LINUX.ORG.RU

Багтрекер OpenJDK стал публичным

 , , ,


0

2

JIRA OpenJDK стала открытой для всех: http://bugs.openjdk.java.net

В старом багтрекере SUN нумерация была сквозной, независимой от проекта. В JIRA всё устроено немного иначе: каждый проект имет некоторый префикс (в нашем случае это «JDK»), после которого идёт дефис и номер бага. Соответственно то, что раньше в bugs.sun.com было багом 4459438 в JBS получило номер JDK-4459438 (cкриншот тикета).

Это событие давно ожидалось в Java-сообществе. Внутри Oracle оно давно не было секретом, но ожидалось, что официально о новой системе трекинга ошибок объявят на следующей неделе на конференции JavaOne. Видать, недотерпели! Впервые новость проскочила в паблик этой ночью в твиттере Бернарда (скриншот твита).

JIRA с гордым названием Java Bug System (JBS) появилась примерно год назад и пришла на замену старому сановскому багтрекеру, джавовая часть которого известна широкому пользователю как bugs.sun.com. Что же способствовало переходу?

Переходить на JIRA, на мой взгляд, было необходимо по многим причинам, среди которых:

  • Старый багтрекер был не идеален, к тому же его надо поддерживать.
  • Доступ к старому багтрекру можно было осуществить только из внутренней сети Sun/Oracle.
  • Доступ к Java-части старого багтрекера для людей, не являющихся сотрудниками Sun/Oracle можно было осуществлять лишь через веб-интерфейс bugs.sun.com, которая тоже была не идеальна. Например, там есть некоторые проблемы с поиском багов.
  • С 2006 года, в рамках проекта OpenJDK, сообщество активно включилось в разработку платформы Java. Нужны были новые инструменты.
  • Такими инструментами стали мэйл-листы. Но сейчас они выглядят приветом из 20 века, не правда ли?
  • Наконец, JIRA — самая крутая распространённая на сегодня платформа для трекинга багов.

Что же даёт переход на JIRA Java-организации, Java-сообществу и компании Oracle? Во-первых, жить станет просто удобнее и привычнее. Это реально шаг навстречу! Во-вторых, немного разгрузятся публичные мэйл-листы и в ближайшие год-два многие вещи из мэйл-листов перейдут в JBS JIRA. Ну и как следствие, в-третьих, я полагаю, что улучшится коммуникация между разработчиками платформы Java внутри компании Oracle и остальными разработчиками, что должно положительно сказаться на качестве финального продукта (Java SE 7 updates, Java SE 8, Java SE 9 и.т.д.).

Детальное описание нового багтрекера есть вот тут.

Так что you are welcome файлить баги. И конечно, фиксить!

(текст новости размещен по договоренности с автором, сотрудником Oracle)

>>> Источник

★★★★☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

ЛОР, у меня для тебя отличные новости

Годный троллинг анонимных аналитиков :)

Korwin ★★★
()

ЛОР, у меня для тебя отличные новости

нда…

Psych218 ★★★★★
()

Что же даёт переход на JIRA Java-организации, Java-сообществу и компании Oracle? Во-первых, жить станет просто удобнее и привычнее.

Я конечно подозреваю что Java-организация, Java-сообщество явно умеет готовить JIRA так как надо, на своей местной JIRA я пользуюсь исключительно когда заставляют, потому что бесит неимоверно, особенно после простого и лаконичного Redmine

TEX ★★★
()

Так что you are welcome файлить баги. И конечно, фиксить!

Русская информация об ОС Linux

anonymous
()

youtrack

Я жетбрейнсу как-то кинул багрепорт (он же фичреквест). Они отписали, мол «зарегистрировали у себя в ютреке». А потом, когда я захотел найти свой же багрепорт по ключевым словам, этого сделать не получилось. Совсем. Лезло много говна в выдаче, в том числе с релевантностью 0, но мой багрепорт не находился. В общем, говно этот ваш ютрек. Жыра ищет баги нормально, и на том хорошо.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

на своей местной JIRA я пользуюсь исключительно когда заставляют, потому что бесит неимоверно, особенно после простого и лаконичного Redmine

Первый месяц использования я плевался от JIRA. Потом стал считать весьма удобной системой багтрекинга и постановки задач. Redmine юзал. Годиться только для маленьких проектов меньше 10 человек.

JIRA vs YouTrack уже не так однозначно как JIRA vs Redmine

qwazer
()

http://bugs.openjdk.java.net
either you have javascript disabled or your browser does not support javascript. To work properly, this page requires javascript to be enabled.

Былинный отказ. Багтрекер стал публичным, а баги нельзя нагуглить.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

either you have javascript disabled or your browser does not support javascript. To work properly, this page requires javascript to be enabled.

Былинный отказ. Багтрекер стал публичным, а баги нельзя нагуглить.

Да, хреновый багтрекер. На моей выключенной кофеварке в нём не работает поиск.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

У JIRA интерфейс убогий очень.

В какой версии? Их там (интерфейсов) минимум 3.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это болезнь JetBrains, они вместо допиливания своих продуктов на главной JDK - OpenJDK, все еще прибили гвоздями к проприетарной.

stevejobs, скинь и этот отзыв в JetBrains

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Перегруженная она неимоверно

капец, чувак, ты видел сколько там фичей? Особенно вместе с расширениями? У тебя есть конкретные идеи, как упихать их более просто, чем сейчас?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

если ты об Идее, то, емнип, Идея запускается под OpenJDK, но рапортует, что есть непофикшеные баги, и если есть возможность, лучше переключить на OracleJDK. Если знаешь какие-то конкретные баги - называй) а JIRA - это не JB, это Atlassian.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

JIRA - буэээ, youtrack наше все.

borisych ★★★★★
()

Jira - это хорошо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тормоза, глюки где либо кроме FireFox, слишком замороченный поиск. Я догадываюсь что это зависит от настройки конкретного экземпляра, но нашем блин вот так.

TEX ★★★
()

Ни чего не понял! Зашёл на сайт Atlassian, посмотрел цены 500 users - $8,000. Как они собираются этим пользоваться в открытом проекте? На каждого нового репортёра багов будут покупать лицензию?

alpha4
()
Ответ на: комментарий от TEX

Не тромозит (Особенно заметно после перехода на Jira6 - LA в районе 2ки болтается), работает без проблем в FF,Chrome,IE

ЧЯДНТ?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Для открытых проектов Jira вообще бесплатная.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Ни чего не понял! Зашёл на сайт Atlassian, посмотрел цены 500 users - $8,000. Как они собираются этим пользоваться в открытом проекте?

Atlassian даёт jira бесплатно открытым проектам, если проект подходит под какие-то критерии.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

капец, чувак, ты видел сколько там фичей? Особенно вместе с расширениями? У тебя есть конкретные идеи, как упихать их более просто, чем сейчас?


Я не манагер, мне это не нужно. Я рад, что там много фичей, но мне, скажем, и гитхабовского трекера хватает с головой.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ЧЯДНТ?

Не работаешь на нашем экземпляре конечно же. В обоих сообщениях же написал что дело скорее всего в готовке.

Ссылка из новости у меня кстати тоже не тормозит, но там просто багтрекер, а у нас «общекорпоративное простраство», вика, и какой то блин «онлайн чат».

FF,Chrome,IE

Есть, ненужно, ненужно

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А там можно поотключать всё, оставив пару кнопочек? А то поставили себе дефолтный конфиг за 10 баксов, времени и желания ковыряться с ней нет, и желания использовать тоже, честно говоря, нет, со всеми этими перегруженными миллионами кнопочек.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А там можно поотключать всё, оставив пару кнопочек?

Смотря что ты имеешь в виду. Но отключить можно довольно много тоже.

zgen ★★★★★
()

JIRA это лучший issue tracker из виденных мной. Всякие redmine и прочие trac'и конечно хороши, но только для маленьких проектов из пары разработчиков и с сотней забитых багов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-во.

Как только пользователей становится несколько сотен, а количество багов переваливает за сотни тысяч, так сразу все становится на свои места.

zgen ★★★★★
()

сейчас они выглядят приветом из 20 века, не правда ли?

не правда.

на мой взгляд

уберите эту аналитику отседова.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А нет случаем каки-нибудь сообщений о багах JIRA на стороне OpenJDK? Что не работает то? А то в жире самой жиры (https://jira.atlassian.com/browse/CONF-16431) тишина, они просто не пробовали ее пускать на OpenJDK. Что странно, так как OpenJDK уже пару лет как официальная reference implementation для жавы.

anonymous
()

Так атлассиан значит профинансировал новость. В тексте слов JIRA больше чем OpenJDK.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

где мне забрать деньги и сколько их там? :3

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

маленьких проектов из пары разработчиков и с сотней забитых багов.

А можно по-подробнее, что именно делает redmine годным только для 'маленьких проектов'.

Как по мне, jir'е до redmine по удобству и функциональности как раком до луны. Уже только одна возможность расположить каменты к issue в виде дерева, делает redmine куда более годным решением. А глубокая интеграция вики и багтрэккера jir'е только сниться. Я уже молчу о том, что atlassian'овское вики превратилось в жуткий УГ после выпиливания вики-маркапа и замены его ублюдошным визивигом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Т.е. мы в очередной раз наблюдаем как тупые манагеры закапывают продукт. Confluence уже сейчас невозможно юзать из-за визивига, как только эту хрень притащат в jir'у с ней будет тоже самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eros2

стандартный путь для внешнего человека:

1) Стать Контрибутором. Подписать и выслать соглашение Oracle Contributor (выслать скан на емэйл) с юзернеймом на java.net.

2) Найти себе занятие и засабмитить как минимум 2 патча, за которые поручатся люди из комьюнити (спонсоры)

3) После этого пойти к лидеру проекта и попросить статус Автора. Так мы получим постоянный юзернейм.

4) С этим юзернеймом со статусом автора, идем на страницу сброса пароля в жире, и сбрасываем, читаем почту. Получается рабочий жира-аккаунт.

подробнее по ссылкам:

http://openjdk.java.net/contribute/

http://openjdk.java.net/projects/#project-author

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А то в жире самой жиры (https://jira.atlassian.com/browse/CONF-16431) тишина

Вообще то это ссылка на «баг» в confluence, а не Jira.

А нет случаем каки-нибудь сообщений о багах JIRA на стороне OpenJDK?

Речь все-таки не об этом, а о том, что она unsupported т.е. техподдержки ты не получишь, если пускаешь её на openjdk.
https://confluence.atlassian.com/display/JIRAKB/OpenJDK Not Supported

В Jira4 (старая) например (с чем столкнулся) не работала капча, потому что юзала закрытую лицензионно часть jdk (т.е. в jdk была, а в openjdk не было)

В новой (jira6) тоже баги есть, сейчас смотреть лень - если надо действительно - гляну.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.