F32 /dev/sdb1 (в линпусе может быть немного по другому, но там должен быть man mkfs)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

1) Забыл сказать, что потом вставил карту в телефон (т.е. с «распакованным» iso-шником). Он вообще ничего на карте не увидел и предложил отформатировать. Выходит, образ не «распаковался»? 2) Іso-файл с интернета качал через operamini. Вконце оборвало, но эта версия operamini поддерживает докачку. А как проверить целостность iso-файла? 3) Поставлю на загрузку lubuntu (и/или любой дистриб, который скажете, мне не принципиально), но дальше ведь его также надо будет «распаковывать», так ведь? 4) попробую написать что посоветовали :)

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

Он вообще ничего на карте не увидел

А он должен был увидеть? Я не вставлял такие карты в телефон, поэтому не могу сказать, как он должен был отреагировать. Выше я объяснил, как вернуть fat32

А как проверить целостность iso-файла

Хотя бы через md5sum

Поставлю на загрузку

Да качайте что угодно, хоть семёрку. Команда dd и вендовый образ сможет записать. А вообще, неужели в радиусе 50 км нет ни одного компа с нормальным интернетом?

Кстати, попробуйте ещё раз немного по другому записать образ:

dd bs=4M if=/slitaz/slitaz-4.0.iso of=/dev/sdb

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Форматнул карту в телефоне, потом dd bs=4M if=/slitaz/slitaz-4.0.iso of=/dev/sdb . Выдало: 8 records in 8 records out . И все как раньше: запускается только linpus, fdisk говорит что карта не рабочая, телефон предлагает отформатировать. . Ввожу dd count=1 bs=512 if=/dev/zero of=/dev/sdb . Выводит: 0+1 records on 0+1 records out . И карта НЕ отформатирована. Походу, надо завтра за мандривой идти :) P. S. Может, это что-то с картой, и исошник «распаковать» на cd/dvd (есть внешний привод)? Или с моими теперешними знаниями, лучше подождать готовый дистриб? :)

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

Смонтировал сохраненный исошник как виртуальный диск, вроде, папки открывает. Но md5sum --check говорит что 29 файлов не может открыть (сумму с оригиналом сравнить не могу, на сайте slitaz не вижу файла с суммой). Походу, исошник перекачаю - посмотрим.

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

rolling пока зело нестабилен.
У меня на паре компов вообще не запустился, на одном вроде получилось, но оказалось, что там наглухо поломан установщик.

Причину назвать не могу, к сожалению. Просто дистр скатили в УГ.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Просто дистр скатили в УГ

Учту, благодарю. Надо будет поковырять на досуге...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Перекачал исо. Проверил сумму - все правильно. И первый исошник тоже целый был... Slitaz вообще у кого-то запускается после записи через dd??? «Руки кривые» или linpus даже на dd не способен..? Короче, будет на выходных нормальный дистриб - буду изучать linux :) Спасибо всем, кто помогал.

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

to q11q11: А обычная юсб-флешка к телефону напрямую подключается? (интернет-то через сотовый). Или есть какое-то отличие в записи livecd на юсб-флешки и на microsd?

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

Образ slitaz-4.0.iso не запускается после записи на флешку через dd. Скачайте grub4dos меньше 1Мб, распакуйте архив, перезагрузитесь. В BIOS устанавливаете загрузку с диска ноутбука. В меню grub давим клавишу с. Дальше:

grub>chainloader (hd0,0)/каталог_где_grub4dos/grldr
grub>boot 
Теперь вы в grub4dos. Ещё раз давим с.
grub>map (hd0,0)/каталог_где_iso/slitaz-4.0.iso (hd32)
grub>map --rehook
grub>chainloader (hd32)
grub>boot
Пошла загрузка slitaz.

anynode
()
Ответ на: комментарий от anynode

Grub пишет: error 1. По очереди: 1) скачал grub4dos по вашей ссылке на microsd телефона, 2) примонтировал карту: mount -t vfat dev/sdb1 /mnt/slitaz , 3) создал папку /grub4dos , 4) скопировал grub на винт: cp /mnt/slitaz/grub4dos-0.4.4.zip /grub4dos , 5) linpun не понимает unpack. Распаковал через анзип: unzip /grub4dos/grub4dos-0.4.4.zip . В результате, в корневом каталоге создалась новая папка /grub4dos-0.4.4 , в которой grub распаковался, 6) выключил и включил ноут, в биосе выставил загрузку с винта, 7) при загрузке grub-а (того, что acer установил) нажал F2, в окошке grub-a нажал c. Появилась надпись grub> , 7) ввожу: chainloader (hd0,0) /grub4dos-0.4.4/grldr .

Появляется надпись: Error 1 : Filename must be either an absolute pathname or blocklist . Что делать? P.S. И для интереса. Это только со slitaz-ом такие заморочки? Или это с любым линуксом, если делать через терминал?

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

Это только со slitaz-ом такие заморочки? Или это с любым линуксом, если делать через терминал?

Вы еще до slitaz и не добрались, вы пока еще с загрузчиком воюете. greenflash.su бы почитали, очень познавательно.

Error 1 : Filename must be either an absolute pathname or blocklist .

возможно неправильно (hd0,0) задан, на каком диске и разделе находится распакованный grub4dos-0.4.4 лежит?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

fdisk -l показывает что жесткий диск подключен как sda . На нем два раздела: sda1 (linux) и sda2 (w95 fat32). А куда unzip поместил распакованый grub не знаю как посмотреть. Pwd показывает полный путь как: /grub4dos-0.4.4

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

На том сайте есть какой-то вирус или всплывающее окошко, которое подглючивает operamini. Удаление куки и истории не помогает. Второй час не могу удалить с телефона.

Haaohaao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haaohaao

ВВерху страницы выводится? это ребята из opera оборзели, у меня оно везде, и пункты в меню ссылок самопроизвольно добавляются.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.