LINUX.ORG.RU

Вышел TuxGuitar 0.6


0

0

Вышла новая версия редактора табулатур Tuxguitar 0.6. Редактор представляет собой свободный аналог Guitar Pro, правда с меньшими(пока) возможностями.

Что нового в этой версии: - Поддержка формата GP5 - экспорт в MIDI - экспорт в PDF - возможность распечатки и предпросмотр перед печатью - добавлены функции Undo/Redo

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от geek

Как анонимус, заявляю, что нотного редактора действительно не хватает. Я бы Каркасси, Джулиани и других товарищей перевел бы в электронный вид. А то, панимаешь ли, GIF может быть и не большим, а вот качество распечатанного такое, что хр.н прочтешь. Приходицца по слуху ориентировацца.

К тому же не надо гнать на ноты. По табулатуре хр.н сыграешь что-либо, если до этого ты не слышал, а вот по нотам - спокойно. А где делать хаммер или п.м., можно ручкой на нотном стане дописать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К предыдущему посту: эта зараза на Яве, поэтому фтопку.

P.S. Kurtz дело глаголит. Для тех, кому слова "метр" и "ритм" что-то говорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kurtz

> ЗЫ это, конечно, хорошо, что есть хоть какой-то свободный музыкальный софт, но (по ходу пьессы, вопрос к АР:) сколько лет человек проведёт ковыряясь с табами, прежде чем узнает что такое миксолидийский лад?

Без малейшего понятия :) Я в жизни с табулатурами не ковырялся. У меня образование струнно-смычковое, а не струнно-щипковое :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как анонимус, заявляю, что нотного редактора действительно не хватает.

А я-то думаю, чем это там Вернер Швеер занимается, MuseScore какой-то удумал... И этот, как его там, Райнхард Катцманн, свой NoteEdit, то бишь, теперь уже Canorus зачем-то лабает... :)

> К тому же не надо гнать на ноты.

Хехе, на ноты никто как раз не гонит. Гонят на табулатуры :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К предыдущему посту: эта зараза на Яве, поэтому фтопку.

Не осилил или религия не позволила? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от whisper_ig

2whisper_ig (*) (28.05.2006 22:49:43) > нафига тебе configure? Там вместе с сорцами бинарники лежат. Слей .tar.gz, распакуй и запусти ./TuxGuitar

[whisper@localhost TuxGuitar-0.6-linux-gtk-i386]$ ./TuxGuitar ./TuxGuitar: line 40: 4283 Aborted java ${VM_ARGS} -cp :${CLASSPATH} -Djava.library.path="${TUXGUITAR_HOME}:${LIBRARY_PATH}" ${MAINCLASS} "$1" "$2"

TuxGuitar это скрипт, который определяет значение переменной TUXGUITAR_HOME, еще нескольких и запускает java с определенными параметрами, необходимыми для работы программы.

Я вручную переписал файлы (там 2 каталога) в какое-то место в своей домашней директории, поправил TUXGUITAR_HOME (=полный путь до директории TuxGuitar-0.6-gtk-i386), и все запускается. Разумеется нужна джава. Она у меня есть :-)

Усё

anonymous
()

во. а приведите пример диатонического звукоряда.
Это обычная хроматическая гамма, что ли? (до ре ми фа соль ля си до)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>А я-то думаю, чем это там Вернер Швеер занимается, MuseScore какой-то >удумал... И этот, как его там, Райнхард Катцманн, свой NoteEdit, то >бишь, теперь уже Canorus зачем-то лабает... :)

Спасибо, посмотрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Биореакторы стоят, б**ть, а ананимусы постоянно на лоре гадят!@ананимус Именно, коллега %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (29.05.2006 13:06:11)

Диатоническая гамма строится на основных ступенях, а хроматическая на полутонах - до - до диез и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n-tony

> Одно и тоже можно сыграть по-разному в разных позициях и так далее ?

Для идиотов объясню, что в нотах можно указать явно аппликатуру в том месте, где она неочевидна.

Ты вот запиши в табулатурах произведение, более сложное чем партия басиста из группы "Ласковый май", тогда поговорим о убогости табулатур с тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты вот запиши в табулатурах произведение, более сложное чем партия басиста из группы "Ласковый май", тогда поговорим о убогости табулатур с тобой.

Хы :) А партии Блекмора и SRV пойдут ?

f0rk
()
Ответ на: комментарий от f0rk

Доморощенных блякморов развелось, понимаишь, больше чем анонимусов.
Да играйте, граждане, хоть по перфокартам.
Хендрикс нот вообще не знал, но многие проводят странные параллели по отношению к своей персоне. Типа, раз нот не знаю - буду играть (или уже играю) как Хендрикс.;)
А потом начинается старая песня - "дайте бас в мониторы!!" ;)))

Kurtz
()
Ответ на: комментарий от Kurtz

>А потом начинается старая песня - "дайте бас в мониторы!!" ;)))

Извиняюсь, за ламерство, а что, обычно бас не идет в мониторы? Как тогда бухой басист слышит что играет? Или профессионалы на ощупь играют?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>Извиняюсь, за ламерство, а что, обычно бас не идет в мониторы? Как >тогда бухой басист слышит что играет? Или профессионалы на ощупь >играют?

Надо следить за мимикой звукорежа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kurtz

Джими Хендрикс - бог гитары. Ему никакой TuxGuitar не нужен был. Кстати ЕМНИП, многие известные рокеры вообще нот не знают и муз. образования у них нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>>весьма ненулевое количество отечественных попсовых исполнителей поколения 90-95 имеют прекрасное музыкальное образование, а некоторые - славное рокерское, джазовое и "классическое" прошлое.

Если все так выучены, отчего же у нас тогда в ex-USSR музыке такой застой(или отстой)? Сплошные пуси-писи и Димы Беланы?

anonymous
()

Надо быть баранами, чтобы такую софтинку на жабе писать

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> Извиняюсь, за ламерство...
Да ничего, ничего. Думаю, здесь всё простительно. Это ж ЛОР %)
Обьясняю: в своё время, довольно часто, по крайней мере в Питере, хреново играющие команды засвистывались (а то и закидывались чем-нибудь нехорошим), и, в качестве оправдания, выдавали публике различные перлы. Один из них - "дайте бас в мониторы!". Т.о. исполнители пытались связать своё неудачное выступление с некачественно отстроенным звуком на сцене.
Здесь следует отметить, что коллективы, выступающие с бОльшим успехом, пользовались той же аппаратурой и, чаще, услугами тех же звукооператоров.
Ну да ладно ;) Развели тут wiki, панимаишь.
Граждане, дайте хоть послушать, что там у вас по таблатурам получаеццо?

Kurtz
()

Ндаа - нужны нам теперь эти GP и прочие, когда на самой большой и-нет помойке таблатур mysongbook ничего теперь нельзя скачать из-за проблем с копирайтами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если все так выучены, отчего же у нас тогда в ex-USSR музыке такой застой(или отстой)? Сплошные пуси-писи и Димы Беланы?

Какой застой? Вы совсем с дуба рухнули? На фестивалях типа "ИнПрог", "Пустые холмы", "Этно", на джазовом фестивале в Архангельском кто играет? Дима Белан? Перестаньте уже ересь нести.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Застой этот просто продукт который продается и это хавают - бабушки там и проч. Не стоит это путать с музыкой. Настоящая музыка у нас есть - ее не так много, но в том же Питере в клубах и на фестах играют интересную музыку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Застой этот просто продукт который продается и это хавают - бабушки там и проч.

Я смотрю, мало Вы жили в советское время, раз у Вас такие странные представления о "тогда" и "сейчас".

В советское время замечательно хавались (т.е. расходились миллионными тиражами) всякие "Голубые гитары" и прочие невнятные ВИА. Они же то и дело появлялись на ТВ.

Ну и в чём разница?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Джазовые фестивали - это чудесно. Этно и прочий фолк - замечательно. Но по отечественным музыкальным каналам только опиум для народа ;( как и в совецкое время

Когда уже будет 32768-ми канальное TV-вещание под GPL?? Хочется уже приблизиться к эре научного коммунизьма!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.