LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С 1-го апреля ЦБ РФ...

 , , цифровой рубль


0

3

… запустит пилот по операциям с цифровым рублем.

13 банков, настоящие деньги и операции на ограниченном количестве клиентов.

vedomosti.ru

Любят у нас 1 апреля для разного рода решений, но может быть это просто начало II квартала.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Irma

1 апреля 2010 года вступили в действие правила приёма наличных от физических лиц. Если простым языком, то «закопали» неконтролируемый оборот налички.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Безнал сейчас тотально под контролем. Будет ещё один «безнал под контролем» без относительной привязки к КО. Это плохо?

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

цифровой рубль

А цифровая копейка будет? :)

quickquest ★★★★★
()

пилот

Пилот в смысле пилотка, в смысле пи..

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А нал зогпретят.

Не думаю, без конвертов нельзя. Или даже если запретят, будут цифровые конверты.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

я тут конечно сильно не прохфесионал, но судя по описаниям близко к токенам NFT.
т.е. в отличии от расчетного счета в банке, где третьим лицом в сделке передачи денег от одного к другому, является сам банк/расчетная система, в цифровом рубле передачу денег будет регулировать цифровые подписи и все такое. отвязка от необходимость услуг банка.
но это не точно.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

вебмани регулировался вебманями, и принадлежал им и без них (т.е. без тырнетика) превращался в ничто. это просто разновидность безнала.
цифровой рубль можно будет гонять и в офлайне, без «этих ваших тырнетов». как не знаю, не читал исчо, но судя по многочисленным цифровым валютам, юань тот же, решение есть
ждем прикладных ебилдов :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

когдато и електричества боялись как бесовкую сущность :) и механические машины разбивали и прочий луддизм…
норм.
поживем -увидим.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Всё очень плохо. Хорошо, что есть крипта.

th3m3 ★★★★★
()

Какими номиналами будет выпущен цифровой рубль?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Написано, что два приложения-кошелька, один для онлайн, другой для оффлайн платежей. Посмотрим.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Иногда в кассе РЖД терминал оплаты отваливается и приходится расплачиваться наличкой. Особенно меня это порадовало, когда я впервые в Москве решил проездной на месяц именно картой оплатить пару лет назад :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Плохо.

Помимо прочего, не до всех доходит, что это не безнал, это вообще другие деньги, если это можно назвать деньгами. Современный безнал - это все же обычный рубль, когда оперируют записями о его наличии. В принципе, можешь потребовать получить весь безнал в наличном виде. Могут конечно быть какие-то ограничения, на практике, если его у тебя десятки миллионов, но все же

А цифровой - это уже совсем другая история.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

когдато и електричества боялись как бесовкую сущность :) и механические машины разбивали и прочий луддизм…

Простой вопрос, а какова на госуровне ЦЕЛЬ этого цифрового рубля?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

опять же судя по описаниям центробанка, история операций от банков перейдет к центробанку.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если деньги в виде X нельзя получить в виде Y, то курсы X и Y начинают расходиться, покарйней мере в неформальной форме «сегодня принимаем только X/ только Y»

Значение этого курса определяется спросом и предложением.

И насчёт нала - если цифровой рубль будет сложно конвертировать в нал, а наоборот легко - то он не взлетит, поскольку спрос больше на тот вид валюты, который универсальней (типа если я могу легко сконфертировать X в Y, но не Y в X, то X - универсалней)

А вот если наоборот - будет тривиальный метод получения нала из цифрового рубля, а в другую сторону сложный - вот такой ход и убьёт нал, по описанной выше причине универсальности.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Простой вопрос, а какова на госуровне ЦЕЛЬ этого цифрового рубля?

Контроль, разумеется. Можно будет отследить путь каждого рубля.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Судя по описаниям получается какая-то лютая смесь советской системы с одним банком и капитализма с тоннами банков, приправленная некислым количеством IT. Мне интересно хватит ли у цб мощностей все это тянуть.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну вот и нафига оно надо обычному гражданину? Только не надо про борьбу с мошенниками. Меры контроля сейчас и так настолько мощные, что ничего не стоило бы выявлять тех, кто уводит деньги разными путями. Но это на практике получается, что не особо нужно.

praseodim ★★★★★
()

Ну и как с ним в орлянку играть? Вот недавно же вернули железо... и нате вам, теперь цифровой... никакой радости жизни.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

И насчёт нала - если цифровой рубль будет сложно конвертировать в нал, а наоборот легко - то он не взлетит, поскольку спрос больше на тот вид валюты, который универсальней (типа если я могу легко сконфертировать X в Y, но не Y в X, то X - универсалней)

Взлетит/не взлетит больше зависит от чисто технических возможностей, потому что так то могут просто приказать официально или полуофициально. Для начала например могут бюджетников, пенсионеров, соцпособия заставить получать. Или наоборот, ипотечные кредиты, тут сразу и целевое употребление контролируется. Оно правда и так контролируется, но это уже прямо в дизайн заложено будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На мошенников всем плевать. Тут разговор идёт о полном контроле над финансовыми потоками. Иногда на животных вешают маячки, чтобы отследить пути миграции. Так вот каждый цубль цибль фубль црубль - такой маячок.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

имхо для того чтоб внедрить - гораздо эффективней не «заставить получать», а «заставить отдавать». Типа принимать в нём налоги. И добывай из обычного как хочешь. Это создаст способствующий внедрению баланс спроса и предложения.

И скорость/глубина внедрения зависит от того, понимают ли это внедренцы.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Чтобы что-то принять, оно должно быть. Чтобы принимать налоги в цифре, должна пройти эмиссия. Какая проблема добыть из обычного? Это просто транзакция в банковском приложении. Что там под капотом будет уже не важно.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

СБП то как-то тянут.

СБП это классический процессинг. ЦР это гораздо более интересный и глобальный зверь. Прочёл пачку их whitepaper и faq, если оно выгорит то будет довольно занятно посмотреть, но банкам будет мягко говоря весело. Там сразу пачка разных тонких вещей включая выдирание у банков текущих счетов, контроль оффлайн-сделок, смарт-контракты для магазинов с возможностью проводить операции в обход банков, поправки в кодекс о зпп для этих самых смарт-контрактов… дохрена короче.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Иногда на животных вешают маячки, чтобы отследить пути миграции. Так вот каждый цубль цибль фубль црубль - такой маячок.

Зачем? Чтобы что?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Наконец поймут, что бизнес не сдох только потому, что бегает от налогов.

steemandlinux ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)