LINUX.ORG.RU

Выпущена Krita 4.4.0

 , , ,

Выпущена Krita 4.4.0

0

2

Графический редактор вышел с целым рядом новых типов слоев заливки, включая действительно универсальный тип слоя заливки на основе сценариев SeExpr, новые опции для кистей Krita, такие как режим карты градиента для кистей, режимы яркости и градиента для текстур кисти, поддержка динамического использования цветов в градиенты, экспорт анимации в webm, новые функции сценариев - и, конечно же, сотни исправлений ошибок, которые делают эту версию Krita лучше, чем когда-либо.

Вот выдержка из примечаний к выпуску:

Слои заливки
  • многопоточность для слоев заливки

  • преобразования для заливки узором

  • параметр Screentone для слоя заливки, предназначенный для заполнения всего экрана точками, квадратами, линиями, волнами и т. д.

  • слой заливки Multigrid, генерирует мозаики Пенроуза, а также квазикристаллические структуры

  • интеграция языка экспрессий SeExpr Disney Animation

Кисти
  • верхний штрих: использование комбинации нового параметра яркости с параметром смешивания

  • нижний штрих: использование параметра силы текстуры для смешивания кончиков кистей и текстур с наложением градиента

  • диагональные линии в MyPaint Color Selector (Shift + M)

  • поддержка динамического использования текущих выбранных цветов в градиентах

>>> Подробности

★★

Проверено: a1batross ()

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что-то мне подсказывает, что AppImage нужную версию Qt носит с собой и может даже статически с ней линкуется (но это не точно).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpindel

существует arm64-v8a сборка

можно работать на моём matepad-e. хотя как известно гугл нет - это хуавей. а у самого хуавея пока только заявку можно оставить. кроме того исходники расширений выкладываются, в QT собираются (под arm64-v8a). только что для себя Qt6 установил с кроссом под андроид 64. все хорошо с Крита. на счет mypaint ничего не знаю. как художник, работаю на андроид планшете. десктопные меня не волнуют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

То есть если у тебя в репозитории древняя версия, ты будешь жрать кактус?

Я не ньюфаг, для большинства программ мне хватает версий из реп. Но при этом есть быстро развивающиеся программы, для которых версия из реп это позавчерашний век. Пример — Kdenlive, да и вообще видеоредакторы. Подозреваю, что сабж тоже относится к их числу…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Kdenlive

есть на флатхабе, как впрочем и крита. если бы этот софт стал нужен, то можно поствить оттуда. впрочем и то и другое не нужно.

а вообще, именно поэтому на десктопе надо использовать только rolling дистрибутивы.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не надо жрать древние кактусы - не будет таких проблем. Назови топ пять причин, почему ты сидишь на Дебьяне?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Дистрибутив, с одной стороны целиком поддерживаемый сообществом, с другой стороны, достаточно зрелый, раскрученный. Стабильность.

И подозреваю, что чтобы поспевать за свежими версиями kdenlive и др., нужно сидеть на арче или на нестабильной ветке генты. Всё остальное полумеры. Мне нужно такое счастье?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

свежими версиями
генты

Хехе, повеселил :)

Я думал у тебя серьёзные причины, а у тебе каргокульт :) Ладно, это твоё право. Но я абсолютно не скучаю по Дебьяну. Даже когда кот разбил мой лаптоп, откопал древний, поставил Дебьян (потому что думал, что только он и потянет), дооолгие три недели обживал, мучался, а потом плюнул и поставил диск с Манджарой. Нафиг эти Дебьяны, они не оправдывают себя даже на старых компах. Накатил Арч/Манджару, поставил на lts ядро и всё, проблем нету.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я думал у тебя серьёзные причины, а у тебе каргокульт :)

А какие причины считать серьёзными? Так-то в любом мейнстримовом дистрибутиве можно решать любую задачу, вопрос в объёме напилинга для этого. Дебиан, на мой взгляд — золотая середина.

а потом плюнул и поставил диск с Манджарой

То бишь по сути дела Арч?.. Как у него с KDE, кстати?

P.S. Ночью скачал для нового компа образ Debian Buster, но ещё не поздно меня переубедить :)

P.P.S. Ах да, для меня как педантичного программиста и пользователя важна воспроизводимость ситуаций, а у всех роллингов с этим фигово, увы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

То бишь по сути дела Арч?.. Как у него с KDE, кстати?

Нормально. Кеды далеко вперёд ушли. Но если привык к старому расположению на панели, то немножко надо будет перестроить,да. Но это не из-за Манджары, а из-за новых дефолтов КДЕ. И ещё, одна штука давно поломана (не помню, в дебьяне ещё работала, или тоже уже была сломана?) Не работает нормально переключение пользователы. Что-то там между systemd и sddm, варки какие-то, но это везде так, насколько я понял.

Ах да, для меня как педантичного программиста и пользователя важна воспроизводимость ситуаций

Дык чего же ты молчал? Я же про то и спрашивал :) С воспроизводимостью, да, сённи есть проблема, завтра нет. Но всегда при разработке лучше держать виртуалки и мучить их, а не по живому резать.

А вообще, я не уговариваю, я так, для задору :) но Манджара классная.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Удобняшки. Сначала собранный лайф с кедами (или другим, что ближе) и (при желании) несвободными дровами для видяхи. Ядра, дрова видях и сетевух, локализация всех программ, не надо шариться по пакетам ища русификацию, если чего-то нет, то в контрольную панель и всё будет. Назначение групп пользователя там же, никаких ковыряний в консоли для элементарщины. А потом, всё-таки буффер между выходом обновления для арча и приходом в Манджару полезен. Ну и наконец всё свежее. Не, распоследний КДЕ, вроде, ещё не прилетел, но думаю на следущей неделе будет. А в Дебьяне в стэйбл этот релиз прилетит только через три года.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.