LINUX.ORG.RU

Завершение государственных испытаний ВК Эльбрус-3М1


0

0

Завершены государственные испытания процессора Эльбрус и ВК Эльбрус-3М1.

"Комиссия по проведению государственных испытаний [...] заключила, что [...] По архитектурно-логическим и программным решениям ВК «Эльбрус-3М1» находится на современном мировом уровне, а по ряду решений превосходит его."

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Bioreactor

А теперь прикинь солдат... содходит ли их ин-ян до нас? Только перед ответом расчитайсь!

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>И почему не боится своих южных соседей Канада?

Потому, что южные соседи определяют ее внешнюю политику. Не субъектна Канада.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Не было у Финляндии полноценной армии в Зимнюю войну. И линия Маннергейма - было фуфло по сравнению с современными тогда оборонительными линиями. Когда я прочитал, что есть основной ДОТ "Суоми-2", то долго смеялся. А когда посмотрел - то вообще не поверил. Было народное ополчение и небольшой костяк кадровых военных. Вопрос не в наличии или не наличии армии (это воспринимается ad hoc), а в том, сколько тратить на эту армию. И не потянет ли армия экономику вниз. И стоит ли действовать умом и хитростью вместо грубой силы. http://militera.lib.ru/science/liddel_hart1/index.html

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Не субъектна Канада

"Вызывающе неверная информация".(с) Канада не участвует в иракской авантюре.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>С чего вдруг мысли об эмирате? Вы уж определитесь, то ли США, то ли эмиры нас захватят...

Желающих до ресурсов много.Американцам не дает их захватить ядерное оружие. Вахабитам - обычное (я имею в виду армию)

Или не припоминаете лето 1999?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Seawolf - это "новейшая"? Она разработки примерно 15-летней давности, первая спущена на воду в 1997...

15 лет - для АПЛ не срок. m68k для подавляющего большинства задач военного назначения достаточен. Не порнуху же экипажу смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>tailgunner (*) (09.11.2007 12:43:26)

:-) нуу.. я не НАСТОКА старшее поколение.. но людей знаю.. вообще - зря я на ЛОРе про уважение к трудам соотечественников.. я увы своими руками разбирал :'( СМ-4 и Болгарский клон VAX на оборонном заводе. И было время, с коллегой отправляли резюме на МЦСТ.. но тут (на ЛОРе) увы не то место, где стоило боротся за престиж науки и техники. Стране нужны манагеры, а не математики, еще не все продано.. 8-Е~~~

>как можно гордится оружием, которое поражает "плоды фантазии"?

PC-20 не поражает ПРО, она ее проходит как масло..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Не было у Финляндии полноценной армии в Зимнюю войну. И линия Маннергейма - было фуфло по сравнению с современными тогда оборонительными линиями. Когда я прочитал, что есть основной ДОТ "Суоми-2", то долго смеялся.

А вот тем, кто с ней столкнулся было не до смеха. И именно у финской армии наша армия много чему научилась. И это помогло в следующей войне.

А "умом и хитростью" действовали Деладье и Чемберлен. Пока немцы не взяли Париж и не начали сыпать бомбы на Британию.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Зато у них ВВП на душу населения 12 в мире! И не боятся они, в отличие от всяких демагогов Фиделей-Чавесов, что придут злые гринго и все отымут.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Seawolf - это "новейшая"? Она разработки примерно 15-летней давности, первая спущена на воду в 1997...

>15 лет - для АПЛ не срок. m68k для подавляющего большинства задач военного назначения достаточен.

Уфф. Еще раз, теперь - точно последний: Seawolf - это не самая новая серия субмарин в американских ВМФ, есть (как минимум) еще Virginia. В середине 80-х, когда проект Seawolf начинал разрабатываться, m68k были были передним краем.

> Не порнуху же экипажу смотреть.

Сигнальная обработка требует значительных вычислительных мощностей 8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Напоминаю разумникам что страны не равны и что годится мелкой Финляндии но не годится богатой России. Что годится в качестве доктрины Китаю заинтересванному в сокращении своей численности, то не годится России. Надеюсь это не будете оспаривать?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На что так реагируем то, поясните. А ты историю этого процессора почитай, поймёшь. Не надо свой патриотизм сюда мешать. Разрабы этого процессора съели оччень много денег, так ничего и не дав. Есть мнение, что они ничего и не делали.

dmitry_kuzmenko
()

Напоминаю ссылку про Эльбрус.

http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/processors/15730

Пожалуйста, ответьте на высказанную критику. После этого я извинюсь и перестану злиться на новость про успешный распил бабла.

Недостаточно стимулов? Отлично. Тому, кто аргументировано ответит на статью, я заплачу 3 тысячи рублей (прожиточный минимум, должно быть интересно). Я не аноним, я теперь буду ходить на встречи spb-linux-group, моему слову можно верить.

Итак, назад к теме новости. Хватит нацпола.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Негоже срать на голову отцам!

Особенно, если "отцы" Родину продали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

>А Вы не путаете торпеду с ракетой, предназначенной для запуска из торпедного аппарата?

я на судостроительном заводе работал, мы авианосцы и ДЭПЛ строили, и 3 поколения в семье там работали, с детства про морское оружие узнавал то, что в ЦРУ не знали :-) (конечно преувеличиваю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>...не годится богатой России.

Страна, где 60 проц народу живут за чертой бедности, нельзя считать богатой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Простите за незнание, а этому ВВП сколько лет? ну хоть 50 есть? А то лосик тоже волков не боялся а потом они его съели.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kraw

Если Вы внимательно почитаете книгу по ссылке и почитаете еще один труд указанного автора (сэра Лиддл-Гарта) "Вторая Мирвая война" - то увидите, что никакой хитрости в "странной войне" не было. Была шаблонная тактика и муштра времен Первой мироваой войны. Почитайте, пожалуйста внимательно.

А что надо было делать - ну в книге таки другого автора (Оскотского), на которого я тоже сегодня дал ссылку ("Последняя башня Трои", он еще и типа в стиле киберпанк пишет) есть небольшое отступленице про виртуальную историю, как хитростью "виртуальный де Голь" преломил ситуацию. А преломил ситуацию, поскольку от идеологических штампов отказался. И миллионы поверивших в "пушки вместо масла" своего фюрера были разбиты в пух и прах.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>И миллионы поверивших в "пушки вместо масла"..

такими-же поверившими!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вообще - зря я на ЛОРе про уважение к трудам соотечественников.

Не в том направлении старшее поколение копало. Партия (наш рулевой) зарулила страну в никуда - надо это признать... Неэффективная экономика, неэффективный менеджмент (управление), непомерные военные расходы привели страну к экономическому краху и экономической, и как следствие - политической зависимости от тех кто последние годы давал в долг деньги верхушке. Кто платит деньги - тот и заказывает музыку... И эта гордость мне непонятна - мы сделали процессор для ракеты, а не для человека. А оно мне надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То то европейцы боятся Россейские компании к себе на рынок пускать. Богатство можно по-разному мерить. Как и счастье, оно тоже относительно и в $ не мереется. Предположите что населению не известно что они живут плохо по сравнению с другими народами и сразу все станут счастливы - рабочий и проверенный метод СССР(правда мало работает ~20лет). Как только пузырь общества потребления лопнет вам станет легче? (читай мировой финансовый кризис)

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Извините, я никогда не поверю, что 300 Mhz процессор хоть чуть-чуть приблизится по производительности к таким монстрам, как Интел. Интел и АМД - мировые лидеры, выжимают проценты в конкурентной борьбе. А тут на тебе и 300 Mhz проц быстрее.

Блин, задолбали троли с винфаков, кто-нить, у кого терпенья больше - обьясните убогим что вообще такое тактовая частота процессора и что такое, блядь, этот такт.

anonizmus
()

Если завтра создадут единую теорию поля или придумают лекарство от спида, то на лоре обосрут и это.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Коста-Рика как государство существует с 1821 года. Леваки там были еще в начале 1980-х, но популярность их упала мгновенно. Всех "чегевар" вывели. Ибо при инфляции < 10% и уровне образования > 95% такие не водятся.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще - зря я на ЛОРе про уважение к трудам соотечественников..

ЛОР - это уж точно не худшее для этого место.

>> как можно гордится оружием, которое поражает "плоды фантазии"?

> PC-20 не поражает ПРО, она ее проходит как масло..

Текущее поколение "плодов фантазии" поражает шахты...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Нет. Просто виписаны нестыковочки в материалах предоставленных вашим кумиром и аффилированными организациями.

> Если вы этого не видите вы либо безумный фанатик Бабаяна либо его сотрудник. И поете свою старую FUD песню всем кто начинает сомневатся в легенде о "великом и могучем"

> Давайте давайте, ждем слов "либерасты" и "продали родину". А так-же чего нибудь про отцов и дедов. Может быть матом начнете ? Или в предтельстве родины обвините ?

kernel, милый человек, ну что за маразм?

> Разумеется, Бабаян тут же напомнил прессе, что «Itanium - это жалкая поделка. Вот-вот выйдет Е2К, и всех порвет. Все уже совсем доделано. Осталось найти 100 миллионов (!) долларов на производство опытной партии, и все!».

Это писал явно один из журналистов, что пишут в глянцевые журналы а-ля "хакер". После первой такой фразы любой нормальный человек выкидывает журнал в помойку, сюрприз?

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну, уже к.т.н.Мамаева с его единой теорией поля, как Вы изволили сказать...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>Сорри за Финляндию. Но стран без армии много.

Даже у Ватикана есть собственные вооружённые силы :).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Первый разработанный в россии процессор.

Ага, и Данон - российская кефирная контора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>Пожалуйста, ответьте на высказанную критику. После этого я извинюсь и перестану злиться на новость про успешный распил бабла.

С момента высера той критики эльбрус успел появится в железе... еще вопросы есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну единую теорию поля обсирать не буду даже если следствием будет бомба разрушающая вселенную. А вот про СПИД можно подискутировать. Есть аспекты и моральные и экономические и как следствие системные. Кому добро а кому и не очень.... Выше была интересная книга про демографические сдвиги. см.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

> >Сорри за Финляндию. Но стран без армии много.

> Даже у Ватикана есть собственные вооружённые силы :).

Ссылки выше.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Если завтра создадут единую теорию поля или придумают лекарство от спида, то на лоре обосрут и это.

Пу*инская Россия нихрена создать не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не то Вас интересует, а должно бы. Вас интересует кто кого в трепе
>победит, как в сериалах,

Меня чесно говоря очень интересует отделених мух от котлет в данном случае. См. ниже.

> а надо бы чтоб интересовало то что за задачи

:) Но это же секретная информация - ПРО родины. :) Обвинят в шпионаже - вон их уже сколько посадили за перепубликацию из открытых источников :)

>выполняли такие вычислительные центры, зачем им отдельный аппаратный
>процессор Фурье, как эти же задачи выполняются сейчас когда знаний и >опыта гораздо больше,

Вообще говоря тут есть два компонента - "процессор Эльбрус 3М" и прочие заморочки, пеар которых я начал читать в 1994 и который с тех пор не утихает. И который сейчас вызывает отвращение.

И реальные Эльбрусы 1,2 которые разрабатывал не Бабаян, который судя по всему, присвоил себе заслуги коллег и непосредственного руководителя проекта. (Так как все думают что Эльбрус-2 который стоит на страже нашей родины :) придумал Бабаян.) Эльбрус-2 были(есть) _специализированными_ несерийными(поправьте если ошибаюсь) вычислительными комплексами с этими самыми Фурье процессорами и черт знает еще чем. Так как насколько я вообще предствляю как это работает, они обрабатывали сигналы с радаров(для чего им эти Фурье процессоры,собственно) и и находили эти самые высокоскоростные высколетящие цели или как там они называются. И были увязаны с другими подобными системами настолько что хотя бы _говорить_ о том чтобы применять Эльбрус для решения _любой_ другой задачи это признак крайнего идиотизма. Чем собственно и блещут толпа странных анонимусов.

И соотвественно если мне скажут что родина построила еще один радар который видит баллистические ракеты лучше конкурентов и пр. я поверю.
Так как родина именно такие радары уже строила. Или вот в моем научном институте мы умеем расчитывать некоторые ДОЭ так как никто в мире не умеет - факт.

Но когда мне говорят что мы разработали(и разработаем) серийный процессор не основанный на SPARC/MIPS который еще при этом предназначен не для ракеты а для простого персонального компьтера и стоит дешевле аналогов я вам не поверю. И любой кто нормально сталкивался с нашей оборонкой и наукой не поверит. Более того чем нормальней сталкивался - тем сильнее будет желание рассмеятся таком человеку в лицо.

Потому что, вообще говоря сделать ракету это одно. А сделать кофеварку или там принтер это совсем другое. И это не только мое личное мнение. Это мнение всем вменяемых ученых и инженеров с которыми мне доводилось сталкиватся.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ещё смешнее и грустнее читать тех, кто думает, что 300 Mhz проц уделает 3 Ghz Intel. Ну, не бывает чудес, не бывает.

Так какие проблемы-то? Знай, сиди себе, жги лучинку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С момента высера той критики эльбрус успел появится в железе... еще вопросы есть?

1) Прочитайте статью до конца.

2) проявляйте уважение к оппонентам

3) вопросов ещё множество. Главный из них - ЗАЧЕМ? Зачем России собственный "бумажный" процессор, если мы не можем его производить сами? Если у нас нет периферии.

Знаете, помнится, рядом с МСЦТ сидящие люди (то ли в Зеленограде, то ли в Долгопрудном) делали процессор для нейросетевых вычислений. вот это действительно было бы полезно. Действительно могло бы вывести страну на некий новый уровень. А делать процессор общего назначения, скрывать его архитектуру и систему комманд... - ЗАЧЕМ?

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Партия просто и мысли не допускала что надо было всего то разогнать минтинги и расстрелять подонков "кооператоров" кто устраивал настоящий голод в стране. Все пытались по доброму переубедить на словах. А как надо смотри действия спец подразделений в Грузии обученых американскими инструкторами. И ни одна гнида не посмеет об этом написать в таких "свободных и независимых СМИ".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не согласен. Это ошибка обобщения. Все зависит от конкретного человека. 40 лет с 1985 года не прошло. А уже стремление работать и зарабатывать самому, а не надеяться на "государство". Не у всех, судя по форуму, но уже у многих, тоже судя по форуму.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и куда смотрят производители...

Их просто нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Текущее поколение "плодов фантазии" поражает шахты...

а вроде испытывали противоракеты..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Партия просто и мысли не допускала что надо было всего то разогнать минтинги и расстрелять подонков "кооператоров" кто устраивал настоящий голод в стране.

Не нашлось человека, готового взять ответственность на себя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваш бизнес "вкладывающий деньги" за положительный эффект принимает срабатывание противоракеты а не фактическое уничтожение ракеты, что как вы понимаете не одно и то же. Как галочки за сбитые двигатели у немцев вместо самолётов как у русских за ВОВ2.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Если уж покупать, то просто купите Пентиум. Дешевле. Надёжнее. Проще. Быстрее.

Как говаривали старшие: "Газеты, всё же, стоит читать. Хотя бы - заголовки". По-видимому, всё же, стоит читать не только заголовки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> к галочки за сбитые двигатели у немцев вместо самолётов как у русских за ВОВ2.

Галочки за двигатели у немцев ставились по другому рейтингу, перед тем как рассказывать городскую легенду, стоит всегда проверить факты.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>если не просрем производство.

Вот об этом и речь. Запроектировать можно что угодно, а СДЕЛАТЬ...

Главное - отчитаться перед выборами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

> Почему имея такое количество чернозёма, то земель, которые толком не надо обрабатывать, у нас нет дешёвых овощей и фруктов.

Ну, это-то просто. Надо, чтоб "вы" были, как возможно, беднее, потому, что богатыми и свободными людьми - рулить дюже тяжело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Какие факты, те которые из нейтральной страны 50 лет спустя? Ну и чего режьте правду до конца уж. При заваливании 4-ёх моторника чего писали немцы?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один балбес. Это образованными рулить трудно, но если хорошо образованы то и не нужно, а богатыми счастливыми как и бедными несчастными нефиг делать.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> При заваливании 4-ёх моторника чего писали немцы?

Имелась система баллов для награждения летчиков медалями и знаками отличия, которой не было аналогов в системе личного счета союзной авиации. Немецкая система баллов действовала только на Западном фронте, и для целей награждения знаками отличия баллы начислялись следующим образом:
Сбитый одномоторный самолет 1 балл
...
Сбитый четырехмоторный самолет 4 балла

Не путать баллы с победами! Выделять сбивавших Б-17 нужно ведь было как-то, вот дополнительно ввели разумную систему балов.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.