LINUX.ORG.RU

Начато промышленное производство Raspberry Pi

 ,


0

1

Проект Raspberry Pi, двадцатипятидолларового компьютера на основе процессора с архитектурой ARM (BCM2835) и GNU/Linux в качестве ОС, уже собрал огромное число предварительных заказов, и, после недель ожидания, наконец начаты работы над производством. Первоначально сборку платы планировалось производить в Англии, однако от этой идеи было решено отказаться по экономическим соображениям.

Планируется, что первый готовый модуль сойдёт с конвейера в конце января. Первая партия будет включать в себя только модели `B' (256 МБ ОЗУ), производство модели `A' (с 128 МБ ОЗУ) начнётся позже. Рассылка плат начнётся после окончания производства всей партии размером 10 000 экземпляров.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Macil

Я себе примерно так и представлял, судя по пандорке. Там та же фигня.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Не нужно пробовать, чтобы понять. В сервак на 8-ядерном ксеончике можно вбить 32 гига рамы. стоить такой сервак будет 5000$. В него с легкостью можно набить 150 виртуалок такой производительности.

Узнаю брата Колю... Для нормальной одновременной работы нескольких вм требуется, чтобы на каждую приходилось по ядру

deis
()
Ответ на: комментарий от Macil

Помнится в одной местной конторе занимающейся терминалами оплаты, рассматривался вопрос о переезде терминалов под линукс. Правда, тогда никто не предлагал ARM'ов по 35 баксов, поэтому вопрос был только в экономии на лицензиях. Загнулось разумеется, но насколько я понимаю, все же из-за необходимости долгого и вдумчивого ковыряния новой системы, а не из-за каких-то принципиальных проблем.

А что за банкоматская периферия, которую через USB никак не подцепишь?

Stinky
()
Ответ на: комментарий от Stinky

А что за банкоматская периферия, которую через USB никак не подцепишь?

Да нет. Подцепишь. Просто много ее. А у сабжа корневой хаб всего лишь один.

В старых моделях, кстати, используются свои велосипеды (tm) для подключения периферии.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Также у модели «B» будет присутствовать порт Ethernet

Т.е., «А» - это еще и без сети, получается? Зачем они тогда вообще такие нужны? :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stinky

Как-то на гуглоплюсе был срач по этому поводу (про терминалы оплаты), так человек, который ими занимался, сетовал на только виндовые драйвера для нужного железа.

Вообще терминалы как терминалы оплаты у нас реализованы как-то неудобно. Разные от терминала к терминалу условия оплаты (комиссия в 10% - извините, я деньги не печатаю), да ещё информация о комиссии доступна только после того, как уже введены все номера и прочее, отсутствие поиска по организациям, которым можно перечислить деньги, да ещё случаются на ровном месте задержки часа в два-три. И всё это густо обмазано отвратительной мигающей рекламой. Я уж лучше картой как-нибудь...

Hoodoo ★★★★★
()

И куда такую хрень? Для десктопа оно слишком ущербное, для роутера нужно хотя бы 2 сетевые дырки, для сервера майнкрафта оно опять же слишком слабое. А домашние файлопомойки, торрентокачалки и прочее узкоспециализированное УГ не нужно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deis

Да, уже, спасибо. Впрочем на сайт банка ходить особо не приходится, и приложения ставить - тоже.

Присылают одноразовый пароль на каждую транзакцию эсэмэской. По мне так удобно.

Hoodoo ★★★★★
()

Те, кому не нужно - проходим мимо, не создаём очереди. Те, кому нужно, без вас разберутся.

deb
()
Ответ на: комментарий от gunja

кассы в магазинах - им нафиг не нужна мощность.
им нужно: клава, сканер кодов, иногда мышь,чтение с весов, печать чека и монитор.

«сканер кодов», «чтение с весов» и «печать чека» в подавляющем большинстве случаев требует COM порт

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Да, пример не удачный. Вот более интересное решение IP-Plug По поводу цены я не в курсе, тем более, что для всяческих торговых залов неплохо было бы иметь решение с поддержкой PowerLine так как POE по сути выигрыша не даст (да еще и комутаторы цисковские ставить придется).

Но я теперь понял как эту штуковину можно было бы использовать - в качестве тонкого клиента. Боюсь что на практике мощи у него не хватит. Пользюки только сначала говорят, что кроме интернета и офиса им ничего не надо. Практика показывает: аппетиты растут в геометрической прогрессии :)

Хорошо то что рынок одноплатных компьютеров эти ребята подхлестнут.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Сканер ps/2 клавиатурный зачастую используют. Весы однозначно ком, принтер чека usb/com на выбор

pozitiffcat ★★★
()

Поиграл немного с этим девайсом ( на презентации). Для обучения программированию самое то, а это главная и единственная цель разработчиков. Правда, на вопрос о том, как среднестатистический британский школьник будет отгонять своих сидящих на бенефитах бездельников-родителей от телевизора с сериалами, чтобы домашку на питоне покодить, разработчики ответа не нашли. Так что даже если их и станут в школах раздавать, большинство не оценит.

Кстати, FullHD видео реально не тормозит.

anonymous
()

Давно жду. От думаю как к нему можно залепить ещо одну сетевую и зделать приличний роутер. Или может кто-то знает подобное пусть и дороже, но только з двумя сетевими картами?

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ах да и ethernet там исключительно через USB. Так что если бы не объемы памяти, то model A был бы предпочтительнее.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, FullHD видео реально не тормозит.

А Квейк3 на презентации пускали? А то я до сих пор не могу поверить, что он без тормозов на сабже в FullHD идет.

Macil ★★★★★
()

Молодцы бритиши. А что от производства отказались - жаль конечно, но, видать, дорого оно на просторах суссекса и прочего лезерхеда с тайном.

Давно задумывался над необходимостью низкокалорийной платформы под всякие нужды типа самосборной медиа приставки к телеку (умеющей аппаратно декодировадь аШДи и с возможностью в разумных пределах кастомизовать набортное ПО) и для прочих энтузиастско-насущных вещей, но возиться со сборкой такого чуда с нуля и поддержкой программной платформы не очень хотелось.

Может и закажу такую штуковину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Да ты гонишь, максимум тут будут работать 8 виртуалок, насчет 150 - чистый писдешь. У мну 2 Tb и один фик виндовс сервер тормозит как на 386.

anonymous
()

Проект Raspberry Pi, двадцатипятидолларового компьютера на основе процессора с архитектурой ARM (BCM2835)

Broadcom вместо процессора? Ну нафиг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Терминалы имхо до сих пор пишутся на дельфи. Под линукс просто нет сред визуальной разработки. Там где под виндой можно подключить эксплорер, в нем загрузить флэшевые баннеры, в линуксе/ARM придется писать эти баннеры на С++.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от deis

Это ты про нормальную работу. У raspberry pi 22МЕГА флопа. Даже у атома 2 ГИГА флопа. Да, там 500 Богомипсов, но каковы эти мипсы по сравнению с интелом - неизвестно.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

К умному дому нужны будут управляторы розетками, они есть сразу с ethernet.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этом виндовс сервер даже не запустится, так что пук в лужу.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Как дороже выходит? Мощность примерно аналогичная, только вместо 150 устройств получаем одно. Проще питать, проще охлаждать, проще тянуть сеть. Посчитай еще свичи на 150 портов и 200 розеточных мест.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

На дельфи удобно окошечки с кнопочками, а свистоперделки как в терминалах без разницы на чем писать. На карайняк для мышевозной разработки есть Лазарь.

ЗЫ В нашей деревне достаточно много терминалов с надписью ASPLinux во весь экран

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

С линуксом видел только убогие терминалы «копиркин» с сканером и принтером. Какая версия ОО там стоит - хз, знаю только что ЛЮБЫЕ документы кроме пдф там съезжают. И да, ОО на этом скорее всего не запустится, памяти не хватит.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Это ты про нормальную работу. У raspberry pi 22МЕГА флопа. Даже у атома 2 ГИГА флопа. Да, там 500 Богомипсов, но каковы эти мипсы по сравнению с интелом - неизвестно

Проблема в том, что две машины на ядро будут тормозить отнюдь не в два раза сильнее, чем одна, поэтому ваши 22 мегафлопа raspberry pi против сколько там у intel вас не спасут

deis
()

Уже было собирался брать, но ну их нафиг:

Is there a GPU binary?
Yes. The GPU binary also contains the first stage bootloader.

The is a binary blob that runs on the GPU – this is closed source, but there are drivers that run on the Arm that give access to the GPU features ie OpenGLES, OpenVG etc. The device boots the GPU first, the bootloader loads the GPU with this binary blob, then Linux is booted on the Arm.

We're not currently using a bootloader - we actually boot via the GPU, which contains a proprietary RISC core (wacky architecture ;) . The GPU mounts the SD card, loads GPU firmware and brings up display/video/3d, loads a kernel image, resets the SD card host and starts the ARM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Если используется web-движек, то нафига тем дельфийская визуальность? Там скорее дримвейвер нужен, или что сейчас модно пользовать...

А так... Qt вроде вполне визуален и WebKit в нем заводится в пару-тройку строчек. Eсли флеш упрется в проц, то конечно не поможет, но кроссплатформенно вплоть до мобил.

Stinky
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Я хочу сказать, что если вы нагрузите на одно ядро одновременно десяток виртуальных машин у вас ни одна работать не будет - вообще, и это не зависит от его (ядра) частоты

deis
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

Если проприентарную прошивку GPU заменить своей то теоретически возможно.

Что после этого у него останется из умений по графической части? И вообще из всей функциональности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Во-первых, это не так, и, во-вторых, на одном ядре тысячи процессов одновременно работать не могут - не надо пытаться таким образом съехать с темы

deis
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

a весной должны начаться «отгрузки» Pandora с 512 MB оперативы всем желающим.

Вроде, все уже убедились, что это оверпрайснутая и довольно бесполезная штука, а?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

кассы в магазинах - им нафиг не нужна мощность. им нужно: клава, сканер кодов, иногда мышь,чтение с весов, печать чека и монитор.

А сертификат ты сам нарисуешь? А что с регистрацией в налоговой?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

ты не совсем понял, что я имел в виду изначально. конечно, проще на 1 девайсе сделать 100 виртуалок (девайс адовой дури должен быть), но в случае R-pi - тут другое. тут будет понятно, как выглядит кластер физически и как управляется, вот что главное.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Т.е., «А» - это еще и без сети, получается? Зачем они тогда вообще такие нужны? :)

ну плеер сделать, например. для diy годится )

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Хорошо то что рынок одноплатных компьютеров эти ребята подхлестнут.

и ещё как ) когда эта штука выстрелит, движуха-то пойдёт. на мипсах бы таких ещё

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Aliaric

Надеюсь собрать на нем медиацентр и/или аракдный автомат.

мне нравится идея аркадного автомата )

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

ну плеер сделать, например. для diy годится )

Плеер можно и на простом микроконтроллере сделать, это много дешевле 35$ выйдет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Плеер без сети тоже не сильно интересен :).

Хотя... Чтобы сделать хороший плеер - нужен PCI-интерфейс, так что даже «В» не пойдет. А в остальных случаях музыку можно и с USB-винта тянуть. В таком случае - да, можно.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Пакет gnash

sid (unstable) (video): GNU Shockwave Flash (SWF) player
0.8.10~git20111001-1+b1 [debports]: armhf
0.8.10~git20111001-1: alpha amd64 armel hurd-i386 i386 ia64 kfreebsd-amd64 kfreebsd-i386 mips mipsel powerpc s390 sh4 sparc
0.8.10~git20110618-3 [debports]: sparc64
0.8.9-1 [debports]: hppa powerpcspe
0.8.3-6 [debports]: m68k


Пакет lightspark

sid (unstable) (utils): High-performance SWF player (experimental)
0.5.3-2: alpha amd64 armel armhf hurd-i386 i386 kfreebsd-amd64 kfreebsd-i386 mips mipsel powerpc s390 s390x sh4 sparc


Всё есть. А теперь давай уже, показывай, чем ты собрался крутить флеш-баннеры на Windows/ARM.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.