LINUX.ORG.RU

Java? Это девяностые


0

0

Питер Яред (Peter Yared), CEO ActiveGrid, в интервью business week заявил, что Java "динозавр" и теряет позиции. До основания своей компании 2 года назад, Питер проработал 5 лет в Sun, а до этого он был CFO в NetDynamics.

Ежегодные отчеты Evans Data Corp. по активности разработчиков показывают, что Java уступает свои позиции LAMP(Linux + Apache + MySQL + Perl/PHP/Python) и Microsoft (MSFT) .NET. В Северной Америке процент разработчиков которые используют Java уменьшился до 47.9 по сравнению с 51.4% в 2002, говорится в осеннем отчете Evans. Те же отчеты показывают, что процент Java-разработчиков растет в Азии, и уменьшается в Европе. Использование .NET выросло до 54.1% от 40.3% за тот же период в Северной Америке, а также превысило использование Java в Европе и Азии. В другой серии отчетов, использование PHP в Северной Америке выросло до 36.1% этой осенью, с 26% осенью 2003. Использование PHP растет также быстро в Европе и Азии.

Другим показателем снижения популярности Java служит покупка книг разработчиками. Как заявил O'Reilly Media, ведущий независимый издатель книг для программистов, продажи книг относящихся к Java снизились на 4% в этом году, в то же время продажи книг относящиеся к AJAX, выросли на 68%

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>такие кубики если и не существуют то будут созданы.

Сложность создания новых кубиков будет O(n^2), что не есть гуд.

>, ради выигрыша в работе приложения на 5-10 мсек.

Слушай, а это не ты опенофис разрабатываешь?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Деточка, любая задача, которую можно собрать из готовых кубиков - это задача минимальной сложности. Такие вообще не рассматриваем. Речь о решении задач, для которых этих кубиков НЕТ.

"Как страшно жить!"©

Ты всегда начинаешь с изобретения велосипеда? Ты похож на Барона Мюнхгаузена из известного фильма Марка Захарова.

Для ВСЕХ задач уже давно созданы маленькие примитивные кубики. Ты изобретаешь tcl или берешь и пользуешься готовым tcl-ем, когда тебе надо визуализировать результаты. Несомненно, лучше сделать новую имплементацию tcl на Lisp, обязательно с хвостовой рекурсией, чтобы кошерно было

anonymous
()

Люди, а вы вообще где нибудь работаете?

Типа сабж. Разгар рабочего дня, а тут сообщения с частотой 30 сек.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Сложность создания новых кубиков будет O(n^2), что не есть гуд.

Ошибочка, O(n^2)/(2*n)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты всегда начинаешь с изобретения велосипеда?

А ты занимаешься только велосипедами?

> Для ВСЕХ задач уже давно созданы маленькие примитивные кубики.

Ложь. Далеко не для всех. Найди мне кубик для БЫСТРОГО преобразования XML, который годился бы для использования внутри компилятора. Да и вообще, кубики для реализации компиляторов, чтобы все они были отрываемыми - отдельно кодогенерация, отдельно оптимизации, и т.д. Найди кубики для реализации логики высших порядков (что часто требуется в тех же компиляторах, и в задачах оптимизации, например, в финансах и в анализе рисков). Да ладно, для тех же финансовых задач - найди готовые кубики, чтобы и многопараметрическая оптимизация, и статистика, и всё это масштабировалось бы на кластеры (так бы я просто R и Maxima взял и не парился).

> ты изобретаешь tcl или берешь и пользуешься готовым tcl-ем, когда тебе надо визуализировать результаты

Найди готовый кубик для визуализации 3х-мерных векторных полей в реальном времени, например. ROOT или OpenDX не предлагать - тормозят-с и выглядят тошно-с.

Вывод - ты или дурак, или просто очень неопытный и примитивный, и с настоящими, сложными задачами не сталкивался. Думаешь, по причине своей сопливости и ничтожности, что все задачи давно уже решены. Мне тебя искренне жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты не пиши пыхпых быдлоподелку, но пиши web-приложение на PHP и будет и на твоей улице праздник

Дык я и не пишу больше - обет дал. Тогда это не от меня зависило.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от atrus

>О чём это мы? Нет всякому старью! Даёшь ядро на D! ;-)

Зачем ядро на D, если уже есть ядро на Java?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ты всегда начинаешь с изобретения велосипеда?

>А ты занимаешься только велосипедами?

Нет. Это же ты пишешь, что для чего-то кубиков еще нет. Значит ты имеешь дело только с тем, с чем другие дела еще не имели. Походу, ты даже не велосипеды изобретаешь, а что то такое, о чем даже фантасты не могли мечтать. То, о чем они мечтали, уже давно воплощено в жизни (для начала «Наутилус» Жюля Верна)

> и всё это масштабировалось бы на кластеры (так бы я просто R и Maxima взял и не парился).

Java масштабируется на кластеры а такие финансовые кубики наверняка есть, только бесплатно тебе их не дадуть, а мне они не нада.

anonymous
()

Это почему же нерелевантный? .NET сотворил не быдло, а Хейльсберг. Почему он предпочел не развивать свой любимый паскакаль, а заимствовать жабу? Повелся на поводу у 700000 жабабыдлокодеров? Они что, ему зарплату платят? Или Бил Гейц думал переманить этих 700000 кодеров к себе, на платную платформу с бесплатной жабы? А в итоге только разозлил VBбыдлокодеров, которым пришлось в срочном порядке осиливать "Code .NET for food in 2,5 minutes"

>Руби для одной задачи и пиарят. Не пытаются выдать за универсальное супер-пупер-мега-решение.

Вот и нет. Ее Брюс Тэйт пиарит как универсальную супер-пупер-мега-замену жабе. Типа проще и дешевше на Ruby, чем на жабе, а процессоры сейчас быстрые, и то, что Ruby интерпретируется - так ведь сейчас уже не 90-е

anonymous
()

> использование PHP в Северной Америке выросло до 36.1% этой осенью, с 26% осенью 2003

Они там тоже бухают? Мне когда приходилась пыхпыхать то я же пил беспробудно! на PHP поистине только по пьянке можно писать.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> .NET сотворил не быдло, а Хейльсберг.

Не .NET, а C#. Сама идеология .NET - из M$ Research вышла, а там Жабу не любят сильно. Там ML и Haskell любят.

> Почему он предпочел не развивать свой любимый паскакаль, а заимствовать жабу?

Потому как мыслит рационально. Не как разработчик языков, а как маркетоид. Ему надо было сделать то, что быдло схавает на ура. Сейчас C-образный синтаксис - ослиная морковка для быдла, вот и взял он её за основу. А то, что Жаба к Модуле и Оберону ближе, чем к C++ - так это он знает, а быдло, которое только синтаксис и видит - это знать и не должно.

> Они что, ему зарплату платят?

Конечно же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Java масштабируется на кластеры

Нет. Херово она масштабируется. Нормальной message passing инфраструктуры вообще не предполагается даже. Сериализацию - и ту ручками делать приходится (а не как в статически типизированных языках, где код для эффективной сериализации данных выводится автоматом из определения типов данных).

> а такие финансовые кубики наверняка есть

Нет. Это я тебе гарантирую. От того сейчас почти все финансовые приложения пишутся на C++ (самые продвинутые - на Common Lisp и Objective Caml) - эффективность требуется такая, что Java не канает принципиально, и всякий раз практически полностью все компоненты переписываются с нуля - уж больно разные у всех аналитиков подходы.

> только бесплатно тебе их не дадуть

Платно тоже не дадуть.

> а мне они не нада

Быдлокодерствуешь, да?

anonymous
()

гы
ото гнездо анонисимусов
жаба, чихпых, учите албанский епт

gigabitto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чем у всяких монструозных EJB.

Не надо юзать EJB, Hibernate + Spring гораздо быстрее и фичастее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Быдлокодерствуешь, да?

Хуже, в третью смену работаю. А ты споришь с такими как я.

> Ну ладно, продолжай и дальше вылизывать жопу начальства. Такие роботы-рабы, как ты, пока ещё (но очень недолго) обществу нужны. Потом мы от вас избавимся, когда вас, ничтожеств, получится полностью машинами заменить.

И останешься только ты, машины и начальство? Представь, как потом тебе будет трудно, ведь тебе одному придется лизать жопу начальству, а начальства будет многа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представь, как потом тебе будет трудно, ведь тебе одному придется лизать жопу начальству

applauses from Дурак и ничтожество

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> JIT-у плохеет уже с 16кб на метод.

А это что, такой стиль написания кода? :))) Метод должен умещаться на одном экране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

планета теоретиков. воды - нет, растительности - нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А это что, такой стиль написания кода?

Так. Ещё один придурок выполз. Какой на хрен стиль? Это результат работы компилятора. Это только у быдла метод в сырцах близко соответствует методу в коде, а для сложного и высокоуровневого языка на сотню функций, или узлов конечного автомата, или правил, или таблиц, или чего ещё, может получиться запросто один метод - в целях оптимизации. По крайней мере, в нейтив я такие языки компилю так, что получаются большие функции, состоящии из большого количества коротких локальных переходов. Для JVM эти продвинутые техники оптимизации не канают, приходится разбивать на много методов, а, так как даже нет хвостовых вызовов, то ещё и стек засирать совершенно ненужными данными приходится. Вывод тут только один может быть - JVM - дерьмо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начальства не будет - их в первых рядах истребят, как лишнюю сущность.

Ты тогда тоже будешь не нужен - ведь некого будет обслуживать и не для кого будет пейсать программы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NB в следующий раз, прежде чем изучать новый язык, узнать, есть ли в нём хвостовые вызовы. если нет - слать начальство в бабруйск.

о - у меня вопрос про албанский - а в нём есть хвостовые вызовы!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По крайней мере, в нейтив я такие языки компилю так, что получаются большие функции, состоящии из большого количества коротких локальных переходов. Для JVM эти продвинутые техники оптимизации не канают,

Так что же ты жабу-то взял, болезный? Жаба то создавалась для людей, как реализация ООП, чтобы методы делать покороче и попонятней, а не длинные вермишели как старые подпрограммы.

>Вывод тут только один может быть - JVM - дерьмо.

Вывод тет только один может быть - это тебе надо обратно к паскалю, к истокам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фуфло эта Ваша жаба, на PHP сайт я на порядок более быстро сделаю.

> Покажите мне хоть одну CMS на жабе не уступающую Bitrix (www.bitrix.ru)?

Ага, а потом тьму багов чистить и сопровождение по-эстонски?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>о - у меня вопрос про албанский - а в нём есть хвостовые вызовы!?
ясен пень, в этом топике пример хвостовой рекурсии в албанском уже двадцать раз приводили:
"только тот, кто считает других людей быдлом - быдло на самом деле"

Anonymous ★★★★★
()

LOR оседлал динозавра :)

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так. Дебилоид опять ни хера не понял. Какие "подпрограммы", мразь? Какой ООП, сука? Убейся об стену, вонючий выродок!

Dork
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>>Сложность создания новых кубиков будет O(n^2), что не есть гуд.

А откуда эта оценка взялась и что здесь означает n?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >ты изобретаешь tcl или берешь и пользуешься готовым tcl-ем, когда тебе надо визуализировать результаты

>Найди готовый кубик для визуализации 3х-мерных векторных полей в реальном времени, например. ROOT или OpenDX не предлагать - тормозят-с и выглядят тошно-с.

VTK. Кстати, под tcl биндинги имеются (впрочем, это и так очевидно, труднее найти либу у которой не было бы биндингов под tcl). И на кластерах с MPI вроде бы вполне себе живет (сам не пробовал). И если уж кубика нужного размера и цвета не находится, может лучше обстрогать уже готовый (который по размеру больше подходит).

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Это лучшая ветка, которую я видел на LOR-e.
Люди то какие! Жаль только, что все они - быдло :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да ладно, для тех же финансовых задач - найди готовые кубики, чтобы и многопараметрическая оптимизация, и статистика, и всё это масштабировалось бы на кластеры (так бы я просто R и Maxima взял и не парился).

А чем R не подошел? Он же встраиваемый и расширяемый. Для параллельных вычислений имеются аж 3 пакета - Rpvm, Rmpi и snow.

geekkoo
()

Кошмар какой-то
Читаю этот флейм и страшно становится.
Неужели LOR окончательно стал прибежищем прыщавых студентов,
читающих вместо Хацкера, лузера и недалкого сноба Луговского.
Брррр
А уж когда начинают сыпать O(N^2) так вообще смешно :)
Сразу на ум приходит незабываемый господин Фоменко (это тот, что
тоже клоун, но в РАН)

Народ, wake up !
IT - это не программирование парсеров !
IT - это решение конкретных проблем, конкретных пользователей.
И этим пользователям начхать, оптимизируются ли хвостовые вызовы
или нет. Им начхать, через монады сделан IO или нет.
Им главное, чтобы работало.

BTW, есть недалекое мнение, что язык что-то определяет. Это бред.
Читайте Брукса до посинения.

ARia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык Фоменко вроде книжка есть "Вариационные методы в топологии", а Виталик просто пиздюк безлошадный :)))

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IT - это решение конкретных проблем, конкретных пользователей. И этим пользователям начхать, оптимизируются ли хвостовые вызовы или нет. Им начхать, через монады сделан IO или нет. Им главное, чтобы работало.

О чем и речь. Именно поэтому стоит задуматься, а нет ли более кошерной технологии/языки для решения задачи, нежели пихать, скажем, J2EE/Java во все дыры...

WFrag ★★★★
()

> В Северной Америке процент разработчиков которые используют Java уменьшился до 47.9 по сравнению с 51.4% в 2002, говорится в осеннем отчете Evans.

А еще уменьшился процент людей, живущих в Северной Америке, которые вообще пишут программы.

darth
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> О чем и речь. Именно поэтому стоит задуматься, а нет ли более кошерной технологии/языки для решения задачи, нежели пихать, скажем, J2EE/Java во все дыры...

решение задачи в т.ч. быстро найти адекватных исполнителей, которые произведут поддерживаемый код. Учитывая популярность Java, она - ноплохой выбор для этого.

anonymous
()

Огненный привет жаба быдлокодерам и пыхапы быдлокодерам от цэплусплус программистов!!!! :D:D:D

Вам нужны кубики? Вам нужно загнуть хвост вашей рекурсии? Мы за недорого вам поможем - апстругаем кубики, вломим вашей рекурсии чтобы хвост не торчал и пригласим на новый год в Крыжопль!!!

anonymous
()

Еще мы вам можем пропердеть Присрак Оперы, Летучую Мышь и Щелкунчика :D:D:D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Среда разработки, кстати, на Java.:)

>Они решили свернуть разработку своей среды на Java и использовать Eclipse в следующеей версии Zend Studio

Есть универсальный редактор - JEdit. Смысл использования Eclipse для написания программ на PHP / Perl - сомнителен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А откуда эта оценка взялась

Чисто субъективное впечатление.

>и что здесь означает n?

Сложность задачи.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darth

>А еще уменьшился процент людей, живущих в Северной Америке, которые вообще пишут программы.

уваличился, батенька, увеличился.

если индусам запретили в DV играть, это не значит, что их тут убыло или они больше не приезжают :)))

хотя outsourcing и растет быстрыми темпами, поток программеров с штаты не убывает :)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.