LINUX.ORG.RU

Китай не написал строк «Intel» и «Microsoft» в планах на светлое будущее


0

0

Китай долго мечтал построить свою компьютерную индустрию. В программной части их выбор пал на Linux. В аппаратной - на процессор Loongson. Он разрабатывается в Институте Компьютерных Технологий (ICT), отделении Китайской Академии Наук (CAS), с 2002 года. Самое главное, что разработчики наконец-то отказались тянуть за собой несовершенную x86 архитектуру ради одной поддержки MS Windows. Разработка основана на MIPS (RISC). Энергопотребление очень маленькое - всего 5 Ватт. CAS планирует выпустить и Loongson Box - компьютер на основе этого процессора, с монитором, клавиатурой и мышью. В качестве ОС будет, скорее всего, использоваться Mandriva Linux.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>ну тут не только армия виновата, согласись. когда во всей стране пиздец, оно так и бывает

о! так вот когда во всей стране тот самый дец - именно в армию лучше не соваться.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все зависит от офицерского состава. сурприз, да?

Ничего от него не зависит. Что им присылают - тем и рады.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> о! так вот когда во всей стране тот самый дец - именно в армию лучше не соваться.

ахуенный вывод, кроме шуток. а так же лучше не соваться в медицину, образование и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>>это эмпирическое наблюдение? или ОБС?

>вы отрицаете какую-либо часть высказывания?

вы еврей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а так же лучше не соваться в медицину, образование и т.д.

А разговор, между прочим, с того и начался, что Китай активно создаёт условия что бы люди со всего света стремились соваться в науку, обучая ихних узкоглазиков передовым технологиям, а у нас созданы все условия что бы туда было лучше не соваться.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>это эмпирическое наблюдение? или ОБС?

>>вы отрицаете какую-либо часть высказывания?

>вы еврей?

А с какой целью вы его об этом спрашиваете?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нет, он возьмёт в руки штурвал высокотехнологической боевой техники, построенной из отечественных комплектующих на отечественной элементной базе под управлением отечественной ОС и поведёт её наносить урон живой силе и технике противника...

> поржал, хуле =)

гиганские чиловекоподобные боевые самоклонирующиеся нано-робаты! наше фсио! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> А разговор, между прочим, с того и начался, что Китай активно создаёт условия что бы люди со всего света стремились соваться в науку, обучая ихних узкоглазиков передовым технологиям, а у нас созданы все условия что бы туда было лучше не соваться.

ну с пассивной жизненной позицией оно так и будет, и никуда не денется, хоть ты сто раз напиши "я свободный, и плац топтать не буду". кста, как там, в Китае, с регулярной армией? его же как пример берем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кста, как там, в Китае, с регулярной армией? его же как пример берем

Если не ошибаюсь, то там чуть ли не конкурс на вступление. Несмотря на гарантированные тяготы и лишения воинской службы.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а почему это вам интересно?

Потому, что вы ведёте дискуссию как мудак. Если не согласны с оппонентом - делайте своё утверждение и аргументируйте его. А это ваше наматывание соплей на кулак: "это эмпирическое наблюдение? или ОБС?" - говорит лишь о том, что вам нечего ответить оппоненту по части его высказывания и вы стремитесь перевести разговор на обсуждение воображаемой вами личности собеседника.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Потому, что вы ведёте дискуссию как мудак. Если не согласны с оппонентом - делайте своё утверждение и аргументируйте его. А это ваше наматывание соплей на кулак: "это эмпирическое наблюдение? или ОБС?" - говорит лишь о том, что вам нечего ответить оппоненту по части его высказывания и вы стремитесь перевести разговор на обсуждение воображаемой вами личности собеседника.

сходите нахуй. я уже кучу всего привел, в ответ слышал только разнообразие "и чо?". такое ведение дискуссии стопудово немудачье, трулоровское, бля =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Если не ошибаюсь, то там чуть ли не конкурс на вступление. Несмотря на гарантированные тяготы и лишения воинской службы.

Что собой представляют Вооруженные Силы КНР в начале XXI столетия? По своей численности это самая крупная армия в мире. По данным ежегодных открытых зарубежных и российских изданий и справочников, при населении около 1300 млн. человек Вооруженные Силы насчитывают около 2350 тыс. человек. Резерв — 500-600 тыс. человек. Военизированные формирования (Народная вооруженная полиция) — 1 млн. 500 тыс. человек. Комплектование — по призыву. Срок службы — 24 месяца. Военный бюджет составляет 22 млрд. 400 млн. долл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Как много идиотов, считающих что они разбираются в процессорах...

+100 особенно про виртуализацию =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в ответ слышал только разнообразие "и чо?

гм. если учесть, что в ответ на вопрос была приведена некая байка о некоем "умнике из учебки", отношения к вопросу не имеющая - то да, что еще ответить?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Как много идиотов, считающих что они разбираются в процессорах...

>+100 особенно про виртуализацию =)

я бы даже сделал s/,.*$// с этим предложением :)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а так же лучше не соваться в медицину, образование и т.д.

в случае науки и образования, я хотя бы, могу выбирать, где учиться, где лечиться, когда, как именно и надо ли. в чудесные полуклиники - таки да, лучше только за справкой соваться.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> гм. если учесть, что в ответ на вопрос была приведена некая байка о некоем "умнике из учебки", отношения к вопросу не имеющая - то да, что еще ответить?

про байку - лады, промолчу. я потом вышел на доступный для твоего понимания уровень абстракции, нет?

> кстати, а что вы будете делать в случае интервенции, например зеленых человечков, с альфы центавра?

ровно то же, что и при любой другой интервенции. отправлюсь к месту сбора. а что ты будешь делать в такой ситуации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> кстати, а что вы будете делать в случае интервенции, например зеленых человечков, с альфы центавра?

>ровно то же, что и при любой другой интервенции. отправлюсь к месту сбора. а что ты будешь делать в такой ситуации?

хотя, чего это я? ты же писал про шнапс и тыл =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Если не ошибаюсь, то там чуть ли не конкурс на вступление. Несмотря на гарантированные тяготы и лишения воинской службы.

> Что собой представляют Вооруженные Силы КНР в начале XXI столетия? ..

В соответствии с Законом КНР о военной службе действительная военная служба в Китае представляет собой сочетание службы по призыву и добровольной службы, а служба в запасе - сочетание службы в резерве и в народном ополчении.

...

Среди ряда слоев населения военная служба является достаточно престижной, и некоторые работники "отделов народного вооружения" (по ряду функций соответствуют военкоматам в России) в период проведения призыва резко улучшают свое благосостояние путем помощи особенно стремящимся в армию молодым патриотам.

(c) http://www.mn.ru/issue/2007-41-38

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В соответствии с Законом КНР о военной службе действительная военная служба в Китае представляет собой сочетание службы по призыву и добровольной службы

это срочники и контрактники, так, на всякий случай =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Реально устроиться по контракту не отслужив на срочной?

вообще не знаю, при случае провентилирую вопрос. хотя думается мне - если не комиссован по здоровью еще до или во время призыва, то такой изврат тоже имеет право на жизнь =)

в тему китая и его армии - надо узнавать у проживающих там. много непонятного. но срочный призыв имеется =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> про контрактную армию рассказать, да?

Её нет, прочие условия те же. Начнём сначала...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто части населения выгодно служить в армии, для крестьян, наверное, это единственная возможность вырваться из нищеты. А без срочной по контракту тебя хрен возьмут: ибо в 18ть ты ещё кому за деньги нахрен не сдался, а после 18-ти - возникают вопросы по какой причине не служил, ну и опять же чего платить гражданскому балбесу, когда по призыву своих кадров наковано. Ну и опять же, престиж немаловажен. Так что и стимул есть и народ ломицца в армию, в то время как другой народ получает высшее образование и клепает местные процессоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В соответствии с Законом КНР о военной службе действительная военная служба в Китае представляет собой сочетание службы по призыву и добровольной службы, а служба в запасе - сочетание службы в резерве и в народном ополчении.

В настоящее время система военной службы сочетает обязательную и добровольную службу, нахождение в народном ополчении и службу в запасе. Срок прохождения обязательной военной службы сокращен во всех видах Вооруженных Сил до двух лет. Упразднена сверхсрочная, длившаяся раньше 8-12 лет, и введена служба по контракту на срок не менее трех лет и до 30 лет.

http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=5965

в наших ВС, хочу заметить, сверхсрочной нет. да и срочная в Китае только недавно сокращена до 2-х лет. так что воющим на тему свободы личности стоит подумать, хотели бы они быть гражданами прогрессивного Китая =) там вендекапец приходится приближать и службой в армии в том числе =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понимаю, что в КНР желающих попасть в армию больше, чем требуется по призыву и те, кому не посчастливилось быть призванными, пытаются зачислиться туда добровольцами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я правильно понимаю, что в КНР желающих попасть в армию больше, чем требуется по призыву и те, кому не посчастливилось быть призванными, пытаются зачислиться туда добровольцами?

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_2835000/2835005.stm

гопоту может и не берут. а по поводу людей с образованием беспокоятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>гиганские чиловекоподобные боевые самоклонирующиеся нано-робаты! наше фсио! :)

Смеялсо :)

Otto_Laringolog
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Если не ошибаюсь, то там чуть ли не конкурс на вступление.

Наверное, конкурс на кусок мяса вместо горстки риса в день. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>в смысле получают *зды? если да - то есть более эффективные способы получить нужные навыки. заметьте, не выдергивающие из нормальной жизни черти куда на год-два.

И какие же? Окромя сухой теории которая в побобных разделах миропонимания очень неэффективна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>в случае науки и образования, я хотя бы, могу выбирать, где учиться, где лечиться, когда, как именно и надо ли. в чудесные полуклиники - таки да, лучше только за справкой соваться.

место службы тоже можно выбрать из... э-э-э ... предложенных вариантов, если, разумеется от призыва не бегал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> место службы тоже можно выбрать из... э-э-э ... предложенных вариантов, если, разумеется от призыва не бегал.

не старайся - все равно ты им ничего не докажешь. про такого рода товарищей давным-давно Салтыков-Щедрин "Премудрый пескарь" написал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Человеко-часы - это хорошо, но с учетом, что специалистов нужно сначала вырастить - пара-тройка лет не получается.

Учитывая масштабы и возможность китайцев учиться на чужом опыте (большинство производств находится в Китае) - эти спецы могли уже появиться в достаточном количестве. Компьютеры все-таки не вчера появились, а массово выпускаются уже лет 10-15 (в Китае). Посмотрите на количество всяких гаджетов, которые выпускают китайцы. Сколько всяких подделок под всякие нокии и прочие выпускаются. Потенциал, имхо, есть и очень даже серьезный...

MSH
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>>ну тут не только армия виновата, согласись. когда во всей стране пиздец, оно так и бывает
>о! так вот когда во всей стране тот самый дец - именно в армию лучше не соваться.

в случае военного конфликта смертность среди армейского населения
значительно меньше чем среди гражданского - забавный факт

PS
ВОВ - 7 млн армейцев 22 млн гражданских

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> Интересно, неужели авторское право распространяется на двоичные коды инструкций?

>Набор инструкций запатентовать нельзя, зато можно запатентовать алгоритм их исполненения. В Китае нельзя. Помоему США единственная страна где алгоритмы патентуются. Тоесть если в планах Китая нет экспорта в штаты, то им всеравно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тоесть если в планах Китая нет экспорта в штаты, то им всеравно

Ну они как член ВТО и на мировой рынок её, наверное, не смогут предложить тогда? Да и кто будет покупать в предвкушении претензий со стороны США.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как тогда у нас безо всяких лицензий 8086 делали? Пусть возьмут P4, спилят по слоям и скопируют точно также.

у нас не спиливали по слоям, а сами разработали клон

xargs ★★★
()

1. На ixbt.com была прекрасная статья про историю AMD. Их прекрасный K7 - это разработка фирмы NextGen, основанной и укомплектованной по национальному признаку пакистанскими инженерами. NextGen была куплена AMD - до этого процессоры AMD были на редкость отстойными.
2. Для неполучания в башню можно обратиться например в www.koicombat.org - но процесс обучения... болезненный, так сказать...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

Можно ссылочку на источник, согласно которому упомянутые планы имеют место быть? ( серьезно, без подкола)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как насчет планов, но слюнки по сибири у них текут

экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, заявившая о том, что "величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия"

http://www.rian.ru/review/20060530/48804592.html

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дело не в шумности. Политика-с... Наше правительство не хочет защищать интересы государства, вот нас потиху поджимают. Ан-124 всех устраивает, потому что буржуям нужно возить грузы, в том числе (ПОЗОР!) ЗРК Пэтриот в Афганистан. А шумит Ан-124 уж никак не меньше Ил-86.

Об том и речь. Вот и китайцы прикроются зелеными требованиями, да выкинут со своего рынка АМД и интел...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, заявившая о том, что "величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия"

Угу. Когда такими землями, как нефтянные месторождения, владеет Ирак... Ну и так далее. ;)

MSH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.