LINUX.ORG.RU

Новый драйвер ATI


0

0

Вышел вчера, тихо и незаметно...) Номер - 8.10.19

Изменений много! Вот только некоторые:

# Kernel Module Driver compile support for Kernel 2.6.10 (не надо руками править) # XVideo support now available in dualhead configuration (думаю, не надо х-конфиг вручную для этого теперь ковырять)

Почитайте сами:

http://www2.ati.com/drivers/linux/lin...

puh2126

>>> Брать здесь:

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

У меня сейчас предидущая версия стоит (попробую обновиться) и такая проблема есть, может кто сталкивался - программа VMD (VIsual Molecular Dynamics, вьювер для молекул) выпадает в SEGV если атомов в молекуле больше 1500, при этом без Direct Rendering все нормально :/

LX ★★
()

Уже есть в портаже, только что обновился, пробую перезапустить Xorg...

LX ★★
()

Естественно нет. VMD сама по себе очень древняя прога, но смущает то, что:
1 без direct render все работает
2 c direct render vmd всетаки работает, но только при просмотре небольших молекул

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Аргументируйте, пожалуйста. Игры

anonymous
()

по сравнению со старыми атишными дровами, прирост производительности большой?

или они занимаются только совместимостью с xorg и с ядрам 2.6?

JB ★★★★★
()

Вчера обновил видяшные дрова под винду, а сегодня придётся обновлять под линукс =Р

Интересно, иксы больше не будут пороться от переключения в tty и обратно? Назойливая бага, однако... Или это не дрова виноваты? Помогите, если кто сталкивался с сией траблой на Radeon9200 и 2.6.10-gentoo-r6 кернеле

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Про производительность, играбельность см. здесь:

http://www.rage3d.org/board/showthread.php?t=33804427

Народ рапортует об улучшенииях. Производительность выросла на 4-30%. Кто-то отловил баг в анриале. А так в общем, играться можно. Причем у меня предыдущие дрова выводили Xvideo на 2-ую башку и Gl на 1-ую одновременно и ничего не падало, хотя в АТИшных доках написано, что это не поддерживается.

Так что пользоваться таки можно...

puh2126

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще читаешь все эти впечатления - и начинаешь думать, что ATI таки поворачивается к линуху передом... Эх, надо скорее новые дровишки попробовать...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

Ну сколько раз говорить...

ПРОЧИТАЙ man radeon!!!

Твоя видюха нормально поддерживается стандартным иксовым драйвером radeon.

Спецификацию достаточно давно открыли на Radeon <=9200!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААаа хренеть, ну такого я не ожидал, ну чес слова не ожидал!!! Прибавка в скорости 1300 fps, это почти в два раза больше чем было. Было 1600 fps, сейчас с новыми дровами 2900 fps. Во 14276 frames in 5.0 seconds = 2855.200 FPS 14586 frames in 5.0 seconds = 2917.200 FPS 14592 frames in 5.0 seconds = 2918.400 FPS У меня Radeon 9600 pro

aivs ★★
()
Ответ на: комментарий от aivs

Намано! Будем пробовать на Radeon 9500... А то, блин, glxinfo на предыдущей версии показывало наличие 3D ускорения, glxgears давало 1200 fps но fgl_glxgears писало о каких-то ошибках - разбираться было лень... Причем попытка запуска, например, tuxracer давала тот же результат... Может это всё пройдет? Молюсь...

Forsaken
()
Ответ на: комментарий от Forsaken

>Намано! Будем пробовать на Radeon 9500... А то, блин, glxinfo на предыдущей версии показывало наличие 3D ускорения, glxgears давало 1200 fps но fgl_glxgears писало о каких-то ошибках - разбираться было лень... Причем попытка запуска, например, tuxracer давала тот же результат... Может это всё пройдет? Молюсь...

уж не "ошибка-FGLTexMgr" ли это?

если ответ утвердительный, то зря ленитесь. ATI про эту "ошибку" сообщала - http://www.ati.com/support/infobase/4687.html

corpus
()

This software driver provides 2D support only for the ATI RADEON. 9100 IGP and ATI RADEON 9100 PRO IGP.

И до коли это безобразие будет продолжаться :-((

Интересно, почему из IE в странной кодировке все лезет... links конечно рулит... Но не всегда это удобно...

anonymous
()

x.org 6.8.1 + fglrx_6_8_0-8.10.19 =

FGLTexMgr: open of shared memory object failed (Function not implemented) __FGLTexMgrCreateObject: __FGLTexMgrSHMmalloc failed!!! fglX11AllocateManagedSurface: __FGLTexMgrCreateObject failed!! FGLTexMgr: open of shared memory object failed (Function not implemented) __FGLTexMgrCreateObject: __FGLTexMgrSHMmalloc failed!!! fglX11AllocateManagedSurface: __FGLTexMgrCreateObject failed!! FGLTexMgr: open of shared memory object failed (Function not implemented) __FGLTexMgrCreateObject: __FGLTexMgrSHMmalloc failed!!! fglX11AllocateManagedSurface: __FGLTexMgrCreateObject failed!! FGLTexMgr: open of shared memory object failed (Function not implemented) __FGLTexMgrCreateObject: __FGLTexMgrSHMmalloc failed!!! fglX11AllocateManagedSurface: __FGLTexMgrCreateObject failed!! FGLTexMgr: open of shared memory object failed (Function not implemented) __FGLTexMgrCreateObject: __FGLTexMgrSHMmalloc failed!!! fglX11AllocateManagedSurface: __FGLTexMgrCreateObject failed!!

хотя glxgears работает, только проги использующие opengl показывают этот бред (см выше) что делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как перешел на xorg у меня появилась проблема. Во время просмотра фильма или при работе GL-3d приложения, например fgl_glxgears, периодически возникают рывки, примерно каждые 7~8 секунд, на полсекунды оставнавливается, такое ощущение как будто тормозит, у кого нибудь было такое? Карта у меня radeon 9600 pro, дрова последнии, xorg-6.8.2. И еще, не собирается fglrx_panel, сначло все нормально собирается, а когда дело доходит до создания бинарника вылезает ошибка:" /usr/bin/ld: cannot find -lqt make: *** [fireglcontrol.qt3.gcc3.4.3] Ошибка 1"

aivs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>что делать?

Ну сначала выучить алфавит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хотя glxgears работает, только проги использующие opengl показывают этот бред (см выше) что делать?

эх, повторюсь: http://www.ati.com/support/infobase/4687.html

и, пожалуйста, прежде, чем что-то скачивать и ставить, читайте "notes" до конца...

corpus
()
Ответ на: комментарий от aivs

Про рывки:

у меня такое было, тоже не мог понять, а потом случайно обнаружил, что это системный монитор КДЕ "обновлялся". Так что, скорее - какой-нито процесс слежения...

Про панель: хрен знает, может gcc свежеват. Полной совместимости от того, что сейчас делает АТИ, ожидать не следует. Ну ее, эту панель.

puh2126

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aivs

Проверь, что у тебя есть libqt.so. Скорее всего, она собрана с нитями и называется libqt-mt.so. Тогда чини мейки

adarovsky ★★★★
()

кстати, а у кого-ниюудь прозрачность и тени нормально запахали? если да, то будьте добры выложите параметры, которые надо дописать в xorg,conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извините, это п-ж про нормальную поддержку. Нет, то есть, конечно, Xorg-6.8.1 с драйвером radeon (я как раз владелец 9200) работает.

Правда, вот второй X сервер с DRI уже не запустишь (то есть, на первом DRI есть и работает, второй сервер запускаешь, он поднимается без DRI).

Да и _второй_ XV порт поднимается далеко не всегда (то есть, запустить одновременно _два_ MPlayer'а иногда проблематично).

И при переключении в текстовую консоль частенько у меня в этой текстовой консоли палитра сброшена почти в ноль (то есть, е-е-еле - еле видны буковки, практически сливаются с черным фоном , и так до перезагрузки).

В общем, я не идеализировал бы radeon'овский драйвер. Впрочем, в моем слечае (9200 / DVI воткнутый в Acer) это _единственное_ решение. fglrx (старый, новый не пробовал еще) на такой связке просто ничего не показывает. Монитор говорит, что нет сигнала, и до свиданья. При этом через VGA выход - все нормально.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Pаnel собрал, спасибо за помощь. И с рывками почти разобрался, рывки только в kde, в xfce все без тормозов. Теперь бы узнать что именно создает рывки!

aivs ★★
()
Ответ на: комментарий от aivs

>Pаnel собрал, спасибо за помощь. И с рывками почти разобрался, рывки только в kde, в xfce все без тормозов. Теперь бы узнать что именно создает рывки!

KDE =P А чем xfce не нравится?

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от corpus

Блин, вот я дурак... Спасибо, всё прекрасно. З.Ы. А FPS и вправду выросли почти в два раза на этих драйверах...

Forsaken
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Правильно русские физики выбирают --- я с этим драйвером на radeon7200 когда realtime-ядро от montavista тестировал назапускал два десятка mplayerов + glxgears и все работало. Так что это проблемы того, кто собирал, а не того, кто писал. ;) А с консолью было дело --- если выйти, когда gnome монитор гасит, то яркость там как у советского кинофильма про гражданскую войну, не разу не восстановленного. При обратном переходе/ запуске Xов все восстанавливается.

dn2010 ★★★★★
()

очень странно, такой прирост производительности... я бы даже не поверил, еслиб сам не увидел...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man radeon?

radeon is a Xorg driver for ATI RADEON based video cards. It contains full support for 8, 15,16 and 24 bit pixel depths, dual-head setup, flat panel, hardware 2D acceleration, hardware 3D acceleration (except R300 and IGP series cards), hardware cursor, XV extension, Xinerama extension.

т.е. все карточки <=9200 типа полностью поддерживаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж улучшили не то слово конечно. Кстати на предыдущих дровах у меня показывало 1000 fps а на новых 1700 вернулось к результату дров версии 3.9.0 %). Вобще это не может не радовать, тем более что дрова под линух стали выходить гораздо чаще чем было буквально год назад.

serg_luk
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Мдя... не думал, что всё так плохо...
Попробуй иксы обнови:

Major Radeon and R200 DRI driver updates
...
ATI Radeon driver updates:

* Merged Framebuffer support (dualhead with DRI)
* DynamicClocks option (reduced power usage)
* Render acceleration (r100, r200 chips only)
* Support for new ATI chips (R420/M18, R423, RV370/M22, RV380/M24, RS300)
* DRI support for IGP chips
* Xv gamma correction
* Updated 3D drivers
* Many other small fixes
...
в общем, отсюда
http://www.x.org/X11R6.8.2/doc/RELNOTES2.html#6

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогично:

8.8.25
puh@innna:/usr/X11R6/bin$ ./glxgears
14001 frames in 5.0 seconds = 2800.200 FPS
16170 frames in 5.0 seconds = 3234.000 FPS
16173 frames in 5.0 seconds = 3234.600 FPS
16170 frames in 5.0 seconds = 3234.000 FPS
puh@innna:/usr/X11R6/bin$ ./fgl_glxgears
2732 frames in 5.0 seconds = 546.400 FPS
3238 frames in 5.0 seconds = 647.600 FPS
3233 frames in 5.0 seconds = 646.600 FPS
3236 frames in 5.0 seconds = 647.200 FPS
3218 frames in 5.0 seconds = 643.600 FPS
puh@innna:/usr/X11R6/bin$

8.10.19
puh@innna:/usr/X11R6/bin$ ./glxgears
10692 frames in 5.0 seconds = 2138.400 FPS
20840 frames in 5.0 seconds = 4168.000 FPS
22290 frames in 5.0 seconds = 4458.000 FPS
22289 frames in 5.0 seconds = 4457.800 FPS
22289 frames in 5.0 seconds = 4457.800 FPS
puh@innna:/usr/X11R6/bin$ ./fgl_glxgears
3556 frames in 5.0 seconds = 711.200 FPS
4380 frames in 5.0 seconds = 876.000 FPS
4367 frames in 5.0 seconds = 873.400 FPS
4387 frames in 5.0 seconds = 877.400 FPS
puh@innna:/usr/X11R6/bin$

Попробовал Scorched3d, разницы почти не ощутил. Попугаи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> т.е. все карточки <=9200 типа полностью поддерживаются.
Нда, за слова таки не отвечаем и пытаемся уйти от ответа...

>> Спецификацию достаточно давно открыли на Radeon <=9200!
> За слова отвечаем? Спеки в студию?
Ещё раз: Спеки в студию! Я знаю, кто чем поддерживается.
Вы только за утвержение об открытости спеков готовы ответить?

anonymous
()

А кто-нибудь сталкивался с проблемой разблокировки залоченых конвейеров для Radeon 9500 (aka 9700). Под винду есть много способов, например, Omega radeon drivers. Можно конечно мостики на плате замыкать + bios от 9700, но это хардкор. А то млин в 2р медленнее работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что сидел и мудохался, пытаясь наладить. Для моего R350 ничего хорошего. Цифры в шестеренках - попугаи и не более. В нормальных играх прироста нет.

НЕ СМОГ поднять VX на второй башке, которая работает на телевизор.

В общем, скорее печально. Откатился на 8.8.25.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ещё раз: Спеки в студию! Я знаю, кто чем поддерживается. Вы только за утвержение об открытости спеков готовы ответить?

Вот пристал к человеку... Ну не совсем открытые, но получить можно. http://dri.freedesktop.org/wiki/ATI?action=highlight&value=CategoryHardwa... Для совсем тупых - ищем секцию "Specifications" :)

Насчет новых дров, у кого AMD64, идиотизм с поиском 32-битного fglrx_dri.so только в /usr/X11R6/lib исправили?

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

> Вот пристал к человеку... Ну не совсем открытые, но получить можно.
> http://dri.freedesktop.org/wiki/ATI?action=highlight&value=CategoryHardwa...
> Для совсем тупых - ищем секцию "Specifications" :)
Нда... Ну и кто же тут тупой в самом деле? :)
Нашли секцию "Specifications", читаем:
---
Specifications of all ATI chips up to the Radeon 9200 were made available to DRI developers under NDA on an individual case basis.
---
under NDA - это сейчас называют "открытые"? Вы хоть знаете что
такое NDA? То, что они под NDA раздаются, известно всем, тут
ничего нового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> under NDA - это сейчас называют "открытые"? Вы хоть знаете что такое NDA? То, что они под NDA раздаются, известно всем, тут ничего нового.

Поэтому и сказали, что не совсем открытые. Так или иначе, разработчикам их дали, дрова сделали, и радеоны действительно поддерживаются очень даже неплохо, так что хватит за мелочи цепляться. Хорошо, что вообще что-то есть (точнее, уже нет, ибо новее ничего уже не дают). Небось самому-то лень было сходить на сайт DRI и проверить.

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

> Поэтому и сказали, что не совсем открытые.
Они совсем не открытые. Вам или мне их не получить. NDA ATI
заключает тоже только либо с крупными компаниями, либо с
разработчиками из XFree/Xorg на индивидуальной основе, т.е. у
одного разработчика есть спеки, а у других - нет, и проверить
что он делает, они всё равно не могут. В результате и
поддержку драйвера должен осуществлять один человек.
Это сводит (почти) на нет эффект коллективной разработки, хотя
конечно лучше, чем у NVidia.

> так что хватит за мелочи цепляться.
Это не мелочи. Люди с radeon2.ru вынуждены заниматься
реверс-инженерингом чтобы осуществлять поддержку продукции
ATI и делать драйвера.

> Небось самому-то лень было сходить на сайт DRI и проверить.
У вас с логикой явные проблемы. Если я так напал на
высказывание, что спеки открыты, то наверное я был в
курсе. Уже не первый год подобные слухи об открытости
спеков ATI ходят по LOR. Язык пора отрубать за это:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aivs

>И как мне узнать какой процесс мне тормоза создает

1. Сначала добиться тормозов.

2. Пойти в консоль.

3. Запустить top

4. после "рывков" у их "автора" бyдет увеличиваться время.

У меня был такой косяк с bdflush, без всякого KDE (это типа процесс, который отвечает за периодическое пофлушание диска, если совсем приближенно)

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Рывко возникает из-за Taskbar2, он через определнное время делает скриншот окна, из-за этого и тормоз.

aivs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.