LINUX.ORG.RU

VR-шлем от «Роскосмоса»

 , ,

VR-шлем от «Роскосмоса»

1

1

ООО «РК Цифра», дочернее предприятие ГК «Роскосмос», презентовало серию продуктов для виртуальной реальности собственной разработки. Продуктовая линейка состоит из шлема виртуальной реальности, этого же шлема с двумя контролёрами и базовыми станциями в комплекте и отдельно датчиков позиционирования.

Заявлена совместимость оборудования с операционными системами Astra Linux (SE) 1.6, Windows 10 и возможность работы в режиме Steam VR. Возможность работы Steam на ОС Astra Linux (SE) 1.6 не уточняется.

Помимо оборудования, представлены SDK для разработки ПО «РОСКОСМОС ХR» и «ЮНИДЖАЙН SIM2 VR» на C++, а так же перечень уже разработанного совместимого ПО:

  • КПК ДМК ВР «КОММУНИКАЦИЯ» – кроссплатформенный программный комплекс дистанционной многопользовательской (выставочной, научной, просветительской…) коммуникации в виртуальной реальности.
  • ИР ВР «ДЕНЬ Ю.А. ГАГАРИНА ВР» – историческая реконструкция в виртуальной реальности о первом полёте в космос Ю.А. Гагарина.
  • НК ПК МП ДР «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» – навигационно-космический программный комплекс для мобильных платформ с использованием дополненной реальности. ПК ПГЕОИ ДЗЗ ВР «АТЛАС ВР» (АО «ТерраТех») – программный комплекс представления гео-пространственной информации на фоне данных дистанционного зондирования планеты «Земля»в виртуальной реальности.
  • ПК ДМК ВУККС ВР «ВР КОНЦЕПТ» (АО «ВР Концепт») – программный комплекс дистанционной многопользовательской коммуникации выявления конструктивной конфликтной ситуации в виртуальной реальности.
  • КПК РИЭК ВР «Тефлекс ВР» (АО «Топ Систем») – программный комплекс режима изучения эргономики конструкции в виртуальной реальности.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Иначе бы вместо «телевизора» мы бы использовали что нибудь похожее на «радиоэлектронное устройство приема и визуального представления двигающихся изображений».

Сюрприз, сюрприз.

anonymous
()

Когда военные заводы стали кастрюли делать - ничем хорошим не кончилось для конкретно взятой страны.

Вот теперь и подразделение Роскосмоса начало девайсы для развлекашек делать.

Конверсия.

bonta ★★★★★
()

Презентовали… Опять одни рендеры.

beduin747
()

Коробка - рендер. На странице тоже один рендер. Я так понимаю, что оно будет когда-то, но не сейчас. И только в том случае, если с китайцами договорятся. И даже в этом случае оно будет не для народа.

inb4: жопоголизм

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

Ну это хоть не шкрабы(школьные работники).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Это гениально, кстати, первые строчки в выдаче им гарантированы. Гугл подумает-подумает, машинно обучится, и любой набор заглавных букв кириллицы будет вести на сайт роскосмоса.

anonymous
()

Китайцы, индийцы, американцы запускают спутники на другие планеты, а Роскосмос рисует ролики в ютубе и развлекательные гаджеты выпускает. Конечно, Рогозин журналист, а Королев был инженером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А чего ожидать от

Временно исполняющий обязанности старшего специалиста по именования продукции с высокой долей нанотехнологизации, скрепотизации и распилизации в секторе материально-технического обеспечения и государственного заказа отдела обеспечения деятельности главного бюджетососательного управления при государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

Ну или коротко:

ВРИО СПИП ВДНСР СМТО и ГЗ ОДГБУ при ГК по КД "Роскосмос"
kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

ВРИО СПИП ВДНСР СМТО и ГЗ ОДГБУ при ГК по КД «Роскосмос»

Похоже на название какого-нибудь детского сада.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Конечно, любое ПО всё должно иметь названия со словами Professional, Utlimate, ну или хотя-бы Founder Edition.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otto

Физическим лицам вообще много чего не купить из того, что предназначено для промышленного сектора. И это не только так в этой стране.

grem ★★★★★
()

Они как сразу освещеными продаваться будут или надо перед первым включением его в церковь нести?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

SE более ограничен, так что если там работает, то в CE тоже должно работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

Даункастера он порвет на куски. И две трети лорчика тоже повредит. Это ж оборонное изделие, понимать же надо.

anonymous
()

перечень уже разработанного совместимого ПО

Набор софта на самом деле интересный. Наконец-то что-то кроме игрулек сомнительной ценности.

5760 * 2880 @90 Гц | 157 0 | контроль смещений и вращений| трекер положения зрачков

Разрешение огонь, дайте два! Ещё бы цену озвучили.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Методичку смени. Индусам ракетную технику фактически мы делали. Криогенка у них от нас. Американцы едут на том же самом заделе холодной войны что и мы. Китайцы конечно молодцы - методично и аккуратно выполняют свою программу. Остальные в заднице, отстают очень сильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вы, товарищ, опоздали. Меня за это уже унизил, втоптал в грязь и предал анафеме анонимус немного выше в треде.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Физическим лицам вообще много чего не купить из того, что предназначено для промышленного сектора. И это не только так в этой стране.

Иногда даже то что для потребителей предназначено тоже хрен купишь. У нас например дилеры автозапчастей продают только гаражам, частнику приходится на ебае-амазоне закупать

upcFrost ★★★★★
()

За последние годы мы лишились практически всей валютной выручки.

  1. Поставка двигателей РД-180 вроде бы продлена до 22 года, как раз после «батутной истории» США влили в разработку своих аналогов миллиарды и резко ускорили фронт работ, так что тут мы в пролете.
  2. Коммерческие запуски спутников- рынок отжимается семимильными шагами.
  3. Запуск астронавтов на МКС - тут либо выход из МКС в ближайшее время и вообще никаких запусков либо полный отжим «Жуликом Маском» рынка.
  4. Ремонт сортира на МКС - тут мы еще работаем.
  5. Продажа ионных двигателей которые на факеле делают - тут наверное единственное направление где мы конкурентноспособны.
  6. Рынок спутниковой связи - тут у нас настолько все плохо, что даже силовики! закупаются иридиумом. Всякие там запуски ван-веб это все старые контракты и есть огромные шансы, что новых больше не будет. Производство спутников - нет микросхем т.к. санкции. Даже не знаю, что осталось, не слежу особо, но весь иностранный рынок буквально за последние 6 лет был продудонен.

Кроме того готовится масштабнейши проект по сгону всех инженеров роскоса на Фили в национальный космический центр, в том числе и «хрюнов» у которых заберут территорию за долги. Думаю этот шаг окончательно все угробит, т.к. в настоящий момент много инженров рассредоточено по окраинам москвы и подмосковью и работают в отраслевых институтах, что поближе к дому, а когда всех сгонят в гиперчеловейник в форме ракеты, процентов 20% точно поувольняются, т.к. из королева,мытищ, химок, подольска и прочих городов спутников особенно не покатаешься каждый день на фили. Не знаю слухи это или нет, но даже такое предприятие как НИИ ТП туда переедет, а на месте НИИ ТП дома построят для «новой нефти».

Вообще ситуация с поставками электронники просто швах, все импортозамещение провалилось, если США еще какие-нибудь санкции влепят, можно вообще свет выключать.

patriarh_kuril
()
Последнее исправление: patriarh_kuril (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну хз, в основном SE и встречается в продакшене

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

Ну эт названия программных комплексов же

Ну да, это название ПО.

fernandos ★★★
()

Симулятор утопления таксы от первого лица на флэшке прилагается?

anonymous
()

А почему на коробке одни очки, на фото (рендере) другие?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вы будете отрицать, что Windows 7 (Starter, Home Basic, Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate) или Windows 10 (Home, Pro, Enterprise, Education, IoT Core) прочие, которые были до него не успешные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это они для вас rift и seach, а для них они разлом и поиск. И между прочим евреи тоже очень любят аббревиатуры, причем с давних времен.

anonymous
()

Судя по описанию и внешнему виду - это Lighthouse based шлем (компоненты можно покупать свободно, NDK бесплатен, разработчик - Valve). Принципиально, ничего нового. Попытки сделать такой шлем в РФ были еще около 3-х лет назад.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Извиваешься? А по сути это фактически одно и то же. Кроме того ты пытаешься придраться к названиям изделий военного, полувоенного и промышленного назначения, там и у западных собратьев всякого хватает. То что делают для широкого рынка и у нас называют вполне прилично - компьютеры «депо», антивирус «касперский», дистрибутив «роса».

anonymous
()

Роскосмос занимается всем кроме космоса. А шлем небось тихонько будет твердить «русский мир», «скрепы», «единая россия», «как тебе такое илон маск»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enep

У меня есть подозрение, что это китаец под брендом роскосмос

Это и так понятно, с нуля сделать всю компонентную базу нереально. Это бы стоило огромных денег и было бы настоящим прорывом, который бы пиарили вместо этого VR.

anonymous
()

не понял,
в сотрудничестве с unigine делали?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему с нуля? Ноги у этих всех шлемов растут с шлемов летчиков, эту тему пилят уже столько лет, сколько скорее всего тебе нет. Здесь все очень даже не «с нуля».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по сути это фактически одно и то же

В каком это месте? Фейсбук — название материнской компании, как и ВКонтакте, всё ок, окулус — круглое отверстие в центре крыши, рифт (разрыв, раскол) — банальное название модели.

Слова не собраны в странную аббревиатуру, которую даже прочитать сложно (а что говорить о запоминании).

Кроме того ты пытаешься придраться к названиям изделий военного, полувоенного и промышленного назначения

ПК ДМК ВУККС ВР «ВР КОНЦЕПТ» (АО «ВР Концеп») – программный комплекс дистанционной многопользовательской коммуникации выявления конструктивной конфликтной ситуации в виртуальной реальности.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Прочитай вторую часть того что я писал, а не только то что тебе удобно и с чем легко спорить. Ты придираешься к названиям изделий полувоенного, военного и промышленного назначения. Сравниваешь их с названиями крупных компаний и соцсетей. Это, мягко говоря, не одно и то же. Такой метод спора отдает демагогией.

anonymous
()

Ну а чо, надо же крутиться, зарабатывать, раз в ракеты уже не умеем. Прости, Юра, мы всё просрали

Logopeft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.