LINUX.ORG.RU

Вышла JavaFX 1.3

 , , ,


0

0

Двадцать второго апреля вышла в свет новая версия платформы JavaFX. JavaFX — это платформа для создания RIA, которые могут запускаться на персональных компьютерах и мобильных устройствах. Технология JavaFX позволяет создавать приложения для работы с мультимедийным содержанием, графические интерфейсы пользователя для бизнес-приложений, игры для персональных компьютеров и мобильных устройств, насыщенные графикой, мультимедиа веб-сайты и др.

Основные нововведения:

  • Новые компоненты графического интерфейса: ChoiseBox, PasswordBox и др;
  • Новый набор шрифтов Amble;
  • Возможность разработки приложений для ТВ;
  • Соответствующий TV-эмулятор (только под Windows);
  • Новые возможности разработки для мобильных платформ;
  • Разработка интерфейсов в визуальном режиме с помощью NetBeans 6.9 Beta;
  • Значительное увеличение производительности;
  • Снижено потребление памяти на 20—33%.

>>> Подробнее

★★★★

Проверено: isden ()

ChoiseBox

Это они combobox так обругали?

Разработка интерфейсов в визуальном режиме с помощью NetBeans 6.9 Beta;

Это и в 6.8 есть но глючное

Значительное увеличение производительности;

Оно теперь не требует двух минут на компиляцию каждого апплета на странице?

wfrr ★★☆
()

Наконец-то контролов дополнительных добавили. А то приходилось писать велосипеды в виде хотя бы самопальных тултипов.

Amp ★★★
()

> JavaFX — это платформа для создания RIA

Чо это? Все обязаны знать RIA?

КПП ВВС США, БТР и БП и т.д. и т.п. (c) Доброе утро, Вьетнам!

anonymous
()

Последний раз когда я смотрел его там было оочень скудно с демками и половина плохо работали или не работали совсем =/. А кто здесь с ним игрался - оно умеет что-то аналогичное сильерлайтным темплейтам в XAML?

theos ★★★
()

JavaFX появилась из проекта F3 Криса Оливера и была до релиза полностью свободна/открыта. Потом Sun переписали библиотеку, оставив открытым только компилятор. Потом повесили обещание открыть все. Потом долго юлили, мол чужая интеллектуальная собственность, кодеки, патенты и все такое. Потом их купил Oracle. Я так понимаю, что ждать от JavaFX больше нечего.

Инвестировать свое время в разработку под проприетарную платформу — сомнительное дело, никто не гарантирует, что в будущем сможешь использовать собственные же разработки.

Жалко F3.

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от Fice

Но думаю, что что-то подобное должно появиться на основе открытых динамических языков для JVM. Как минимум, в Groovy есть возможность декларативного описания UI, а в Clojure есть возможность добавить любую возможность :)

Свободные библиотеки, реализующие по крайней мере часть функциональности JavaFX тоже встречались (PulpCore).

PulpCore + {Java | Clojure | Groovy | Jython | JRuby | Rhino} — альтернатива?

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от Fice

Есть Apache Pivot. RIA ориентированная замена Swing-а.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fice

>Инвестировать свое время в разработку под проприетарную платформу — сомнительное дело, никто не гарантирует, что в будущем сможешь использовать собственные же разработки.

В любом случае сможешь. По крайней мере, поставишь/сэмулируешь старое оборудование, старую ось и старую версию рантайма.

Вот какая проблема: а есть ли хоть одна открытая среда для разработки Rich Internet Applications? Их же нет! То есть, вообще! Только разве что Java Applets, но они не выводят графику с той же скоростью, что Flash или JavaFX (исключая вариант с подгрузкой и запуском всяких нативных библиотек, но это имеет известные значительные недостатки).

Остается только ждать HTML5. Но он появится черт знает когда, и даже когда появится, то не у всех пользователей. И придется долго ждать, пока он распространится.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Очень, кстати, надеюсь, что ошибаюсь. Существует ли свободная замена Flash, JavaFX, Silverlight и проч. (не клоны рантаймов, а свободные замены)?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Только разве что Java Applets, но они не выводят графику с той же скоростью, что Flash или JavaFX (исключая вариант с подгрузкой и запуском всяких нативных библиотек, но это имеет известные значительные недостатки).

У javafx одним их бэкэндов для отрисовки выступает jogl. Апплету ничего не мешает использовать этот же биндинг opengl-у.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Если видео ненужно то svg

Если видео, более-менее серьезная анимация, логика, которую трудно реализовать на JavaScript, обсчет большого количества данных и сохранение данных на локальной машине не нужны, подойдет все, что угодно. :)

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

В любом случае сможешь. По крайней мере, поставишь/сэмулируешь старое оборудование, старую ось и старую версию рантайма.


Нужные старые версии могут не быть легально доступны. Писать эмулятор/свою реализацию рантайма неоправданно затратно. Под «использованием» я предполагаю не только запуск у себя, но и распространение старого приложения или своей старой библиотеки с новым приложением, или продолжение разработки.

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

>Апплету ничего не мешает использовать этот же биндинг opengl-у

Когда я говорил про «запуск нативных библиотек», я имел в виду в первую очередь загрузку jogl. Ну, в общем-то, и другие. Потому что:

1)Апплеты с JOGL'ом... ну... в общем, при их запуске у тебя образуется чувство участия в некоем таинстве. Все замирает... Чувствуешь: не просто страничку смотришь, а апплет с JOGL'ом. Да... Иногда ведь еще браузер не выдерживает напряжения и падает в обморок.

2)Гарантии нету, что все будет работать. Чаще даже наоборот.

3)И вообще довольно трудно будет объяснить флешерам, что писать на жабе и таскать с собой биндинг к OpenGL со сборкой нативной части под все платформы — это круто.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Посмотрите в сторону Eclipse RAP

Вот за это спасибо, посмотрю.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

логика, которую трудно реализовать на JavaScript


А что не так с JavaScript? Довольно мощный язык, между прочим.

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

логика, которую трудно реализовать на JavaScript, обсчет большого количества данныхи сохранение данных на локальной машине н

1) вы нихрена не знаете javascript

2) вы нихрена не знает задачу RIA

3) вы нихрена не знаете svg

Вопрос: что вы вообще знаете.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Возможно при первом запуске, когда библиотека загружается. Сейчас вот смотрю страничку с демкой - вполне шустро все загрузилось. Хотя соглашусь с ощущением про таинство и подвисания, но вообще применительно ко всем java-апплетам, включая JavaFX. Этот момент напрягает. А от таскания нативных частей же никуда не уйти, другое дело, что все это можно спрятать от программиста/дизайнера (либо сделать бэкэнд опциональным), как это реализовано в JavaFX.

Впрочем я и к обычным апплетам, и к javafx-фенечкам отношусь скептически. Да и к флешу в какой-то степени. Браузер в итоге обвешан разными плагинами как елка.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>1) вы нихрена не знаете javascript

Серьезно? Офигенно много можно сделать вручную на JavaScript? С подгонкой не менее вручную под разные браузеры? Или все-таки без компиляторов/фреймворков/абстракций до уровня «мощное веб-приложение, похожее на дексктопное», не уедешь?

2) вы нихрена не знает задачу RIA


Да ну?

3) вы нихрена не знаете svg


Да, недостаточно.

Но вот беда: он не поддерживается всеми IE вплоть до 8-го. А это означает серьезные проблемы.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Офигенно много можно сделать вручную на JavaScript?

а что мешает вести эти ваши «офигенные» расчеты на сервере? а на стороне клиента делать только отрисовку интерфейса и коммуникации с сервером.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Но вот беда: он не поддерживается всеми IE вплоть до 8-го. А это означает серьезные проблемы.

Для кого проблемы? Для тебя? Вендораст штоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Серьезно? Офигенно много можно сделать вручную на JavaScript? С подгонкой не менее вручную под разные браузеры? Или все-таки без компиляторов/фреймворков/абстракций до уровня «мощное веб-приложение, похожее на дексктопное», не уедешь?

Хм. Компиляторы на йух никому не сдались, разве что jit глубоко закопанный внутрях браузера. Фреймворки писались и пишутся именно что ручками. А без абстракций ни одно приложение серьезней набившего оскомину helloworld'a не делается.

>2) вы нихрена не знает задачу RIA

Да ну?

Именно так. RIA _ничего_ не должен локально сохранять. Основная их идея - все данные хранятся в т.н. облаке.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Серьезно?

Вы надеетесь, что задавая идиотские вопросы будете выглядеть умно, я вас разочарую, следующей же метанацией вы портите все впечатление, и перед нами предстает кодер кой всю жизнь только занимался тем что совокуплялся с IE, у вас неудачная судьба, уважаемый.

Да ну?

И вот опять, не травите лор своей глупостью, опишите её своими словами.

Но вот беда: он не поддерживается всеми IE вплоть до 8-го. А это означает серьезные проблемы.

Это означает что вы дальше своего носа не смотрите.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>а что мешает вести эти ваши «офигенные» расчеты на сервере

Да ничего не мешает. Но флэш-то с ними справляется...

Впрочем, в нормальных браузерах JavaScript тоже. Скомпилированный из Jav'ы или еще чего соответствующими утилитами. Но флэш есть еще и в ненормальных.

Для кого проблемы? Для тебя? Вендораст штоле?


Нет, для пользователей, которые в большинстве своем вендорасты.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а что мешает вести эти ваши «офигенные» расчеты на сервере? а на стороне клиента делать только отрисовку интерфейса и коммуникации с сервером.

А сервер не загнется? Он бедолага один, а клиентов много. Смысл в том, чтобы переложить как можно больше на клиента, но при этом не хранить на нем данные.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden, прочитай пост этого умника дальше, у него основная проблема для RIA - это совместимость с браузерами, никакой логикой он не занимется и не думает о ней, тупо возня с DOM. А js быстр, былоб желание и руки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Впрочем, в нормальных браузерах JavaScript тоже. Скомпилированный из Jav'ы или еще чего соответствующими утилитами.

Тяжелое поражения мозга GWT, вас бы когда мне нужны были недостатки GWT, яб вас в баночку со спиртом и показал бы заказчикам что получается в итоге. Хотя я и так справился, но в кунсткамере для вас уже освободил место.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Выб хотябы из палаты выходите, там узнаете что RIA для бизнеса не поддерживающие IE - нормальное явление.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

а что мешает вести эти ваши «офигенные» расчеты на сервере? а на стороне клиента делать только отрисовку интерфейса и коммуникации с сервером


Тогда браузер станет просто окном удаленного терминала, а никакой сервер не потянет >100 сессий

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

а никакой сервер не потянет >100 сессий

Сервер это не только куча старого хлама с таракановым процессором вопреки всем закона физики все еще работающая и качающая торренты.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Но они же Rich Internet Applications, а не Pretty Webmorda To Send Queries To Server.

Или та самая задача RIA, которую я не понимаю, давно уже решается с помощью X Window System?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Сервер это не только куча старого хлама с таракановым процессором вопреки всем закона физики все еще работающая и качающая торренты.

Далеко не каждый проект обеспечивает такой уровень возврата инвестиций, чтобы окупить sun sparc m9000.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

если правльно напейсать приложение то можно обойтись и железкой попроще, для этого давно придуманы REST и прочие, хотя да, хочется и GWTи хибернейта, а заказчик пусть потом травится кофем после каждого тыка мышой, ему то чо.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>RIA _ничего_ не должен локально сохранять

По-разному бывает. Можно ведь кэшировать данные, чтобы сократить количество запросов к серверу или еще что.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Уважаемый, вы все глубже погружаетесь под плинтус, кешированием занимается браузер, для насроек в браузерах давно есть localStorage.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Специально, для тех кто с первого раза не понимает повторяю:

не травите лор своей глупостью, опишите задачу RIA своими словами.

wfrr ★★☆
()

Вышла JavaFX 1.3

ну и лицензия у неё... EULA с закосом под BSDL

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Единственное RIA для бизнеса которое я видел это были демки, очень неплохие, на сервелате ссылку на которые дали на ЛОРе

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вы вообще много RIA вдели?


Видел одну, http://www.winnydows.com/#News

тупо для показа видео?


Нет, те демки не для показа видео,очень даже ентерпрайзные таблички, диаграмки, графики, чисто эксель в броузере

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

RIA _ничего_ не должен локально сохранять. Основная их идея - все данные хранятся в т.н. облаке


Вот тут linuxinsider.com/story/The-Life-Expectancy-of-Linux-69775.html тоже говорят, что скоро не будет никакого линукса и виндовса, будет сплошное облако, хромос и Haiku

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Но они же Rich Internet Applications, а не Pretty Webmorda To Send Queries To Server.

никто и не говорит что нужно вообще все перетаскивать на сервер. только самое тяжелое.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Далеко не каждый проект обеспечивает такой уровень возврата инвестиций, чтобы окупить sun sparc m9000.

откройте для себя ну хотя бы amazon ec2. дешево и сердито.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Давай опишу:

RIA — это приложение, запускающееся в браузере или с использованием плагинов к нему (без необходимости ручной установки), подгружающее свой код и модули как можно прозрачнее для пользователя, работающее в «песочнице», могущее рассчитывать на постоянное соединение с сервером, обеспечиващее функционал, похожий на функционал «десктопного» приложения и хранящее данные удаленно (чтобы пользователь мог, залогинившись с любого компьютера, получить доступ к приложению и своим данным). Впрочем, это не означает, что такое приложение не имеет права хранить ни байта локально. При этом RIA должно разумно разделять расчеты между клиентским компьютером и сервером.

А теперь вы.

кешированием занимается браузер


Который, конечно, точно знает, что у меня надо кэшировать, а что не надо.

для насроек в браузерах давно есть localStorage


В который, конечно, в любом браузере можно легко сохранить пару мегабайт информации... Хотя, ну допустим, почти во всех браузерах, в которых оно есть, такой объем доступен.

заказчик

То есть первая ассоциация с RIA у вас — приложения, написанные под заказ для каких-то фирм? Ну так там, конечно, нужно подстраиваться под систему, какая нужну заказчику. А когда разрабатывается приложение для «широкого пользователя», то проблемы совместимости могут «возней с DOM» не ограничиться.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А теперь вы.

Зачем, вы SVG и так неплохо описали 8) Но задачу RIA не раскрыли, ну или запускаться, это его задача?

Который, конечно, точно знает, что у меня надо кэшировать, а что не надо.

А вы язык изучите, на котором ему это можно сказать, а то вы поди голосом ему говорите.. не орет ЗАКШИРРУЙ!!, а он не понимает и вы плача изучаете флеш? Так вот, у меня для вас плохие новости 8)

В который, конечно, в любом браузере можно легко сохранить пару мегабайт информации... Хотя, ну допустим, почти во всех браузерах, в которых оно есть, такой объем доступен.

Идиотов которые надеются сохранить по пицот метров на одну сраничку своего сайтика надо убивать противозачаточными средсвами 8), у вас есть шанс одуматься.

То есть первая ассоциация с RIA у вас — приложения, написанные под заказ для каких-то фирм?

Уважаемый, вы пишите Just For Fun? Бугага.

Ну так там, конечно, нужно подстраиваться под систему, какая нужну заказчику.

Закончите ПТУ и сильно удивитесь 8)

А когда разрабатывается приложение для «широкого пользователя», то проблемы совместимости могут «возней с DOM» не ограничиться.

Я вам предлагал глянуть дальше носа, но увы 8) Хотя может он у вас длинный или слишком большой?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>1)Апплеты с JOGL'ом... ну... в общем, при их запуске у тебя образуется чувство участия в некоем таинстве. Все замирает... Чувствуешь: не просто страничку смотришь, а апплет с JOGL'ом.

У меня точно также и с обычными апплетами: пока JVM не запустится, все виснет. Думается, это проблема не апплетов, а JVM (причем вроде как народ в Sun/Oracle начал это фиксить)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>А теперь вы.

Зачем, вы SVG и так неплохо описали. Но задачу RIA не раскрыли.


Ну так опишите.

А вы язык изучите, на котором ему это можно сказать, а то вы поди голосом ему говорите.. не орет ЗАКШИРРУЙ!!, а он не понимает и вы плача изучаете флеш?


Который понимает, когда ему орут «ЗАКШИРРУЙ».

Закончите ПТУ и сильно удивитесь


Не, не нужно? Вы все по-своему делаете и так заказчику и отдаете?


Все, уже надоело. Пойду другое какое-нибудь место отравлять своей глупостью.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.