LINUX.ORG.RU

Предупреждение ЦБ РФ о недопустимости и незаконности использования криптовалют

 ,


4

3

В понедельник ЦБ РФ выпустил официальное предупреждение для граждан и юридических лиц о незаконности использования виртуальных валют для обмена на рубли, иностранную валюту, а также товары и услуги на территории РФ. Также ЦБ напомнил о том, что в соответствии с федеральным законом выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается. Более того, по мнению руководства ЦБ предоставление российскими юрлицами услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

И в дополнение - в США арестован заместитель председателя Bitcoin Foundation, глава биржи криптовалюты биткоин BitInstant Чарли Шрем. Его обвиняют в причастности к отмыванию денег. Чарли Шрем был задержан 26 января в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара сообщил, что полиция раскрыла преступную схему по отмыванию денег с помощью виртуальной валюты биткоин.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6133150

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от binhex512

Потреблядство, производство скоропортящихся фекалий и беспрерывное обнищание масс, подстёгиваемое инфляционной экономикой, не нужны.

Верно.

Вот поэтому потребляди и их пастухи заволновались, что bitcoin все это прикроет и их разврат станет всем очевиден.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один пример: у ойромайдана за 2-3 дня появились приложения в яблочных и гугловых апп-сторах (те кто имел дело с эпплом не дадут соврать, это может длится и месяц, и больше), а ведь их надо было ещё написать. При том, много делается как под копирку с арабских событий.

Там всё очень тщательно организовано. Еда, тёплая одежда, интернет, врачи, охрана, оружие, есть даже свой чёрный рынок, алкоголь, наркотики.

Очевидно что за ними стоят очень серьёзные силы. Десяток львовских студентов не могли организовать мероприятие, каждый день(!) которого обходится, по некоторым оценкам, от миллиона долларов.

Ответ на вопрос «кому это выгодно» мне кажется очевидным: украинские «олигархи» и западные (в первую очередь европейские) страны.

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это потому, что ты оцениваешь науку атеизма с точки зрения ТВОЕЙ логики, а логика и реальный мир относительно соответствуют лишь у образованного человека, которым ты не являешься, раз такое заявляешь. Перед логикой пещерного человека ни один из законов Ньютона не устоит.

Нет проблем, послушай логические построения образованного физика https://www.youtube.com/watch?v=74SdedYSGqc

Зы. Закон «всемирного тяготения» Ньютона неполон (сила тяготения убывает быстрее и не учитывается влияние других тел), образованные люди должны бы об этом знать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Да, бедные японцы. Так страдают, что даже суши кушать не могут.

Случай с японцами обсосан всеми, кому не лень. Скорость их вымирания компенсирует любые проблемы с ВВП: ВВП/душу растёт.

Кстати, они недавно праздновали переход в инфляцию.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно подумать, они сделали это для людей, а не для того, чтобы построить побольше объектов экспуатации трудящихся

да, поликлиник, больниц, школ, домов культуры и библиотек. мучали бедных детишек Пушкиным и Толстым и никому не нужной таблицей умножения, не давали пить газированный раствор ортофосфорной кислоты, и жиреть от демократических макдональдсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну хватит уже страшилок-то. Вот во франции евро, а это ведь не французская валюта, а евросоюзная, а евросоюз — это не государство.

Ну ты сам должен понимать в чем тут дело. Во Франции евро признано платежным средством законом. В Чехии и евро и кроны напимре, тоже все по закону. Вопрос был не в этом, чтобы только в одном гос-ве и только одна валюта. А об отношение закона к этой (или нескольким) валютам.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вы живёте с устаревшей прошивкой марксизма-материализма модернизма. Люди не всегда поступают рационально, их можно напугать, и тогда они ломануться в банки, менять рубли на доллары.

Ну значит это отразиться на экономике, что в свою очередь еще сильнее усугубит ситуацию. Естественно, что такое как ты описал возможно. Я лишь говорил о том, что просто веры недостаточно. Просто даже после «запугивания» людей через некоторое время все стабилизируется, если с экономикой все в порядке.

Dudraug ★★★★★
()

Да вообще биткоины по моему мнению полная хрень. Вот поясните, чем обеспечивается их ценность???

anonymous
()

С помощью рублей тоже можно проводить незаконные операции. Почему бы сначала не запретить рубли???

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А потерять веру в бога можно только в случае краха церкви и духовности?

Не путай. Тут другое. Так как мы не ведем натуральный обмен, то есть не обмениваем хлеб на водку, а водку на машину. А используем эквивалент труда (деньги), то обращение этого эквивалента должно регулироваться законом. И это логично.

чтобы был крах, нужно сначала чтобы было то что будет крашится.

Ну я конечно сам кричу иногда «сраная рашка», но все же надо признать, что гос-ва, хоть какое-то у нас есть и законы иногда работают. Все же бандиты полный беспредел не устраивают, да и ты с голоду не помираешь

Dudraug ★★★★★
()

Также ЦБ напомнил о том, что в соответствии с федеральным законом выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.

Бартер уже запретили?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.

А всякие виртуальные деньги в сетевых играх? Да и мало ли где внутренние фантики свои…

Можно вообще биткоины не называть валютой. Платёжная система и всё. Да и вообще, можно включить шланг: на самом деле никакого биткоина не существует, это выдумки. Какая валюта? Как её увидеть? Как пощупать? Ну поток данных какой то и что? С таким же успехом можно утверждать что mp3 файлы или порно являются валютой. А что, какая разница? Тоже файлы с цифровыми данными.

Тут и указание на запрет генерации биткоинов на территории РФ

Но приобретать то их можно? Генерировать их всё равно уже давно нет смысла. Если их и приобретать нельзя по закону, то как быть с покупкой другого виртуального товара (музыка, видео)? И то и другое всего лишь информация.

В общем, банальное запугивание, контролировать это всё равно невозможно. Если только устроить публичную порку пары пользователей, остальные хомячки испугаются и удалят свои кошельки :D Ну можно ещё и трафик фильтровать с помощью DPI, но это сейчас маловероятно, судя по тому как они неэффективно борятся с запрещёнными сайтами.

(Firestarter)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

рашка
бандиты полный беспредел не устраивают

Посмеялся.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На газовых камерах Троцкого газификация и закончилась

это ты сам придумал или прочитал в какой-то либеральной туалетной бумаге? Лёва Бронштейн был конечно тот ещё поц, но не стоит ему приписывать изобретение американцев и их немецкого друга Адольфа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как быть с покупкой другого виртуального товара (музыка, видео)?

Всякие 2.avi и 3.mkv уже давно запрещены.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем обеспечивается их ценность???

А чем обеспечивается ценность рубля? Ну кроме того, что им можно в туалете воспользоваться.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря Александр II крепостное право отменил

Отменить-то он отменил, но расхлёбывать пришлось ещё 70 лет после этого: Александру III, Николашке, Столыпину, а решить проблему удалось только Сталину, кто бы чего об этом не говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Произвол? Например приходят квитанции от двух разных фирм на оплату э/энергии и непонятно какую оплачивать.

Вы дебил? Квитанцию с той фирмы оплачивать, с которой у Вас договор заключён.

anonymous
()

А что сказать. Сказать нечего. Приплыли. Всю ночь гребли, а отвязать забыли.

aramiz
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

просто веры недостаточно

достаточно просто моды или движения в блохгосфере.

если с экономикой все в порядке.

ну а если не всё в порядке.

Про веру: Вот живёт Вася верит в бога, но потом прочитал книжки и перестал верить в бога.
Дальше живёт Вася, смотрит телевизор, где ему рассказывают что экономика колосится, путин ведёт в светлое будущее и Вася верит в рубль. А потом он вдруг узнал, что с экономикой оказывается всё плохо, а мутин пудак и сразу вера в рубль у него упала и он решил на свои рубли купить биткоины. А теперь представим, что таких Вась миллионы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судят по делам, а не по избранию на честных выборах или добрым глазам.

судя по тому как он продинамил гейропейцев, у Янукович есть яйца. есть ли мозги - это другой вопрос, очевидно одно — на западе такой кидок не простят. тут два варианта: либо это всё, включая майдан, хороший спектакль, где у него своя роль, либо ему придётся искать себе местечко, в какой-нибудь тёплой демократической стране вроде Белоруссии или Венесуэлы, даже Куба или Россия - слишком рисковано.

anonymous
()

Подумалось:

не удивлюсь, если в новостях станут сообщать о переходе всех заинтересованных в Европе,Штатах на биткоины, причем виза и хозяин-кард будут очень недовольны...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

Ответ на вопрос «кому это выгодно» мне кажется очевидным: украинские «олигархи» и западные (в первую очередь европейские) страны.

НТВ и ОРТ по путинвизору так сказало?

Город: Москва

Можно было даже не спрашивать. Лучше озаботься проблемой взрывающихся троллейбусов в своей стране.

wintrolls ☆☆
()

Также ЦБ напомнил о том, что в соответствии с федеральным законом выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.

А с МММ2 они уже разобрались?
тред не читал.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А чем обеспечивается ценность рубля?

Хоть далеко не полностью, но золотом и другим материальными ресурсами страны. Насколько я знаю из курса истории/экономики во времена СССР рубль был обеспечен золотом почти полностью. Во всяком случае рубль выпускается госудством, а биткоины откуда беруться???

anonymous
()

создатели биткоин замахнулись на самое святое. Когда-то Кадаффи хотел создать золотой динар, и где сейчас Кадаффи? Поэтому умный создатель биткоин все еще инкогнито.

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он дебил. И в этом тоже виновато правительство, чиновники, органы и лично Путин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Уже да. Любые финансовые пирамиды в топку идут с авторами и кто их поддерживает и рекламирует.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве можно себе представить, чтобы РФ смогла бы оккупировать Китай? Я думаю, это под силу только Индии

фишка в том, что ни России, ни Индии это нафиг не нужно. а оккупация в истории Китая была, и не раз, и англичанами, и (фактически) Россией, и немцами, и прочими японцами. В том, что Индия может кого-то оккупировать, я сомневаюсь.

и я напоминаю, что Россия строила свою железную дорогу (КВЖД) по территории Китая, и у нас была своя морская база в Китае (Порт-Артур, к. «независимая» википедия называет Люйшунькоу), правда кукурузник Хрущёв всё просрал, включая полимеры. В результате чего весь мир имеют большую проблему в виде мощного Китая.

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Лучше озаботься проблемой взрывающихся троллейбусов в своей стране.

Одно другому не мешает. При чем успехи и в этом деле есть.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

золотом и другим материальными ресурсами страны

А ты это золото и другие материальные ресурсы страны в глаза видел? Уверен что их ещё не распилили?

Во всяком случае рубль выпускается госудством

А что такое „государство”?

биткоины откуда беруться?

Из тепловой энергии Вселенной.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошими могут быть только дети и то условно

условно-досрочно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

В нормально работающем гос-ве такое невозможно

можно примеры «нормально работающих гос-в»? и каков критерий «нормальности»? критерий «все кроме нашего» не катит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это потому, что ты оцениваешь науку атеизма с точки зрения ТВОЕЙ логики, а логика и реальный мир относительно соответствуют лишь у образованного человека, которым ты не являешься, раз такое заявляешь. Перед логикой пещерного человека ни один из законов Ньютона не устоит.

Даже Энштейн не позволял себе нести такой ахинеи.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

и я напоминаю, что Россия строила свою железную дорогу (КВЖД) по территории Китая, и у нас была своя морская база в Китае (Порт-Артур, к. «независимая» википедия называет Люйшунькоу), правда кукурузник Хрущёв всё просрал, включая полимеры. В результате чего весь мир имеют большую проблему в виде мощного Китая.

А я думал если честно, Китай сейчас поднялся за счет того, что у них раб.сила очень низко оплачиваемая, если в пиндостане надо платить минимум 8уе в час, то в китае в день столько не будет. поэтому все начали бегом туда бежать и строить заводики. В итоге, они отстроили промышленность чужими руками. И результатом этого, стал детройт.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так надо было не хернёй страдать, а карьеру делать чтобы попасть в эту самую власть и повернуть её лицом к народу.

Анонимус, мечтающий о воровских лаврах?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

И как ты определяешь, кто ватник, а кто нет? У тебя модуль стоит? Или рандомно выбираешь? Или просто хамло?

ihappy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это о какой промышленности речь, которая танки и ракеты выпускала?

СССР выпускал не только танки и ракеты, а практически всё, кроме бананов. Часть продукции завозилась из соц.стран для их поддержки, и для того, чтобы они могли расплачиваться за нашу продукцию.

Большая часть советских заводов и колхозов - суть переименованные царские заводы.

Сравнений «СССР с 1913 годом» было полно и их до сих пор можно найти, и они явно в пользу СССР. Объективно. Часть заводов, была царских времён, но небольшая, а оборудование то сейчас точно не царское. А сказку про «царские колхозы» я бы с удовольствием почитал, или даже мультик бы посмотрел. То что было с крестьянством после Александра №2 тут уже упоминалось. Достаточно цитаты: «одним концом по барину другим по мужику».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Деньги как правило подкреплены трудом который в них вложен

Раскажи это американцам, которые потребляют 40% мирового продука, а производят от силы 15%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ihappy

И как ты определяешь, кто ватник, а кто нет?

Да у тебя же на лбу написано!

Или рандомно выбираешь?

Не, у них пукан сам выбирает.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ну а разве не из-за боязни к бесовскому ИНН — РПЦ всё ещё не платит налогов? :-)

конечно, все кто не платит налоги, делают это исключительно по этой причине :) как ловко ты их расскусил!

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от rtvd

«дефляция плохо»!=«ПОТРеБЛЯДСТВО!!!11»

благо, как всегда посередке где-то. кредиты - тож хорошо. если ставки низкие и не «на айфон».

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочешь - не покупай.

Это как?

Мой товар, какую хочу цену такую и устанавливаю

Моя рабочая сила, какую хочу зарплату такую пусть мне и платят

Ты думаешь на загнившем западе государство просто от делатьнечего инфляцию сдерживает? ты думаешь один день забастовки диспетчеров в хитроу не десятки миллионов убытков приносит?

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.