LINUX.ORG.RU

Закрывается проект TinyOGG

 , , , , , tinyogg,


0

1

15 июля закрывается проект TinyOGG, начавший своё существование 18 месяцев назад). Автор считает проект морально устаревшим, поскольку Google представил формат WebM, поддерживаемый большинством современных браузеров, и 99% популярного видео на youtube теперь доступно в этом формате. Ссылки на tinyogg будут переадресовываться на оригинальное видео, окончательно проект закроется ещё через 18 месяцев.

Этот проект был любим ЛОРом и являлся для многих самым простым способом посмотреть флеш-ролики с youtube и других ресурсов.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

у меня ютуб 1080p не тормозит и грузит 5% процессора. завидуйте пользователи свободной системы

zenden
()

обидно. Через эту байду удобно было давать людям сцылки на ролики которые по копирастным причинам недоступны в некоторых регионах.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему это он умер? Это разьве закрытый софт? Его просто никто не хочет поддерживать/пилить.

Там нечего пилить, он простой. Но вот хостинг - нужен, так что если хочешь, чтобы такой сервис был - купи хостинг и поставь туда tinyogg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guitarist

По-видимому, да. Несколько удручает, что из HTML пытаются сделать эдакую сетевую Java.

(Сам пользуюсь clive, и проблем с flash или чем-либо еще нет.)

HiddenComplexity
()

мертворожденный проект умер. ничего интересного

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zenden

у меня ютуб 1080p не тормозит и грузит 5% процессора. завидуйте пользователи свободной системы

Cool story, bro.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Или давать видео тем, у кого запрещён youtube..

GreyDoom ★★★★
() автор топика

Блин. Жаль.
Лучше бы о закрытии подумал автор тогда, когда WebM стал бы доминировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Если у нормальных людей нет возможности поставить флеш - тут начинаются проблемы. Например - нормальной 64-разрядной версии флеша нет до сих пор. А ещё куча различных платформ, которая используется отнюдь не для гиков.

Quasar ★★★★★
()

Я использую youtube-dl, а потом смотрю flv-шки mplayer-ом.

И насчёт устаревания сервиса бы не сказал, так как пока что не всё видео ютуба доступно через хтмл5 и не ясно как включить HTML5, если у тебя нет аккаунта на гугле и куки запрещены.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cklausd

и являлся для многих самым простым способом посмотреть флеш-ролики с youtube и других ресурсов.

не надо обобщать, я прекрасно смотрю ролики в броузере безо всяких костылей, таких как я 99%.

Ну так это же сайт для пользователей Линукса, коих как раз тот самый 1%. Не мудрено, что вы не в теме, ведь вы к пользователям Линукса никак не относитесь.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

но ведь ютубом мир видео не заканчивается, ведь так?

Опомнился. Всё остальное от лукавого, и для хомячков несёт опасность в виде голых человеков женского пола, либо неких элементов неодетых человеков на весь экран. Что позволяет нам пару раз в месяц получить пирожки или поцелуй от милых созданий этого мира.

AlexVR ★★★★★
()

Странно что новость пропустили, это же банальный оффтопик.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

По-видимому, да. Несколько удручает, что из HTML пытаются сделать эдакую сетевую Java.

(Сам пользуюсь clive, и проблем с flash или чем-либо еще нет.)

Понятно. А clive умеет rutube? Потому что youtube-dl не умеет.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

> Очевидно, что архитектура x86_64 пока не нужна, и неизвестно, когда еще будет нужна (я не имею в виду multilib, что по сути костыль)

Очевидно, что ты не нужен. А x86_64 очень даже востребованна.

LKplusplus
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> когда WebM стал бы доминировать

недайтобох

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

:) если честно он автоматом включился, а кроме того у меня при открытии Settings виснет флэш плеер

dedsy ★★
()

Очень жаль. Проект был просто мега-супер-замечательным. Именно через него я смотрел ютуб.

P.S.: «Официального» флеша для моей платформы не было, нет и не ожидается.

P.P.S.: А HTTP5 браузеры «сбегают» даже с платформы osx-ppc, не говоря уже про linux-ppc (Opera, Mozilla, а уж Chrome/Chromium никогда и не было для ppc).

P.P.P.S.: Ну что ж, теперь будем пользовать даунлоадеры (например, sfrom.net) и конвертить уже самостоятельно.

powerpc
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

>Сервер есть.

http://tinyogg.com/about/source/

Ставишь какой-нибудь virtualenv, в него запихиваешь джангу, ставишь ffmpeg2theora и вписываешь что-то в конфиги вебсервера и самой проги.

Всё нужное есть в репозиториях почти любого дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guitarist

Судя по списку поддерживаемых хостингов - нет. Хотя это скорее вопрос времени/желания пользователей сего хостинга, т.к. «расковырять» можно всё.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от drull

> Я считаю браузер без crysis на javascript морально устаревшим.

Fixed for great justice.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от wxw

> для нормальных людей самым простым способом посмотреть флеш-ролики с youtube является поставить бесплатный плагин flash и открыть в браузере бесплатный портал youtube

Для нормальных людей существует flvideoreplacer, дающий возможность встроить _нормальный_ проигрыватель на страницу ютюба, вместо этого убожества на флеше или html5.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от phpbb

давайте форкнем идею

> Вот так гугл убивает стартапы.

То ли ещё будет в этом поганом капитализме! Гугл-то сдохнет 100%, но ведь за ним мимо нас проползёт ещё не одна сотня жадных гадских «компаний». Какие же они сволочи! Постоянно «убивают Кенни»!

Сам сожалею о закрытии tinyogg.com!!! Безмерно страдаю, т.к. теперь хрен посмотришь ролик, когда какой-нибудь лох в очередной раз пришлёт ссылку на «тытуп». Кривизна «нового» «тытрупа» в том, что для пользования «HTML5-обновкой» надо каждый раз входить куда-то и соглашаться. Куки я убиваю по 10 раз на дню, бывает. Кроме того, НАГЛАЯ ЛОЖЬ, что в «тытрупе» уже «почти всё перекодировано». Только что ходил, вбил искать «Планка» - все ролики просят трояно-зонд «флешь».

Ну ладно вырубили комментарии. Фиг с ними. Но ролики! ППЦ!

Я «Тиниогг» смотрел порой КАК ТЕЛЕВИЗОР - если искал ментального отдыха. То мексиканцы или индийцы споют красиво, то арабы о политике говорят, то америкашки *0пу покажут или глупость сморозят, то европейцы футболом засветятся, то какое-нибудь дитё игрушки погоняет, то русские о политике всплакнут, матерясь или покажут дурь на бездорожье...

Придётся делать ремейк. Посмотрел в сорцы - сложовато для меня - Питон там. Я пока что пишу только на PHP5. Подозреваю, что можно сделать на LAMP+Opera.Unite+WebProxy. WebProxy с Оперой работает браузерной проксей, транслируя локалхост наружу и... та-да-ам - «скрывая» IP посетителей локалхоста даже от админа! :) Кто захочет создать со мной десяток зеркальных LOW-сайтов - давайте разработаем FOSS-версию (набор рекомендаций по настройкам LAMP и PHP-скрипт) «тиниогга» и давайте взаимоссылаться. Кстати, товарищи, подскажите: как правильно надо объявить «лицензионную сторону», чтоб ни один проприетарщик или буржуй не прикопался? Ведь ffmpeg2theora наверняка не слишком «свободен»? А так - тоже сделаем например 1 гиг расшаренный и свободное добавление урлов.

anonymous
()
Ответ на: давайте форкнем идею от anonymous

PS: давайте форкнем идею

Кроме того, «тытуп» не даёт скачать ролик, даже если это окажется тем «счастливым» «новодобавленным», не требующим «флеши». Точнее, он показывает в контекстном меню пункт «скачать», но вызывает какой-то «фимоз» с авторизацией. (ещё не хватало регистриться на «тытупе» и помнить во всех своих браузерах пароли к нему!)

И ещё: современный «вэб-тырнет» имеет «детские болезни». И пора уже лечить его от них. Вот они: 1) необходимость регистраций для любых, даже самых мелких, действий на сайте. (Я сейчас разрабатываю экспериментальный сайт, где максимум действий доступны без регистрации.) 2) Контент затачивается так, чтобы удобно было читать поисковикам. Давайте разрабатывать не для поисковиков, а для конечных пользователей! (Я сейчас делаю сайт, где поисковикам скармливается sitemap.xml, а пльзователям - динамически javascript-формирующийся контент.) 3) «флешь» должна была сдохнуть ещё с приходом SVG, DOM2, Javascript и HTML5, однако до сих пор эту гниль тащат за собой всякие отсталые «разработчики». «Флешь» способствует распространению инфекций и геморроев и каждый, кто поддерживает её существование - совершает преступление! (я сейчас делаю .. где юзвери, в процессе пользования не верят глазам, что это JS+SVG, а не «флешь»)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.