LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 6.0 RC1 доступна для тестирования

 ,


1

1

10 января стал доступен для тестирования первый релиз-кандидат KDE Plasma 6.0.

До мегарелиза KDE осталось менее 50 дней, в конце февраля 2024 года разработчики опубликуют Plasma 6, Frameworks 6 и новый набор приложений в специальной версии KDE Gear. Разработчики сообщают:

«Если вы следили за обновлениями здесь, здесь и здесь, вы знаете, что мы проходим этап тестирования и постепенно подходим к стабильности. KDE сегодня делает доступной первую версию Release Candidate всего программного обеспечения, которое мы включим в мегарелиз.
Как и в случае с альфа- и бета-версиями, это предварительная версия, предназначенная для разработчиков и тестировщиков. Предоставленное программное обеспечение приближается к стабильности, но все еще не на 100% безопасно для использования в производственной среде. Мы по-прежнему рекомендуем вам продолжать использовать стабильные версии Plasma, Frameworks и приложений для повседневной работы. Но если вы все же используете это, следите за ошибками и незамедлительно сообщайте о них, чтобы мы могли их исправить.
Читайте дальше, чтобы узнать больше о шестом мегавыпуске KDE, о том, что он охватывает, и о том, как вы можете помочь новым версиям Plasma, приложениям KDE и платформам добиться успеха уже сейчас.»

Для справки:

  • Plasma 6

    Это будущая версия Plasma, которая объединяет последнюю версию Qt 6 и инфраструктуру, на которой всё это построено. Она также включает в себя и другие постоянно развивающиеся инструменты, предоставляя новые функции, лучшую поддержку новейшего оборудования, а также поддержку будущих аппаратных и программных технологий.

  • KDE Gear

    Это набор приложений, созданных сообществом KDE. Gear включает в себя файловые менеджеры, музыкальные и видеоплееры, текстовые и видеоредакторы, приложения для управления социальными сетями и чатами, приложения для электронной почты и календаря, помощников в путешествиях и многое другое. Разработчики этих приложений также полагаются на набор инструментов Qt, поэтому большая часть программного обеспечения также будет адаптирована для использования нового набора инструментов Qt6.

>>> Подробности на официальной странице проекта

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Посмотрел на картинку и что то начал вспоминать, лет 20 назад, как только задействовали в DE OpenGL то вводили вот такие, бесполезные штуки. Зато прикольно было показывать ЭТО виндузятникам со словами: «Вот DE будущего», у тех челюсть отвисала.

Ни как не могу вспомнить как это тогда называли :( … вроде КОМПИЗ.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

О да), помню это была прям киллер-фича, когда в уже далёком 2009 мне впервые продемонстрировали эту штуку с первым увиденным в живую дистром ubuntu 9.04! Реально был вау-эффект. Ещё помнится было короткое время, когда компиз как-то работал и ничему не мешал. А потом я открыл для себя wine=), который отказывался запускать некоторые вещи под компизом... В общем было короткое, но яркое время.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Надеюсь, в шохе все проблемы с Wayland+Nvidia устранены.

Есть проблемы именно на стороне nvidia, которые вряд ли смогут устранить в кедах. Я починки отрисовки\обновления xfreerdp в xwayland+nvidia уже джва года жду(либо включать xwayland_no_glamor, но тогда steam не работает, либо криво обновляется в xfreerdp).

А сами кеды уже более менее работают нормально. Хотя, да, было что меню с первого раза не показывалось иногда или показывалось не там.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Надеюсь не включат в Ubuntu 24.04, полюбасу же будет сырое. А то придётся сидеть на 22.04 пока не допилят

FreeWebber
()

вы знаете, что мы проходим этап тестирования и постепенно подходим к стабильности

Знаем, а как же. Третий десяток лет подходите.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Бывает, но очень редко уже. Ещё лет 5 назад почаще. Периодично бывает - выпустили релиз, попадала пару месяцев, новый релиз - нормально. Но чаще нормально. Не было такой мысли чтобы переходить на другое DE из-за падений.

А вот был баг с чёрными окнами - тогда да, хотелось свалить https://www.reddit.com/r/openSUSE/comments/12qm47a Но его не было на Wayland-сессии, но т.к. на ней тоже не всё гладко (скорее из-за стороннего ПО), то было желание свалить. Но в следующий релиз всё поправили и я даже как-то забыл про эту проблему

FreeWebber
()
Последнее исправление: FreeWebber (всего исправлений: 3)

накатил заместо пятых кед, всего-то отвалилось два сторонних клизмоида, даже неинтересно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Да вроде и щас можно включить переключение кубом. В кедах точно я делал пару лет назад ради ностальгии.

Zhbert ★★★★★
()

Круто! Кстати! Qt перешли на CMake? Или QMake ещё держится?

keeper_b ★★★★
()

В Arch в kde-unstable зачем то притащили багованную версию qt, в результате не потестировать свежее kde(

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Сидел тогда на КДЕ, но в компизе мне эти эффекты больше нравились - они там были с меньшим количеством настроек, но более вылизанные и продуманные, штоли. Куб в компизе - короткое движение мышкой (как свайп) и он перевернулся на другой рабочий стол, но так, чтобы у наблюдающего первый раз челюсть на стол успела упасть. В КДЕ этот куб можно было зацепить мышкой и разглядывать его под разными углами со всех сторон, но полезности в этом разглядывании никакого не было, а а эффект продуманной лаконичности при этом улетучивался (кажется, еще работало не так удобно, если правильно помню, в компизе был свайп, а здесь как драг-н-дроп мышкой). Или дрожащие окошки (wobbly). В компизе они во-первых, дрожали как надо - не сильно и не слабо, но это ладно. В компизе если потянуть за развернутое на весь экран окошко, его концы прилипали к углам экрана, а потом резко отрывались, как будто отрываешь кусок силикона. Таким же образом работал эффект распахивания. Т.е. окна вели себя как желе во всех возможных ситуациях, которые могу с ними произойти. В КДЕ они просто дрожали во время перетаскивания.

bender ★★★★★
()

Plasma 6

Зачем оно нужно когда есть i3wm?

По мне так это пустая трата ресурсов железа.

Goat ★★
()

Усё… Теперь с дистров повыкидывают стабилизированные пятые, и так по кругу… Вечная свистопляска.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk222

Да. Но kwin - очень неадекватный вм для нивидии. При любых дровах.

Хер знает, у меня работало под иксами без проблем. А вялендопетухи должны страдать в любом случае.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

ksysguard выкинули, вместо него тормозной process monitor, тупость пришлось заменить на qps

На сколько я понимаю он глючит из-за kirigami, хотя фиг его знает, чё они там наделали.

Можно ещё минималистичную версию открывать по Ctrl+Esc, но не знаю насколько оно глючное или нет, надо проверять на более слабом железе чем у меня сейчас.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Вообще-то «Системный монитор» - вечная глюкавая приложуха кед. Ещё в 4-х кедах, всегда сегфолт выскакивал при просмотре графиков. Видать, никому она не нужна.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от mx__

Компиз использую до сих пор - это лучшее что придумали. В отличии от говногнума. Там много всяких демо-фенек которые на самом деле просто эффекты на раз посмотреть, но при этом отличный движок которому для отрисовки этого всего хватало убогой интеловской встройки, и вполне полезные и нужные вещи типа аналога эппловского expose, разворачивания виртуальных десктопов в единую стену на которой можно таскать окошки между этими десктопами просто мышой. При этом все эти окошки были живыми - то есть играет у вас плеер видео - он и на этой стене в уменьшенном масштабе будет продолжать это делать.

И всякие мелкие анимашки, включение прозрачности при переносе окна мышой , возможности включать прозрачность окнам которые давно не активировались, hot-corners на которые можно повесить любую функцию в очень удобной конфигурашке интуитивно понятной даже вендоюзеру (в отличии скажем от wayfire где включить hot corner можно тоолько изучив синаксис конфиг-файла).

И повторюсь - это все летало!!!!! на IBM T40. IBM. Не леново. Уж не помню сколько там памяти было - гиг или два.

Поэтому до сих пор пльзуюсь этой связкой - гном-2 в виде Mate и компз 0.9. Так что если в кде реализовали этот движок не потеряв эффективности - то только респектище. Ну а если просто симмитировали не самые нужные эффекты - то жаль.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

На gtk-3 - но он таки гном-2, хоть и портирован на более свежий тулкит.

Да нет в этом тулките ничего свежего. «Кастрированный» будет гораздо лучшим описанием.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

В ауре кажется есть патченый ksysguard для 6й

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Его просто использует либра, лиса, птица, гимп - то есть софт который я использую. Ну и по мелочи можно набрать всяких редакторов плееров и тп на gtk3 - на gtk2 увы нет. Хотя мне больше нравится gtk2 и я упрямо на нем держался пока лиса можно было собрать на gtk2 без gtk3. Но смысл держать старый тулкит для панельки и файлменеджера - не особо много.

Сейчас у меня софт собран под 2 тулкита - либо gtk3, либо Qt5. С Qt6 не работает нормально FreeCAD - так что пока так. Ну а под gtk4 отказывается прортировать мозилла, значит gtk3 это надолго. А Qt надеюсь таки обновить в некотором будущем.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Хахах, точно, помню в молодость в офисе любил крутануть десктоп перед проходящим мимо вантузятником, это реально было круто в те года

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

сомневаюсь что там что-то серьезно сломается, а то и вообще. Все-таки проект не гномеры пилят, уже повод надеяться на лучшее.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

в Зюзе прицепил две репы - KDE_Unstable_Applications и KDE_Unstable_Frameworks, и переключил на них пакеты

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

похоже, что вообще ниже пишут, что в арче есть переписанный под 6-е, над глянуть

Печально… Меня и Системный монитор бы устроил, но как там прикрутить свой датчик? В KSysGuard можно прикрутить через ksysguardd (достаточно легко).

zb2
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Проверил я этот KDE6 на AMD-C60 с 2 гигами lpddr3 - зависает намертво, i3wm - просто работает.

Этот комментарий соберёт максимальное количество клоунов, гарантирую.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Проверил я этот i3wm на Pentium MMX с 64 мегабайтами памяти. i3wm зависает намертво, Windows 98 просто работает.

Этот комментарий соберёт максимальное количество клоунов, гарантирую.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от kott

ksysguard

видимо придется все таки переписывать «сторонний клизмоид» :( На самом деле даже почти сделал относительно легко, просто не протестировал

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Не говоря уже о том, что современный гном неплохо работает даже на бюджетных дровах 14-летней давности. И главным источником тормозов там является ютуб, а не DE

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X-Quark

Зачем страдать в 2024 с 2 гигами оперативки?

Потому что это выгодно - использовать одно и то же железо до наступления его естественного износа.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Ну ты же не можешь быть настолько твердолобым, чтобы не понимать двух простых вещей:

  1. Всегда можно найти оборудование, на котором будет тормозить что угодно, даже i3wm, было бы желание. На моём Orange Pi 5 KDE не тормозит, и какая мне ценность от того, что у тебя лично где-то что-то не работает, это же твои и только твои личные проблемы.

  2. Тестировать перформанс продукта на стадии RC1 и делать из этого какие-то выводы - непрофессионально мягко говоря

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Goat

Потому что это выгодно - использовать одно и то же железо до наступления его естественного износа.

То есть у тебя дома холодильник ЗИЛ, черно-белый телевизор Горизонт, пылесос Буран, а в гараже девятка. Правильно я все понимаю, или в твоей голове всё-таки есть понятие «моральное устаревание»?

FishHook
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.