LINUX.ORG.RU

Inquisitor — платформа тестирования оборудования под Linux

 , , ,


0

0

Проект Inquisitor — расширяемая платформа для организации систем тестирования оборудования (некий далекий конкурент недавно пробегавшей тут Phoronix Test Suite и почившего уже в бозе Stress Linux) — разродился первым публичным релиз-кандидатом — Inquisitor v3.0-rc2, а также огласил дату выхода своего первого полностью свободного релиза v3.0-final — 20 июля.

Проект представляет собой многоплановую платформу, предназначенную для тестирования, мониторинга и бенчмаркинга железа под управлением Linux. На данный момент есть 3 варианта его применения: standalone — ставится пакетом прямо в живую систему, livecd — отдельный загружаемый LiveCD, и enterprise — для тестирования компьютеров под управлением центрального сервера — в этом случае клиенты загружаются по сети (PXE).

>>> Подробности

★★

Проверено: UVV ()

Ответ на: комментарий от anonymous

$ cat /proc/cmdline root=/dev/hda1 acpi=noirq pci=forceirq,noacpi ro quiet

+1, иначе можно было бы и без таких изысков

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ТруЪ считают, что у него кривой BIOS.

В чем проблемы?

M2N-SLI Deluxe. Единственная "претензия", что у него SATA не AHCI.

anonymous
()

На собственной шкуре проверил что асус и асрок (дочерняя асуса) слоновый навоз а не мамки! Говно асус в жизни больше невозьму. ТЧК!

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Имею 2 асусовских матери (A8N-E и P5K-WS) никаких нареканий по качеству bios (читай ACPI) замечено небыло. Может это из-за того что я всякими оверклокингами не болею? Или может дело в очень новых/дешевых матерях?

fat_angel ★★★★★
()

ASUS да, теперь уже не тот, что был раньше :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Это что то типа инфраманагера? Если имеется в виду http://www.ucht.ru/sol/inframanager.html - то скорее нет, чем да, хотя для этого ее тоже можно попытаться использовать. Тут упор в первую очередь на автоматизированное тестирование под мониторингом и более-менее гарантированное дальнейшее беспроблемное существование железки.

GreyCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyCat

Вообще-то странно, что новость только сейчас появилась. Я эту штуку уже давно юзаю, правда пришлось напильником пару недель доделывать, т.к. код слишком кривой у них был. Теперь я под себя заточил эту штуку и она прекрасно работает - стресслинукс отдыхает. Если кто-то хочет ее использовать - берите большой напильник. А вообще стоило бы получше программеров нанять ;)

anonymous
()

Как-то оно собралось, даже запустилось. Только что оно должно делать, какие-то доки, может, есть. А то оно себе че-то делает да и все, иногда эрроры сыпет "комманд нот фаунд".

kost-bebix ★★
()

еще пилить и пилить:

- в 32 битной версии не работает memtest (image not found), на sata сидюке пишет kernel panic - не нашло rootfs - в 64 битной версии : тупо черный экран в hardware test - ну и 2.6.18 о многом говорит, подавляющее число quirk'ов для APIC'ов и прочих BIOS workaround'ов было добавлено в последние ядра - оно просто не будет грузиться на большинстве современных мамок

Вывод: этот проект пока подходит для тестирования устаревших или строго отобранных железяк. Будем надеятся что с расширением тест-платформ проект станет полезен сообществу.

anonymous
()

А какие вообще есть программы для просмотра установленного железа? Чес слово как-то не задумывался. lspci и lsusb не предлагать. :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> Как-то оно собралось, даже запустилось. Только что оно должно делать, какие-то доки, может, есть. А то оно себе че-то делает да и все, иногда эрроры сыпет "комманд нот фаунд".

http://www.inquisitor.ru/doc/ - не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>А какие вообще есть программы для просмотра установленного железа? Чес слово как-то не задумывался. lspci и lsusb не предлагать. :)

lshw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Имею 2 асусовских матери (A8N-E и P5K-WS) никаких нареканий по качеству bios (читай ACPI) замечено небыло. Может это из-за того что я всякими оверклокингами не болею? Или может дело в очень новых/дешевых матерях?

Нет. Дело в том, что 2 "асусовских матери" - не показатель.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какие вообще есть программы для просмотра установленного железа?

lshw, hal-device, lspci, lm_sensors, dmidecode, ipmitool, и все это используется в inquisitor.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

С матерями Asus как-то не очень сталкивался. Сейчас вот стоит, вроде нормально работает. Но usb-контроллер таки выгорел нахрен. Но тут я сам виноват.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно, хорошее название, мне нра :) выЖЖем баги из вашей колымаги!! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще-то странно, что новость только сейчас появилась. Я эту штуку уже давно юзаю, правда пришлось напильником пару недель доделывать, т.к. код слишком кривой у них был.

Не могли бы вы помочь проекту своими наработками?

>Теперь я под себя заточил эту штуку и она прекрасно работает - стресслинукс отдыхает.

А можно по-подробней в каких целях вы ее используете?

>Если кто-то хочет ее использовать - берите большой напильник. А вообще стоило бы получше программеров нанять ;)

>А конкретно какой код вызывл нарекания?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вообще-то странно, что новость только сейчас появилась. Я эту штуку уже давно юзаю, правда пришлось напильником пару недель доделывать, т.к. код слишком кривой у них был. >Не могли бы вы помочь проекту своими наработками? >>Теперь я под себя заточил эту штуку и она прекрасно работает - стресслинукс отдыхает. >А можно по-подробней в каких целях вы ее используете? >>Если кто-то хочет ее использовать - берите большой напильник. А вообще стоило бы получше программеров нанять ;) >А конкретно какой код вызывл нарекания?

Нет не хочу, тем более меня начальство убьет. А вообще я не приверженец свободного ПО. Мне не нравится многое в этой идее. Я люблю, когда люди сделавшие что-либо получают за это какую-то награду (например - зеленые бумажки).

То, что я качал где-то месяца 2 назад содержало очень много недоделок в скриптах. Очень много неверных обработок вывода команд. Суть этого инквизитора - это запуск различных утилит из менюшки и вывод результатов. Многие результаты парсятся, т.к. вывод большой. При этом иногда отсекался не тот столбец или не те строки или вообще все отсекалось :)

На самом деле под себя эту штуку заточить очень даже просто. Для этого необходимо знать, как минимум ruby, perl и bash.

Я под себя заточил 2D тесты видеокарт (позаимствовал у стресслинукса) к тем 3D, что входят в комплект, сделал большую нагрузку на весь сервер одной кнопкой. Вообщем, при запущенных тестах мышь на core quad еле двигается, рывками :)

Там еще есть функции управления тестированием целого комплексом, но я решил, что для меня это пока не нужно.

Т.е. моей задачей было все это запихнуть на флешку и тестить оборудование грузившись с этой флехи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый анонимус,

Во-первых, сердечно хочу поблагодарить за интерес, проявленный к проекту и желание в нем разбираться, не пользуясь никакой помощью core-разработчиков :)

> Нет не хочу, тем более меня начальство убьет. А вообще я не приверженец свободного ПО. Мне не нравится многое в этой идее. Я люблю, когда люди сделавшие что-либо получают за это какую-то награду (например - зеленые бумажки).

Очень жаль, что так получается. Тем более, что есть некие основания полагать, что это не просто троллинг, а Вы действительно что-то посмотрели и разобрались.

> То, что я качал где-то месяца 2 назад содержало очень много недоделок в скриптах. Очень много неверных обработок вывода команд. Суть этого инквизитора - это запуск различных утилит из менюшки и вывод результатов. Многие результаты парсятся, т.к. вывод большой. При этом иногда отсекался не тот столбец или не те строки или вообще все отсекалось :)

Крайне странно - вопрос в том, что на наших тестах и сборках все работает. Если не хотите отдавать сообществу результаты своих доработок - хотя бы сообщите или намекните, на какой системе и какого рода ошибки проявились?

> На самом деле под себя эту штуку заточить очень даже просто. Для этого необходимо знать, как минимум ruby, perl и bash.

Минимально нужно уметь писать shell script'ы в очень базовом объеме. Все остальное - это уже для каких-то глубинных влезаний.

> Т.е. моей задачей было все это запихнуть на флешку и тестить оборудование грузившись с этой флехи.

Можете поподробнее рассказать о ваших задачах? Может быть подскажем что-то или хоть идеями какими-то поделимся?

GreyCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crank

>И чью материнку прикажете брать?

Gigabyte, MSI - в основном нормально (да и выбор неслабый). Из остальных - очень выборочно, внимательно читая хар-ки и отзывы, даже у ASUS иногда попадается приличное, но (к сожалению) чисто случайно - за последние 5-7 лет ASUS превратился в главного OEM производителя Intel и производителя говённых собственных материнок, слкчайно или не случайно, но это совпадает по срокам :(

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>С матерями Asus как-то не очень сталкивался. Сейчас вот стоит, вроде нормально работает. Но usb-контроллер таки выгорел нахрен. Но тут я сам виноват.

Не факт, что ты виноват. Это известная "фича" ASUS'овских матерей: выгорание USB, а в хужшем случае - всего южного моста (отвечающего за USB) при втыкании/выдёргивании USB-устройств. Ошибка ASUS в разводке доказана, но ASUS по гарантии такие случае не принимает.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Gigabyte, MSI - в основном нормально (да и выбор неслабый).

Asus, Gigabyte.

MSI - не стал бы (был неудачный опыт, хотя больше там на совести "магазина" - в нормальном бы такую и не продали). Да и что MSI могут ТАКОГО предложить, чего нету у первых двух?

И можно уже пруфлинки на постоянное лажание АСУСа? А то фразу "неее, АСУС уже не тот" слышу лет шесть наверно.

Ну а всякие там Абиты (мне в основном запомнились всякими эксклюзивно укомплектованныыми и нетривиально раскрашенными материнками) и прочие, строго на любителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

>Это известная "фича" ASUS'овских матерей: выгорание USB

кому известная?

у MSI из поста выше, USB не выгорал, а уже глючный был. Изкаропки. (или не УСБ, но проявлялись глюки в связи с ней). Минимум одну идентичную проблему в инете нашел, но искать такое трудновато.

//капча beeers должна на что-то намекать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GreyCat, я занимаюсь с промышленным железом. Это разные модификации матиринских плат компании advantech, все остальное стандартное. Не думаю, что проблемы были вызваны именно оборудованием... Повторяюсь, я работал с 2-х месячной давности продуктом и возможно уже все устранено. И вообще, если вы являетесь одним из разработчиков данной системы, то хочу только поблагодарить Вас за проделанную работу. Т.к. это не просто набор тестов, а полноценная система тестирования, которая очень легко доделывается под себя (а это очень важно). Если будет время я скачаю последний релиз и посмотрю, как все на сегодняшний день и возможно чем-нибудь помогу... Будет видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И можно уже пруфлинки на постоянное лажание АСУСа? А то фразу "неее, АСУС уже не тот" слышу лет шесть наверно.

Какие пруфлинки? У меня только личный 5-летний опыт и статистика закупки и эксплуатации техники для немаленького концерна с кучей филиалов и информация/статистика по возвратам поставщика за это же время.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кому известная?

Кто интересуется - тому и известная. Мне стала известная после первого случая выгорания (просто была воткнута видеокамера через USB): за 10 минут нагуглил столько случаев по миру - и в форумах, и уже в статьях - полдня читать можно. После этого позвонил поставщикам своим, спросил: "известно такое?" - "да, известно. потому и не рекомендуем покупать материнки ASUS - Сервис центы ASUS их не принимают с такими выгораниями по гарантии, а нам с клиентами скандалы не нужены".

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>"да, известно. потому и не рекомендуем покупать материнки ASUS

ЛОЛище

таких косяков можно набрать вагон у любого производителя не-ынтерпрайз железа. Сломанный сенсор температуры в Брисбанах у АМД (от чего я лично страдаю, являясь обладателем этого проца), рамбус и приснопамятные пентюхи у Интел (те, что стоили под килобакс и грелись так, что более-менее стандартные кулера просто не держали), скандал с прошивками винтов у Seagate, про всякие приводы и, например, моники, вообще молчу.

Мораль: заключай какой-нить дОговор с вендором и он тебе будет поставлять 100% рабочие материнки. По три килобакса за штуку. Возмёте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, спасибо ;) Может быть чем-то сможем помочь - пишите либо мне (greycat at users dot sourceforge dot net), либо в рассылки, либо на сайт.

GreyCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>таких косяков можно набрать вагон у любого производителя не-ынтерпрайз железа.

Конечно, так и есть. Я где-то утверждал обратное?

Или вы таким способом хотите оправдать "косяки" именно и только ASUS'а - "косяками" у других производителей?:)

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.