LINUX.ORG.RU

Sun публикует Java и Glassfish под GPL2


0

0

Sun сегодня должна опубликовать Java и Glassfish под GPL2, вопреки всем ожиданиям. Уже раскрыты HotSpot, javac и создан ресурс OpenJDK, ставящий целью работу JCP совместно с сообществом над Java 7.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

> Лицензия GPL, с исключением на линковку.

Ну-у-у... Это даже слабее, чем LGPL.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Отлично! Сначала винда подохла, оракл вот вот помрёт, так теперь и дотнету капец :)

Отличные новости однако :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>.Net-у капец что ли?

Возможно это забьёт последний гвоздь в крышку гроба моно.

Yilativs ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Отлично! Сначала винда подохла, оракл вот вот помрёт, так теперь и дотнету капец :)

"В общем все умерли" (C)....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> К стати - это исключение - это additional restriction.

Чего только не скажешь по незнанию. Это не дополнительное ограничение, а дополнительное разрешение. Пусть слово "исключение" не вводит в заблуждение - это исключение от строгого копилефта. В таком виде получаем лицензию схожую с LGPL, и так же совместимую с GPL-без-исключений.

> Ну-у-у... Это даже слабее, чем LGPL. -- Sikon

Нет, никак не слабее. Практически даже чуть сильнее, потому как это исключение опционально, и любой форкающий может его убрать и продолжать распространять под чистым GPL.

mihalych ★★★
()

"Старик Державин их заметил И, в гроб сходя, благословил" Тьфу! Старик Столлман, конечно же. Короче Столлман благословляет Sun на открытие кода Java под его лицензией http://www.javalobby.org/java/forums/t84265.html

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> К стати - это исключение - это additional restriction. Я конечно понимаю что добра ради на это можно не обращать внимание - но как это выглядит с формальной точки зрения? Или как я могу сказать что продукт лицензировн под GPL, только (тут идет длинный список ограничений), а так все как обычно?

Это не Restriction. Весь код распространяется по GPLv2, но к части кода, помимо этого, применима, скажем BSD revised. Не нравится BSD - используйте classpath по GPL со всеми вытекающими.

Аналогичную штуку кстати FSF применяет в Bison - свободной реализациии yacc,то бишь генератора парсеров. Поскольку шаблоны кода парсера включены как строки и исходники Bison, они также подпадали под GPL, а хотелось бы, чтобы с помощью Bison можно было писать, например, закрытый парсер C. Специально для этих строк в лицензии сделано исключение.

e_val ★★★
()

И кто теперь в свете выхода java под GPL может поверить в вероятность патентных преследований свободных реализаций моно, вгоняющих в гроб шансы моно в борьбе с java ?

А ведь крупные корпорации неплохо знают вероятные ходы друг друга, и для MS решение Сан не могло быть неожиданностью уже более года. Оно обязанно было быть предметом рассмотрения.

Значит разговоры о патентном соглашении с Новел это лишь дымовая завеса, скрывающая истинные цели, которые могут быть совсем слабо связанными с объявленными целями.

А по сабжу San просто молодец, в который раз убеждаюсь, что среди софтверных корпораций практически только у них есть стратегическое видение ситуации.

argin ★★★★★
()

А может Sun просто блестяще провернул многоходовую операцию, вначале подписав с главным иволом соглашение о судебном непреследовании (за что много был пиннаем), а потом спокойно сделал то, что давно собирался сделать (но боялся)? Ведь подписывали они кучу бумаг с M$ и не могли не обмениваться интенсивно инфой - при разработке VM под оффтопиком (зная и используя недокументированные фичи используя закрытую инфу, полученную в переписках, но подпадающую под EULA). И M$ вполне мог прижать/придраться в судебном порядке - после открытия жавы. А тут - вот вам бумажка - если что :P
Неужели M$ так лопухнулся, судя всех по себе?

Anode
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Это не дополнительное ограничение, а дополнительное разрешение.

Зависит от точки зрения. Для GNU Classpath это разрешение, для derived work - ограничение ибо он закрыт.

Эдак я к GPL прикручу "разрешение". Беру MySQL делаю derived work YourSQL (rebrand) и прикручиваю "дополнительное разрешение" юзать в закрытом софте. Пайдет?

PS: сам знаю шо не пайдет.

>Практически даже чуть сильнее, потому как это исключение опционально, и любой форкающий может его убрать и продолжать распространять под чистым GPL.

LGPL тоже можно так.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anode

Ведь не мог не просчитывать M$ и такого расклада. И неподписыванием того перемирия мог бы держать Санки (как и многие другие компании) на коротком поводке. Зачем ещё и баблосы заплатил (ведь уже тогда понятно было что будет ставить на .нет, уже имея свой аналог жавы)?

Anode
()
Ответ на: комментарий от sayhey

> Цена форка слишком велика, JDK это не 3000 строк кода Васи > Пупкина, а JVM вообще сложнейшая штука, которую интеловцы > рыли-рыли чтобы в проц запихать, да в итоге не разрыли.

Бабушка, а что за кустики растут у нас за окном? А это внучка дерево - конопля. Просто мы ему вырасти не даем.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ну ядро Linux тоже несовместимо с v3.

Может быть именно в этом кроется причина того, что истинные поборники софта со свободными исходниками называют поколение времен ядра 2.6.х ламерюгами-с-лора-красноглазыми ?

anonymous
()

Плохая новость. Раньше Сан могла диктовать свои условия a щас ... продались распиаренному GPL -у.

Позор.

Выкинуть это нахрен из *BSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Зависит от точки зрения. Для GNU Classpath это разрешение, для derived work - ограничение ибо он закрыт.

derived work (изменения) не может быть закрытым. Ты наверное имеешь в виду combined work (неизменённая линковка).

Слушая твоё негодование можно ошибочно подумать, что ты стал поборником копилефта (строгого GPL). Я бы возможно так и подумал, если бы не знал, что ты просто провоцируешь и пытаешься найти противоречия там где их нет. :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> Это не дополнительное ограничение, а дополнительное разрешение.
> Зависит от точки зрения. Для GNU Classpath это разрешение, для derived work - ограничение ибо он закрыт.
Ты бредишь.

> Эдак я к GPL прикручу "разрешение". Беру MySQL делаю derived work YourSQL (rebrand) и прикручиваю "дополнительное разрешение" юзать в закрытом софте. Пайдет?

Не пайдет. Разрешения можно добавлять только в принадлежащий тебе код. То есть компания MySQL может их добавить, а ты нет.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> А по сабжу San просто молодец, в который раз убеждаюсь, что среди софтверных корпораций практически только у них есть стратегическое видение ситуации.

Ага, как же. Просто появление работоспособного открытого моно и софта под него (beagle, f-spot и прочие) очень явственно обозначили закат Java, если Sun не предложит каких-нибудь весьма и весьма серьезных преимуществ. И как следствие, у сана просто не было другого выбора - либо жабу выпускают на волю, либо жаба сдохнет (объективно идеология у .NET все-таки получше чем у Java).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> объективно идеология у .NET все-таки получше чем у Java

С этого места поподробнее плиз, какая у .НЕТ иделогия и чем она лучше?

Robotron
()
Ответ на: комментарий от aist1

>А эта бумажка имеет хоть какое-нибудь значение, если МС захочет ее денонсировать?

А МС будет иметь какое-то значение, если Патрик решит денонсировать МС?

Robotron
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пожалуйста не забывай примеров из истории, нетскейп пока полностью не разорился, не потерял весь рынок, не прошло после этого много времени, то не открыл кода браузера .

Такая же история с новеловской NDS. Еще до выхода w2k с AD всем было ясно, что произойдет массовый переход с серваков новел на виндовые серваки. И умная компания уже до этого бы все поставила на линукса, а они дождались полного краха на рынке, когда их место лидера на рынке серверов заняла МС и только потом перешли на линукс.

Сан сделала открытие кода еще до того, как потеряла весь рынок и java стала маргинальной технологией.

Я вполне понимаю, что санки открыли java не из альтруизма, а по сути вынужденно, но сравнивая с известными примерами, можно увидеть, что они открыли продукт вовремя, а это требует именно развитого стратегического мышления

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>Сан сделала открытие кода еще до того, как потеряла весь рынок и java стала маргинальной технологией.

Т.е. крупные корпорации используют кроссплатформенный JEE и не знают, что это маргинальная технология?

Robotron
()
Ответ на: комментарий от Robotron

Они пользуются, зная что это не маргинальная технология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>>Сан сделала открытие кода еще до того, как потеряла весь рынок и java стала маргинальной технологией.

>Т.е. крупные корпорации используют кроссплатформенный JEE и не знают, что это маргинальная технология?

Простите, вам надо поменять парсер. Цитируемая вами фраза как раз означает, что Сан открыла java именно в тот момент, когда java еще на коне, когда java популярна, когда java НЕ маргинальна

:-)

argin ★★★★★
()

Вот MS теперь и начнет потихоньку передирать код из Java и в .Net вставлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И открывать .NET под GPL ?
Потому что только в этом случае можно передирать код.
А раздобыть код жабы и до того можно было - но не под GPL

KUser
()

прошу прощения, я опять-таки недопонял. открыл ли sun исходники rt.jar? потому как это не очень понятно.. javac -- да, hotspot -- да, а начинку? и что-то невразумительное про первую половину 2007-го написано.

заранее спасибо.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

ох, что-то мне подсказывает что рано обрадовались. сырцы hotspot есть, javac есть, а вот swing/awt/все-остальное-прочее -- фиг вам, ждите "первой половины 2007". то есть собрать jre или тем более jdk с тем что выложили под gpl -- не представляется возможным.

ну что-ж, сан в своем репертуаре.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

можно и из сановского jdk, но лицензия там пока не gpl(вроде-бы jrl). Есть еще gnu-classpath и harmony(от апачей), но все эти реализации вроде-бы не совсем совместимы с саном. Вероятно к 2007 именно стандартную библиотеку и откроют.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> Вероятно к 2007 именно стандартную библиотеку и откроют.

ну вот я и говорю -- рано обрадовались.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

> С этого места поподробнее плиз, какая у .НЕТ иделогия и чем она лучше?

.NET - среда многоязыковая изначально, в отличие от Java, которая язык + VM

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>.NET - среда многоязыковая изначально, в отличие от Java, которая язык + VM

Чушь полная. Или как там у вас, многозвездочных - "вызывающе неверные..."

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

> wtf Написано же в факе, что постепенно, чтобы не помешало нормальному выпуску шестерки

sayhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ну покажи нам всем не экспериментальные компиляторы в жабский байт-код с какого-либо языка кроме жабы?

* Kiev Compiler - продвинутая java. * bigloo - scheme * AppletMagic - ada

а вообще http://www.robert-tolksdorf.de/vmlanguages.html - там можно выбрать.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ну покажи нам всем не экспериментальные компиляторы в жабский байт-код с какого-либо языка кроме жабы?

Почему "не экспериментальные"?

Что для дотнета "не экспериментальное", кроме C# с бейсиком# (managed c++ не предлагать)?

Dimentiy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.