LINUX.ORG.RU

KDE Development News: October [1/2]


0

0

Вышел следующий выпуск обзора текущего состояния разработки KDE. В частности, там говорится фактически о отказе использования CORBA в KDE. Вместо этого в KDE будет использовать несколько собственных механизмов: KParts для создания встраиваемых компонентов (основанный на shared library), DCOP для взаимодействия программ (основанный на X ICE) и др. Собственно CORBA будет также поддерживаться, но, похоже намечен курс на ее искоренение из KDE. На мой взгляд, это очередная ошибка, совершенная проектировщиками KDE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

В сообщении везде говорится о совместимости с CORBA -
где же отказ от CORBA технологий ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сообщении везде говорится о том, что CORBA пока будет поддерживаться, а дальше - свой стандарт. И мелкософт форевер !

anonymous
()

Я ставил KDE 2.0 и MICO для него - компилировалось все почти 3 часа на P-200MMX/64Mb ничего больше параллельно не выполнялось (как понял, что надолго, сразу всех демонов снял), ей еще при компиляции виртуальной памяти не хватало (swap-32Mb), пришлось /dos/C/windows/win386.swp подключать ... После установки все (KDEBASE+KDESUPPORT+KDELIBS+MICO+QT 2.0) занимало раза в 3 больше, чем QT 1.44+KDE 1.1.2(со всеми пакетами). Вдобавок все безбожно кранило ! Так зачем эта CORBA ? Для каких машин ? То есть для обычного десктопа нужен P2-400/128Mb ? Вы скажете CORBA нужна для будущего, для будущих серьезных проектов по объединению нескольких продуктов (в смысле обмена между ними данными), но какую машину она запросит для крупного проекта ? Athlon-900/256Mb ? И это для того, чтобы бухгалтерская программа взаимодействовала с Word-ом (каким-нибудь) и с базой данных, и имела возможность сохранять файл на удаленном компьютере ? Может я чего-то не знаю, но объясните, зачем обычному десктопу CORBA ??? Кстати как уже ранее отмечал в форуме - писал письмо разработчикам KDE 2.0 по поводу тормозов, они сказали, что выпустят TinyMICO - упрощенный MICO, хотя судя по этим сообщениям идею назвали по-другому или это не та идея ... Я понимаю, что делать свой стандарт - нехорошо, это подобно Мелкософту, и заставит кого-то переучиваться с CORBA на Kxxxxx, только для того, чтобы его программа заработала для Linux, где очень популярен KDE (имеется ввиду ситуация в будущем, хотя не факт, что всем понравится новый KDE, скорее наоборот). И вообще кто сказал - что не смогут переписать все на Orbit (к тому времени уже готовый) ?

saper ★★★★★
()

Да с КДЕ все было ясно с самого начала. С самого-самого. Когда был взят КРОССПЛАТФОРМЕННЫЙ тулкит, с препроцессором, С++ only, и все это было "Кул". Туда ему и дорога. P.S. Мне почему-то жалко, что не получилось FreeCDE на Lesstif. GNOME как идея лучше, но он тоже из тех, кто все предыдущее послал нафиг. Ты в прошлое - из пистолета, будущее в тебя - из пушки.

anonymous
()

Да кто вам сказал про отказ от КОРБЫ ? KParts is not a replacement for CORBA, it simply replaces CORBA for the particular task - это цитата с кде ньюс я думаю слово NOT все понимают ?

anonymous
()

Крысы побежали с корабля. Крысы побежали. С корабля побежали. Крысы с корабля. @#$%ц подплывает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слово "replaces" тоже все понимают

maxcom ★★★★★
() автор топика

Кто сказал что KDE дклают не по стандарту ?
RPC вообще говоря более стандартен чем CORBA.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.