LINUX.ORG.RU

Sun: массовые увольнения

 


0

0

Компания Sun Microsystems объявила о том, что в ходе новой реструктуризации планирует сократить от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. сотрудников по всему миру. Причиной сокращений стали экономические проблемы компании, из-за которых она потеряла около $34 млн. в прошлом финансовом году, завершившемся 30 марта.

Самые лучшие показатели доходности подразделений Sun в Индии — там доходы увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом ;-)

В последнее время появились слухи о том, что Sun может быть куплена компанией Fujitsu.

Перемещено maxcom из Java

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Bebop

> Ну так расскажи, о великий гуру стратегического планирования, что делать конторам у которых куча бизнес процессов повязано на Sun?

Продолжать использовать Sun, в чём проблема? Тебя котировки испугали? :) Так то временно

> Не только железо, но и как ты там выразился "решения" (которых по секрету тебе скажу у сана нету по сравнению с тем же IBM или HP).

Доказательства будут или очередная газификация луж бимерскими фоннатами?

> Понимаешь исторически так сложилось, что спарки использовались лишь как пускалка для соляры, которая в свою очередь пускалка либо для оракла, либо для жабы. Все. Больше на санах ничего не делали и не делают. Местные фанбои соляры не в счет.

Исторически сложилось, что на спарках есть и используется тот же ынтерпрайз софт, который используется и на железках ближайших конкурентов, если речь идёт об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Растут акции! :) Сразу после закрытия торгов был объявлен очень положительный предварительный прогноз результатов 4-го квартала. За прошедший час стоимость акции выросла с 8.80 до 10.20, т.е. более чем на 15%.

ловко придумано:
сначала на ЛОР выкидывается майская "новость" о сокращениях, акции SUN падают и скупаются по дешёвке- сразу после этого- анонс результатов 4 квартала...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Финансовый год начинается тогда, когда ты указал это, в момент регистрации своего бизнеса. S Соответственно 34 миллиона могут быть чем угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Продолжать использовать Sun, в чём проблема? Тебя котировки испугали? :) Так то временно

Мне фиолетовы котировки - они просто следствие. Скажи как мне учесть уже имеющиеся "активы" в виде Е25к? Как бы их заапгредить или трейдин какой? М9000 конечно замена, но это всеже другой проц и другой сервер.

>Доказательства будут или очередная газификация луж бимерскими фоннатами?

Я если честно межделмашем не занимаюсь, мне хп ближе ;)

Давай упрощенно: хп на своем оборудовании поддерживает 4 ОС, 3 решения по виртуализации, единое средство управления виртуальной инфраструктурой, единое средство мониторинга и (опять же) управления всем (железо и ПО), поддерживает несколько систем кластеризации (1 своя на 2-х платформах), имеет 1 свое и несколько поддерживаемых решений по резервному копированию от сторонних компаний. И так далее. Плюс нормальная интеграция ВСЕХ компонент друг с дружкой.

Сану есть что предложить? Хотя бы аналогичное EBS?

>Исторически сложилось, что на спарках есть и используется тот же ынтерпрайз софт, который используется и на железках ближайших конкурентов, если речь идёт об этом.

Веритас без сомнения штука хорошая (если мы говорим про инфраструктуру), но для сана безальтернативная, для других нет. Или ты веришь, к примеру, в сан кластер? ;)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это Силикон-то выжил? Я б назвал его состояние коматозным, по большому счету - по сравнению с тем, что было

Ну так, если б менеджеры закупали рабочие станции для персонала за $15,000, то о Порше можно было бы забыть.

> (кстати, все мечтаю на ебее прикупить силиконовую станцию для коллекции:)

Fuel там уже сейчас можно без проблем взять ~ за $900, правда с такой комплектацией (1Gb RAM, 2xCPU) он интересен разве что ценителям антиквариата. Tezro стоит в районе $4000. Последний после поломки даже можно похоронить на кладбище для тамагочи ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> > Sun - Fujitsu??? Чует моё сердце, что-то здесь не так...

> ага, я бы скорее поверил, что наоборот

Fujitsu-Siemens Computers будет сильно покрупнее чем Sun. Уже лет пять назад чуть не половина спаркового железа несла на борту лейбл FSC, а не Sun.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мну какбы намекает на относительно бурноразвивающуюся ОпеньСолярку

OpenSolaris без сановских вливаний загнется в течение двух-трех лет, поскольку весь этот проект - попытка не более чем оттянуть часть пользователей линукса на солярис, а потом втюхивать им свое Ъ-ынтарпрайз "решение".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

Bohtvaroh> Саныча не уволят?

Его то не уволят, но сидеть он будет без секретарши.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне пох, главное чтобы жабу полностью открыли - и пусть разоряются... Не жалко...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

dilmah> у нвидии тоже проблемы. Акции упали с 40 дол в ноябре 2007 до 11 дол сегодня

ЛОРовцы перестали покупать нвидиевские карточки?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все не так просто, как тебе кажется.

Но ведь независимость от поставщика - чуть ли не главный козырь OSS?

anonymous
()

Я живу в Штатах. Фишка в том, что экономика сейчас в полной жопе. И не только Sun делает массовые сокращения. Большенство компаний сокращают свой штат. Не стоит волноваться.

Ultracpp
()

Ян Мэрдок начал действовать. Всё правильно. Сначала внедрился, а потом развалил изнутри.

laune
()
Ответ на: комментарий от Ultracpp

> Я живу в Штатах. Фишка в том, что экономика сейчас в полной жопе. И не только Sun делает массовые сокращения. Большенство компаний сокращают свой штат. Не стоит волноваться.

Нет, еще не в полной. :) Вот выберут лепрекона в президенты, станет бензин шесть баксов за галлон, вот тогда и будет в полной. ;)

Че вы правда распаниковались по поводу двухмесячной новости? Ничего страшного не произойдет. САН еще нас всех переживет... :)

Uncle_Theodore ★★
()

Хмммм.... Санокапец?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Скажи как мне учесть уже имеющиеся "активы" в виде Е25к? Как бы их заапгредить или трейдин какой?

Трейдин чем не нравится?

> Давай упрощенно: хп на своем оборудовании поддерживает 4 ОС, 3 решения по виртуализации, единое средство управления виртуальной инфраструктурой, единое средство мониторинга и (опять же) управления всем (железо и ПО), поддерживает несколько систем кластеризации (1 своя на 2-х платформах), имеет 1 свое и несколько поддерживаемых решений по резервному копированию от сторонних компаний. И так далее. Плюс нормальная интеграция ВСЕХ компонент друг с дружкой.

Sun поддерживает на своём оборудовании 4 ОС (Solaris, Linux, Windows, VxVorks - на старых системных контроллерах :)), 4 решения по виртуализации (VMWare, Virtualbox, LDOMs, xVM), поддерживает свой SunCluster на двух платформах, не мешает работе других кластерных решений, поддерживает 1 стороннее (NB) и не мешает работать другим решениям резервного копирования. И так далее. Плюс нормальная интеграция ВСЕХ компонент друг с дружкой. :)

Что здесь имеется в виду под EBS?

> Веритас без сомнения штука хорошая (если мы говорим про инфраструктуру), но для сана безальтернативная, для других нет. Или ты веришь, к примеру, в сан кластер? ;)

SunCluster - продукт, вполне заслуживающий доверия. Веритас для Sun небезальтернативный, если устраивает вариант поддержки не от Sun.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ultracpp

>> Я живу в Штатах. Фишка в том, что экономика сейчас в полной жопе. И не только Sun делает массовые сокращения. Большенство компаний сокращают свой штат. Не стоит волноваться.

> экономика сейчас в полной жопе

> Не стоит волноваться.

хыы ...

anonymous
()

Sun: "только массовые расстре^W спасут компанию"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>VxVorks

дальнейший бред поскипан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mares

"Красноглазые анолитики ЛОРа предрекают Санокопец!!!

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 в начале торгов упал на 1,57%. Стоимость акций Barclays снизилась на 3,2%, Societe Generale – на 2,3%. «Есть угроза увеличения списаний банков по кредитам, – отметил аналитик Richelieu Finance в Париже Бенуа де Бруасси. Весь финансовый мир замер в ожидании."

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>Понимаешь исторически так сложилось, что спарки использовались лишь как пускалка для соляры, которая в свою очередь пускалка либо для оракла, либо для жабы. Все. Больше на санах ничего не делали и не делают. Местные фанбои соляры не в счет.

Исторически так сложилось, что x86 использовались лишь как пускалка для windows, которая в свою очередь как пускалка для MSOffice, в котором лопоухие менеджеры с ПТУшным образованием пытались файликами на Excel-е заменить и Oracel и жабу. И сократить нормальных программистов.^W^W И за счет экономии зарплаты из фонды нормальных программистов после сокращения оных купить себе домик в деревне и второй порше кайенн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Fuel там уже сейчас можно без проблем взять ~ за $900, правда с такой комплектацией (1Gb RAM, 2xCPU) он интересен разве что ценителям антиквариата. Tezro стоит в районе $4000. Последний после поломки даже можно похоронить на кладбище для тамагочи ;)

Fuel - только однопроцессорный в принципе, так что интересен еще меньше.

Tezro не подешевеет особенно никогда, поскольку самое быстрое из того, чем можно заменить старые станции, на них всегда будет спрос.

А вот зато Октаны довольно уже дешевы, и при этом бывают побыстрее Fuel'а. Правда, с их-то весом доставка в Россию будет стоить куда больше цены на аукционе...

anonymous
()

Всё бы хорошо в этой новости, да вот только финансовый год в Sun закончился июнем, а не мартом. После сего факта остальной бутор воспринимается на совсем другом ментальном уровне.

Истерички, которые не знают, что делать дальше со свежезакупленными Е25К, могут написать мне в личку, я объясню им перспективу на ближайшие 3-4 года, правда не выходя за рамки NDA.

Про преимущества HP над Sun. Много лет работал и с тем, и с тем железом (и с IBM тоже). Потом поработал в самом HP. Теперь работаю в самом Sun. Поэтому могу убежденно подтвердить, как уже сказали - господа "убеждённые сторонники" HP, не надо тут газифицировать лужу, а!

bulch
()

http://news.zdnet.co.uk/itmanagement/0,1000000308,39448039,00.htm

Sun on Tuesday announced preliminary fourth-quarter results that were higher than Wall Street's expectations, sending its shares up more than 11 percent in after-hours trading.

Сан аннонсирует доход в 3.7-3.8G$, Wall Streen прогнозирует, что они достигнут максимума прогноза 3.8.

Вся сабжевая новость 4.2.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я думаю, что Шаману надо вынести предупреждение о несоответсвии, с занесеним в личную карточку модератора.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от bulch

>Теперь работаю в самом Sun.

Без сомнения вилки московского офиса сан может перебить только emc или dell. HP столько не платит в принципе. И это самый веский аргумент независимо от продаваемых технологий и решений ;)

>не надо тут газифицировать лужу, а!

А по существу? Хотя это не про лор. Пакет конкурентных решений от сан будет? vxworks не предлагать ;)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от bulch

> Теперь работаю в самом Sun

и тебя сократят.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Извините, но всё, кроме заголовка - 4.2

Ага, я тоже всегда считал, что массовые увольнения - это признак успеха и процветания компании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lindemidux

> Теперь будем все сидеть на 100% русских компьютерах произведенных в
> Тайване.

Русский компьютер уже лет 20 как нонсенс.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Мну > логопеда - в студию

> педагога ф топку

Вы так совсем без специалистов останетесь!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Уже лет пять назад чуть не половина спаркового железа несла на борту > лейбл FSC
лужи не газифицируем.
не было такого даже год назад.
у меня есть что предъявить (фото железа унутри), а у Вас?
скорее я повербю в то что оно будет нести метку MITAC, FDC или Celestica (таиланд кстати).

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Е25к? Как бы их заапгредить
а зачем?
это вполне себе машинка нормальная - тем более что сейчас 1.85G юниборды для них доступны, а в плане гибкости конфигурирования - они гораздо гибче будут чем Mx000 AKA OPL aka APL.
выигрыш в скорости на M9000 при условии разбиения по принципу 1-2 юниборда на домен будет незначителен (если будет), его можно получить только если несколько CPU плат вместе в одном домене будут работать на Mx000, плюс EOS на E25K вроде бы даже не предполагается пока.

если очень интересно, надо решить какие-то реальные проблемки с этим связанные и Вы не интегратор - можете мне в личку стукнуться.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

> у меня есть что предъявить (фото железа унутри), а у Вас?

Звиняй, на режимных объектах использование фототехники запрещено :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага, я тоже всегда считал, что массовые увольнения - это признак успеха и процветания компании.

Вообще-то производительность труда растет как и технологии развиваются - то что раньше делали сотни сейчас делают единицы. Плюс ест ьподразделения которые становятся неэффективными. Допустим есть у тебя наор кобол кодеров - контракты кончились - что дальше?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Допустим есть у тебя наор кобол кодеров - контракты кончились - что дальше?

Здесь какая-то опечатка. Либо "набор кобыл-кодеров", либо "ор как-бы кодеров"...

У САНа 33 тысячи наемных работников. Тысяча или даже полторы увольнений -- это всего-лишь маленькое кровопускание для обновления крови. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

>если очень интересно, надо решить какие-то реальные проблемки с этим связанные и Вы не интегратор

Не, не интерсно и я таки интегратор. Я к тому, что представляю что делать если кто-то из клиентов захочет толстый сан, хотя это и не моя специализация. А вот публика на лоре разная водится.

Изначально в дискуссия была мысль о неясности и непонятности пути развития классического бизнеса компании сан с точки зрения клиента. Речь про 25к это частности.

Раз Вы в теме, выскажитесь чем оправдать покупку нового UltraSPARC сервера в перспективе на 5 лет в условиях роста бизнеса? Просто интересной беседы ради.

PS Вы правда в новосибирских открытках работаете?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Допустим есть у тебя наор кобол кодеров - контракты кончились - что дальше?

Что за примитивное мышление: есть контракты - есть работа.

Профессионалы делают идею, у них нет заказчиков и тех, кто говорит, что делать. К ним приходят и говорят, что хотят это купить, а не требуют это написать.

Если Sun к таким не относится, тогда да, придется увольнять ненужных сотрудников, чтобы осталась пара копеек остальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>У САНа 33 тысячи наемных работников. Тысяча или даже полторы увольнений -- это всего-лишь маленькое кровопускание для обновления крови. :)

любое увольнение - признак непрофессионализма нанимателя в частности и компании в целом. Крупные увольнения - признак процветания и успеха.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.