LINUX.ORG.RU

Java? Это девяностые


0

0

Питер Яред (Peter Yared), CEO ActiveGrid, в интервью business week заявил, что Java "динозавр" и теряет позиции. До основания своей компании 2 года назад, Питер проработал 5 лет в Sun, а до этого он был CFO в NetDynamics.

Ежегодные отчеты Evans Data Corp. по активности разработчиков показывают, что Java уступает свои позиции LAMP(Linux + Apache + MySQL + Perl/PHP/Python) и Microsoft (MSFT) .NET. В Северной Америке процент разработчиков которые используют Java уменьшился до 47.9 по сравнению с 51.4% в 2002, говорится в осеннем отчете Evans. Те же отчеты показывают, что процент Java-разработчиков растет в Азии, и уменьшается в Европе. Использование .NET выросло до 54.1% от 40.3% за тот же период в Северной Америке, а также превысило использование Java в Европе и Азии. В другой серии отчетов, использование PHP в Северной Америке выросло до 36.1% этой осенью, с 26% осенью 2003. Использование PHP растет также быстро в Европе и Азии.

Другим показателем снижения популярности Java служит покупка книг разработчиками. Как заявил O'Reilly Media, ведущий независимый издатель книг для программистов, продажи книг относящихся к Java снизились на 4% в этом году, в то же время продажи книг относящиеся к AJAX, выросли на 68%

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>До основания своей компании 2 года назад, Питер проработал 5 лет в Sun,

Ну, все ясно. Выгнали бездельника из Sun, вот он теперь и хает все и вся. Если еще бы это был "независимый" обзор, я бы может быть придал этой статье значение, а так...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что фигня привычна быдлу. Быдло - это такое говно, которое не способно переучиваться, которое держится за свои дебильные привычки, как дрочила за х#$. Быдло не рассуждает рационально, оно оценивает любую технологию по степени популярности и раскрученности. Быдло не должно жить. Быдло надо истребить.

По твоему описанию быдло-кодер это тот, кто выучил одну технологию и зарабатывает на ней деньги на хлеб, в семью, на жену, на родных. А небыдлы продолжают *рочить без семьи, без лишнего времени сходить куда-нибудь порадоваться жизни - им надо учить новые никому не известные и невостребованные поделки типа новомодной имплементации Lisp, которая призвана спасти Мир.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А нахуа, позвольте спросить?

Затем, что в ряде случаев рекурсивный алгоритм существенно короче/изящнее/понятнее/читаемее, чем итеративный алгоритм, решающий ту же задачу. В случае хвостовой рекурсии рекурсивный алгоритм по затратам не превосходит итеративный. Таким образом, если в языке нет поддержки хвостовой рекурсии, то программист стоит перед выбором, решать ли ему задачу уродливым итеративным способом или тормозючим рекурсивным.

Я понятно излагаю?

>Нужно не язык расширять,

Прелесть моя, вопрос не в том что нужно, а что не нужно, а в том что есть, а чего нет в жабе.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Что по сравнению с 700 000 разработчиков на Java просто не стоит даже упоминания

Что ознчает, что 24 500 (3.5% от 700 000) жавописцев(в т.ч. потенциальных) таковыми не стали. Однако тенденция:-)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Затем, что довольно тривиальным преобразованием можно очень многие виды рекурсивных вызовов привести к хвостовой форме

Пример в студию

>JIT-у плохеет уже с 16кб на метод

Уточните плиз, в чём это выражается

>От платформы требуется портабельность. Языки со статической типизацией хочется вообще-то ембеддмить в саму Жабу - а ты предлагаешь компилить их в нейтив и дёргать за тормознутый JNI.

В mustang добавили интерпретатор Ruby, по аналогии можно добавить и твой любимый статических язык...

anonymous
()

Бугагагага. Вы хоть нажали на http://www.google.com/search?q=ActiveGrid ? Теперь понятно, что это за бесплатный пеар на www.businessweek.com Его барахло на LAMP никто не покупает, вот он и решил быдломанагерам о себе напомнить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пример в студию

Если месье, не может самостоятельно написать ,,хвостатый" алгоритм, то ему возможно следует пойти учиться прежде чем влезать в чужие споры.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Если месье, не может самостоятельно написать ,,хвостатый" алгоритм

Я - могу. Легко. Но НЕ ХОЧУ. Я хочу, чтобы за меня это делал компилятор. JVM не позволяет мне такие компиляторы реализовывать запросто и задёшево, провоцирует на очень агрессивные инлайны и множество вложенных циклов, что, в свою очередь, ведёт к росту кода методов, и вырубает мОзги разнесчатному JIT-у.

anonymous
()

Глупости вы здесь все говорите. Разные технологии существуют для разных вещей. Средства реализации надо выбирать под проект. Если у вас заказная разработка, 50 разработчиков разного уровня, вам надо все быстро спроектировать, интегрировать разные библиотеки и технологии, и что бы это стабильно работало, то здесь, пока, действительно ничего нет лучше Java. Если у вас небольшой корпоративный сайт и вы отдали его на откуп независимым разработчикам, то его лучше писать на PHP/Perl, потому как, потом его сможет поддерживать кто угодно на любом хостинге. Если вам надо интегрировать решения MS, то здесь опять же, не найдется ничего лучше, чем .NET. В остальных случаях, вы можете использовать все, что хорошо подходит под этот проект. Python, Erlang, Ruby, Lisp... Вы вольны в выборе инструментария. Но не забываейте, что лучший инструмент тот, который вы лучше всего знаете. Заявления же Яреда - вполни логичны и обоснованы. Java неминуемо потеряет часть рынка, так как появились более современные технологии, которые откусят немалый кусок пирога. Кроме того, у людей наконец открылись глаза, на то, что Java - далеко не универсальное решение, плохо подходящее под некоторые задачи. И не всегда нужно стрелять из пушки по воробьям. Но свой рынок (корпоративныя разработка) - Java держит хорошо и уверенно. Хотя, алтернативы, безусловно, существуют.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рост использования PHP на мой взгляд обусловлен прежде всего его простотой, низким уровнем вхождения.

Это факт. Медицинский причем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не факт. Та же Схема гораздо проще, чем PHP. Популярность PHP обусловлена его раскрученностью. Быдлу внушают, что PHP простенький, быдло и верит. Осваивает, попку рвёт с натуги, но всё равно продолжает верить, и брызжа слюнями втирает другому быдлу, что PHP - простой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не дешевле. Сопровождение обходится гораздо дороже.

На PHP делают только всякую пианерщину. Я не видел ещё ни одного корпоративного интранет-решения на PHP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не факт. Та же Схема гораздо проще, чем PHP. Популярность PHP обусловлена его раскрученностью. Быдлу внушают, что PHP простенький, быдло и верит. Осваивает, попку рвёт с натуги, но всё равно продолжает верить, и брызжа слюнями втирает другому быдлу, что PHP - простой.

А ты не думал господин хороший, что тот кто поливает других на лево и на право эпитетом _быдло_ сам таковым и является?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупенькое примитивное гавно. И это гавно пишет 55 человек! Совсем оборзели. Странно, что находятся дебилы, готовые это гавно покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Но не забываейте, что лучший инструмент тот, который вы лучше всего знаете.

Если ты топором владееш лучше чем лопатой, то ты им будешь яму копать? Флаг в руки и барабан на шею.

Я лучше изучу более подходящий инструмент (лопату, а лучше эскватор). Тем более что зачастую сложность проекта много больше чем сложность инструмента.

>Кроме того, у людей наконец открылись глаза, на то, что Java - далеко не универсальное решение, плохо подходящее под некоторые задачи.

Не зря антихрист старался. ;)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тупенькое примитивное гавно. И это гавно пишет 55 человек! Совсем оборзели. Странно, что находятся дебилы, готовые это гавно покупать.

Пример CRM на жабе с лучшим соотношением цена/качество в студию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Если ты топором владееш лучше чем лопатой, то ты им будешь яму копать? Флаг в руки и барабан на шею.

Безусловно, я не имел ввиду все ситуации. Сугубо, в пределах разумного.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

То есть, гвозди таки будешь топором забивать? А твой работодатель просто включит в рассчёт рисков и в страховку опасность того, что этим топором ты себе бОшку разрубишь - это ему типа дешевле обойдётся, чем учить всех топористов работать ещё и молотком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже поделки PeopleSoft - лучше

Дайте ссылку на эти поделки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зависимость сложности разработки на Java от сложности постановки задачи приближается к квадратичной, тогда как должна быть максимум линейной, а лучше - логарифмической (как у Haskell и Lisp).

Здрасти. Готовых классов мульен, бери да собирай любое по сложности приложение. Вот только да, освоить или хотя бы узнать об этих классах много времени отнимает. Но на то и разделение труда (один разраб знает GUI swing, awt, другой знает базы ORM, JDBC, третий пишет network RMI...) А быдломанагерша гребет тэньгэ лопатой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WFrag

А зачем ядру работать, если результат работы не востребован здесь и сейчас? Пусть поработает, когда результат потребуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Разработка и последующая поддержка проектов на PHP обходиться заказчику существенно дешевле нежели на Java. Скорость разработки на порядок выше. Время царствования Java на сервере неумолимо подходит к концу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Здрасти. Готовых классов мульен, бери да собирай любое по сложности приложение.

Деточка, любая задача, которую можно собрать из готовых кубиков - это задача минимальной сложности. Такие вообще не рассматриваем. Речь о решении задач, для которых этих кубиков НЕТ.

> (один разраб знает GUI swing, awt, другой знает базы ORM, JDBC, третий пишет network RMI...)

Поразительный кругозор... И этим, по твоему ущербному мнению, и ограничивается всё программирование? Я фшоке!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем ядру работать, если результат работы не востребован здесь и сейчас? Пусть поработает, когда результат потребуется.

Да ладно, это типа шутка была неудачная :]

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разработка и последующая поддержка проектов на PHP обходиться заказчику существенно дешевле нежели на Java.

Ложь. Разработка дешевле, если сайтишко простенький и маленький, и сильно дороже с ростом сложности проекта.

Сопровождение - в любом случае и всегда дороже, потому как на PHP дешевое быдло кодирует настолько грязно, что один быдлюк не в состоянии разобраться в том, что насрал другой быдлюк, и приходится на каждый чих всё переписывать с нуля.

Это - факты, и никуда ты, мразь, от них не денешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сопровождение - в любом случае и всегда дороже, потому как на PHP дешевое быдло кодирует настолько грязно, что один быдлюк не в состоянии разобраться в том, что насрал другой быдлюк, и приходится на каждый чих всё переписывать с нуля.

Ровно это же я могу сказать и про Java (ты же не хочешь сказать, что все кто пишет на Java гуру?). Однако, тебе не приходило в голову, что на PHP можно (и нужно) кодировать правильно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Быдло не рассуждает рационально, оно оценивает любую технологию по степени популярности и раскрученности. Быдло не должно жить. Быдло надо истребить.

Это Андерс Хейлсберг быдло? Который "выпустил в продажу дискетку с Turbo Pascal 1.0 за 50 долларов (подобные системы стоили тогда по крайней мере раз в десять дороже). Интегрированная среда разработки, встроенный редактор и библиотека времени выполнения умещались в файле turbo.com размером 33 280 байтов." ? Это вот он - быдло? Тогда ты, Dork, пейзан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разработка и последующая поддержка проектов на PHP обходиться заказчику существенно дешевле нежели на Java. Скорость разработки на порядок выше. Время царствования Java на сервере неумолимо подходит к концу.

Да это все зависит от того какие кретины там работают. Ну писал я на пыхпых быдлоподелку... и чего думаешь? В шараге которая была мне клиентом работают выродки которые взгромоздили Win2k3 server и сказали что как же мы типа будем это устанавливать? Нам же на курсах МС говорила что можно только их технологии юзать на сервере так как они наиболее безопасны...

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Деточка, любая задача, которую можно собрать из готовых кубиков - это задача минимальной сложности. Такие вообще не рассматриваем. Речь о решении задач, для которых этих кубиков НЕТ.

Малец, идеома Java ставит во главу угла повторное использование кода, потому, такие кубики если и не существуют то будут созданы.

>Поразительный кругозор... И этим, по твоему ущербному мнению, и ограничивается всё программирование? Я фшоке!

Нет, ещё для некрофилов может потребоваться использование статических языков программирования для хвостовых вызовов, ради выигрыша в работе приложения на 5-10 мсек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Ну писал я на пыхпых быдлоподелку... и чего думаешь?

А ты не пиши пыхпых быдлоподелку, но пиши web-приложение на PHP и будет и на твоей улице праздник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставил недавно второй фремворк дотнета, ужас. Такого кол-ва критических ошибок не ожидал, виимо они выпустили бета-версию...

anonymous
()

Быдлорасшвыриватели достали. Такое ощющение что только в самых последних рюмочных теперь бесплатный доступ к ЛОРу сделали. Причем канкретно этих посетителей думаю там постоянно бъют. Но им не помагает. Думаю что их и жизнь бъет но ума у них не много потому им особо это тоже не помагает - только хуже становица

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Заявления же Яреда - вполни логичны и обоснованы. Java неминуемо потеряет часть рынка, так как появились более современные технологии, которые откусят немалый кусок пирога.

Отрубить тебе голову и бросить сам знаешь http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1190719 куда? Заявления Яреда голимый ничем не прикрытый случай так называемого вранья.

> так как появились более современные технологии, которые откусят немалый кусок пирога.

А Лукашенко свой юникс написал. Более современный, чем старые юниксы. "Более современные технологии" не появились, их просто пиарят такие как Хейльсберг свой .NET и Брюс Тэйт свою Ruby, (пригодную для одной задачи)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Однако, тебе не приходило в голову, что на PHP можно (и нужно) кодировать правильно?

Можно. Нужно. Даже на FORTRAN IV можно и нужно кодировать правильно. Но - Java гораздо больше провоцирует правильный или хотя бы относительно безопасный стиль кодирования, чем лапшеобразный, придурочный PHP. Быдлу нельзя давать в шаловливые ручонки шибко универсальные и кривые инструменты - быдло НЕ УМЕЕТ и никогда не научится кодировать правильно. А не-быдло просто не станет кодировать на PHP, и выберет более удобное, мощное и качественное средство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Руби для одной задачи и пиарят. Не пытаются выдать за универсальное супер-пупер-мега-решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Лукашенко свой юникс написал.

Что ты имеешь против Александра Грегорьевича Лукашенко?

p.s. Помни сынок, у КГБ длинные руки, нашу ОС не позволим никому порочить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Сугубо, в пределах разумного.

Вот в этом и собака зарыта. Критерии, после которых разумнее изучить новую технологию, чем мучиться со старой, изученной, но не подходящей у разных людей сильно различные.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Готовых классов мульен, бери да собирай любое по сложности приложение.

Как уже было сказано выше, далеко не все задачи хорошо ложатся на ООП.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Как уже было сказано выше, далеко не все задачи хорошо ложатся на ООП.

Можно подправить /dev/hands/ и будет всё путём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так тут громче всех визжат те, кто уверен, что ничего нового учить вообще не надо, надрючился на своей Жабе или пыхпыхе - и этого типа достаточно. И самое грустное - эти люди даже не понимают, за что именно их надо убить. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи, как парсеры (пусть LL(1)) хорошо укладываются на ООП?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно подправить /dev/hands/ и будет всё путём

Лжешь, быдло.

Если семантика предметной области выражается в терминах семантики ООП недостаточно тривиальным преобразованием, то ООП для этой предметной области просто по определению НЕ ПОДХОДИТ. Каким же никчёмным и ничтожным гавном надо быть, чтобы не понимать таких простых вещей?!?

С другой стороны, LOP подходит под ЛЮБУЮ предметную область. Опять же, по определению.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.