LINUX.ORG.RU

UnrealIRCd 4.0.0

 ,


1

1

24 декабря состоялся стабильный релиз UnrealIRCd версии 4.0.0.

UnrealIRCd является одним из самых популярных IRC-серверов. Работает на Linux, OS X и Windows. Основной акцент сделан на модульность, настраиваемый файл конфигурации. Имеет обширную документацию.

Мы упорно трудились в течение последних нескольких лет, чтобы заменить успешные, но стареющие серии 3.2.x на более современный код. В это же время мы реализовали предложения с форума по отслеживанию ошибок, свои идеи и много хороших предложений, которые пришли в ходе исследования UnrealIRCd в 4 квартале 2013 года. После 4-х альфа версий, 4-х бета и 6 релиз-кандидатов, мы с гордостью представляем вам первый стабильный релиз UnrealIRCd 4.

Официальный сайт

>>> Подробности



Проверено: splinter ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Советую не путать «удобно» и «привычно».

1. Графические и веб-клиенты - неудобно. Переусложнённый интерфейс с малым количеством возможностей и сложностью их навешивания (из-за переусложненности). 2. Консольные клиенты XMPP - говно. Есть ущербный mcabber и глючный мультипротокольный (т.е. переусложненный) centerim. Для IRC же был irssi и есть weechat, а если чего не хватает, благодаря простоте протокола, можно таки напердолить плагин. Как-то хотел сделать свой клиент для XMPP. Затея закончилась изучением протокола, логичность которого наводит на мысль, что он разрабатывался с vendor lock-in в уме, для усложнения реверс-инжиниринга, но по недоразумению стал открытым.

P.S. Только что нагуглил ещё Poezio. Возможно, ОДИН наконец-то появился.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

В любом достаточно крупном опенсорс проекте есть бородатые девки в свитерах среди разработчиков/админов. У большинства опенсорс проектов есть IRC-комнатки на Freenode, или ещё где. Ищешь пересечение множеств.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не нужно

ну если нужно с разных мест подключаться частенько, то это удобно, плюс можно прочитать логи и личные сообщения за время, пока тебя не было.

Novel ★★★★
()

настраиваемый файл конфигурации.

Это конечно агонь!

abbath ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У IRC есть одно серьёзное преимущество (и в то же время серьёзный недостаток) - там не нужно регистрироваться. Вообще ничто не мешает поднять как XMPP, так и IRC.

Quasar ★★★★★
()

Зачем мне программа для общения с самим собой?

anonymous
()

В школьные годы держала сервачок.

Antonova
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Количество геев в таком случае должно превышать все допустимые нормы.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В Jabber, по большему счету, тоже можно сидеть без регистрации (при условии спецклиента и правильно настроенного сервера, гуглим sasl_anon_auth для ejabberd и аналог для prosody).

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.