LINUX.ORG.RU

Новый ноутбук System76 с Coreboot

 , ,


1

1

Вдобавок к выпущенным ранее, появился ещё один ноутбук с прошивкой Coreboot и отключённым Intel ME от компании System76. Модель называется Lemur Pro 14 (lemp9). Прошивка ноутбука открыта лишь частично и содержит ряд ключевых бинарных компонент. Основные характеристики:

  • Операционная система Ubuntu или собственная Pop!_OS.
  • Процессор Intel Core i5-10210U или Core i7-10510U.
  • Матовый экран 14.1" 1920x1080.
  • От 8 до 40 Гб оперативной памяти DDR4 2666 МГц.
  • Один или два SSD общей ёмкостью от 240 Гб до 4 Тб.
  • Разъём USB 3.1 Type-C gen 2 (с возможностью зарядки), 2×USB 3.0 Type-A, SD Card Reader.
  • Сетевые возможности: Gigabit Ethernet, WiFi, Bluetooth.
  • Видеовыходы HDMI и DisplayPort (через USB Type-C).
  • Стереодинамики, видеокамера 720p.
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 73 Вт*Час.
  • Длина 321 мм, ширина 216 мм, толщина 15.5 мм, вес от 0.99 кг.

На текущий момент стоимость минимальной конфигурации 1099$.

>>> Подробности



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вы же помимо TB и дисплеи 4K покупаете, и ещё может какую дорогую дичь рады втереть при случае… денег у кого-то куры не клюют.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вы же помимо TB и дисплеи 4K покупаете, и ещё может какую дорогую дичь рады втереть при случае…

И TB, и 4k я вполне себе использую и доволен. Так что это бабки отданные не просто так.

денег у кого-то куры не клюют.

Ну так найди работу, у тебя тоже будут деньги, которые ты сможешь потратить. В чем проблема-то?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

вы извините, я вкачусь. ну то есть мы ставим корбут потому что он якобы зонд. но при этом программный фарш ноута забинарен и открыт ЧАСТИЧНО. что, б**дь значит «частично»? это что, ноутбук для любителей садомазо или что?

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

что кстати, не помешало Патрегу собрать вместо крыски какое-то говно в слаке 14.2, на которую я недавно вкатился. очень был огорчен видя крысу у патрика, которого я всегда считал эталонным мейнтейнером и крысу у дебиана с девятки и по сию пору.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

system76 не делает чипсеты. Поэтому не может повлиять на открытость их заводской прошивки. И полной документации , позволяющей переписать прошивку, нет. Вот и переписали system76 то, что смогли.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

так а я один вижу что за это «частично» и «то, что смоглось» они просят вполне таки твердую бета-версию бенджаминов франклинов? это что, этакое DLC из мира ноутбуков? я просто правда не понимаю, думал начать вкатыываться в корбут но чем дальше тем все хуже понимаю происходящее.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от te111011010

понятия не имею. я вижу что некий вендор из ниоткуда пытается мне мажорно впарить за вполне четкие деньги некое поделие собранное на вторых конвеерных линиях тайваньских заводов некую НЁХ, у которой кроме корбута остальное поставляется в AS IS. ну ок.

pinebook

а что это?

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

понятия не имею. я вижу что некий вендор из ниоткуда пытается мне мажорно впарить за вполне четкие деньги некое поделие собранное на вторых конвеерных линиях тайваньских заводов некую НЁХ, у которой кроме корбута остальное поставляется в AS IS. ну ок.

Не ври. На нём гарантируется работа линукса, в отличие от вендобуков. Ведь даже если модель есть в списке поддерживаемых на сайте redhat или canonical, то это часто ничего не значит, ибо производители в одни и те же модели пихают разную начинку, мотивируя это тем, что «вы не должны ставить отличные от предустановленной ОС, а на предустановленной ОС данные конструктивные различия не важны». На сайте canonical по многим моделям даже написано: «работа гарантируется только в случае, если производитель на данный экзепляр предустановил Linux», а эти Linux-модели доступны не во всех странах. То есть, тот, кто хочет linux и не хочет играть в лотерею, заведётся или нет (а если заведётся, то сколько времени придётся гуглить решение проблем с железом), покупает сабж.

а что это?

Армовский ноутбук от производителей одноплатников, на котором linux (для запуска которого он и задумывался) работает хуже, чем на многих вендобуках.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

у меня ушло восемь месяцев на взлом буты Acer Spin 1, и мне глубоко положить что там вендор написал, я в деле с Dell Latitude D630 и в курсе что из ноутбуков покупать. И вы будьте здоровы.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

у меня ушло восемь месяцев на взлом буты Acer Spin 1

А есть те, кто не собирается ломать. И взлом не означает то, что всё оборудование заработает.

Dell Latitude D630

Наркоман штоле? Предлагаешь по помойкам рыться, чтобы иметь ноутбук на линуксе?

Есть люди, которые просто хотят ноутбук на Linux. Чтобы из коробки всё железо работало, и не надо было после установки искать по всему интернету, как завести настройку яркости или ждущий режим. Как люди покупают ноутбуки с виндой и знают, что на них винда заработает. Как люди покупают макбуки и знают, что на них macos заработают. Вот так же некоторые люди хотят, чтобы работал linux на купленном ноутбуке.

И ещё раз. Производители вендобуков под одним и тем же названием выпускают модели с разной начинкой. У одного Dell Latitude D630 может стоять поддерживаемый линуксом модуль wi-fi, а у другого — нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И взлом не означает то, что всё оборудование заработает.

кококое интересное наблюдение. я вас конечно понимаю. только вот здоровый человек не ждет чтобы все работало или не работало. он берет текущие условия среду и материалы и переделывает под себя всеми доступными способами. ваш угол зрения на этот вопрос крайне детерминирован. не советую, скучно.

Наркоман штоле? Предлагаешь по помойкам рыться, чтобы иметь ноутбук на линуксе?

похоже, старина, тебя ломает чутка. ты чего так возбудилсо? стоит на хорошую сборку хорошего триметаллического ноутбука корпоративного класса, который как хорошая неувядающая классика всегда в цене? понимаю, сам тащусь. продолжайте сидеть на клонах с яблоком.

И ещё раз.

это, коллега, вы после карантикул будете студентам своим на лекциях так менторствовать. вы, я понимаю, любитель диванной аналитики на предмет компоновки корпоративных ноутбуков и так далее.

смею вас уверить - после ряда лет савёловского рынка, где сливаются килотонны ноутбуков со всего мира - от самой днищепали до полностью «хердостанешьверсия» - я много их потаскал и поработал на корпоративном железе всяческих комплектух и поремонтил. не нужно «ещё разов». успокойтесь, коллега. выпейте коньяку на ночь.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

похоже, старина, тебя ломает чутка. ты чего так возбудилсо? стоит на хорошую сборку хорошего триметаллического ноутбука корпоративного класса, который как хорошая неувядающая классика всегда в цене?

Да пусть раньше было трижды лучше. Но мне нужно, чтобы ноутбук одновременно выполнял два условия:

1) Был доступен в продаже в новом виде на данный момент.

2) Обладал нужной мне вычислительной мощностью.

он берет текущие условия среду и материалы и переделывает под себя всеми доступными способами.

А если не хочет или не умеет? Далеко не все люди — айтишники. Далеко не у всех айтишников есть время на то, чтобы переделывать под себя всеми доступными способами. Я вот хочу купить ноутбук, зная, что на нём заработает Linux. И пользоваться. Не ради траха с линуксом. А ради того, для чего ноутбук создан. Я же не осуждаю тебя за то, что ты ломаешь загрузчики и занимаешься прочими шаманствами. Это твоё право. Но, если мы хотим, чтобы десктопный Linux был не только игрушкой для гиков, но и системой для работы, то на рынке должны быть устройства, производитель которых гарантирует совместимость с ним.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

он берет текущие условия среду и материалы и переделывает под себя всеми доступными способами.

Вот и system76 взяли текущие условия, среду и материалы и переделали всеми доступными способами, чтобы получился максимально свободный, но при этом пригодный для практического использования ноутбук. Только сделали это на продажу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

это я понял еще до квотривания вас в целом. я не понимаю какая открытость в ноуте на корбуте с неявным конвеером изготовителем да еще и на неполностью открытом сорсе и за деньги? какая? чтобы что?

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от rupert

Не зря я написал: «можно начинать». Gtk рендерится как говно, Qt - ок:

https://i.imgur.com/I3cwAZw.png

PS хотя имгур сильно мыла добавил, хоть и png…

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Где угодно, от асера до делла. Вот на клево впороться сложновато, да.

K50
()
Ответ на: комментарий от cdshines

8 напаяно и ещё два слота куда можно вставить 2x16

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

осторожно! на многих thinkpad сейчас 2 батареи - съёмная и вторая несъёмная.

aim1159 ★★★★★
()

Честно пора уже забить на такие чудо ноуты, когда важнее заменяемость процессора. Особенно с учетом возможности использования настольной линейки 12-16-ядерников за такие деньги с поддержкой ECC. Если бы еще заменяемые модули видеокарт делали со слотами под память было бы вообще здорово. И без ограничений прошивки на профессиональное/игровое использование. А то парой модулей можно вставить хоть сотни гигабайт памяти. А то на какой-то дурной консоли напаяли GDDR5 в Китае и используют ее как системную память в консоли, а на ПК кормят людей отбросами на DDR4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PlaQ

Так хрен ли ты в интернет пишешь, если не знаешь ничего?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PlaQ

На 4K, кстати, со scaling=200% шрифты остаются такого-же размера как и на 2K со scaling=100%. А вот рендерятся они гораздо четче. Так что для зрения последствия только положительные.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.