LINUX.ORG.RU

А хоть кто-то помнит времена когда было по-другому? Когда линукс еще не очень продвинулся на десктопы и имел очень небольшие перспективы?

Эту песню не задушишь, не убъешь. Её мы каждый год на рождество поём. :)

anonymous
()

Я бы сказал, что за 2005-2006-й гг.

- До 2005-го лично я на десктопе Linux ещё представить не мог.

- В 2005-м (Xorg7, Gnome 2.14, KDE3.4 etc.) Linux на десктопе стал вполне уместен.

- С 2006-го (Xgl, Gnome 2.16, KDE3.5, GIMP 2.3.13, etc.) на десктопе (сразу уточню - ИМХО, под моими типичными задачами) Linux вне конкуренции... Разве что для игрушек ещё нужна винда :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> - До 2005-го лично я на десктопе Linux ещё представить не мог.

Развивай фантазию :) В 2003 году вполне можно было жить с кде 3.0.*, правда с офисом было туго

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> До 2005-го лично я на десктопе Linux ещё представить не мог.

А я уже имел :) Правда чаще работал в оффтопике :(

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для меня он уже был готов в 2000-м году, винду еще где-то год держал: привязанность, а возможно опасения, что что-то может понадобиться. С 2001-го снес винду и использовал только Линукс дома и на работе, в 2006-м поменял работу... винда ;) но только на работе :)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> - До 2005-го лично я на десктопе Linux ещё представить не мог.

>Развивай фантазию :) В 2003 году вполне можно было жить с кде 3.0.*, правда с офисом было туго

В 2003 и гном был человеческий, а не то что сейчас. А вообще-то, я до сих пор так и не понял, что означает готов к десктопу. Я линукс на домашнем компе юзаю с 2002, винда выполняет роль х-бокса. Мож я чё-то не догоняю?

Doom3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

Уточню. Linux на десктопе периодически юзал с 1997-го :D Пробовал на него переползать "плотно" в 2000-м и 2002-м гг. Почти постоянно работал на рабочем десктопе в нём в 2003..2004гг. Но полноценно жить там можно стало только где-то с началом 2005-го :)

KRoN73 ★★★★★
()

Делать ему нехрена этому автору.У меня на десктопе линух очень продвинут,года эдак с 2002.Последние 2.5 года жента.Работает исправно, "круг задач" необходимых мне выполняет.И начерта мне переживать продвигается он или нет?

cd_we
()

Лично я до мая 2006 попеременно пользовался оффтопегом и линупсом, но с выходом Сюзи 10.1 и компиз/берил полностью перешол на линукс, оффтопег храню чисто ради спецефических нужд (моторолла/сименс + юзб/ком и тд))).. и тот оффтопег 2кашный )

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Linux на десктопе периодически юзал с 1997-го :D

ну а я вот постоянно где-то с 98-го переселился.

> Но полноценно жить там можно стало только где-то с началом 2005-го :)

неа. с 2001-го, времен гнома 1.4 (кажется), при желании можно было поставить его среднестатистическому офисному работнику. так вот с тех пор ничего не изменилось совершенно.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Всё от требований зависит :) Мне в 2003-м под Linux было ещё делать нечего :)

В 2003 музыка игралась, фильмы смотрелись и даже игрушки под вайном запускались. А уж как удивлялись друзья при виде кде :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> неа. с 2001-го, времен гнома 1.4 (кажется), при желании можно было поставить его среднестатистическому офисному работнику. так вот с тех пор ничего не изменилось совершенно.

Это только в том случае если обслуживать его комп будешь ты сам. Вообще лет пять назад настройка сводилась к весьма не простым пляскам с бубном

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Это только в том случае если обслуживать его комп будешь ты сам. Вообще лет пять назад настройка сводилась к весьма не простым пляскам с бубном

да ну, ровно те же пляски с бубном что и сейчас. rh7.2 ставился влет. все что надо было -- прописать сетку и показать как аська с OO запускаются. OO тогда падал с той же периодичностью что и сейчас. а licq как застрял тогда, так лучшим клиентом до сих пор и является.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>правда с офисом было туго

Это смотря в каком смысле. В смысле компатибилити с MSOffice - да. А мы еще в 2001 пользовались SOffice 5.1 (все) - и все жужжало без проблем в среде куда MSOffice и его форматы не допускались. Особенно вставлял обмен PDFами между отделами, чтобы туда ничьи волосатые руки не лазили.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

За 5 лет разве что автомонтирование добавилось, да берилы всякие с опенофисами. Конфигурирование как было - так и осталось. Да, старофис был еще в стародавние времена.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>да ну, ровно те же пляски с бубном что и сейчас. rh7.2 ставился влет.

+1

правда в те временя я первый раз увидел как зависшие Xы(4.1) полностью блокируют тачку и ctrl+alt+F1,kill,startx уже не спасает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> E14! 2000!

Ниасилил :) Зато помню как было круто когда я поставил blackbox, готичный волпейпир и BitchX, моей гордости небыло предела

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> За 5 лет разве что автомонтирование добавилось, да берилы всякие с опенофисами.

ээ.. нет, в 2001-м OO уже был, это я точно помню.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> правда в те временя я первый раз увидел как зависшие Xы(4.1) полностью блокируют тачку и ctrl+alt+F1,kill,startx уже не спасает.

да, точно. была там какая-то очень нехорошая версия nvidia-вских дров. она мне еще файловую систему умудрялась корежить. версию конечно уже не помню..

dmiceman ★★★★★
()

С 1998 года только Linux на рабочем десктопе. Правда на домашнем буке 5G отведено офтопику, чтобы сына игрался :-) Изредка просит добавить места для офтопика, но я думаю и этого слишком много. :-) Дочка без проблем пользует Gnome.

hvicha
()


дык кто бы сомневался! до выхода WinXP SP2 я ещё как-то думал, что у Linux есть перспективы на десктопе. теперь же практически не сомневаюсь: их у него нет :) про Висту скромно умолчим. IMHO конечно..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Автор говорит о том, что за 2006 год Линукс очень сильно продвинулся на десктопы и у линукса там имеются большие перспективы.

Продвинулась его оболочка - xorg/xgl/kde/gnome и прочие свистелки. Как десктопного софта не было, так его и нет. Офис только появился нормальный, что не может не радовать. Если использовать комп чисто как магнитофон + броузер инета + печатная машинка, то Линукс - самое то, но не более. Узкоспециализированые программы под него не найти, т.к. их нет - есть только софт "для домохозяек". ЗЫ) Всё вышесказаное, естессно, не имеет отношения к Линуксу на сервере :)

DOKA
()
Ответ на: комментарий от JB

>>Вообще лет пять назад настройка сводилась к весьма не простым пляскам с бубном

Самое смешное, что через пять лет будут говорить то же самое про теперешний линукс.

Вот тебе выдержка из одной статьи пятилетней давности - http://msk.nestor.minsk.by/kg/2001/17/kg11713.html

>>"Q: Сможет ли сей Linux заменить-то нам, подоконникам замученным, все то, что мы на компьютерах под Windows делать привыкли? Есть ли офисные пакеты — аналоги по возможностям MS Office? Есть ли между ними интеграция?

>>A: Сможет, и еще как. Под Linux существует огромное количество программ, позволяющих выполнять абсолютно любую работу. Среди офисных пакетов можно назвать Star Office, K Office, целый набор программ для Gnome. Все они прекрасно интегрированы и содержат достойные аналоги MS Word, Excel — AbiWord и Gnumeric, к примеру. При помощи AbiWord вы даже сможете работать с файлами формата MS Word 97 и RTF. Для работы с графикой также существует куча продуктов, наибольший интерес из которых, на мой взгляд, представляют GIMP — очень классный растровый редактор, похож на PhotoShop, и Killustrator — векторный редактор. Все эти программы входят в стандартный комплект поставки Linux."

Energizer
()
Ответ на: комментарий от hvicha

>Изредка просит добавить места для офтопика, но я думаю и этого слишком много.

Тебе чего, для ребенка гигагайтов жалко? А потом удивляются, откуда у детей всякие комплексы.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Делать ему нехрена этому автору.У меня на десктопе линух очень >продвинут,года эдак с 2002.Последние 2.5 года жента.Работает исправно, >"круг задач" необходимых мне выполняет.И начерта мне переживать >продвигается он или нет? Так я не понял джента у тебя или жена?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Продвинулась его оболочка - xorg/xgl/kde/gnome и прочие свистелки. Как десктопного софта не было, так его и нет. Офис только появился нормальный, что не может не радовать. Если использовать комп чисто как магнитофон + броузер инета + печатная машинка, то Линукс - самое то, но не более. Узкоспециализированые программы под него не найти, т.к. их нет - есть только софт "для домохозяек". ЗЫ) Всё вышесказаное, естессно, не имеет отношения к Линуксу на сервере :)

А для чего ещё нужен Десктоп кроме как "чисто как магнитофон + броузер инета + печатная машинка"+фотографии и домашнее видео? Десктоп и ориентирован на "домохозяек", а не студентов-****, которым нада ещё софта пиратского поставить тыщ на 100 убитых енотов.

Doom3r
() автор топика

я дома все перевел на линукс только в 2005-м -- когда ООо2 вышел и жена смогла в нем нормально работать

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

У меня на буке всего 30G. Зато ребенок самостоятельно научился файлы зиповать :-)

hvicha
()

>Автор говорит о том, что за 2006 год Линукс очень сильно продвинулся на десктопы и у линукса там имеются большие перспективы.

О! Не прошло и восьми лет, как.......

1998 год будет годом Линукса на десктопе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Продвинулась его оболочка - xorg/xgl/kde/gnome и прочие свистелки. Как десктопного софта не было, так его и нет. Офис только появился нормальный, что не может не радовать. Если использовать комп чисто как магнитофон + броузер инета + печатная машинка, то Линукс - самое то, но не более. Узкоспециализированые программы под него не найти, т.к. их нет - есть только софт "для домохозяек". ЗЫ) Всё вышесказаное, естессно, не имеет отношения к Линуксу на сервере :)

Чего же тебе не хватает, сынок? Если думаешь снискать лавры подобно Батарейкину - так не выйдет, тут годы практики потребны, он у нас один такой остался. А "узкоспециализированые программы" это что, порнокачалки да адваре-ремуверы с пенис-энларгерами? Нет таких, недостаток, спору нет. Но ничего, подрастет пионерия и наклепает шлака вдосталь, недолго ждать осталось. До 2008.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Там по ссылке есть другая статья - http://www.osnews.com/story.php?news_id=16783 Почему бы её не обсудить?

пость новость - и будет тебе обсуждение

>>"All GNOME 3.0 has are some random ideas by random people in random places."

> Это касается не только гнома, но линукса вообще.

а батарейкин - идиот - не только когда обсуждает Linux, но и вообще.

ты на хваленую винду посмотри - насколько она рандомная.

Spectr ★★★
()

>Linux Desktop 2006: better than ever

Windows Vista 2006: bigger than evil :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Чего только не увидишь, читая ЛОР. Оказывается, узкоспециализированного десктопного софта под линукс нету. Бедные злые дети...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Чего только не увидишь, читая ЛОР. Оказывается, узкоспециализированного десктопного софта под линукс нету. Бедные злые дети...

+1

А то, что есть, никому не надо, и вообще под этим линуксом контра не идёт, антивирусов нет, и одна консоль текстовая

adarovsky ★★★★
()

Дался вам тот календарик. Чего точно не хватает в Линукс так это 1С, полностью совместимый с виндовым.

anonymous
()

Подтверждаю Gentoo Desktop 2006 is better than ever.

Для меня 2006 год стал переломным в переходе на Linux, так как в этом году мой провайдер ввёл безлимитный тариф, на следующий день я уже сидел на Gentoo.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дался вам тот календарик. Чего точно не хватает в Линукс так это 1С, полностью совместимый с виндовым.

В бухгалтерии очень много специализированного софта, выданного различными органами, и органы эти принимают отчёты только в формате этих программ. Есть даже ещё ДОСовские программы. Про 1С - поддерживаю.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>GIMP - дерьмо Никогда он не достигнет уровня фотошопа, к великому сожалению

Много лет просидел под Фотошопом. Сейчас с удовольствием сижу в Гимпе. Даже не смотря на то, что Photoshop CS 2 у меня крутится на 3ГГц P4, а GIMP на Celeron-1700. Тем не менее, если задача позволяет, предпочитаю GIMP. И работает быстрее, и интерфейс юзабельнее.

Жена недавно редактировала несколько фоток в Гимпе. Задачи простые, масштабирование, поворот, кадрирование. Без моих объяснений разобралась сама (при том, что она - не технарь). Через час работы сказала, что Фотошоп - гадость :D

...

Ты когда последний раз GIMP видел? Какой версии? Всего год назад он был заметно хуже... Ну и под офтопиком до сих пор ужасен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего точно не хватает в Линукс так это 1С, полностью совместимый с виндовым.

Мне оно не надо. А что за других - так у каждого итак свой выбор. Кому линух, кому офтопик, кому макос.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ещё десятилетие, и линукс наконец доползёт до виндовых лозунгов - "теперь ещё быстрее, надёжнее, стабильнее!".
Каким он был раньше, естественно, скромно умалчивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Каким он был раньше, естественно, скромно умалчивается.

Какой была венда тоже, наверное, нет смысла рассказывать

ktulxu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Задачи простые, масштабирование, поворот, кадрирование. Без моих объяснений разобралась сама (при том, что она - не технарь). Через час работы сказала, что Фотошоп - гадость :D"

Только совки используют проф. пакет за несколько сотен долларов для того, что делается бесплатным faststone image viewer'ом. Убеждая всех при этом, что что-то другое - лучше, чем краденная программа, которой они пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Какой была венда тоже, наверное, нет смысла рассказывать"
Какой она была 15 лет назад - конечно нет смысла. Тем более что речь о линуксе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.