LINUX.ORG.RU

Ноутбук от Asus за 199$


0

0

На выставке Computex Asus представила свой ноутбук Asus Eee под управлением линукс. Стоит устройство всего 199$ в базовой конфигурации (дисплей 7"), 299 в расширенной (дисплей 10").

Начинка устройства: PentiumM 900 Mhz, чипсет Intel910, 512Mb DDR2, 4Gb (8Гб в расширенной) Flash. Имеется Wi-Fi, Ethernet, Usb-2, модем 56К. Вес 900 грамм. Аккумулятор рассчитан на 3 часа работы.

В отличии от OLPC данное устройство предназначено для продажи всем слоям населения. В отличии от недавнего "ноутбука за 150$" оно реально и должно появится в широкой продаже уже к концу этого года.

Ознакомиться с линукс интерфейсом можно здесь: http://www.hothardware.com/articles/H...

>>> Технические подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Lumi

>Судя по картинке, у них что 10" что 7" размеры одинаковые и определяются размером клавиатуры. Размер ноута как у dell 710 (там такая же клавиатура), то есть не меньше 12"?

Угу, очень похоже на правду. Причем есть подорение, что если они впишут в этот ноут 12" матрицу, то и стоить он будет как все такие субноуты...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>OLPC разрабатывался для достаточно жестких условий использования, в отличие от Eee. Например, диапазон входных напряжений от -40 до 39 V. Т.е. можно подрубать к автомобильному аккумулятору, не заботясь особо о полярности, или практически к любому БП.

>И корпус сделан из нормального пластика. И рассчитан на то, чтобы его можно было таскать, ронять... А температурный диапазон? Кроме того проц в Eee славится своей "горячностью".

Да, проблемы есть. Но в отличие от OLPC этот ноут будет продаваться и линейка будет совершенствоваться.

Самая задница, на мой взгляд, хрупкость (упомянуто в обзорах) и малое время работы (3 часа). Но зато, повторяю, это реальный ноут, который можно купить.

А следующая версия может быть лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Будут. Баксов по 600. Рашкинский быдлобизнес.

плюсадын. Скорее всего вообще не будут, ибо торгашам не на руку продавать недорогой продукт

>Вапсчето в Москве его уже продают

Приснится же

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Брала она его в Спарке за 340$ (10 дюймовку), и память там была на 16Гб.

Дело было в 2009 году?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

Я же выше уже сказал, что знакомая девушка, живущая в Москве (я не из Москвы), недели 3 назад покупала его в Спарке за 340$ с оффтопом на борту. 10дюймовая матрица, правд памяти было не 8Гб а 16.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> дрова под Linux они на CD к MB/Video вроде аккуратно кладут

С моей MB поклали только на звук (как звучит то ^_____^ )

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Я же выше уже сказал, что знакомая девушка, живущая в Москве (я не из Москвы), недели 3 назад покупала его в Спарке за 340$ с оффтопом на борту. 10дюймовая матрица, правд памяти было не 8Гб а 16.

anonymous (*) (31.07.2007 14:22:15)

модель и адресс где брала ........... неогласишь будим считать тя <3.14>здаболам

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

> > Вапсчето в Москве его уже продают

> хде ?)))

Лучше спроси почём:)

пишет типа по 340 ) хотя я нму мало верю

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

ТАКС! Так как я с этой девушкой только в инете общался, щас вот выяснилось что она с Челябинска. Вообщем, в Челябе есть магаз Спарк (ул. Ленина 8)!! Там она его и брала!

Лог в студии:

14:52:42     >Я же выше уже сказал, что знакомая девушка, живущая в Москве (я не из Москвы), недели 3 назад покупала его в Спарке за 340$ с оффтопом на борту. 10дюймовая матрица, правд памяти было не 8Гб а 16.

anonymous (*) (31.07.2007 14:22:15)

модель и адресс где брала ........... неогласишь будим считать тя <3.14>здаболам 14:52:48     выручай 14:52:50     =)) 14:55:18 < Nosferatu > Ты чо, я не из москвы, я с Челябинска... Ленина 8 адресс 14:55:30 < Tesla > !!!!!! ахтунг! 14:55:39     так этот магаз в Челябе находица? 14:55:46 < She > ну да! 14:55:49 < Me > фак 14:55:54 < She > и не три недели назад, а больше)) 14:56:01 < Me > фаак 14:56:21     я <3.14>здабол ((((((((( 14:56:23 < She > млин....прости( 14:57:15 < Me > "Ленина 8" адрес спарка? 14:57:52 < She > вроде 8..не помню...вроде 8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Брала она его в Спарке за 340$ (10 дюймовку), и память там была на 16Гб.

То ли у вас втихаря машину времени изобрели, то ли, действительно, какая-то тестовая партия...

ser_bur ★★
()

O_o Там Кеды :)

Интересно, как они сделали, что он так быстро грузится?

Всё. Пошел продавать свой IBM 600X...

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

> Интересно, как они сделали, что он так быстро грузится?

Так ведь твердотельные накопители, насколько я знаю, побыстрее винтов ноутбучных будут?...

ser_bur ★★
()

Фтопку! Монитор и клава неюзабельны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> У вас там прям милосердные гопники какие-то...

Честно говоря, я вообще думал, что гопинки (в отличие от грабителей) у нас закончились. Возраст, видимо.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спарк на Ленина в Челябинске действительно есть. Ленина 16. Насчет всего остального: http://www.spark-comp.ru/index.php?page=3&id=35

Блин, чего непонятно? Там большими буквами написано: ВМЕСТЕ С НАМИ В БУДУЩЕЕ! Ну, то есть, слетали с менеджером в 2008, выбрали, купили, и назад :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit19

Поражают люди кричащие что 200$ это дорого. Можно подумать с вас ноутбуки по 50$ за тонну продают. А я бы его купил просто чтобы книжки читать + занять себя чем то во время поездок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ждем решений от инелей и виа.По крайней мере последние вплотную занимаются разработками "все на одном чипе".

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Только я этот Асус можно взять, к примеру, на пляж, и если утопить - спокойно купить новый к следующему отпуску.

+10

задрали производители ультра-мобиле-писи за две штуки баксов, хочу ноутом в парке в городки играть, а на пляже пионерболить, а всем кто кричит он для этого не предназначен, отвечу: я покупатель, моё слово - ЗАКОН! хочу ноутом яму копать - буду, хочу на нём с горки кататься буду! и кто из производителей будет делать ноут за $300, которому всё по-барабану, к тому и отнесу свои денежки!

спасибо за внимание, покупатель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я говорил что дорого имел в виду трёхсотбаксовые десятидюймовки, которых к тому же нет. Семидюймовка только для понтов не более, либо гопнеку отдать, чтобы не побил, так как ломать глаза желания нет. Книжки читай чем хочешь, а спор насчёт цены и нужности пошёл с того, что кто-то купит чтоб было, просто потому, что нормальный ноут для дистрофиков слишком тяжёлый.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь Вас спич, уважаемый, хорош только в одном случае, если сабжевый ноут выпускается в ударопрочном защищённом от случайной влаги корпусе, иначе слишком дорогая лопатка для песочницы получается.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> ...если сабжевый ноут выпускается в ударопрочном защищённом от случайной влаги корпусе,

"...The machine is rugged. The most common failures of laptops are disk drives, fans, florescent back lights, power connectors, other connectors, and contamination of keyboards. Our machine uses flash, eliminating a disk, has no need for a fan, uses a rugged LED backlight rather than a florescent light, and uses a sealed rubber keyboard. It uses 2mm thick plastic, where a typical system might use 1.3mm. External connectors are carefully molded into the plastic for greater strength. The power connector is carefully chosen to be much more durable than usual, and again, the case is moulded carefully around it for greater strength. There are extremely few connectors in the machine, primarily just connecting the keyboard assembly to the motherboard (which is behind the LCD display). This eliminates most of the cables and connectors you will find in most laptops. We will be testing 500 systems to destruction this fall to identify anything we can do to increase further its ruggedness. There are internal bumpers to protect the display, and we are investigating external bumpers on the outside of the case for additional shock protection.
...
The keyboard is a rubber membrane keyboard, with quite nice feel (and we continue to work on further improvements on it). This makes the keyboard much more resiliant against both water and dirt, and allows us to seal the keyboard in the base of the machine."

http://wiki.laptop.org/go/Hardware_uniqueness

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

до кучи, оттуда же:

"...The industrial design includes a small lip to help seal the edge of the machine when closed. While not water-proof, we expect a machine in a child's backpack or hands in a rainstorm should not have problems with water."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уж определись, о чем речь. О сферическом ли OLPC, который вообще непонятно когда можно будет купить (и тем более не понятно за сколько). Или о асусовом ноуте, который имеет мало общего с педальным ноутбуком.

anonymous
()

О-па! Отличный ноут для тех кто хочет повопить о тормознутости Java :)

По сабжу - мониторчик если б был 10", то купил бы, а так какое-то недоразумение, а не ноутбук.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от Lumi

вот что афтар "новости" сказал про OLPC:

> согласен, боянчик, но не совсем. новость припоздалая где-то на полтора месяца. по ссылке видим 21 июня. брал я ее сегодня со слешдота.
> но вообще обсудить ее сейчас в свете новостей про OLPC и Medison for 150$ тоже интересно. поскольку желающих купить нечто подобное на лоре очень много

> Tester ** (*) (31.07.2007 10:27:14)

вот в свете новостей про OLPC я и обсуждаю, хочу ноут которым как зонтиком мона прикрыться если нечаянно дождь пойдёт :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не сразу понял, исправлюсь в следующей серии.

Lumi ★★★★★
()

Почему все забыли про обещанный в августе Palm Foleo на базе православной архитектуры ARM?

Он, в отличии от этого ноута, обещает жить на штатной батарейке 5 часов, кажется.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот в свете новостей про OLPC я и обсуждаю, хочу ноут которым как зонтиком мона прикрыться если нечаянно дождь пойдёт :)

И увлеченный этой идеей ты совсем не заметил, что отвечаешь на посты про асусовский ноут. Какая досада.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Не то, что бы тяжелый - громоздкий. Носить в сумке приходится, а, к примеру, UX180P в карман влезает.

agabekov
()

Будет у нас продаваться - скорей всего куплю. Мне как раз нужно что-то небольшое и недорогое.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TWINc

>Я не понял, а свою линуксу туда поставить можно? Например арч с флюком? :)

Свой чел +1 =)

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или о асусовом ноуте, который имеет мало общего с педальным ноутбуком.

По внешнему виду OLPC кстати получше будет, пожалуй...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>задрали производители ультра-мобиле-писи за две штуки баксов, хочу >ноутом в парке в городки играть, а на пляже пионерболить, а всем кто >кричит он для этого не предназначен, отвечу: я покупатель, моё слово - >ЗАКОН! хочу ноутом яму копать - буду, хочу на нём с горки кататься >буду! и кто из производителей будет делать ноут за $300, которому всё >по-барабану, к тому и отнесу свои денежки!

>спасибо за внимание, покупатель

>anonymous (*) (31.07.2007 16:29:50)

Ананимус! Ты мегазаконодатель!

Ulfzart
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где продают, с адресом? И почем?

anonymous
()

Когда в продажу то поступит? Интересно в ЕС(ЧР) будут продавать, или как всегда после пендостана

fyrer
()

Херня какаято. 7 дюймов, 800ч600? че там разглядеть можно то?

уебище какоето.

anonymous
()

> под управлением линукс.

под Линуксом/под управлением Linux

> 299

$299

> PentiumM 900 Mhz

Pentium M 900 MHz

> Usb-2

USB 2.0

> В отличии от OLPC

В отличие

> должно появится

появиться

> с линукс интерфейсом можно здесь

с Linux-интерфейсом

MaGIc2laNTern
()

>Вес 900 грамм

ээх, не задумываясь бы взял за эту цену..
должно быть, удобно таскать в рюкзаке такую штуку в качестве ssh терминала.
к слову, как раз только что вернулся из глубокого подмосковья - вдоволь налазился по чердакам, настраивая multilink/балансировку нагрузки на радиомостах.. ночью.. :`-(

se ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Этот "недоноутбук" - это все-таки компьютер, а КПК - это недокомпьютер (дя еще и с недооперационкой вроде свиндус мобайл).

ага. а что (или кто) мешает поставить на кпк линуху?? свиномобиль ессно в печь.

кпк зато не позиционируется так претенциозно. за 200уе конечно только бэу можно найти ну да и пофег. по мне лучше норм ноут.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гы, ты спалил её номер аськи ;) *67-864-45* есстесно пару цифр скрыл ;) привет передавай Марине ;))

palach
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.