LINUX.ORG.RU

Opera 11.50 «Swordfish»

 , swordfish


0

1

Вышла новая версия популярного веб-браузера Opera 11.50 с кодовым названием «Swordfish» (переводится как «Рыба-меч»), доступная для платформ Windows, Linux, MacOS X и FreeBSD. В новой версии проведена большая работа по устранению ошибок, а так же добавлены новые возможности.

Из новшеств стоит отметить:

  • Переход на движок Presto 2.9.168, что увеличило производительность (например, обещано увеличение скорости рендеринга CSS и SVG до 20%) и расширило поддержку web-стандартов.
  • Служба синхронизации Opera Link теперь поддерживает синхронизацию не только закладок, заметок, настроек блокировки содержимого и истории посещенных страниц, но и паролей.
  • Поддержка дополнений для Speed Dial. Список доступных дополнений можно найти здесь
  • Улучшения пользовательского интерфейса: новый набор иконок для панели инструментов, изменения цветового оформления фона и рамок, переработан дизайн строки статуса, кнопки «Домашняя страница» и «Быстро вперед» теперь опциональны, а так же другие изменения.
  • Во встроенном почтовом клиенте улучшена поддержка Gmail IMAP, по сравнению с предыдущей версией.


Полный список изменений


Загрузить

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hobbit

незнаю, чего там не работает у тебя в фф, УМВР

http://ubuntuone.com/p/11rr/

и даже не очень жрет, учитвая еще перекодирующееся на другом рабстоле видево для ютуба и открытый гимп с 100500 окошек:)

http://ubuntuone.com/p/11ru/

если бы не замечел за тофой адекватности, то сказал, что ты тролЬ, лжец и девственник, но скорее всего, у тебя поддельный ФФ:)

sudoer
()

В общем за несколько часов интенсивного насилования сабжа заметил, что ресайз как был тормозом так и остался (но это в принципе мелочи, может блоб на видео обновить(?)), всплывающие уведомления иногда не пропадают. Ну и иксы пару раз зафризились :) Сейчас поставил с деьиановской репы, может получше будет.

Для сабжа зачётный релиз, нравится.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Понравился изкоробочный флеш.

Вы наверное себе по ошибке Chrome установили — в опере никакого флэша нет, впрочем, как и у помянутого вами FF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

И именно так оно работает в Debian.

Особенно со всеми малыми принтерами Кэнон. Или, наоборот, со старшими Киосерами. Мозг рака такой мозг рака.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stilgar

Не будет. Читать мой предыдущий пост.

все ок, в багтрекер добавили - пофиксят.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Браузеры выполняются на одном ядре.

А вот это не совсем понятно. Никто не запрещает использовать многопоточность и разбрасывать потоки по разным ядрам, если они жрут много. В броузерах с кучей вкладок можно создать ~4-8 дополнительных потока и скармливать им вкладки, пусть работают параллельно. Если такой метод пока не реализован, то это временно, вот станет ядер больше и начнётся гонка.

Napilnik ★★★★★
()

Ещё один огород в камень Оперы: Бедный пастор Шлаг так и не научился показывать мелкософтовский MSDN - при переключении языка на C# (вместо VB), продолжает показываться бейсиковский вариант. «И эти люди называют свою программу 'браузером'???»

matumba ★★★★★
()
Ответ на: Предлагаю от zhuzha

Чушь какая... с тем же успехом владельцы «Калины» не ходят на форум «Bosch» - смысл? А хвалят винду только в сравнении с Линуксом, т.к. к винде все так уже привыкли, что «хорошее» кажется «нормальным» и никто без дела рот не разевает.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Особенно со всеми малыми принтерами Кэнон. Или, наоборот, со старшими Киосерами. Мозг рака такой мозг рака.

То, что вы выучили какую-то несмешную шутку, и начали её повторять везде где уместно, и где неуместно - комментировать не буду, но умному только одного этого достаточно - когда начинают применять «ужимки и прыжки», тогда обычно и сказать-то нечего.

Но вот, что касается особенно. В вашей любимой mswindows, которую некотрые до сих пор считают готовой для десктопа - нельзя просто купить принтер, найти подходящее для него окошко на стенке ноутбука или панели шумящего ящика, и сразу же начать печатать. И этот факт не отменить никакими «ужимками и прыжками», а также ссылками «зато у вас там негров линчуют».

Что касается того, что может не поддерживаться (хотя любой ширпотребный принтер, который купит бабушка в первом попавшемся ларьке, будет работать с вероятностью 99%), так ни в одной ОС нет максимальной поддержики. Даже в вашей любимой mswindows в старых версиях нет драйверов для новых принтеров, в новой версии - для старых принтеров.


А такой простой вещи, как просто взять и сразу начать печатать - сделать нельзя. А в Debian можно, и это работает.

И если это не типичное десктопное использование, то что тогда типичное десктопное использование?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от matumba

Целевой уадитории Оперы MSDN не нужен. Продолжайте юзать свой IE и успокойтесь.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

(хотя любой ширпотребный принтер, который купит бабушка в первом попавшемся ларьке, будет работать с вероятностью 99%)

«не работает HP 1018 windows» — 200000 результатов в гугле, «не работает HP 1018 linux» — 130000 результатов, при том, что пользователей винды в 90 раз больше. Это значит, что под линуксом проблема встречается в 60 раз чаще. Бедная, бедная бабушка!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да, при aptitude install opera заодно поставился flashplugin-nonfree, который тянет флеш с адобовского сайта.

Не знаю, как они подогнали версии друг к другу, но сочетание браузер+флеш работает так хорошо, как в FF у меня ещё не было.

// Система у меня 64-разрядная.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

> но скорее всего, у тебя поддельный ФФ:)

Угу. Iceweasel называется. :)

Но на самом деле я вчера забыл сказать, что у меня 64bit система. Скорее всего, дело в этом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ынц! так это совсем другое дело и другой геморой. у меня был случай, когда исза флеша пришлось ставить 32 ось:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> «не работает HP 1018 windows» — 200000 результатов в гугле, «не работает HP 1018 linux» — 130000 результатов, при том, что пользователей винды в 90 раз больше. Это значит, что под линуксом проблема встречается в 60 раз чаще. Бедная, бедная бабушка!

1. 90% этих высказываний - это вот такие вот «у вас в linux не работает HP 1018». Это, кстати, показывает, какой на самом деле у пользователей проприетарщины комплекс насчёт свободных людей. Свободный человек максимум скажет «у меня была... собака, я её не губил, она съела кусок харда, я её убил». А вы начинаете искать какие-то существующие, бывшие или мнимые недостатки, и писать их миллионными тиражами на всех форумах про Linux. Сложно представить, чтобы человек, у которого всё просто работает, испытывал бы такой огромный комплекс неполноценности, чтобы тратить всё своё время только на то, чтобы унизить свободные системы поиском дискредитирующих её фактов. Кому это интересно?

2. Почему в 90% больше? Больше нигде что-ли cups/gutenprint нет в linux-устройствах, чтобы можно было беспроблемно взять и подключить принтер?

3. Более авторитетного источника статистики я даже не видел. Может, только лор.

4. Какие поисковики вообще? Мсье вообще вкурсе, про что мы говорили? Неопытный пользователь покупает принтер, чтобы печатать. Он приносит, находит у себя USB-порт и включает принтер. И не может печатать. В какие ещё поисковики он полезет? По его мнению - принтер неисправен. Он или пойдёт в магазин за подробностями, или вызовет мастера-ломастера, который с него ещё несколько тысяч снимет. Вот такая вот проприетарная экономика. В случае же с десктопной Linux-системой (Debian, Ubuntu, и так далее) он просто берёт этот принтер и начинает печатать - если это не экзотика и не какое профессиональное устройство, а копеечный струйник - будет работать без проблем. Всё. И никакие факты из вашей личной бурной биографии этого не отменят - Debian для простого пользователя намного больше готов для десктопа и намного проще для него, чем ваша любимая MSWindows, сколько бы вы её по всем linux-форумам не хвалили.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А я уж было подумал, что он туда вшит :))

Кхм.. Лучше чем в FF? Если так, то очень радует.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Это рекомендуемые зависимости. А так, ставить можно и без них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Но идиотику это не объяснить. У него прекрасно работает LaserJet 6L, а большего ему не требуется.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

2. Почему в 90% больше?

Не бывает «в 90%», бывает «в 90 раз». У Вас плохо с грамотностью. И с устным счётом. Как и у всех сумасшедших, хе-хе.

Oleaster ★★★
()

А вот и первая бага (фича?). При нажатии Ctrl+O в опере под четвертокедами помимо файлооткрывашки выскакивает диалог «Невозможно продолжать. Выберите тему, совместимую с Вашей версией Opera». После этого браузер виснет так, что убивается только kill-ом.

Запустил опять. Залез в окно списка тем - оказывается, по умолчанию при первом запуске не выбрана никакая тема. Даже стандартная. Выбрал - глюк пропал.

Если наличие темы так критично, могли бы и проверку ввести на наличие записи о выбранной теме в конфиге. Некритично, но неприятно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Попробуй.

Я, правда, обнаружил, что у меня в домашнем каталоге .opera не с нуля появился - какие-то там огрызки были аж с 2003 года, ещё когда на асплинуксе сидел.

Так что возможно, баг УЖ ОЧЕНЬ специфичный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

«не работает HP 1018 windows» — 200000 результатов в гугле, «не работает HP 1018 linux» — 130000 результатов, при том, что пользователей винды в 90 раз больше. Это значит, что под линуксом проблема встречается в 60 раз чаще. Бедная, бедная бабушка!
Я не представляю, с чем там сейчас могут быть проблемы в Linux. Принтер работает после вставки USB-шнурка в компьютер. Проблемы были, да, но их исправили. А что там для Windows? Драйвер 2007 года со всеми его глюками?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Вопрос: с какой целью коммерческая компания со штатом разработчиков и другого персонала, выпускает бесплатный браузер Opera?
Они на мобильном рынке зарабатывают, на десктопе Опера им нужна для продвижения бренда и Opera Link.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

> Хотя, не очень понятно, откуда такие различия в отображении.

Наверное, оттуда, что современные сайты пишутся на дикой смеси HTML+JS+DOM (это я ещё всякие флеши-сервелаты не упоминаю), которая с трудом поддаётся стандартизации и проверке на соответствие стандартам. Иначе почему полное прохождение тестов ACID превратилось в такой признак офигительной крутости, присущей лишь немногим браузерописателям?

Вот и получается, что даже когда сайты пишутся «под стандарт», проверять их всё равно приходится на конкретных популярных клиентах. У отечественных писателей в их число Опера входит в силу своей популярности в России, у забугорных - нет.

Разумееется, идеальный дизайн - у библиотеки Мошкова. Но интернет-магазин с таким дизайном никогда не будет популярен, потому, что посетители привыкли к выезжающим меню и прочим свистоперделкам. Вот и движутся к свистоперделкам и несовместимости.

// Ваш К.О.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В бубунте 10.04 LTS проблем хватает. Здесь следует Ваша реплика: «Надо ставить арч и наслаждаться не старыми глюками, а свежайшими.» Видите, я всё ответил за Вас, не напрягайтесь.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

В бубунте 10.04 LTS проблем хватает.
Да, там есть баги с этим принтером. Решаются настройкой не через foo2zjs, а через hpcups. Нужно установить принтер через hplip-gui и слить прошивку hp-plugin -i.
А причём тут Арч, кстати говоря?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нету такого. Debian sid. При первом запуске стоит «opera unix skin»

warteraum
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

я говорил именно о проприетарном драйвере
А где вы нашли проприетарный драйвер? HPLIP под GPL, если что.
Проблем с HPLIP в 10.04 я не припомню. В 10.10 у них с foo2zjs был конфликт - пытались одновременно залить прошивку в принтер, решалось опять же использованием HPLIP (необходимо было удалить файл прошивки у foo2zjs и использовать hpcups). В 11.04 не проверял HPLIP за ненадобностью - foo2zjs вполне работает.
> Через foo2zjs оно вообще ни черта не работает

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>не только. Я не знаю, как еще объяснить поведение человека, запускающего на неподдерживаемом железе пиратскую копию системы, основанной на опенсорсных компонентах с прибитыми гвоздями проприетарными перделками, и при этом жалующегося на глюки. При этом в глюках по его мнению виновны не иначе как сторонние приложения.

файрфокс глючит у меня везде. Писал, что полностью доволен оперой, но она глючит в хакентоше.(что конечно к делу отношения не имеет). И про прибивание гвоздаями тоже не надо, некотрые ставят ритейл. вообще то подитожив..глючит флеш этот калечный.......

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Разумееется, идеальный дизайн - у библиотеки Мошкова

Лол? На либру всегда была визуальная каша

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Оперой давно пользуюсь, и не разу не подводила меня. Я очень рад что она совершенствуется!!

rikardos
()

Попробовал сабж. Это так и должно быть, что под кедами она криво рендерит кнопки, вот например на ЛОРе? Внезапно опера понравилась реактивностью, но такие выкрутасы портят эстетику.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

У меня все ровно. Но зато окна открытия/сохранения файлов дико тормозят. И почему-то на английском.

roman77 ★★★★★
()

как быстро новости устаревают

Opera 12.00 Build 1017 for Linux i386

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>> Или непонятно, что свободное - это своё, а несвободное - это чужое, и что это уже совершенно разные вещи и разные уровни ответственности?

Просто феерично. Аж поперхнулся

anonymous
()

> Просто феерично. Аж поперхнулся

К вам мысли через пищевод, простите, попадают? Нет, эта мысль не для потребления методом глотания, тут чуть-чуть подумать нужно. Понимаю, что непривычно, но иначе эту мысль не распробуешь.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Доставляешь же. Весьма и весьма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну и иксы пару раз зафризились :)

NVIDIA, да?

Дрова выше 270.41.19 сырые очень, и если есть на странице флеш, то иксы могут на 5-10 сек повиснуть.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Эксперимент окончен. Т.е. после 2-х недель сижу опять на ФФ5 :)
Минусы оперы перевесили её небольшие (хотя и заметные) плюсы, а у ФФ минус в принципе 1 — жрёт немало.

Дрова выше 270.41.19 сырые очень

Нет, 195 сквизовские.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.