LINUX.ORG.RU

Sun: массовые увольнения

 


0

0

Компания Sun Microsystems объявила о том, что в ходе новой реструктуризации планирует сократить от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. сотрудников по всему миру. Причиной сокращений стали экономические проблемы компании, из-за которых она потеряла около $34 млн. в прошлом финансовом году, завершившемся 30 марта.

Самые лучшие показатели доходности подразделений Sun в Индии — там доходы увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом ;-)

В последнее время появились слухи о том, что Sun может быть куплена компанией Fujitsu.

Перемещено maxcom из Java

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> ob223167, не палитесь

Да ладно, это не он

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>ЛОРовцы перестали покупать нвидиевские карточки?

просто они почувствовали, что ати скоро дрова допилят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> чем оправдать покупку нового UltraSPARC ... роста ... ?
немного непонятен вопрос (точнее, его суть) - но ТЭО за Вас я явно делать не буду.;)
новый US понятно зачем берут - не хватает старого, тем боле можно сделать кластер и частично параллелить.
но вот чтобы не хватало бы полностью забитого E15K/E25K - такого я ещё не видел. тем более что M9000 пусть даже с USVII явно не сэкономит потребление - у E25K оно поменьше, смотрите:

E25K 26,423W 89,838 BTU/hr (144 cores) (не уверен, правда, про 1.95GHz)
M9000 42,600W 145,385 BTU/hr (128 cores) USVI
с USVII ну спуститься потребление на 44%-выйдет каку E25K.
с учётом отсутствия EOS - не вижу причин подпрыгивать.

вывод - -дёргаться пока не надо

> в новосибирских открытках работаете?
в данное время - уже нет. давайте в личку с этим

mumpster ★★★★★
()

на тысячу индусов дальше от EBJ-4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

>ТЭО за Вас я явно делать не буду

Не надо - я сам умею. Вот только обосновывать сан - уж увольте.

>чтобы не хватало бы полностью забитого E15K/E25K - такого я ещё не видел

Но это таки бывает - факт.

В целом Вы совершенно напрасно сваливаетесь в инженерные частности. Я спрашивал про перспективы в целом для организации. Разумеется E25 это и по сей день очень мощная машина. Никто не говорит, что сан впаривает аналог пентиум2. Речь была про перспективу 5-7 лет. Ультраспарки уже сейчас EOL.

>вывод - -дёргаться пока не надо

А я и не дергаюсь. Мне, по большому счету, все равно. Но в индустрии сан уже давно серьезным игроком на этом рынке не считают. Вон даже IBM заявило что более не рассматривает сан как конкурента и убрало все их железки из конкурентных сравнений.

Но и Вас понять можно - навыки по сановским железкам в этой стране еще долго будут высоко котироваться.

>в данное время - уже нет. давайте в личку с этим Тут лички нет, если что. Но как выяснилось мы с Вами в одной конторе работаем - правда в разных городах. Но эту тему предлгаю закрыть.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> перспективу 5-7 лет. Ультраспарки уже сейчас EOL
EOL? ну да - буквально на днях.
то есть на 5 лет - перспектива есть. + Mx000
+ Rock выйдет скоро.
> Тут лички нет
у меня в сведениях на whois данного сайта всё написано. jfyi.

mumpster ★★★★★
()

Печально... А ведь Sun только-только начал приближаться к OSS...

GFORGX ★★★
()

Как проходят локауты в России?

Поздравляю, господа!

Это первое за историю послереволюционной России массовое увольнение в компании, имеющей крупный филиал (не национальный отдел сбыта) в России!

Теперь посмотрим на то, что произойдёт в сановских офисах. Посмотрим -- и помотаем на ус, когда узнаем, что произошло.

1) В России в Сане есть две группы работников: одни связаны с маркетингом сбытом (как и в офисах во многих других странах мира), другие -- с разработкой (а это далеко не во всех странах). Вторых больше, и их направления работы, насколько мне известно, -- ява и средства разработки. Может быть, ещё что-то, не знаю. Возможно, мобильные платформы.

На примерно 450 человек, работающих в России, должны сократить около 40 рабочих мест. Интересно, каким направлениям будет уделено основное внимание?

Сбыт сана в России, несомненно, растёт. Даже несмотря на традиционный для сана странный менеджмент в области сбыта. Так что отделы, связанные со сбытом, вряд ли затронут. Но и перераспределения финансов тоже малореально, а с маркетингом в России явно надо что-то делать, благо значительная часть возможностей, имевшихся в 2007 году (например, влезть в программу поставки программных платформ для школ), была успешно упущена.

Из явы и средств разработки, скорее всего, пострадают последние -- а что, на них ранее были брошены чудовищные силы? Пока нетбинза с её средствами быстрого написания кода на C++ и в подмётки не годится вижуалке, а об аналогичных средствах для фортрана ещё и на слыхивали (хотя пользователям нужноооооо!...). Что, компилятор с С++ абсолютно безглючный? Тоже сомнительно. Грустненько это всё в отношении софта сановского.

2) В Америке при увольнении по сокращению штатов работник узнаёт об увольнении в день увольнения, получает зарплату за срок от двух месяцев до года и спокойно ищет себе работу на динамичном местном рынке. В Индии дело происходит примерно так же. Интересно, что произойдёт в России?

Не верится, что слухи о сокращениях не доходили до российских офисов. А здесь вариантов реакции два -- либо работать, как работали, и ждать приказа, либо постараться подвести под сокращение лиц, неугодных администрации того или иного уровня. Первый вариант -- цивилизованный, второй -- совковый. Пройдёт ли российское сообщество работников сферы ИТ тест на гнилость в лице первого (но, к сожалению, не последнего) локаута? Поживём, увидим. Тем более что пока из российского сана никаких сведений о состоявшихся увольнениях, возможно потому, что третьи руки, из которых я получаю нерегулярные сведения о сане, отсутствуют в офисе -- или уже уволены :-(((

Ситуация осложняется тем, что разработкой фундаментального софта, аналогичного сановскому, в России не занимается ни одна контора, сопоставимая с саном: есть интеловский центр в Нижнем Новгороде, но рассчитывать на переезд сокращённого инженера или менеджера из Новосибирска, Москвы или Питера, например, в Нижний не очень серьёзно -- для семьи российского работника это половина пожара, а если переезд предполагается из Питера или Москвы, то вовсе целый пожар, слишком велика разница в финансах и качестве базовых инфраструктур обеспечения жизни.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не дождётесь. IBMу капец придёт только вместе с голактекой. А ваще, ёбаный стыд на глагне! Интелы овладевают!!!11

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.