LINUX.ORG.RU

Вышел релиз видеодрайвера xf86-video-intel 2.8.0

 , ,


0

0

Вышел релиз видеодрайвера xf86-video-intel 2.8.0. Главные изменения:

  • Драйвер отныне зависим от X-сервера версии 1.6.
  • Проведена чистка от устаревшего кода, размер драйвера сокращен примерно на 10%. Из состава xf86-video-intel исключен код, обеспечивающий совместимость с DRI1, и убрана поддержка архитектур акселерации XAA и EXA (в пользу новой архитектуры UXA — UMA Acceleration Architecture), базирующейся на использовании системы управления памятью GEM).
  • Драйвер поддерживает работу с модулем i915 из состава тестовой версии ядра Linux 2.6.31 и с режимом переключения видеорежимов на уровне ядра (включается через загрузку модуля i915 с опцией «modeset=1»).
  • Механизм XvMC (X-Video Motion Compensation) теперь поддерживает VLD, что позволяет снизить нагрузку на процессор при декодировании MPEG2-потоков.
  • Устранены некоторые проблемы с производительностью рендеринга при использовании архитектуры акселерации UXA, исправлены ошибки, приводящие к краху для карт серии 8xx, исправлены проблемы в DRM-модуле для карт G41, устранены разрывы при проигрывании видео при активном композитном режиме, решены проблемы с переключением виртуальных терминалов на некоторых машинах.

Взято с opennet

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от registrant

>а че он че-то смешное написал?

а что на ноуте мышку приаттачить никак?

>или ты клован анальный?

нет, а ты в поиске сильной половины?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>и да, я считаю висту нормальной, а Вас что в ней не устраивает?

она кушает процессорное время просто так. ни для чего (особенно заметно в виртуальной машине). чего нет в XP и 7-ке. так же в ней могут происходить непонятные процессы которые мешают нормально работе, в том числе дисковым операциям. часть из этого исправлено было, но видимо не всё.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>и да, я считаю висту нормальной, а Вас что в ней не устраивает?

>она кушает процессорное время просто так. ни для чего (особенно заметно в виртуальной машине). чего нет в XP и 7-ке. так же в ней могут происходить непонятные процессы которые мешают нормально работе, в том числе дисковым операциям. часть из этого исправлено было, но видимо не всё.

есть такой момент, но по сравнению с xp в ней появились значительные улучшения с точки зрения организации sandbox'ов, грамотнее стало управление процессами (в том числе с точки зрения распределения памяти и загрузки dll), появился UAC - этого достаточно (для меня) чтобы на неё перелезть... правда, увы для для негрософта, заказов на написание софта под неё у меня нет (пока), а значит я сижу и наслаждаюсь пингвинами :)

про 7-ку пока не знаю, мож впихнут её с ноутом - вот и потестим... :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>tommy, так ты грустишь не из-за того что линукс хреновый, а из-за того что небо не зелёное.

линукс нормальный. руки отрывать тем кто в нём ломает работающее (интелу, кедописателям). в lenny - лажа с интелом, в 2 последних убунту - так же. мне этому радоваться и не грустить?

>о чём тебе говорит слово фрагментация ? NTFS умудряется со свободным местом на диске невероятно фрагментироватся.

ну видимо мне это не мешает. а тормоза на забитых extX - напрягают, да и не только забитых.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>она кушает процессорное время просто так. ни для чего (особенно заметно в виртуальной машине).

возможно но даже на мощных современных ноутах этого не особо заметно, не говоря уж про стационарные тачки...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

а ты проверь 7-ку прямо сейчас - она на торрентсах, собраны iso RTM из россыпи файлов. или через пару дней будет официальные пересобранные майкрософтом ISO, чего ждать?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а ты проверь 7-ку прямо сейчас

вообще то у меня не так много времени, а тестить ОС - дело хлопотное... надо много макулатуры читать...

кроме того, я стараюсь ничего нелицензионного на свой компьютер не ставить, а покупать я w7 не готов пока... :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>она кушает процессорное время просто так. ни для чего (особенно заметно в виртуальной машине). чего нет в XP и 7-ке.

а ничего, что 7-ка - та же испохабленная виста? Зри в корень

Windows 7 гавно

Klayman
()
Ответ на: комментарий от shty

>> она кушает процессорное время просто так. ни для чего (особенно заметно в виртуальной машине).

> возможно но даже на мощных современных ноутах этого не особо заметно, не говоря уж про стационарные тачки...


Запусти какое-нибудь realtime-приложение, например, программный синтезатор, и увидишь, как это не особо заметно.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>а ничего, что 7-ка - та же испохабленная виста? Зри в корень

бред. но тема не о 7-ке, а о том что в линуксе постоянно что-то ломают, методично, то что работало, и нет этому конца. а MS выпускает работающее. выпускают бубунту - нихрена не проверяют что там с работой самых популярных видеоадаптеров, установленных у большинства пользователей. выпустили lenny - тем так же всё равно. такое ощущение что главное - это постоянный процесс ломания важен, а не создание чего-то работающего. после ubuntu 8.04 на чём то интел драйверы нормально работают, без тормозов 3D и уродской тормозной отрисовки через -vo xv? вот почему вечно такая (/подобная) лажа?

>Windows 7 гавно

невежественный человек ненавидит всё то что не понимает.

сказал бы - меня не устраивает это, это и это.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> > Windows 7 гавно

> невежественный человек ненавидит всё то что не понимает.

Ты ПОНИМАЕШЬ виндоус? Ты можеешь сказать, как оно работает? Или, хотя бы, у тебя есть возможность это выяснить на ту глубину, котороую ты сочтешь достаточной?

Приобретая виндоус, ты покумаешь множество черных ящиков, для некоторых из них даже непонятно какой у них интерфейс. Так что ты -- само оно невежество.

Да, в Линуксе многое ломают. Зато в винде никогда, заметь никогда, не сделают так, чтобы все работало идеально. Просто потому, что им нужно продавать и следующую версию виндов тоже. А ты и дурак (потому что этого не понимаешь), и подлец (потому что лжешь), а еще тролль и девственник :-)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>сли у кого то здесь есть железки с intel gma 950 - померьте, пожалуйста, ваш fps

>380

ну тык этот показатель еще был на xorg-server-1.6-dev и intel-2.6-dev. По производительности все также печально значит.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Да, в Линуксе многое ломают. Зато в винде никогда, заметь никогда, не сделают так, чтобы все работало идеально

например висту выпускать было не надо, а силы бросить на доработку 7-ки. баллмер в грубой форме приказал её выпустить, что ему оставалось делать в то время. они хотя бы стараются делать нормально, хоть иногда не получается. вот пример убунты - там нихрена не проверяют что выпускают. 8.04 стала нормально работать через полгода а то и год! но хоть работает и не сломан ещё и интеловский драйвер там. но обычное дело в линукс дистрах что их надо раз в полгода переставялть/обновлять на новую версию, тут уже вышедшее допатчить не успевают а уже новое ставить надо, опять часто поломанное/недоделанное/неудачное (KDE4). debian lenny - та же лажа с интелом, а это года на 2 ... MS просто обновит поломанный компонент (или самому поставить драйвер от производителя), а тут - никому нет дела!!! и не надо мне приписывать защиту винды, я пишу о том что надо исправлять в линуксе - тщательно тестировать и не гнать релизы 2 раза в год. лучше конечно выкинуть ещё и все DE кроме одной, это просто цирк то что сейчас, только вот не смешно и не радостно за ним наблюдать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

вот если например форд и автоваз выпустили по автомобилю. если я скажу что форд выпустил нормальный автомобиль (как и есть) а ваз (ну как обычно) это будет отзначать что я восхваляют форд и ругаю ваз? форд просто выпустил и сделал всё как надо, для людей. я просто написал как есть. равняться надо на нормальное и делать ещё лучше или делать вид что всё хорошо (при выпуске лажи)?

вот так почти и в линукс - вообще непонятно для чего большинство дистров выпускается (в мире венды это только с выпуском кодеков можно сравнить - соревнуются кто больше выдаст нагора пакетов кодеков в год, не смотря на качество, лишь бы выпустить быстрее других).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Arch Linux + awesome уделывает 7, 8 и 9 винду вместе взятых по производительности!

zyoung
()

один тролль легко перевел тему с xf86-video-intel на Windows, может поменять заголовок у новости?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>семёрка окончательно вышла, 17 числа подписана сборка 7600.16385.090713-1255 как RTM. говорю я и говорят многие - это хорошая и быстрая система, RC которой уже была лучше вышедшей недавно Vista SP2. MS не сделала лажу (как было с вистой) :( и это очень печально.

дак m$ чуть-чуть ускорила висту и перемаркировала в 7, а лемминги на фоне этого поют ей дифирамбы, т.к. большинство из них уже забыло насколько шустрая была ХР.

Sith ★★★★★
()

Вчера затестил все это на GMA950 в куче с 2.6.31. Отлично! особенно порадовал kernel modesetting (хоть и не к сабжу).

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вот если например форд и автоваз выпустили по автомобилю. если я скажу что форд выпустил нормальный автомобиль (как и есть) а ваз (ну как обычно) это будет отзначать что я восхваляют форд и ругаю ваз? форд просто выпустил и сделал всё как надо, для людей.

И никого не волнует, что этот форд на самом деле рикша везет, запрятанный под капот. Увы и ах, хоть с отзывчивостью гуйни мелкие мягкие разобрались, а вот с падением скорости работы приложений (особенно 3д) при переходе с XP на Vista/7 ничего и не сделали, как оно было заметным, так и осталось. Так что да, всё для людей, бесспорно. По мне так лучше взять набор деталей и собрать болид формулы 1, чем ездить на таком форде на ручном приводе.

Civil
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ты -- унылый нытик, и то, что тебе нравится семерка, очень симптоматично.

а ситуация как с Аполлонами. Пока вы тут гордились и блили пяткой в грудь про первого человека-линукса в космосе микрософт высадился на Луну со своей Семеркой.

У меня дома стоит RC с мая месяца - это действительно очень удачная разработка, МС уделал линукс как котенка.

Очень надеюсь, что выход семерки подвигнет сообщество разработчиков линукс не плодить тонны тяжелого елеворочающегося говнокода, а заняться оптимизацией.

А на рабочей машинке семерка ворочается пошустрее дженты, ага.







PIV
()
Ответ на: комментарий от tommy

Набери в "консоль" висты и 7 команду winver и удивись. Было бы круто если бы они поломали совместимость между этими двумя осями.

А вот между хр и вистой регресс был (в плане софта), как и первое время при массовом переходе с 9х на нт.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

>А на рабочей машинке семерка ворочается пошустрее дженты, ага.

чавой ?
ну раз такая пьянка, то надо мне срочно менять Gentoo на буке P-2 400 MGz 256 Mb на win 7. или вы лужи газифицируете?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

avb@ds:~$ lspci |grep -i Displ 00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c) avb@ds:~$ uname -a Linux ds 2.6.31-020631rc3-generic #020631rc3 SMP Tue Jul 14 09:43:49 UTC 2009 i686 GNU/Linux avb@ds:~$ glxgears 3937 frames in 5.0 seconds = 787.348 FPS 3833 frames in 5.0 seconds = 766.501 FPS 3320 frames in 5.0 seconds = 663.886 FPS 3698 frames in 5.0 seconds = 739.559 FPS

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

avb@ds:~$ lspci |grep -i Displ
00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c)
avb@ds:~$ uname -a
Linux ds 2.6.31-020631rc3-generic #020631rc3 SMP Tue Jul 14 09:43:49 UTC 2009 i686 GNU/Linux
avb@ds:~$ glxgears 
3937 frames in 5.0 seconds = 787.348 FPS
3833 frames in 5.0 seconds = 766.501 FPS
3320 frames in 5.0 seconds = 663.886 FPS
3698 frames in 5.0 seconds = 739.559 FPS

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>чавой ?
ну раз такая пьянка, то надо мне срочно менять Gentoo на буке P-2 400 MGz 256 Mb на win 7. или вы лужи газифицируете?

все определяется задачами, перед тобой стоящими. мне как-то глубоко насрать на то, что будет на твоем угребище установлено. Волнения задротов-студентов по поводу - какой линукс будет сегодня ставить/переставить вместо того чтобы работать не интересуют.

а вин7 - очень удачна, уверен - к концу года удар, нанесенный МС, станет очевиден. и болезенен. может хоть что-то изменится у линукса - шагает он тяжело дыша и потрясывая жиром, совсем не туда.

PIV
()
Ответ на: комментарий от lester

Сейчас с телефона. А так гуглится насчет раз. Да и на всяких хабрах было.

PolarFox ★★★★★
()

Отлично. У самого radeon, но очень рад.

\offtopic{ Товарищи, зачем же так поливать дерьмом свободные драйвера? Что-то не нравится - допишите, ну или можно сделать пакет для своего дистрибутива с рабочим драйвером. Пишут не рабы...

Тем кому нравится виста, 7 и прочее оставайтесь на виндовзе, кто вас тут держит? Ошиблись адресом?

По вашим комментам ВСЁ за вас должны делать. А что вы сделали для сообщества? Для начала можно прекратить троллинг.}

adzeitor
()

Ждём ебилдов.Несколько дней назад ставил xf86-video-intel-2.7.99.902-r1 -ужос.Глючит не по детски.Надеюсь релиз-то нормальный будет.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>> 380

> Спасибо, надеюсь это не троллинг. Ну...по крайней мере не толстый

Ушёл ковырять драйвер

eee 901 - debian testing - 810 fps
xserver-xorg-video-intel - 2.3.2
xserver - 1.4.2

А я никуда и не спешу :)

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>вот MS выпустила семёрку. к сожалению, там всё работает

У микрософт еще в 95 версии все работало и безо всяких сожалений.

AVL2 ★★★★★
()

Надо попробовать, может xv снова начал работать

G
()
Ответ на: комментарий от PIV

>А на рабочей машинке семерка ворочается пошустрее дженты, ага.

Не осилил настройку Gentoo, ага. Как всегда, тупой недоделок, не способный грамотно использовать компьютер, рассуждает о преимуществах и недостатках операционных систем.

S_wine
()
Ответ на: комментарий от S_wine

>Не осилил настройку Gentoo, ага. Как всегда, тупой недоделок, не способный грамотно использовать компьютер, рассуждает о преимуществах и недостатках операционных систем.

иди портки смени, студент-задрот. система - инструмент, а не вагина. Чем раньше ты это поймешь - тем лучше, тупое красноглазое животное.

PIV
()
Ответ на: комментарий от PIV

Я ожидал такого ответа. Если Windows 7 нравится таким идиотам как PIV - значит для них её и делали. Инструмент, кстати, должен приносить пользу и помогать в работе, а не использоваться так, как судя по постам, его использует данный товарищ. :)

S_wine
()
Ответ на: комментарий от shty

>>она кушает процессорное время просто так. ни для чего (особенно заметно в виртуальной машине).

>возможно но даже на мощных современных ноутах этого не особо заметно, не говоря уж про стационарные тачки...

4.2 Жрёт ещё и как. Постоянно что-то делает постоянно насилует мой ноут учитывая то что superfetch, readyboost, дефрагментор, индексатор отключены.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от S_wine

SOAD однако предсказатели

Conversion, software version 7.0
Looking at life through the eyes of a tired hub
Eating seeds as a pastime activity
ну и дальше по тексту

и вообще тема вроде про интел-дрова.

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от S_wine

> Если Windows 7 нравится таким идиотам как PIV - значит для них её и делали. Инструмент, кстати, должен приносить пользу и помогать в работе, а не использоваться так, как судя по постам, его использует данный товарищ. :)

а я тебе не товарищ. инструмент должен помогать зарабатывать деньги. иди пересобирай мир - это то немногое и никому не нужное, на что ты только и способен. что забавно - платишь за это ты сам, а не тебе.

отрадно видеть от тебя соображения в стиле "сам дурак", ллео верно описал почему линукс говно. я надеюсь выход семерки хоть чуть-чуть изменит траекторию его развития и больше не будет восгласов от людей, которым его ставят напосмотреть "***ц, а что он такой тормозной?"

PIV
()
Ответ на: комментарий от shty

>>она кушает процессорное время просто так. ни для чего (особенно заметно в виртуальной машине).

>возможно но даже на мощных современных ноутах этого не особо заметно, не говоря уж про стационарные тачки...

Еще как заметно.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

>> :: xf86-video-intel конфликтует с xorg-server. Удалить xorg-server? [Y/n]

sudo pacman -Sy xf86-video-intel
:: Synchronizing package databases...
 core is up to date
 extra                    377,2K  131,9M/s 00:00:00 [###################################################################] 100%
 community                370,0K    5,1M/s 00:00:00 [###################################################################] 100%
 sergej-repo is up to date
 archlinuxfr is up to date
resolving dependencies...
looking for inter-conflicts...

Targets (2): intel-dri-7.5-1  xf86-video-intel-2.7.99.902-1

Total Download Size:    1,80 MB
Total Installed Size:   5,30 MB

Proceed with installation? [Y/n]

унылый троль или кривые руки?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>этого достаточно (для меня) чтобы на неё перелезть...

этого совершенно недостаточно, чтобы переходить на глючную недореализацию ОС общего назначения.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

>Для начала можно прекратить троллинг
Как бы сказать... Без него комментарии были бы слишком скучны.
За владельцев интелов, ежели всё заработало, очень рад.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>меня не радует скорость etx2/ext3 , особенно когда раздел забит подзавязку.

Можешь держать немного места свободным за счет того, что не будешь ставить 10 гигов голой операционки.

Плюс в висте (в семерке, наверняка, тоже) реальная жесть с правами, которых вечно не хватает, пока не отключишь _как_называется_эта_трехбуквенная_хреновина.

P.S. Странно, у меня место периодически кончается на ext3, но тормоза появляются только при создании каталога.

jackill ★★★★★
()

Windows 7

Меня всегда восхищали профессиональные пользователи Windows. Честное слово. Вирусы, глюки реестра и баги NTFS... У них столько проблем и забот. Вот у меня никогда не получалось содержать винду в работоспособном состоянии дольше 3-х месяцев. А потом опять всё сносить и ставить по новой. Мир Windows слишком сложен для таких простых парней, как я. Поэтому я остаюсь на Linux'е.

klovan
()
Ответ на: комментарий от PIV

>>ну раз такая пьянка, то надо мне срочно менять Gentoo на буке P-2 400 MGz 256 Mb на win 7. или вы лужи газифицируете?

>все определяется задачами, перед тобой стоящими. мне как-то глубоко насрать на то, что будет на твоем угребище установлено. Волнения задротов-студентов по поводу - какой линукс будет сегодня ставить/переставить вместо того чтобы работать не интересуют.


сынок это это "угрёбище" настоящий, белый IBM и свои задачи выполняет вполне хорошо, а на сраные китайские сборки супер пупер буков поверь бабла у меня хватает, только пока не вижу причины брать еще один бук.

а вы можете бежать на поводке м$ и с каждой новой осью, сервиспуком, вирусом и т.п. просить родителей апгрэйдить железо дабы не тормозило.


>а вин7 - очень удачна, уверен - к концу года удар, нанесенный МС, станет очевиден. и болезенен. может хоть что-то изменится у линукса - шагает он тяжело дыша и потрясывая жиром, совсем не туда.


сколько нужно места для установки виндосу? и кто после этого жирный?

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.