LINUX.ORG.RU

Вышел релиз видеодрайвера xf86-video-intel 2.8.0

 , ,


0

0

Вышел релиз видеодрайвера xf86-video-intel 2.8.0. Главные изменения:

  • Драйвер отныне зависим от X-сервера версии 1.6.
  • Проведена чистка от устаревшего кода, размер драйвера сокращен примерно на 10%. Из состава xf86-video-intel исключен код, обеспечивающий совместимость с DRI1, и убрана поддержка архитектур акселерации XAA и EXA (в пользу новой архитектуры UXA — UMA Acceleration Architecture), базирующейся на использовании системы управления памятью GEM).
  • Драйвер поддерживает работу с модулем i915 из состава тестовой версии ядра Linux 2.6.31 и с режимом переключения видеорежимов на уровне ядра (включается через загрузку модуля i915 с опцией «modeset=1»).
  • Механизм XvMC (X-Video Motion Compensation) теперь поддерживает VLD, что позволяет снизить нагрузку на процессор при декодировании MPEG2-потоков.
  • Устранены некоторые проблемы с производительностью рендеринга при использовании архитектуры акселерации UXA, исправлены ошибки, приводящие к краху для карт серии 8xx, исправлены проблемы в DRM-модуле для карт G41, устранены разрывы при проигрывании видео при активном композитном режиме, решены проблемы с переключением виртуальных терминалов на некоторых машинах.

Взято с opennet

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от shty

>UAC - это хороший, правильный шаг, кроме того, в winapi весьма правильно сделан sandboxing

Да-да, она. В половине софта идет аннотация - отключите UAC...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>и да, я считаю висту нормальной, а Вас что в ней не устраивает?

Размеры, скорость работы (скажем, проблема с нетбуками или периодические тормоза на ровном месте), проблемы с правами, старая файловая система с багами двадцатилетней давности, злогребучие, по прежнему паразитирующие на ней, вирусы.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> этого совершенно недостаточно, чтобы переходить на глючную недореализацию ОС общего назначения.

хотелось бы услышать про глюки более развернуто, равно как и про недореализацию - у меня за три месяца ни одного сбоя не было. Со сслыками на Руссиновича.

обычно такое - "глючную недореализацию ОС" - говорят про отечественный быдлоэнтерпрайз в виде альтлинукс.

про универсальность семерки - согласен.

PIV
()
Ответ на: Windows 7 от klovan

Ну, а если без сарказма: если ваша хвалёная семёрка может интерфейс как у awesome'а, умещаться в 300 метров оперативки и всё это за бесплатно, то я пулей полечу качать и ставить.

klovan
()
Ответ на: комментарий от shty

>на нетбуках, в настоящее время, альтернативу linux если только гугловские поделия составить могут :)

XP более-менее обработанная тоже вполне себе живет, хотя хочет памяти больше, конечно.

Однако зачем операционке в состоянии покоя много жрать и хрустеть винтом?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>возможно но даже на мощных современных ноутах этого не особо заметно

Просто ноуты не от розетки работают меньше времени.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

>А на рабочей машинке семерка ворочается пошустрее дженты, ага.

С аналогичными приложениями или просто так, голая?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Вин 7 на п1 с 32мб запускается :)

Грузится только 15 минут и ставился полдня.

С хабра ведь, если не ошибаюсь.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klovan

> Ну, а если без сарказма: если ваша хвалёная семёрка может интерфейс как у awesome'а, умещаться в 300 метров оперативки и всё это за бесплатно, то я пулей полечу качать и ставить.

она не наша - она от МС. в ней МС вновь задает новые стандарты к ОС, к которым сейчас поплывут основные ДМ линукса - КДЕ4 и, роняя по местам кал, гном. печально, что единственным сильным аргументом против винды остаются трояны :( и печален путь развития линукса (

PIV
()
Ответ на: комментарий от PIV

>Со сслыками на Руссиновича.

Берите круче - со ссылками на Билла Гейтса, Балмера и создателей ReactOS.

Самому не смешно?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Система - не инструмент. А хреновина для запуска инструментов.

+ миллион. Однако дядя Билли с дядей Стивом смогли повернуть недоразвитые мозги большинства пользователей в противоестественном направлении. И они теперь думают, что операционка - инструмент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PIV

Честно скажу, мне насрать куда плывут KDE и GNOME. Мне нужна настраиваемость и нетребовательность к ресурсам. Ну и деньги за программы я платить не собираюсь из принципиальных соображений.

klovan
()
Ответ на: комментарий от jackill

> С аналогичными приложениями или просто так, голая?

примерно аналогичными - офис2007сп2 vs OO, QtCreator в обеих, Lotus в обеих, Студия 2008 очень шустра если без решарпера.

Правда, при компиляции касперский сильно тормозит процесс )) Поговорил с коллегой, работающим у Касперского - он сказал по-секрету, что тоже отключает монитор ))

решение МС предложил сильное, будет ожидать от линукса того же - это уже вопрос выживания, понятное дело что гики будут по-прежнему пользоваться своими слаками/дженту, а вот остальная братия излишне толста/глючна.

PIV
()

Появление большого числа winтроллей на l.o.r.-е очень симптоматично, не находите, господа? Совсем что ли туго стало в королевстве Датском, давать некому? Ешьте, любезные win* с маслом, он очень хорош для вас, зачем вы нам его сюда тащите, вам же мало останется. Радеете за наше здоровье? Спасибо, но за собой смотрите, чтобы пупок не потянуть от груды нового железа что придётся вам купить. Или ручки трясутся что-нибудь подаказывать? Так это опять же не сюда, это к доске, в школе, про теоремы.

В общем подите вон. Режьте её где нибудь в специально отведённом месте (правду-матку), где все tommy неизменно триумфально выигрывают водружая win на послений комп из top100 и переименовывая его в win100. Где будут вам и небо зелёное и трава голубая.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Берите круче - со ссылками на Билла Гейтса, Балмера и создателей ReactOS. Самому не смешно?

про менеджеров Гейтса, Балмера и придурков из ReactOS - смешно. А статьи Руссиновича про подкапотную той же висты - совсем не смешно.

PIV
()
Ответ на: комментарий от PIV

Троллюшко, поплачьте над нами. А то воды нет, а искупатся по жаре хочется.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PIV

>а примерчик совта можно?

Через ф.

Любой, требующий административных прав (например, для аппаратного ускорения).

Из популярного-развлекательного (многие считают это сильный плюс виндов) - игры. Даже сертифицированные под Games for Windows. Из последнего припоминаемого - Dawn of War II, Flatout.

Из неигрового - например, проблемы были у антивирусов - тот же Avast.

P.S. Конечно, можно попробовать сидеть из-под пользователя, но больно кривой у виндов sudo.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

>примерно аналогичными - офис2007сп2 vs OO, QtCreator в обеих, Lotus в обеих, Студия 2008 очень шустра если без решарпера.

Предлагаю тогда и 2007-й офис (черт, хорошая штука) запустить под wine и сборку OOo под виндами - результат будет довольно удивительным.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> решение МС предложил сильное

Арбитр-тролль на l.o.r.-е?! А опыта толления хватит? Не хватит я вам помогу: не надо нам ваших леммингов, никто ничего никому доказывать не будет, кто хочет понять поймёт. Идите деньгу зарабатывать, ведь очередной миллион $ не поделен!

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PIV

>А статьи Руссиновича про подкапотную той же висты

Проблема в том, что Руссинович не был замечен за детальным исследованием других ОС и написанием под них софта. Т.е. он в них не шарит и поэтому, как умный человек, старается воздерживаться от сравнений.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> скатертью по жопе

Фи, как грубо, я же майкой подтираюсь. Ну и вам сам бог велел. Все мы тролли одинаковы, не надо привередничать, чай не баре. Майкой я сказал!

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Любой, требующий административных прав (например, для аппаратного ускорения). Из популярного-развлекательного (многие считают это сильный плюс виндов) - игры. Даже сертифицированные под Games for Windows. Из последнего припоминаемого - Dawn of War II, Flatout.

про игры, увы, не знаю - совсем не интересуют. В остальном никаких проблем не наблюдал кроме как со старым лотусом - но IBM на то IBM, поотрывать бы его криворуким программерам отростки от жопы.
Ну а аваст, это не антивирус, а консервная банка, прицепленная к хвосту винды. она ее только пугает.

так что желания отключить UAC не было.

PIV
()
Ответ на: комментарий от PIV

Хотя какая у вас жопа. Так попка малая, розовая, со школьными мозольками. Но ничего, дело поправимое. Дозу win побольше, голове веселее, аргументацию попроще...

Подсказываю за бесплатно. Тут обычно принято про большие доходы от использования win приводить. Ну там про чёрную икру под трюфеля, мега$. Справитесь? А то один тут был не очень эффектно шампанским брызгал - на вас одна надежда!

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sith

> дак m$ чуть-чуть ускорила висту и перемаркировала в 7, а лемминги на фоне этого поют ей дифирамбы, т.к. большинство из них уже забыло насколько шустрая была ХР.

Почему была? Сейчас на ней процентов 95% домохозяек, 100% дизайнеров и т.д. Другое дело, что поднял бы лучше глаза выше и прочел какого года выпуска XP. Отчего же ей не быть быстрой, на желе выпущенном через лет 5 после релиза системы. А вот после выхода не такой уж и шустрой XP была в свое время, а до SP1 еще и глюкавым, переползание с 98/Me было совсем небыстрым.

Vernite_anonumycov
()
Ответ на: комментарий от PIV

О! Пряморукий программист! В жизни не видел. Не поделитесь соображениями. Чем java лучше xf-video-intel?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PIV

Я бы мог ответить: "не давайте советов когда вас не просят". Но это банально. Как и вы. Чего вы так нервничаете, я же вроде специально ваш язык изучал, lukemore читал, не понятно пишу? Так это детская травма от win. Меня в игнор, срочно, как знак моей победы! Или слабо?

Я как слышу про очередные революционные поделия от MS так сразу, по-привычке дурнею. Но я же не один такой, правда? ;-)

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PIV

нет, ну вы же правда хотели про мегаприбыльность ms поговорить(телепат)? давайте поговорим.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

> старается воздерживаться от сравнений.

а кто здесь сравнивает? лично моя линия проста - МС выпустил отличный продукт. Настолько, что он не просто как всегда окажет визуальное влияние на тот же КДЕ4, но, надеюсь, все же вынудит разработчиков шлифовать всю систему по ресурсоемкости, минимуму костылей и по скорости работы. Чтобы не было как в ессе Каганова "почему я ненавижу линукс".

Так что я вижу в этом(хорошие показатели вин7) для линукса только плюс. А то разоспались разработчики после негуманоидной висты.

народ же, не проспавшись после ночой пересборки мира, начинает кидаться какашками. Зачем? неинтересно же эмоции обсуждать.

PIV
()
Ответ на: комментарий от PIV

> народ же, не проспавшись после ночой пересборки мира, начинает кидаться какашками. Зачем? неинтересно же эмоции обсуждать.

Какие какашки, господа, помилуйте. Какаши это сравнивать ОС с DE!!!

Господа повторите это любезному PIV. Он меня игнорирует.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PIV

Отец, вали сам отсюда. Как вы надоели, не сказать в приличном обществе.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PIV

http://stfw.ru/page.php?id=9599

Все фишки Windows 7 делятся на три категории: нафик не нужные ни одному здравомыслящему человеку; нереализованные до сих пор несмотря на свою необходимость; реализованные в posix системах лет 5-10 назад.

Руссиновичу вообще большой респект за его статьи http://www.realcoding.net/news/mark-russinovich-vredonosnoe-po-budet-protsvet...

S_wine
()
Ответ на: комментарий от PIV

Тут многим не нравятся аналитики панибратски пеняющие GNU/Linux-у за его недоработки, где-то сырость. Типа у нас в редмонте это конечно проходили, типа и вы переростёте. Друзья, вы чего-то не поняли. Суть и смысл GNU/Linux не в преходе на стебильные версии для всех леммингов, стабильностью занимаются совсем другие люди. Они делают дистрибутив. Всех что этого не хочет понять и начинает тупой флейм называют троллями. Как вообще в здравом рассудке можно сравнивать разработку win и GNU/Linux, это уму не растяжимо и потом ещё говорить что GNU/Linux хуже потому-что очередная версия чего-то хуже чем предыдущая!! Как это возможно, если одновременно доступны исходные тексты всей истории проекта, в отличие от..., и каждый волен выбирать модель своей системы. Лемминги выбирают дистрибутив и не парятся, причём в отличие от win выбор более чем богат. Разработчики работают над следующим варантом. Все довольны. Все? Нет не все. Не довольны MS, угроза их индусоподелям? Однозначно да. Далее, вы так уверены что если бы GNU/Linux-а не было то поделия ms дошли бы до псевдокачества win7? Это никак не укаладывается в так вами уважаемую бизнес модель, читаем главу 'сокращение издержек'. Далее кто вам сказал, что разработчикам и авторам GNU/Linux выгодна массовая миграция леммингов. Нет им выгодна осознанная миграция людей осознавших тупиковость и пытающихся учится чему-то новому. Как никто другой GNU/Linux заставляет человека сомосвершенствоватся. А ваша псевдовыгода win оборачивается массовым обыдлением.

Зачем я так высрался, так чтобы моих буков было больше. :-P

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от klovan

Однако. Если программа вам пригодилась и вы смогли с её помощью заработать деньгу, вас совесть не загрызёт если вы не пожертвуете дольку? Частное лицо конечно не должно быть обязано платить.

Конечно программа должна окупаться за счёт поддержки и документации. Это понятно. Далее, если программа используется для получения прямой прибыли: распространение, продажа её в магаинах, использование в компаниях как средства производства, то разве не нужно делится?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Частное лицо конечно не должно быть обязано платить.

>Золотые слова, Юрий Бенедиктович! Золотой ты человек!

klovan
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Нет, конечно если говорить про доходы программистов, то как утверждал RMS, такого беспредела как сейчас более не повторится. Бесталанные бизнесмены от программирования уйдут. Останутся только творцы и больших денег не будет. Система стабилизируется.

Да, java/Mono и прочая мутотень RIPнется. Не плачьте, это будет не скоро - коммунизм на горизонте. ;-)

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>> вот так всегда... всегда как только я кого-то полюблю...

>Да же, tommy? Хнык-хнык. :)

ну ка не приписывай мне того чего я не писал

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>один тролль легко перевел тему с xf86-video-intel на Windows, может поменять заголовок у новости?

"в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален"."в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален"."в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален"."в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален"."в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален"."в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален"."в линукс всё хорошо, intel драйвер идеален". харе-харе

спите дальше в мире своих иллюзий. хорошо так бодренько назвать другого троллем, да? героем себя чувствуешь? ЧСВ то как поднимется. а сообщения о проблемах - игнорировать. это ведь пишут злые тролли (правда почему то сами использующие этот же драйвер, но об этом мы думать не будем) и они вас таких правильных обижают, нехорошие они. обхамить их!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> стоп! мы про windows 7 или про vista или xp? и да, не выставляйте себя болваном говоря что никакой разницы...

Следите внимательно за ходом мыслей. Сносные ОС - XP и 7, а между ними 8 лет разницы. И не надо прикидываться, что виста нормальная.

> это ещё ни о чём не говорит... Вы что, до ядра часто шастаете? не думаю

Часто.

> ну, интуиция довольно часто подводит человеков, не думаю что это может быть засчитано за вменяемый ответ...

Я думаю, тут дело не в интуиции, а в практическом результате использования в виде довольного пользователя.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.