LINUX.ORG.RU

Компьютер-клавиатура под управлением Ubuntu

 ,


1

2

Пользователи со стажем хорошо помнят «компьютеры в клавиатуре» 1980-х — начала 1990-х годов: Yamaha MSX, БК-0010/0011, различные клоны ZX-Spectrum и другие. Был даже совместимый с PC XT отечественный компьютер «Поиск» — правда, один из самых габаритных, больше похожий на электромеханическую пишущую машинку. Впоследствии, с распространением PC-совместимых машин, подобные конструкции подзабылись. Но сейчас снова появился в продаже образец компьютера в виде обычной десктопной клавиатуры!

Построен он на процессоре Intel Atom D525, имеет «на борту» 2 гигабайта ОЗУ DDR3, жёсткий диск 500 ГБ, Ethernet, Wi-Fi, различные порты расширения и даже встроенные динамики. К сожалению, кардридер отсутствует, зато в комплект входит мышь. Заявленная потребляемая мощность не более 17,5 Вт, масса — 2,2 кг. Называется этот компьютер Great Wall, выпускает его фирма с неправославным названием Diablotek, а стоит он 250 долларов США. Ну и самое главное: предустановленная операционная система — Ubuntu.

Доступен для заказа на Amazon по цене $239

>>> Новость на «Компьюленте»

★★★

Проверено: boombick ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Napilnik

Купи вместо одного универсального долгоживущего устройства 10 быстроустаревающих ускоспециализированных

не сразу и не десять, а пару-тройку и по мере надобности. И суммарно по цене трети универсального ноута.

Эти устройства нужны как дополнение к основному или для взять с собой,

Конечно. Эти устройства позволяют с пользой использовать время в транспорте и решать все то, что раньше было нерешабельно из за гемора с ноутом не говоря о десктопе.

Заодно можно отказаться от ноута в пользу более мощного и дешевого десктопа. Все равно таскаешь с собой нетбук, а ноут/десктоп стоит дома и(или) в офисе.

ЗЫ

Неладное что-то с армами. Уже лицензии на кодеки в сопроцессоре появились...

https://plus.google.com/110981019136061857350/posts/jE4Ay6n2eqo

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Завидую Вашему зрению, позволяющему юзать «мониторы» за 100 долларов. Больше добавить нечего.

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

ОЗУ у него меньше, хард отсутствует, стоит на 20% дороже. Боюсь, с таким умением считать деньги Вы останетесь навеки нищебродом.

хехехе

Oleaster ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Oleaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да не, я не вовсе переживаю. Пусть расцветают все цветы. Меня смешит только нездоровый фанатизм некоторых других юзеров, а коллекционеров мы завсегда уважам!

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

ОЗУ у него меньше, хард отсутствует, стоит на 20% дороже.

Зато bluetoth есть. Но я написал, что Commodore VIC-Slim не лучше, а в одной ценовой категории с сабжем, читай внимательнее. А так commodore 64x extreme интереснее, чем сабжевая недоклавиатура.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если уж на то пошло, то вообще-то лично я закончил школу с золотой медалью (которая, к слову, позволила поступить в ВУЗ по собеседованию вместо обычных экзаменов), но больше не благодаря, а вопреки местной системе образования. Мне хватит пальцев одной руки чтобы посчитать количество «нормальных» учителей, которые у меня были. В прочем, к теме обсуждения это не относиться.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Слушай, ты сам влез с этим коммодором 64х и сам же дал ссылку на их сайт (даже более того, именно на 64x), где сказано, что сейчас коммодоров у них в продаже и выпуске всего 2 модели и обе на Atom'е. Так какого хера ты сейчас тут городишь про то, что они вот же когда-то там выпускали ещё другую модель вот с седьмой корой и т.п.? Что это за гнилые отмазки? Облажался - признай это!

Теперь о THG. Знаешь, если производитель официально заявляет, что он выпускает модель А с процессором B, а какой-то там THG заявляет, что в модели A стоит процессор C, то этот THG порет херню. И рассматривать его как источник, более надёжный чем производитель может только полный идиот.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Да, на правах довеска: что в первый раз, что во второй раз ты предлагаешь заведомо более дорогую модель по сравнению с сабжем при одинаковых характеристиках. Это всё равно, что один мужик продаёт другому Калину за 100 штук, а ты тут влазиешь со словами «да нахрена тебе эта „Калина“ за сотку, возьми лучше вот эту „Калину“ за 130 штук». Надеюсь это достаточно наглядный для тебя пример того, что ты ляпнул не подумав?

P.S. Я бы не возмущался, если бы ты сразу сравнивал с коммодоровским слимом.

alex-w ★★★★★
()

Вы плохо знаете советские клоны.

amalofeev
()

Вы плохо знаете советские клоны.

amalofeev
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Неладное что-то с армами. Уже лицензии на кодеки в сопроцессоре появились...

Если бы все разом могли отказаться от h264 и перейти на vp8, то было бы хорошо а так придётся платить или терять качество. x264 шарпит и оставляет нужную именно ему информацию, после него картинка пожатая vp8 смотрится уже не так хорошо. В итоге имеем массу контента отформатированного для изготовления рипов именно в x264 а за его воспроизведение плати:) Но если размер картинки делать меньше оригинала там по идее должно быть уже не так важно, чем она была закодирована в первый раз - 1280x720 рулит и педалит.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Читаю очень внимательно: «как раз сабжу соотвествует 1 в 1.»

Путаетесь в показаниях, родной.

хехехе

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

«как раз сабжу соотвествует 1 в 1.»

«корректнее будет сравнивать Commodore VIC-Slim в базовой комплектации», но таки да, ты прав - про винт я не заметил.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от alex-w

P.S. Я бы не возмущался, если бы

Прими валидолу, чо, здоровье-то оно не вечное :D

Boba_Fett
()

А по-моему симпатично :) Идея по крайней мере точно имеет право на жизнь.

Tarzanych
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Что радует: Галкин является таким же социал-дарвинистом, как Вы, поэтому с его точки зрения Вы тоже дурак.

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

В той статье предполагается что нехищники смогут на равных противостоять хищникам, а как же толерантность и требование уважать все запросы хищников?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Четыре языка - явно специализированная школа или хотя бы класс. Оттуда же и засада с естественными науками, видать. Я вон вообще анатомию, генетику, сестринское дело учил, да и биология преподавалась с невиданным размахом. Из школы выпустился с квалификацией младшего медбрата. Помню, как сдавал выпускной экзамен:

- Что у медсестры должно быть под халатом?

- Ничего.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На моем нетбуке удобная, ради нее и выбирал. Отверг Asus, отверг HP, взял Samsung.

Вероятно, Вы не любите низкий профиль и короткий ход. Я же их обожаю.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

В любом случае, учебная программа имеет обязательную и вариативную части. Ваша школа напихала в вариативную часть в языки, но почему-то решила не заявлять о своей уникальности. Почему - не знаю. У нас в Украине профильность - модный, государственно одобренный тренд, так что и посредственное заведеньице спешит назваться каким-нибудь математическим лицеем.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

В нашем случае «классическая» — это и есть заявление об уникальности. Классическая в том смысле, что среди тех четырёх языков были латынь и древнегреческий, а античная литература была в списке обязательных предметов (правда, всего один год: в десятом классе).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Посмотрел в википедии. YIS-805/128R имел два дисковода, но для школ — это было рабочее место учителя. На ученических машинах не было, да. А я видел в одном вузе целый класс именно таких машин с дисководами и думал, что они все такие. В общем, разные йогурты оказались.

В бывший СССР поставлялись два типа комплектов - полноценный «учительский» компьютер с одним/двумя приводами и куча больших «клавиатур», соединенных в сеть (та еще была сказка выгружать и загружать файлы по сети); все «учительские с одним приводом, соеденины так же в сеть.

Вообще, не только Ямаха делала такие компьютеры, было очень много производителей.

Встроенный бейсик был написан в Microsoft, назывался MSX Basic. DOS вроде тоже от Microsoft был, но были и другие дисковые операционные системы, много лучше того.

Кстати, в этих компьютерах был видеоускоритель и собственная память на нем. Было много режимов - от текстовых, до графических. Отличались по битности и разрешению. В MSX2/MSX2+ для игр чаще использовали 5й и 7й режимы. Для „первых“ MSX чаще использовался 1й с подменненым знакогенератором.

p.s. Много лет прошло с тех пор, многое забылось, вероятно я где то ошибся.

andreyu ★★★★★
()

Остается только гадать, а не будет ли в списке аксессуаров магнитофон? Ведь если мы косим под славную «Суру», то без магнитофона и «Танчиков» это неактуально. Да и за такие деньги...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Завидую Вашему зрению, позволяющему юзать «мониторы» за 100 долларов. Больше добавить нечего.

Спасибо, действительно, грех жаловаться. Сейчас вот пишу с компа, где в качестве монитора 42" телевизор. 10 мин на форуме вполне нормуль.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что касается других слоев населения, кулаков, нэпманов, остатков старых разбитых эксплуататорских классов, то они лишены у нас права иметь свою политическую организацию так же, как лишены они избирательных прав.

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 10. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1949. С. 92–148.

Oleaster ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Oleaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andreyu

Вообще, не только Ямаха делала такие компьютеры, было очень много производителей.

Верно, но в Союз поставлялись почти исключительно «Ямахи». Я ведь перечислил те машины, которые памятны жителям экс-СССР.

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это машина для тех, кто любит нормальную полноформатную клавиатуру. Давайте я угадаю: Вы не набираете на компьютере длинные тексты, верно?

Ну если программирование - не набор длинных текстов - то да, не набираю =)

А разве не удобнее все же блютус клаву? Полноформатную! И маленький короб, который можно подключить и к телевизору и к монитору. Захотел - сел за стол набирать тексты, захотел - разлегся в кресле и одупляешься поиском смешный роликов на ютубе с клавой на коленях или просто серфишь по и-нету.

Simtik
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Тема-детектор сопляков и школоты. Занятненько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Сейчас вот пишу с компа, где в качестве монитора 42" телевизор

соболезную. там же всего 1920x1080

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Какой грамотный человек, не то что его пгедшественник.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

«Умный человек всегда найдёт способ облапошить/ограбить дурака - философия хищника.»

Дегенераты и идиоты мечтают о халяве и равенстве с умными - философия овцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

«Клоны спектрума стоили 600 советских рублей, на современные деньги это почти 120 тысяч.»

А еще там буквы на клавиатуре стирались очень быстро (и это за такие деньги).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дегенераты и идиоты мечтают о халяве и равенстве с умными - философия овцы.

Проснись, дегенераты и идиоты давно нами управляют, диктуют моду, учат как жить и во что верить а над чем смеяться. Дурачки могут гордиться своими знаниями, на самом деле они лишь носители информации, знания всегда цельные и ими распоряжаются другие.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.