LINUX.ORG.RU

Выступление руководства HP: Windows больше не будет отдаваться предпочтение

 , ,


1

2

На встрече с аналитиками Дион Вейслер (Dion Weisler), исполнительный вице-президент подразделения HP Printing and Personal Systems и главный исполнительный директор компании Мэг Уитман (Meg Whitman) заявили, что господство Intel и Microsoft постепенно сходит на нет.

«В прошлом, если вы играли по правилам Wintel, вы могли достаточно точно прогнозировать свои результаты, Вам всего лишь требовалось быть чуть проворнее ваших конкурентов. Все было в достаточной степени предсказуемо. Но сейчас мы находимся в новом мире, со множеством операционных систем, новых архитектур, новых процессоров, новых графических решений и новых подсистем»

Глава компьютерного бизнеса HP заявил, что отныне они будут работать с четыремя платформами: Windows, Android, Chrome OS и Ubuntu. Он сообщил, что сегмент устройств на базе Chrome OS и Android оценивается в $46 млрд. Данный сегмент в несколько раз меньше по сравнению с сегментом ПК, который оценивается в $170 млрд, однако, в отличие от него он показывает положительную динамику.

Вейслер также сообщил, что они подписали крупный контракт в Индии на поставку ПК под управлением Ubuntu.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AlexM

ну в общем да, это пожалуй тоже не проблема :) тогда по сути новость не имеет отрицательных сторон, а исключительно положительна, если болеть за судьбу линукса, хотя мне, если честно, по большей части пофиг, вряд ли его судьба повлияет на мою :)

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

когд-то, когда я еще был молод, я мечтал и думал, что виндовс маст дай, а теперь мне почему-то все равно, ведь это вряд ли изменит что-то в моей жизни.

а вот в моей изменит. Даже не в жизни, а в душе: укрепит веру в Высшую справедливость, и таким образом сделает мир красочней, ярче.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Софт клепают под ОС, а под убунту лишь только собирают и пакуют.

В тех дистрах, где такая же система установки пакетов - будет работать.

BiF
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В чём радость?

В громком заявлении. С точки зрения рекламы, это серьезное событие. Чем больше нас, тем меньше их. Чем меньше их, тем больше нас. Снежный ком покатился, я считаю. Мне вообще очень потеплело на душе от этого треда: «ай да я, ай да сукин сын! Четко выгадал момент для переката в линь».

капец он не снаружи, он внутри.

Солидарен. Эти перемены были неизбежны.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Нюанс в том, что Microsoft очень крупная компания с большими ресурсами, просто так ее не потопишь.

Да, но она монополист на своей платформе. А это означает низкую мотивацию к качественным разработкам. К тому же правят там, на сколько я имею представление, маркетологи а не технари. Они ведут оффтоп к полному коммунизму, инфа соточка.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от special-k

софт можно написать

Зачем писать то, что уже написано?

портировать

Это было бы гораздо проще, если в андроиде не было бы NIH вместо иксов.

И опять же, необходимость портировать — явный показатель того, что андроид — нелинукс.

Из перечисленного списка приличная только убунта, и то если не брать её тачевый вариант.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Фактически возможностей стало больше, а не меньше.

На ноутбуке из программ только браузер и больше ничего (без стрёмных костылей) не ставится, а возможностей стало больше? Не упарывайся так.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эм... то есть дистрибутивы без учета убунты не были фрагментированы ? А были прямо таки монолитно-едины как скала ? Вот оно чо ....

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Сделали под Unity, а в остальных DE не работало.

Есть мнение что это как раз для уменьшения фрагментированности. Легче выбрать что то одно, чем пилить под всё.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. До сих пор на прибыль каноникал не вышла.

Прибыль выражается не только в деньгах. Когда поставщик решений ставить вас в один ряд с M$ и Google это тоже своего рода прибыль и признание на рынке.

2. Паразитирует на линуксе и пытается к всех вокруг загнобитьисподтишка.

А можно поподробнее и лучше всего с пруфами. А то не очень ясно, вдруг вы под сказанным подразумеваете что Марк пропихивает Убунте за откаты, а не за то что работает с ОЕМ более активно чем остальные шаляй валяй.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

1. подключить официалный ppa nginx для ubuntu исходя из соответсвия LTS версий релизам дебиана (12.04 = 7.0) 2. поставить nginx

и зачем тогда вообще нужен дебиан, если можно сразу использовать убунту?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xl743

Люди - продают компьютеры, зарабатывают деньги. Им незачем помогать бесплатными тестами Red Head-у и сажать своих покупателей на тестовый полигон, чтобы они жили, как на вулкане и каждое обновление по 2 часа ставили.

Я согласен. Но убунта недалеко ушла от той же федорки. Тот же тестовый полигон и вагон глюков.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Думаю, драйвера будут. Да и вообще, в чём проблема? Можно chroot сделать в обрезки убунтовой среды. Если оно mir не тянет за собой, пойдёт.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Не могу точно сказать, не пробовал. Но менять пакетный менеджер считаю не лучшей идеей. Думаю проще будет воспользоваться каким-нибудь перепаковщиком.

BiF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только у линукса здесь нет никаких преимуществ.

А кого это волнует? Битва дистрибутивов 2001-го года — это очень увлекательно, ага.

А няшная восьмая венда ставит все дрова и работает на современном железе не хуже ваших глючных убант.

Поржал, спасибо. Давай, повторюсь, ты будешь рассказывать эти рекламные ролики тому, кто винды не видел.

Aceler ★★★★★
()

А мне вот кажется, что Ubuntu так и не сможет стать массовым продуктом даже на устройствах для расстановки лайков. Ну не верю я в жизнеспособность открытой системы на десктопе в нынешних условиях. Как только замаячит перспектива быть потеснёнными, хоть M$, хоть Apple тут же завалят конкурента всеми доступными методами, ведь рынок ПК ими давно освоен, тут не прокатит сценарий Android'a. И никакие Dell и Valve не смогут ничем помочь компании Марка, ведь их железо/сервисы без популярного ПО сами по себе никому не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

При этом у Debian

1. не так легко (хотя и можно) поставить нормальные драйвера для приличных видеокарт

2. почти нереально поставить OS на зашифрованный диск

3. искалечен софт вроде firefox

4. в целом более тупой инсталлятор, что не может как в Ubuntu ставить софт одновременно с задаванием вопросов. Приходится всё делать последовательно

может чего ещё, но мне и этого хватает :) Поэтому Debian оставил только на древнем Mac Mini G4.

А вообще это печально. Дистрибутивы Linux постепенно превращаются в шлак. Впрочем, софт тоже. :(

rtvd ★★★★★
()
Последнее исправление: rtvd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TEX

> Эм... то есть дистрибутивы без учета убунты не были фрагментированы ? А были прямо таки монолитно-едины как скала ? Вот оно чо ....

Ну не надо фанатеть. С Linux Standard Base совместимы все популярные дистрибутивы Linux, а всё проприетарное ПО совместимо с этим стандартом. Открытое же хранится в репозитории дистрибутива.

>> 2. Паразитирует на линуксе и пытается к всех вокруг загнобитьисподтишка.

> А можно поподробнее и лучше всего с пруфами. А то не очень ясно, вдруг вы под сказанным подразумеваете что Марк пропихивает Убунте за откаты, а не за то что работает с ОЕМ более активно чем остальные шаляй валяй.

Разработка Unity началась после того как разработчики GNOME написали статью о что Canonical ничего не делает, а просто берёт чужие разработки. И пиарит так, как будто сама сделала, и вообще локомотив всего открытого ПО. На самом деле у них был 1% вклада в GNOME. Затем новостные сайты распространили ответ Малка Шаттлворта, в котором он очень обижался и сказал что «они просто не берут наши патчи».

Далее. Если посмотреть на отличия Ubuntu от Debian, получится совсем немного. Зачем нужно было пересобирать репозиторйи Debian с потерей совместимости, когда можно было просто создать маленький дополнительный репозиторий с изменившимися пакетами? Что они сделали: раньше если найдёшь DEB-пакет, а у тебя Debian, то он гарантированно установится (если не сделан с ошибками), е у многих пользователей Debian стоят пакеты из разных версий дистрибутива, от old-stable от sid. А что теперь? НАшёл DEB-пакет, а он от убунты. Нашёл DEB-пакет, а он от дебиана. Теперь не факт что установится и заработает. Canonical лишили DEB-пакет главного преимущества перед RPM-пакетами.

Вернусь к Unity. Вот когда Compiz вышел, его устанавливали из исходного кода. Его же ещё не было в репозиториях, а попробовать хотелось. С Unity этого не получится, так как нужно наложить патчи на GTK и компоненты GNOME, чтобы Unity успешно скомпилировался. Vendor Lock-in или кривой код?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Не пойму, чему народ радуется? О каком «Капце» идет речь?

Temp
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разработка Unity началась после того

После того, как стало окончательно ясно, что гном катится в сраное говно, и юнити из тестовой оболочки для нетбуков превратилась в основной вариант.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну там речь была про sled, насколько я помню, который весьма отличается от убунты по многим факторам, да и 2 это не 100500

хотя я поискал, те решения, всё еще упомянуты на сайте суси, но на сайте hp нашел только упоминания слес-а

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот когда Compiz вышел, его устанавливали из исходного кода

бредни какие.
я использовал compiz (не тот, который сейчас), beryl, compiz-fusion и ни один из них я не компилял самостоятельно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в котором он очень обижался и сказал что «они просто не берут наши патчи».

так как нужно наложить патчи на GTK и компоненты GNOME, чтобы Unity успешно скомпилировался.

Так какой вопрос ты задавал?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

в отличии от школьников, специалист знает, что на продакшн оборудование надо ставить ПО, которое работает так, как нужно ему(это я имею ввиду флаги и опции). У меня аптайм сервера полтора года, на компиляцию я потратил 1 час.
Так что марш на уроки!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На какое железо не ставится 8-ая винда?

Как мы быстро сменили тему разговора. Сначала было мощное «няшная восьмая венда ставит все дрова и работает на современном железе», а теперь скромное «на какое железо оно не ставится».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xl743

ну и при чем тут минт? ты ставишь GChrome (или хрониум, по барабану), это продукт от гугла, гуглопоиск там ВСЕГДА отличается. Сейчас вот сел за чужую машину с виндой, открыл хром - аналогичная картина.
P.S. Пользуюсь Firefox

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

dpkg и rpm параллельно - это надо очень сильно из**бнуться :)

Но ты всегда можешь deb пакет ручками распаковать и файликами разложить, были бы нужные версии библиотек в системе (что как раз теоретически может и оказаться проблемой).

Вообще - нормальный софт должно быть можно пересобрать :) а к проприетарщине линукс не особо дружелюбный (и хорошо).

Ещё у меня вот лично давно есть идея, что пакетный менеджер должен уметь ставить в систему произвольное число версий одного и того же пакета параллельно, в разные «окружения», без рута, и автоматически отслеживать зависимости всей этой радости, например, удалять старые версии библиотек когда удаляется то, что от них зависит. Ещё бы придумать как это сделать, и сделать :)

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

У меня аптайм сервера полтора года, на компиляцию я потратил 1 час.
специалист

специалисты софт не обновляют, да? ну потом не плачьте, когда весь кластер порутают, как это было с mysql.com

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я думал ответ будет обратным, т.к. обычно компилят для серваков...

зачем мне компилять, если можно поставить из реп?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mingtom

В тык-пук-пакете ихнем что ли? Не знаю что он из себя представляет, но если это нечто статически собранное то конечно заведётся, чего ему.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Интересный подход. Во-первых, большой аптайм это признак потенциальных проблем. Во-вторых, если у тебя будет не один сервер, а 100500, то тоже будешь компилировать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-вторых, если у тебя будет не один сервер, а 100500,

в мамкину кладовку столько не влезет :(

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне очень интересно узнать, почему это признак потенциальных проблем?
обычно эти 100500 серверов хоть немного да отличаются в оборудовании и задачах, для которых приобретались, поэтому да, буду компилировать, тем более что в freebsd (который я для серверов использую) это делается не труднее, чем установка пакетов.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

просто оное подходит под описание =) Лежит себе, не жужжит и само следит чтобы все что ему надо - у него было =) Рут нинужен, куча разных версий одновременно и т.д.

mingtom
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

просто забей, ладно? или поищи в гуглопоиске зачем компилируют программы.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Мне очень интересно узнать, почему это признак потенциальных проблем?

Проблемы с безопасностью, проблемы с изменившейся конфигурацией, из-за чего в случае перезагрузки сервер может не вернуться :)

обычно эти 100500 серверов хоть немного да отличаются в оборудовании и задачах, для которых приобретались, поэтому да, буду компилировать

Ты теоретизируешь или реально уже сталкивался с такой задачей? Уверен, что первое.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

тем более что в freebsd (который я для серверов использую)

а ларчик просто открывался (признаюсь, я подозревал что-то подобное).

просто забей, ладно? или поищи в гуглопоиске зачем компилируют программы.

бздпроблемы.
как ты будешь за обновлениями на пачке серверов следить, опять перекомпиливать руками?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а кто сказал что я его не обновляю? ставлю

portsnap fetch update
и пр. на ночь раз в месяц и доволен. Кроме того, толстые дыры давно залатаны, так что все отностиельно...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а ты сталкивался с 100500 серверами? нет? если на каждом из них будет малопосещаемый бложик - поставлю через pkg_add и забью болт на компиляцию. Еще раз говорю - см. выше то, что я писал: «Оборудовании и ЗАДАЧАХ».

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.