LINUX.ORG.RU

Sony PlayStation 3 больше не поддерживает Linux

 , , ,


0

0

Если при чтении заголовка этой новости вы почувствовали дежавю, не пугайтесь: предыдущие новости ЛОРа на эту тему («Новая модель PlayStation 3 больше не поддерживает Linux», «Почему в PS3 slim убрали поддержку Linux. Ответ Sony.») были посвящены отсутствию возможности установить Linux на новую аппаратную ревизию популярной игровой приставки. А теперь Sony в новой версии прошивки убирает функцию «Install Other OS» и из старых приставок тоже. Пользователям и организациям, которым эта функция всё же нужна, компания рекомендует не обновлять прошивку и не использовать сетевые функции.

Подробности на Хабрахабре;

>>> Подробности в официальном блоге

★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Мне неясно - зачем убирать поддержку других ОС? что им это что-то решает? им по-моему от этого не холодно не жарко... самое главное чтоб ты железку купил у них.. а что я буду с ней делать это я уже решаю... А таким ходом они отбили часть красноглазиков линуксоидов... которые могли купить их говно чтоб поставить туда «Желтую @» или ещё чёт

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от vidliks

Ты ценик только на каркас посмотри :) Там на эти деньги можно много PS3 купить :) Им просто не нужна надежность Blade, да и в HPC оно и не нужна такая. Вышел узел из строя исключили откатились пересчитаем.

Mikler
()
Ответ на: комментарий от Tok

Я думаю, та часть линуксойдов, которая могла купить уже купила и успела наиграться. Линукс на плейстейшене работал с кучей проблем из-за той же оккупации железа.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

>Мне неясно - зачем убирать поддержку других ОС? что им это что-то решает? им по-моему от этого не холодно не жарко... самое главное чтоб ты железку купил у них.. а что я буду с ней делать это я уже решаю... А таким ходом они отбили часть красноглазиков линуксоидов... которые могли купить их говно чтоб поставить туда «Желтую @» или ещё чёт

А вот и нет! Приставки обычно продаются ниже себестоймости или с близкой к нулю маржой, а основные деньги рубятся с продажи игр.

То есть, если красноглазый ДядяПетя юзает свою соньку для компиляции генты и не покупает всякие MassEffect2, Sony фактически несет убытки.

codoranro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот анонимус по всей видимости таки ставил линукс на пс3...

у вас паранойя, батенька.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

о. вас уже двое:) вы такие забавные:)

скажите - вы и вправду покупаете пс3 для того чтобы заниматься вычислениями на ней?

leg0las ★★★★★
()

Я так понимаю, связано это с недавним взломом ps3 товарищем geohot (http://geohotps3.blogspot.com/), который получил rw-доступ ко всей памяти пс-ки как раз через linux. Собственно, у него в блоге последний пост и называется «Don't Update». Обидно, что от этого пострадают не только хакеры, но и те, кто использует приставку с линуксом для благих целей. Хотя, никто же не заставляет обновлять прошивку :)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

угу купите бокс, он фри. кажется.

имею толстушку, поставить линукс на ней желания за 3 года не возникало. даже на «посмотреть». насчет того зачем эт осделали - про себестоимость все грамотно расписали. первые плойки вообще шли в продажу с ценой намного дешевле себестоимости. со слимкой цена и себестоимость подравнялись(продают по себестоимости или совсем чуть-чуть дороже).

truegenius
()

Правильно в суд собираются подавать.

Сони ps3 рекламировала в т.ч. как компьютер (после установки линукса), за что и брали, а теперь убирает этот функционал, нельзя так делать по законам бусурманским :D

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

> что им это что-то решает? им по-моему от этого не холодно не жарко...

А поддрежку гипервизора кто писать будт?

namezys ★★★★
()

Sony решила убрать возможность вынимания банального зонда. Вот чем эта функция помешала Sony? Sony могла бы этой возможностью сильно расширить рынок, потеснив ПК - игры пашут гарантированно без тормозов, и приложения с ПК идут. Последнее вырезано нафиг. Горе-маркетологи в Sony работают. MemoryStick, MiniDisk и ещё что-то там провалилось с громким треском. Теперь PlayStation убивают, и тем самым освобождают рынок для мелкософта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от codoranro

codoranro> Видать надоело Sony, что их приставки используют в качестве дешевых числодробилок.

После чиповки один фиг можно использовать. А под гипервизором производительность проседает так, что проще использовать OpenCL, чем тратиться на кучу таких приставок, или даже даже заказать кластер на Cell.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>скажите - вы и вправду покупаете пс3 для того чтобы заниматься вычислениями на ней?

Несколько раз повторили что самый дешевый вариант, а он своё гнет..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> И много людей от общего числа пользователей ставило туда другие ОС? Никто даже и не заметит, что что-то произошло.

Суть в том, что ПК куче народу становится нафиг не нужным при наличии такой функции в приставке - игры идут, во фконтактик лазить можно, музыку и кино тоже смотреть можно, текстовый процессор есть. Усё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что это сказали, это хорошо. теперь покажите этого человека, который _действительно_ купил сони для того, чтобы заниматься вычислениями. Не где-то в интернетах, а в нашем дурдоме.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

в теории да, на практике телек по четкости текста хуже монитора, требуется искать клаву+мышь, организовывать место для них около плойки(оно мне надо, при цене нет бука 8тр?) и тд и тд и тд.

truegenius
()
Ответ на: комментарий от codoranro

codoranro> То есть, если красноглазый ДядяПетя юзает свою соньку для компиляции генты и не покупает всякие MassEffect2, Sony фактически несет убытки.

Не несёт. Ниже себестоимости вряд ли продаются приставки. А это значит, что убытков нет. Зато распространённость приставки несёт пользу:

1. Большая распространённость, а следовательно игроделам выгоднее в первую очередь делать игру под распространённую приставку.
2. Большая распространённость, а значит потенциально больше покупателей игр.

Даже если пользователь красноглаз, то всё равно есть вероятность, что он купит диск с игрой. Хотя бы один. Да и даже если не купит, то это скажется на распространённости приставки, а следовательно может изменить решение игроделов в пользу этой приставки. Маркетологи в Sony просто дебилы. (предвижу ответы имбецилов вроде «О! А ты типа крутой маркетолог?» в стиле «сперва добейся»).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truegenius

truegenius> в теории да, на практике телек по четкости текста хуже монитора

PS3 разве нереально подключить к монитору по HDMI?

truegenius> требуется искать клаву+мышь, организовывать место для них около плойки

Если нет ПК, то получается ничуть не хуже. Да ещё и BluRay есть.

truegenius> оно мне надо, при цене нет бука 8тр?

Речь не о тебе, а о тех, кто кроме того, чтобы поработать за компьютером и посидеть в интернете ещё и поиграть хотят в гарантированно работающие и не тормозящие игры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Sony решила убрать возможность вынимания банального зонда

А она была? И что ты получал без зонда? Достаточно безмозглый компьютер.

Вот чем эта функция помешала Sony?

Ты не платишь деньги за поддержку её

приложения с ПК идут.

ползут. и свопоться. Хоть память там и быстрая

Sony могла бы этой возможностью сильно расширить рынок, потеснив ПК

Кто будет покупать тогда PC от сони за пару штук баксов? Да еще и без венды

MemoryStick, MiniDisk и ещё что-то там провалилось с громким треском.

Если вы этим не пользовались - это не значит, что провалилось

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Несколько раз повторили что самый дешевый вариант, а он своё гнет..

В HPC на цену не в первую очередь смотрят. Да и к PS3 вряд ли можно приделать высокопроизводительный сетевой интерфейс вроде InfiniBand или Myrinet.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А под гипервизором производительность проседает так, что проще использовать OpenCL

Вы писали под CELL. OpenCL куда удобней

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не несёт. Ниже себестоимости вряд ли продаются приставки. А это значит, что убытков нет. Зато распространённость приставки несёт пользу:

Читать отчеты. M$ точно продавали ниже полной себестоимости.

Маркетологи в Sony просто дебилы.

Да да. Пару копеек оплатят работу специалистов по поддержке линукса. Они дебилы, не знали, что люди за такую Зп работать будут

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Если вы этим не пользовались - это не значит, что провалилось

ЭТИМ пользуются только пользователи продукции Sony. Где-то кроме Японии MiniDisc используют? Нет. Карты памяти MemoryStick где-то кроме Sony используются? Нет - сейчас лидирует SD, и даже MMC обгоняет MemoryStick.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> PS3 разве нереально подключить к монитору по HDMI?

Ты давно подключал TV, даже HD к компу. Нормально использовать?

Если нет ПК, то получается ничуть не хуже. Да ещё и BluRay есть.

Посмотри, где обычно стоит приставка, и представь это место, как рабочее. У меня не получается

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Вы писали под CELL. OpenCL куда удобней

1. Я под Cell не писал. Так что не надо утверждать тут 4.2

2. OpenCL - универсальный интерфейс, позволяющий в том числе и видеокарту задействовать, и получить в результате производительность повыше, чем использовать PS3.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Где-то кроме Японии MiniDisc используют?

мини диски очень широко использовались в шоубизнесе. Да, в России они тогда не были распостранены не где, кроме как у тех, кому надо было работать с ними

Карты памяти MemoryStick где-то кроме Sony используются

mac os x работает только на apple. Это не делает ее хуже, чем windows

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Читать отчеты. M$ точно продавали ниже полной себестоимости.

Речь о Sony.

namezys> Да да. Пару копеек оплатят работу специалистов по поддержке линукса. Они дебилы, не знали, что люди за такую Зп работать будут

Уже всё оплачено. Зачем было убирать, когда можно было просто оставить и не предоставлять гарантии работоспособности?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что это значит? Это значит что пиар на красноглазых не окупился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Sony могла бы этой возможностью сильно расширить рынок, потеснив ПК - игры пашут гарантированно без тормозов, и приложения с ПК идут.

приложения с ПК точно не пойдут, т.к. код x86 не может выполняться на powerpc

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> OpenCL - универсальный интерфейс, позволяющий в том числе и видеокарту задействовать, и получить в результате производительность повыше, чем использовать PS3.

Не любой код может быть скомпилирован для видеокарты

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Посмотри, где обычно стоит приставка, и представь это место, как рабочее. У меня не получается

Не путай рабочую станцию с домашним компьютером. В данном случае идёт речь о домашнем компьютере. А то, о чём ты втираешь - рабочая станция. И на ней игры нафиг никому не нужны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Речь о Sony.

Даже если по себестоимости. Это все равно очень мало

Зачем было убирать, когда можно было просто оставить и не предоставлять гарантии работоспособности?

Это не мир opensource. Это мир нормальных решений. Там не должно быть полуработающих мер

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не путай рабочую станцию с домашним компьютером.

не путаю. Посмотрел на iMac, который стоит на столе, и еще раз убедился, что приставка и домашний компьютер различаются

на диване банально неудобно сидеть в инете, особенно если телевизор на растоянии 4-6 метров

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В HPC на цену не в первую очередь смотрят. Да и к PS3 вряд ли можно приделать высокопроизводительный сетевой интерфейс вроде InfiniBand или Myrinet.

Еще скажи что оно в результате до roadrunner не дотянет. Да, ну и что? Кроме производительности есть еще задачи и цена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>То что это сказали, это хорошо. теперь покажите этого человека, который _действительно_ купил сони для того, чтобы заниматься вычислениями. Не где-то в интернетах, а в нашем дурдоме.

То есть тебя интересует не нужность решения, а наш дурдом? Так бы сразу и сказал ;)

anonymous
()

Linux на PS вообще не нужен. То что умеет делать PS3 с Linux, то же самое может делать недорогой *бук, это удобней, и целесообразней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты что думал? меня не интересует сотня-другая гиков в мире. если используется - то пусть местные самии скажут:). а то получается речь о сферическом коне в вакууме - все знают, но никто не юзает.

leg0las ★★★★★
()

Тю.... Так это первоапрельское...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>меня не интересует сотня-другая гиков в мире

Тут приводились примеры, не гиковские. Просто не все хотят платить бабки за ынтырпрайз, когда он еще и не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

>Хорошо, поставлю вопрос по-другому: где можно купить ПК на powerpc?

Вот именно что по-другому. Обычный — для чего? А так, гугл->сабж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

>>Ты давно подключал TV, даже HD к компу. Нормально использовать?

ну если не сидеть за ним, как за монитором, меньше метра, то очень даже нормально. не скажу за какой-нибудь «телик» по 500$.

Посмотри, где обычно стоит приставка, и представь это место, как рабочее. У меня не получается


а безпроводные девайсы уже отменили?
под диваном отлично лежат себе, никого не трогают, надо - рукой пошарил, достал и вуаля ;)

и вообще, ацкий ящик дома - зло, мне этих «калькуляторов» на работе хватает, чтоб еще и дома рабочее место устраивать =)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ж так важно: чтобы чайник при закипании играл музыку!


Через свисток.

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.