LINUX.ORG.RU

Новый ноутбук System76 с Coreboot

 , ,


1

1

Вдобавок к выпущенным ранее, появился ещё один ноутбук с прошивкой Coreboot и отключённым Intel ME от компании System76. Модель называется Lemur Pro 14 (lemp9). Прошивка ноутбука открыта лишь частично и содержит ряд ключевых бинарных компонент. Основные характеристики:

  • Операционная система Ubuntu или собственная Pop!_OS.
  • Процессор Intel Core i5-10210U или Core i7-10510U.
  • Матовый экран 14.1" 1920x1080.
  • От 8 до 40 Гб оперативной памяти DDR4 2666 МГц.
  • Один или два SSD общей ёмкостью от 240 Гб до 4 Тб.
  • Разъём USB 3.1 Type-C gen 2 (с возможностью зарядки), 2×USB 3.0 Type-A, SD Card Reader.
  • Сетевые возможности: Gigabit Ethernet, WiFi, Bluetooth.
  • Видеовыходы HDMI и DisplayPort (через USB Type-C).
  • Стереодинамики, видеокамера 720p.
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 73 Вт*Час.
  • Длина 321 мм, ширина 216 мм, толщина 15.5 мм, вес от 0.99 кг.

На текущий момент стоимость минимальной конфигурации 1099$.

>>> Подробности



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Соединение клавиатуры с корпусом достаточно герметичное. Через клавиатуру вода внутрь не попадает. Залить ноут можно только через USB разъемы и отверстия СО.

aquadon ★★★★★
()

Масса с батареей 1 кг?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня должна быть возможность отключить систему, которой я больше не доверяю, по собственной воле, не спрашивая согласия системы.

  1. там согласие не спрашивается. Длительно зажатие кнопки питания (8с) для жесткого отключения компа применяется уже очень давно.
  2. нехорошие производители уже предусмотрели вариант борьбы с такими как вы. В некоторых моделях ноутбуков встречается 2 аккумулятора: один встроенный и один съемный на защелках.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема со встроенным, что эта зараза отключается только из биоса, если нет, то напряжение от него будет. Такие дела.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Dell XPS как старые так и новые. Dell Latitude, насколько я знаю, тоже не боятся воды, но на счет всех моделей утверждать не буду.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ого, первый раз с таким встречаюсь. Это, конечно, пожестче, чем завинченная батарея. Интересно, почему так сделали.

хм... память впаянная это вообще нередко фича была... у меня было 2 синкпада 486dx75, где было 4 мб встроенных и 16 мб в виде внешней памяти (причём в одном случае это была внешняя карта памяти - как pcmcia, только штырьки наискосок, вроде она у меня где-то даже сохранилась). был p150, не помню чей, вроде тошиба, 8 впаяно и 32 внешних. синкпад x21, cel500, 64 впаяно, 64 внешняя. и ещё на нескольких.

а вот батарея съемная была всегда. иногда даже флопик/сидюк можно было снять, и поставить дополнительную батарею. я сам офигел, когда на новом ноуте обнаружил, что батарея несъемная... когда она у меня перестала заряжаться после разрядки. причём я разобрал ноут, открутил её, а тот же /proc/.../BAT0 мне до сих пор показывает, что у батареи такая-то модель, такая-то ёмкость, такая-то сохранённая ёмкость, текущая ёмкость 0, батарея заряжается. при том, что она физически отключена... хрень, короче...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

8 гб распаяно на плате и один свободный слот.

Вообще по весу и начинке похоже что они скопировали LG gram.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поверь мне, комп намного умнее тебя и лучше знает, раз ты задаёшь такие аутистские вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Эти и множество других вопросов вы можете услышать от владельцев ThinkPad, хотя сами они этими фичами пользуются раз в пару лет.

Ну вот я задумался обновить мамку на T530 и заменить на мамку от W530. Проц в сокете тут сильно в тему оказывается.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это проблемы юзера потому что СЦ откажется чинить да и все. мы продиагностировали за 500р, вот счет на 30к за материалы +2к за работы ждать 2 недели. На этом моменте клиент уходит. Либо отдает и не приходит, а железки остаются на детали.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я сниму крышку, под которой находится не только батарея, я рискую случайно задеть какие-то контакты. В классической электротехнике это прямо противоречит ТБ, в компе меня вряд ли сильно **нет, но вот компу может быть плохо.

надеюсь ты заземляешься перед тем как лезть в выключенную электронику? Отсутствие заземления ТБ, конечно, не нарушает, но вот электронике может быть плохо. Да, там могут быть необходимые диоды на входах, но уверенным в их наличии надо быть до того как влез

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Интересно, почему так сделали.

дешевле изготовить плату с чипом, чем плату со слотом, а затем нанять отдельного человека который на всех десяти миллионах плат вставит планки памяти в слоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Ну как сказать. У меня всего 141, но это уже намного приятнее 96 хотя бы в плане чёткости картинки и внешнего вида шрифтов (субпиксельное сглаживание можно выключать начинать). Qt5 вполне сносно работает. Gtk+ до сих пор умеет только целые множители к 96, т.е. будет мельчить вплоть до 2x96 (и дальше до 3x, 4x…). Иконки и прочие растры в интерфейсах могут огорчать, но SVG потихоньку решает. Куда неприятнее ситуация с mixed dpi.

Но 4K на 14" и HiDPI это был больше сарказм: больше разрешение - больше потребление матрицы. OLED вроде меньше кушает, но там свои нюансы и тут не оно.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

да я про внешний вид, клепают копии из ультрабюджетного пластика, фу противно аж.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и как выше заметили - матрица.
Если там 1080р, значит это eDP 30-pin.
Есть ли шлейфы на 40-pin? Разведены ли там линии DP?
Скорее всего, на оба вопроса ответ «нет» - иначе была бы опция хотя бы на 1440р.

pekmop1024 ★★★★★
()

И проблема 14" 1080p не столько в разрешении, сколько в самих матрицах - их со 100% sRGB почти нет в природе - пара штук, например лежащая у меня N140HCE-EN2, и ее точно не будут ставить в дешевые баребоны, не говоря про HDR.

А вот 1440p и 4K таких - завались.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Да, это важная проблема. Это фактически последний рубеж обороны в вопросе, я управляю компом или производители. В случае с удаляемой батареей, даже комп с распоследней м*нодй-десяткой не может быть полностью себе на уме. Пока он включён, он, конечно, может делать что хочет, но у меня есть последняя свобода - вынуть батарею и быть уверенным, что он заведомо не делает ничего, как бы ему ни хотелось. С батареей внутри я ни при каких обстоятельствах не могу быть полностью уверен, что комп ничего не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне плевать, умнее комп, т. е. его производители, или глупее. Меня волнует только, кто им реально владеет и управляет.

anonymous
()

Супер машинка! Но сколько же проблем, чтобы в СНГ доставить!

GladAlex ★★★★★
()

Схемы на «свободный» ноутбук как всегда нет?

А что там унутре-то, клево позорный?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

А что там унутре-то, клево позорный?

А что ж еще-то?
Чего позорный, кстати? Скатились за те 10 лет, что я их в глаза не видел?

pekmop1024 ★★★★★
()

годнота же. а есть реальные пользователи на лоре? ну опыт чо там как, можно ли с карбонами последними сравнивать, в смысле надежности?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну косарь сто за клево это жирно. Баксов 500 оно должно стоить.

Да ну и кривое оно, что ни плата у них, то с типовухой какой-нибудь. То один и тот же логический элемент дохнет, то ШИМ ОЗУ.

K50
()

Блин круто: i7 10-го поколения 40GB DDR-2666, 2TB SSD всего за $2,202!!! Как его привезти то сюда?! Здесь за такие деньги 7-е поколение, 16GB DDR-2133, 1TB SSD и без Линукса.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, предустановленность именно гнома, а не kde или чего ещё - это не главная проблема. Главная проблема - ф*министки в руководстве linux-проектов. В результате, любой человек, покупающий ноут с предустановленным линуксом, хоть гноме, хоть кде, знает, что:

  1. Он так или иначе поддерживает ф*мок, которые в администрации этого самого гнома, дебиана или fsf засели.

  2. Окружающие будут его подозревать, что если кого-то из них попытаются засудить за х*рассмент, то владелец линуксобука побежит в первых рядах обвиняющей толпы.

Ну и ещё понятно, что эти же ф*мки пропихивают гнилые рещения, вроде гнома вместо кде, потому как они вообще за всё плохое против всего хорошего.

Пока мы не избавимся от ф*моидов в руководстве линуксом, он заведомо будет катиться в сраное говно. И винда, избавившаяся от конкурента, кстати, тоже отставать не будет, удаляя файлы по команде с сервера на десятке и запрещая выключение компа (привет вынимаемой батарее, кстати!) на семерке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Волнует, но физическое отключение проца и харда это лучше, чем ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

@ioctl, ты в описании не указал модель видеокарты: Intel® UHD Graphics

Отредактировать уже не могу, увы.

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Свисток а) занимает целый порт юзб, которых в ноутах не то чтобы много б) изнашивает сам порт. Я за WWAN с 4G модуль внутри естественно. Но есть треды в которых толика статики на симке брикала ноут. Так что я не стал себе покупать

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от PlaQ

Да, сырым процом лучше. Может материнкой тоже, в новости как-то неясно написано про «лишь частично открытую прошивку». Всем остальным, по крайней мере если сравнивать со старыми деллами и асусами, хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клево с пегатроном уж точно никак не лучше нормальных кванты и компала. Да и обычно их суют в дешманское говно типа DNS/DEXP, а не в бук за косарь с лишним в минимальной комплектации.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Я не понял, ви таки за винимаемую бацтаrею или пrотив?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.