LINUX.ORG.RU
НовостиИнтернет (не подтверждено)

Петиция против ACTA

 ,


0

1

Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (ACTA) — вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете, на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях.

Предложенный договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве. Также предполагается введение новых требований к интернет-провайдерам, включающих в себя частичное разглашение информации, связанной с деятельностью пользователя, и использование инструментов сетевой безопасности.

Здравый смысл предполагает, что построение открытого информационного общества, декларированное западными странами, не может сопровождаться подобными полицейскими мерами, которые делают казарму из Всемирной сети. Поэтому всем небезразличным к будущему человечества предлагается подписать петицию против этого соглашения и распространить ссылку на неё среди как можно большего количества людей.

Подробнее о соглашении

Первоисточник (ЖЖ)

>>> Подписать петицию

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Прикольно смотреть, как цифры на сайте бегут. Надо помочь им бежать быстрее.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Петиция ничего не изменит, у копирастов денег побольше будет.

облом с пипой ижопой показывает обратное.

r ★★★★★
()

Из вики

В газетах пишут, что соглашение уполномочит работников таможни в аэропортах и на государственных границах проводить обыски ноутбуков, МP3-плееров и сотовых телефонов на предмет незаконно скачанных или скопированных фильмов и музыки. В случае их обнаружения носитель может быть конфискован или уничтожен, а его владелец будет обязан выплатить штраф.[2][5]

В настоящее время такие меры уже приняты в США, где на таможне вас могут попросить предоставить ваш ноутбук для просмотра специалистами. В случае, если ваш жёсткий диск зашифрован — вас попросят ввести пароль. В случае если вы откажетесь — вам могут отказать во въезде под любым предлогом.[7]
https://ru.wikipedia.org/wiki/ACTA#.D0.A2.D0.B0.D0.BC.D0.BE.D0.B6.D0.B5.D0.BD... Ну и как теперь фильмы/музыку хранить? В /boot что-ли ?)

ymuv ★★★★
()

Подписал!!!

Пусть планета развивается!

DenisPA ★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

незаконно скачанных или скопированных фильмов и музыки

Вот интересно, каким образом проверять будут законность? Если я честно купил лицензионные диски и порипал музыку с них в православный ogg, как мне доказать при проверке, что я их не скачал незаконно? Брать с собой в отпуск всю охапку CD-дисков с наклейками?

bloodredfrog ★★
()

Тоже подписал, и в соц сети кинул. Хуже не будет.

unixnik ★★★★★
()

Есть ли смысл подписывать не европейцам? В Европе же принимать собираются, так им пофиг будет даже если вся Россия против подпишется, свои должны подписывать

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ну и как теперь фильмы/музыку хранить? В /boot что-ли ?)

Можно и в boot. А вообще делаем виртуалку, запихиваем файл с ее виртуальным диском подальше куда-нибудь (например в /var/чего-то/еще-чего-то/и-еще-чего-то после чего файл шифруем) сливаем туда музыку с фильмами, и поднимаем на виртуалке шару на виртуальной сетке. Если виртуалку погасить - хрен кто докопается, по крайней мере на таможне, когда у них времени ограничено.

Nagwal ★★★★
()

Вообще, эта АСТА представляется просто дебилизмом каким-то!

Ну смысл-то? Сейчас даже зашифрованные разделы не нужны, с 20-мбит безлимитным трафом-то.

sshfs на любимый оффшорный сервер легко спасут Отца любой демократии. ;) Таскать-то с собой зачем?

А ASUS уже давно с буками 50-Гб нетсторадж даёт. :)

wheel
()

Подписал. 1,247,921 подписчиков О_О

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я бы дождался реакции более авторитетных организаций, например FSF.

Они уже прореагировали.

anonymous
()

Конечно, пипа и жопа были отвлекающими, пиндосы молодцы.

договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны...

А разве сейчас не могут досматривать? В жэжэшках и хабрах полно статей, как таможеники видели ноуты и просили включить/показать/запустить серч.... Конечно, это может и незаконно, но кому охота потом оббивать пороги судов и тягаться с госмашиной?

onix_N ★★
()

А я не буду. Во-первых не изменит. Во-вторых поощрит поспособствует развитию свободного ПО и систем безопасности. Самое главное, конечно, чтобы это в первую очередь коснулось бизнеса, который зарабатывает деньги, но ПО ворует.

beda
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

И самому интересно. Но если каталог/папка называется Beatles_by_torrents.ru это немного подозрительно.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Брать с собой в отпуск всю охапку CD-дисков с наклейками?

Чеки нужно хранить и предъявлять по первому требованию.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Можно и в /mnt/music. А сверху примонтировать еще что-то, например каталог с одним честно скачанным файлом.

ymuv ★★★★
()

Неподписавшие петицию объявляются изменщиками человечеству.

SUBJ.

Римская империя рухнула от того, что слишком много захватила. Не могла удерживать все в одних руках.

beda
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Да нет, я проще делал.
Просто в fdisk'е удалял запись о разделе и всё. Даже если обнаружат, можно на голубом глазу: «Нать ничё не наю, штопясдох! Это вы мне записали! До того, как вы руками мне в бук залезли, ничего этого у меня не было!».

wheel
()

Предложенный договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве.

Фантазия копирастов не знает границ. Когда я пересекаю границу, а пересекаю я её налегке, и то на мне есть несколько сотен отдельных вещей (от рюкзака и куртки до авторучки), которые - теоретически - могут быть украденными (в смысле АСТА могут быть поддельными, ибо он не различает характер объектов, но хрен с ним). И то, никто и никогда из таможенников не додумается проверять, все ли предметы «не украдены», даже если у человека с собой все чеки (хотя хранить чеки и заниматься доказательством ахинии никто не обязан - но чисто для примера), проверка всех фактов займет часы. А тут - ноутбук, с тысячами файлов, разного характера (музыка, софт, то да сё - например, покупку в онлайн-магазине музыки и правомочность обладания игрой, которая распространялась на диске, доказывать придётся по-разному). Сколько времени планируют копирасты отводить на досмотр каждого человека на границе, и как конкретно его осуществлять? Или носители информации сдавать надо будет за полгода до выезда?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

Как вариант, удалить/переместить драйвер и установить какую-то малоизвесную ФС. Еще лучше: так сделать с ОС, спрятать /bin/mount, еще что-то, чтоб не посмотрели структуру диска.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Да тут еще веселее, на самом деле!
Вот патенты пиндосские, например. Где Galaxy Tab какого-там-номера типа запретили.
А в России не запрещены и этот самый Galaxy Tab, соответственно, приобретен АБСОЛЮТНО легально.

Как же будет весело границу пересекать с такой игрушкой!

То же самое с музоном: в России не к ночи помянутый mp3search работал легально.......... ась? :)

wheel
()

К тому же мне не жалко отдать денежку за любимого исполнителя. Он ведь только этим и живет. Что не скажешь о фильмах. Пока не посмотришь не поймешь за какое говно ты заплатил.

beda
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Вот интересно, каким образом проверять будут законность? Если я честно купил лицензионные диски и порипал музыку с них в православный ogg, как мне доказать при проверке, что я их не скачал незаконно? Брать с собой в отпуск всю охапку CD-дисков с наклейками?

Вы не имеете права оцифровывать купленный сд-диск. Для того чтобы слушать музыку с портативного носителя, он либо должен играть купленный диск, либо вы должны приобрести другую лицензию на контент

Demimurych
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Чеки нужно хранить и предъявлять по первому требованию.

А если диск куплен на концерте, то обязательно требовать письменное разрешение на прослушивание, подписанное всеми участниками группы.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

«Нать ничё не наю, штопясдох! Это вы мне записали! До того, как вы руками мне в бук залезли, ничего этого у меня не было!»

Не поможет. Если иксперты скажут что было, значит было.

KillTheCat ★★★★★
()

А вот еще веселуха: за самостоятельное изготовление боеприпасов (например, пулевые патроны для дробовика) будут теперь давать не три года, а все шесть, и теперь это тяжкое преступление, потому что нарушает авторские права производителей оружия.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Внутри шифрованного раздела создать скрытый шифрованный раздел и отдать пароль от шифрованного раздела. Насколько я знаю достоверно доказать наличия скрытого раздела невозможно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

У меня, как ни странно, ни разу не проверяли.

А вообще, они грузятся с lifecd или lifeusb. Так что всё чего захотят - увидят, и прятать бессмысленно, в общем-то. А вот с удаленным разделом... Вносить изменения на диск они не имеют права. Ну увидят, что кусок диска не разбит и всё.

Да и в общем, самое простое и разумное - даже не за ради «копирастов», а лично для себя: заранее вылить по шифрованному каналу на доверенный сервер и вычистить бук и от личной информации, и от сохраненных сертификатов/паролей. И вообще. После прохождения - залить назад.
А то мало ли какой троян/руткит эти ребятки «В Высших Целях» присунут.

wheel
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А правообладатель разрешил тебе их рипать?

А вот, кстати, надо будет посмотреть. Вроде ж для личного использования можно.

bloodredfrog ★★
()

Я вчера уж было хотел подписать, только вот боюсь спамить мне на емыло будут... Там кажись так и написано, «вы подпишете, а потом мы вам всякой фигней спамить будем»...

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А как скажут? :) По дате создания файлов, ГЫ?!?!?
Так в чем жеж проблема-то... заранее выставить дату создания/изменения файлов на «ожидаемое время прохождения таможни+этак 30 минут».

wheel
()

Один я щёлкнул на «Русский» вверху страницы? Что это за ад и угар? Уже жалею, что подписался на этом сайте.

Для Ъ: мне предлагают «остановить столкновение цивилизаций» и «спасти химкинский лес» и планету.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Smacker

на досмотр каждого человека на границе

Смысл подобных постановлений — не в массовости, а в выборочном неограниченном давлении. Всех подряд, очевидно, проверять не будут, а вот запрессовать конкретного нужного человека при пересечении границы — элементарно, причём „в рамках закона“.

k336184
()
Ответ на: комментарий от wheel

А вообще, они грузятся с lifecd или lifeusb.

Ищем малоизвестную ФС (на худой случай перерабатываем уже существующую).
Интересно, у них какая ОС на диске?

А можно как-то отключить питание от ЮСБ минуя биос?

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.